По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Сообщение Виталий Громыко »

LMA
Я смотрел ветку указанную Вами. Но что ж делать если чувствительности и позывов нет? Снимаешь постоянный катетер подтекает. Вот и решил попробовать перейти на переодическую катеризацию. А пью я 2000-2500 мл. жидкости в сутки. (соки,морсы,вода)
mira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 06.04.2007 12:45
Откуда: питер

Сообщение mira »

здравствуйте. Я просмотрела форум но не нашла на свою проблему ответа. но поняла ,что мы скорее всего сделали ошибку ,согласившись поставив стому. А вот как теперь от нее избавиться незнаем. Врач советует как можно быстрее от нее избавляться,для этого мы пережимаем катетер на несклько часов,тужится,давит на мочевой пузырь,но все напрасно. Правда два раза как-то совершенно случайно у него моча вышла через уретру и с большим напором,а вот целенаправленно у нас не получается Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой и сможет нам помочь советом.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

работа

Сообщение Доктор Качесов »

Простатит и камни мешают оттоку мочи. Пережимайте и двигайтесь больше.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

вопрос

Сообщение Anja »

Здраствуйте.
На форуме уже много раз читала про таблеки для мочевого пузыря (дриптан,оксибутин,цистрин,новитропан и т.д.).Позывы я уже давно чувствую,катетером никогда не пользовались.Сдерживать мочевой пузырь до конца я так и не могу.Хожу в туалет где-то часа через два(иногда и чаще могу,иногда реже),раньше могла вообще редко, а последнее время какая-то фигня началась,могу хоть каждые полчаса.Если дома еще ладно,но если приходиться куда-то ехать или идти-как то напрягает:)Но за все годы болезни никто мне таких таблеток не назначал и не предлагал,и я в первые прочитала о них здесь.Узнавали у своего невропотолога из поликлинники(древней бабушки:)),сказала,что можно попробовать.На то,что у меня хронический пилонифрит,никак не отреагировала,сказала только,что пить надо курсом по два раза в день.Купили мы Дриптан,стала читать инструкцию.Там написано,что тем у кого проблемы с почками нужно пользоваться препоратом осторожно.А в побочных эффектах,отмечено,что могут быть задержки мочевыделения?Покупая эти таблетки,считала,что они для успокоения мочевого пузыря,чтобы реже в туалет хотеть.А тут написано,что это побочный эффект...как отличить побочный это эффект или нет?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Аня, ну а чем Вы рискуете? Хуже ведь уже не будет...Ну попробуйте попринимать таблетки пару недель, посмотри, как и что. Ведь цель у вас, как я поняла, улучшить качество жизни, но если каждые пол часа искать тихое местечко, то это не жизнь, а мучение. Эти таблетки расслабляют стенки мочевого, увеличивает вместимость, сдерживают частые позывы к мочеиспусканию. Конечно, в цивилизованной стране подбор медикаментов производится под наблюдением врача. И я прекрасно понимаю, что всё это не так просто. Но как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Ну не улучшится у вас с мочевым, тогда просто прекратите принимать и всё. Ведь от этого не умирают, ведь все "буржуи" пьют и ничего...А побочные эффекты у всех медикаментов бывают. Тут уж самим решать, менять ли шило на мыло.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

адреса клиник в Китае.

Сообщение Anja »

Единственно чего боюсь,как бы почки барахлить не начали,уж очень это неприятные ощущения.Просто я не совсем понимаю,как отличить,если сократилось мочевыделение, - это положительный эффект или побочный?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: адреса клиник в Китае.

Сообщение Flieder »

Дэк эти таблетки как раз и предназначены для того, чтоб уберечь ваши почки от диалюзы (в худшем случае) Всё их действие и направлено на то, чтоб наладить нормальное мочевыделение, убрать спастику детрузитора, уменьшить давление в мочевом, сократить инфекции, предотвратить рефлюкс и т.д т и.п.
А как понять Вашу фразу, положит. эффект или нет? Вы ж пишите, что чувствуете позывы, так? Ну раз позывов меньше, объём мочеиспускания выше- это и есть положительный эффект. Других эффектов в вашей ситуации не может быть...имхо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Êòî íå ðèñêóåò Anja'åé, òîò íå ïü¸ò øàìïàíüñêîãî!!

Сообщение LMA »

Anja âûñêàçûâàåò âïîëíå îáîñíîâàííûå ñîìíåíèÿ. Åñëè ñíèçèòñÿ àêòèâíîñòü ìî÷åâîãî ïóçûðÿ è ìî÷åèñïóñêàíèå ñòàíåò ðåæå, äàëåêî íå ôàêò, ÷òî ýòî ïëþñ. Âñ¸ çàâèñèò îò êîëè÷åñòâà îñòàòî÷íîé ìî÷è: åñëè å¸ áóäåò ìåíüøå ÷åòâåðòè îò îáú¸ìà - õîðîøî. Åñëè æå ìî÷åèñïóñêàíèå ñòàíåò ðåæå, íî îáú¸ì îñòàòî÷íîé ìî÷è áóäåò áîëüøå, ÷åì 25-30%, ðèñê âîñïàëåíèÿ âîçðàñò¸ò.  öåëîì æå îêñèáóòèíèí õîðîøî ñåáÿ çàðåêîìåíäîâàë, åñëè áîëüíîé îïîðîæíÿåò ìî÷åâîé ïóçûðü êàòåòåðîì. Íàñêîëüêî ÿ ïîíÿë, Anja ñàäèòüñÿ íà êàòåòåð åù¸ íå íàñòðîåíà. Âî âñÿêîì ñëó÷àå, "ïðîáóÿ" ýòîò ïðåïàðàò èëè åãî àíàëîãè ("ïðîáóÿ", áëèí...), íåîáõîäèìî ÷¸òêî êîíòðîëèðîâàòü îáú¸ìû (ìî÷åâîãî ïóçûðÿ â öåëîì è îñòàòî÷íîé ìî÷è).

Ó Anja' õðîíè÷åñêèé ïèåëîíåôðèò. Ñòàëî áûòü, ñêîðåå âñåãî, è öèñòèò. Ñ ýòîãî áû è ñòîèëî íà÷àòü. Òî, ÷òî îêñèáóòèíèí óáåðåæ¸ò ïî÷êè, ýòî ÷òî-òî íîâåíüêîå...
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

привет

Сообщение Flieder »

Если остаточной мочи окажется больше нормы , то единственный выход ей прийдётся катетерезироваться. Это однозначно. Но я знаю Ваше отношение на эту тему...:-)) Ей решать, или каждые пол часа бежать на унитаз(памперс) или вести нормальный образ жизни.
Но тут ещё можно подискутировать...Кто его знает, что с её мочевым случилось...может он просто со временем "сморщился" из за такой техники опорожнения... (ох, нельзя здесь нецензурно выражаться)
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

ТЕМА

Сообщение Anja »

Спасибо всем за информацию:)
Flieder красочные прогнозы вы мне расписали:)))Но буду надеяться на лучшее.
LMA, да вы правы,катетером я пользоваться не собираюсь,по крайне мере добровольно.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

привет

Сообщение Flieder »

это ли не жизнь, каждые пол часа бегать на унитаз....наверняка случается что и не успеете? Вот это перспектива на будущее.....да уж...
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

Flieder,каждый выбирает то,что ему лучше и удобнее.Все мы не понаслышке сталкивались с подобными проблемами,поэтому зачем эта дилема-что лучше и что хуже?У вас свое мнение,свой опыт.Спасибо,что высказались и дали ответы.Но у меня тоже есть свой опыт.Ест-но я хочу сократить свои проблемы.Но на мой взгляд,ваш способ тоже не идеальный.Но это лишь мое мнение.Вы можете думать и по-другому.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Девочки, не ссорьтесь!

Сообщение LMA »

Подход, пропагандируемый Flieder, частично имеет право на жизнь. Действительно, в ряде случаев необходима именно периодическая катетеризация или даже эпицистостома. Ошибка Flieder в другом: НИ ОДИН МЕДИКАМЕНТ не может быть назначен до обследования. Кстати, так горячо пропагандируемые ей "нямецкие" технологии подразумевают вначале именно полноценное обследование (клинический анализ, измерение объёмов, цистография, цистоскопия, УЗИ обязательно, остальное по показаниям), а уж потом принятие решения. На этапе принятия решения наши западные коллеги иногда подпадают под влияние шаблона, что пациентом может быть воспринято как истина в последней инстанции.

Anja, в российских условиях трудно пройти полноценное обследование. Но знать хотя бы клинические анализы крови и мочи, шлаки крови (креатинин, мочевина), объём и количество остаточной мочи - обязательно. Периодически можно проходить УЗИ органов мочевыделительной системы и внутривенную урографию.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: вернулись

Сообщение Flieder »

итак, что мы имеем? Я предложила конкретный совет, а именно начать принимать медикаменты. Есть ли у неё другая альтернатива? Нет. Даже честно сказать, если ей прийдётся заняться периодической катеризацией, толку от этого не будет. Только после того, как она приведёт мочевой в нормальное состояние, только после этого может наступить улучшение. Хотя и не всегда. Если я не ошибаюсь, то Анна уже слишком долго опрожняет мочевой таким примитивным методом. С 4-летнего возраста. Извините. Поэтому и не удивительно, что почки её больны. Катетер, катетер.....Вы, как услышите это слово, готовы перекреститься, такой ужас вызывает это слово. Но ведь это ведь не главное зло...Страшнее будет если почки загнуться, вот тогда можно вспомнить все святых. Чтоб этого не допустить и созданы все эти медикаменты, которые регулируют функции мочевого, который напрямую связан с почками. Здоровый мочевой-здоровые почки.

Ещё раз к Анне.... Нет у неё возможностей пройти все обследования. Я очень верю и надеюсь, что через пару лет станет лучше с медицинским обслуживанием. НО помощь ей нужна сейчас. Мне вспомнилось как один мальчик здесь писал о том, как он попал к клинику с подозрением на камни и как врач ему проверил на УЗИ лишь одну почку, т.к другую посмотреть ему было в облом, т.к или кабель от аппарата был коротким или кушетка стояла неудобно. К чему я это.... Вы говорите, что таблетки принимать НЕЗЯ! Нужно к врачу! Конечно, к врачу, все мы это знаем, но она уже там была и результатов то нет. Поэтому пусть сама теперь решает, идти ей на этот "риск" и принимать эти "нЯмецкие" медикаменты или нет.
С уважением
Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Re: застарелая травма

Сообщение Виталий Громыко »

Здравстуйте уважаемые доктора и участники форума. Подскажите может кто сталкивался: Снимаю постоянный катетер, одеваю а-ля презерватив и у меня буквально в течении часа ноги становяться просто ледяные! В первый день после снятия отток мочи слабый (несмотря на предварительную трехдневную тренировку пережиманием постоянного катетера). Приходиться в конце дня делать разовую катетеризацию. Ночь в памперсе, утром памперс наполнен. Но ноги - ледяные! С перепугу вставляю Фоэля и через час ноги такой же температуры как и я весь. С чем это может быть связано?
С уважением Виталий.
Ответить