По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всякое бывает...

Сообщение LMA »

Катетеризироваться только для того, чтобы потеплели ноги, навряд ли стоит. Меняется кожная температура, причудливо "играет" иннервация - от этого никто не умирал. Попробуйте позакаливаться.
Лида
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 25.09.2007 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Лида »

Здравствуйте всем, у меня вопрос по поводу избавления от катетера(постоянного),травма у мужа С5 С6 С7 5сентября этого года,таз не чувствует, выписали из больницы толком не объяснив как тренировать мочевой,только сказал доктор ,пережимать на 1,5-2 часа,читала темы на форуме,может я чего-то не прочла ,но все же ответьте если не трудно.Пережимать нужно каждые 2 часа а открывать на 15-20 мин???А на ночь оставлять открытым или в том же режиме перекрывать??? Бывает температура 38 на фоне кашля ,отходит мокрота в жутких количествах,можно ли в этот день(когда кашель)перекрывать катетер. В больнице у нас был цистит,сейчас пьем чай почечный и 5нок,выписал терапевт,уролог ни разу не приходил,всю инфу черпаем здесь на форуме.Всем огромное спасибо заранее за ответы.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

У моей супруги травме 2,5 года. Мы как-то безответственно отнеслись к наличию катетера. Сняли его только 4 месяца назад, когда занимались у доктора Качесова. За время с катетером несколько раз прихватывали инфекцию, но на общее состояние это не влияло. Даже температура была за счет нарушения терморегуляции, а не от инфекции. Теперь конечно много времени уходит на туалет, но мобильность существенно улучшилась. На инфекцию пока больше не проверялись. Что касается пережимания катетера, то мы специально этого не делали вообще, только на время занятий. Думаю тут важнее не время выдерживать, а количество мочи накапливать в мочевом для растягивания и тренировки самостоятельного выделения.
Лида
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 25.09.2007 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Лида »

alexis спасибо за ответ , будем пробывать тренировать,страшно конечно без наблюдения уролога,ничего не поделаешь.Знать судьба такая
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Начните с небольших периодов и следите за количеством выделения. По рекомендациям врачей больше 300-400 мл. не желательно, но и меньше наверное тоже безтолку. Когда уберете катетер, надо будет следить по времени, а хорошо бы и по ощущениям. У нас с этим пока проблема, хотя при существенном наполнении например заметно холодеет рука. Используем это как признак.
Рома
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 08.12.2007 17:22
Откуда: Брянск

Re: из ЖЖ сюда

Сообщение Рома »

Здравствуйте,прочитал сообщения на форуме,хочу поделиться своим опытом:болею 3 года,проблема с мочеиспусканием возникла еще за месяц до операции С3-С5.Длительная катеризация привела к мочевой инфекции.Лечещий врач потребовал отказаться от катетора,для этого не снимая его поставили аппарат (извените не воспроизведу назвнме) принцип работы основан на действии сифона,на штатив помещают сосуд с раствором фурацилина трубочку пережимают и открывают для начала мочеиспускания.Так я стал чувствовать наполнение мочевого пузыря.Когда катетор сняли,несколько дней мочу отводили катетором.Неожиданно моча стала вытекать сама.что меня сильно напугало.Я попросил вернуть катетор но уролог меня убедил не делать этого.Я стал заострять внимание на ощущениях предществующих мочеиспусканию и вовремя него.Это стало для меня навязчивой идеей.Постепенно научился выделять чувство наполнения мочи.
Объем был маленький.но постепенно увеличился до 350-400 мл.Теперь работаю над проблемой удержания мочи после появления позывов.Пока это 3-5 минут,чтбы добраться до унитаза,но иногда удается,что называется перетерпеть.
При поездках использую латексный мочеприемник.
Незначительные улучщения отмечаю с момента интенсивных физических нагрузок - 3 последних месяца.Медикаментов на эту тему не принимал,может попробовать?Улучшения будут более быстрыми? :roll:
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: по квотам

Сообщение майор »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Диагноз дочери можно посмотреть на ветке для новичков. Месяц после операции. Дома с 6 декабря. С 7 декабря занимаемся самостоятельно по методике В.А. Качесова. 12 декабря дочь почувствовала позывы к дефекации и наличие посторонего предмета в уретре (установлен катетер Фолея) Катетер периодически пережимали, объем мочи сливали около 300-400 г. Пьёт пока около 2 литров, до травмы выпивала ещё меньше. Ночью пожаловалась что катетер мешает, и почуствовала боль. Не рано ли в данной ситуации удалять катетер и пробовать самостоятельно опорожняться или переходить на периодическую катетеризацию?
Майор
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: заказ книг

Сообщение LMA »

Уважаемый Майор! Постоянный катетер не является оптимальным способом опорожнения мочевого пузыря. Если уж пациентка не мочится сама, применяется периодическая катетеризация. Вполне понятно, что на постоянном катетере самостоятельное мочеиспускание не восстановится никогда. Мало того, катетер Фолея при длительном ношении у женщин может приводить к недостаточности сфинктера и недержанию.
Переход на периодическую катетеризацию сопряжён с трудностями. Женщинам труднее пользоваться мочеприёмниками, под памперсами преет тело. Так что многим пациентам "проще оставить всё, как есть". Что-либо советовать категорично нельзя заочно.
Тем не менее, прошу Вас прочитать остальные урологические темы в ветке "Характерные проблемы". Мне кажется, что ответы на Ваши вопросы уже на Форуме есть.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Уважаемый Марк Анатольевич, за подсказку спасибо. Материалы форума читал и читаю. Попытка попробовать самостоятельно мочиться уже была и неудачная, когда находились на стац. лечении. Там же наблюдал картину, когда из-за раннего отказа от катетера и отсутствия контроля за остаточной мочой чуть не дошло до удаления почки у 17 - летней девушки. Поэтому планировал попробовать начинать учить самостоятельному мочеиспусканию чуть позже, когда увеличим объем потребляемой жидкости. Сегодня узнал результат анализа мочи - в норме. Так что пробуем самостоятельно, если не получиться, страхуемся катетером.
Майор
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Грамотное движение вперёд

Сообщение LMA »

Действительно, всегда безопаснее оставить всё, как есть. Но любое движение вперёд сопряжено с риском. Вы совершенно правы: отказ от катетеризации даёт нагрузку на почки. Но ключевой фактор - отсутствие контроля за количеством остаточной мочи.
Вначале мочу выводят 3-4 раза в день. При этом надо замечать, в какое время происходит самостоятельное мочеиспускание и примерно оценивать количество выделенной и оставшейся мочи. Если остаточной мочи половина объёма или более - катетеризация три-четыре раза в день. Если остаточной мочи менее половины объёма - кратность катетеризаций снижают. Остаточной мочи 1/3 от объёма - катетеризация на ночь. Всё это примерно, для ориентира. Например, если при катетеризации Вы выводите мочи больше, чем нормальный объём мочевого пузыря (300-400 мл), надо что-то придумывать: изменять время катетеризации или пищевой режим, катетеризировать чаще и пр.
Пробовать самостоятельно помочиться в то время, когда было непроизвольное мочеиспускание - мочевой пузырь работает по часам.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

У нас пока проблема в том, что самой мочиться не получается. Сегодня утром позвала нас и сказала, что хочет, но самой не получилось. Пришлось катетеризироваться. Объем мочи в пределах нормы, мутновата. Наполнение чувствует, позыв чувствует, а управлять сфинктером не может. При катетеризации пробовала тужитсяя, получается, скорость выделения увеличивается.
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Катетер должен быть тонкий. Смазывать обязательно тетрациклиновой мазью. Днем сбрасывать мочу 2 раза утром и вечером или при признаках наполнения мочевого пузыря (то есть, появление выпуклости над лонным сочленением.) При занятиях на полу (перевороты). Начнется самопроизвольный сброс. Все у Вас идет хорошо. Меньше бойтесь, Майор.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Спасибо, Владимир Александрович. Маленькими шажками двигаемся вперёд. Катетер Фолея был №18, одноразовые №16. На следующей неделе буду в Москве. Нужны будут ещё Ваш комплект книг. Пока лежали в больнице, выдел запущенный случай, рекомендовал этот сайт и книги.
Майор
AHMET

Re: Миша

Сообщение AHMET »

zdravstvyite maiyor, y menya katetor stoyal 3 mesyaca cherez zhivot na pryamyu k mochevomy, mesyac spystya ya pochyvstvoval boli v mochevom, stal zazhimat ego i trenirovat- bykvalno cherez 2 mesyaca mne ego voobshe snyali. treniroval ya bral 2 stakana iperelival vody iz odnogo v drygoi, seichas chyvstvyu pozyv no derzhat ne mogy, zavtra dolzhny vvesti stvolovye kletki vrachi obeshaut chto cherez mesyac ya bydy samostoyatelno hodit v tyalet.
Эл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 14.03.2008 23:21
Откуда: Нижний Новгород

Волнующие вопросы.

Сообщение Эл »

Уважаемые доктора, Марк Анатольевич и Владимир Александрович! Помогите советом: травме С5 1,5 года. Пробуем перейти на периодическую катеризацию. Катеризировать получается раз 7 за день,т.к. за 2-3 часа накапливается 350-450 гр.,самочувствие ухудшается и сильно начинает болеть голова.После катеризации в течении получаса самочувствие приходит в норму. Врачи говорят часто, нужно 4-5 раз в день и если так пойдет придется опять ставить постоянный катетер.
Ответить