Восстановление движений стоп.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Darbka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 11.06.2007 13:18

Сообщение Darbka »

спасибо!)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Кинезитерапевтические лыжи

Сообщение Мирослав »

LMA писал(а):Из тренажёров неплохо работают «кинезитерапевтические лыжи», обычные лыжи с грузами на пяточном конце.
Хотелось бы узнать подробнее. Какой длины лыжи, какой груз, закреплена ли пятка (как на горнолыжных креплениях) или нет (как на беговых)? Может есть фото или эскиз. И главное - методика. Как ими пользоваться - поднимать ноги, сгибая в коленях (ходьба на месте) или, наоборот, ходить не отрывая от земли, как на лыжах?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Лыжи

Сообщение LMA »

Тренажёр "лыжи" можно сделать по-разному. Ботинок крепится и за пятку, и за носок, но не высокий - чтобы работал голеностопный сустав. Длина лыжи может быть и 40-50 см (в этом случае с такой лыжей можно заниматься и лёжа, когда нога закреплена на резиновых подвесках), и 1-1,5 метра (в этом случае лучше контролируется ходьба по положению носка лыжи). Для грузиков делается штырь за пяткой, отступив 15-20 см или более. Груз не очень большой, 100-200 г или чуть больше, чтобы при шаге поднимался носок. С ростом навыка груз уменьшается, так как носок будет подниматься и сам.
Если поражение в основном ниже колена, то ходим так, как на лыжах ходил пастор Шлаг (срочно пересматриваем "17 мгновений весны"), как бы по рыхлому снегу с небольшим подъёмом лыжи. Если проблемы с мышцами есть и выше колена, то пациенты нередко стремятся поднимать ногу за счёт перекоса таза. Это не совсем верное движение, чтобы избавиться от него - плотно связываются между собой колени. "Пойти" на лыжах со связанными коленями очень сложно, нередко на это уходит несколько дней, но оно того стоит.
Пожалуй, это всё, что можно сказать о лыжах. Всё-таки это только один из тренажёров, а восстанавливает не сам по себе тренажёр, не так ли?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спасибо, теперь понятно.

Конечно, сам по себе тренажер только ехидно улыбается, глядя на лежащего на диване хозяина, а вот вдвоем человек с тренажером могут чуть больше, чем тот же человек без тренажера, не так ли? :)

У меня очень большая разница между левой и правой ногой. Левая стопа на себя работает где-то на 4, от себя на 2, а правая по нулям, висит. С одной лыжей получается несерьезно, так и здоровый захромает. Таким образом надо ходить на двух лыжах, но левая сразу должна быть без груза, если я правильно понял.

P.S. "17 мгновений" поставил на закачку.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Меняем тактику...

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):У меня очень большая разница между левой и правой ногой. Левая стопа на себя работает где-то на 4, от себя на 2, а правая по нулям, висит. С одной лыжей получается несерьезно, так и здоровый захромает. Таким образом надо ходить на двух лыжах, но левая сразу должна быть без груза, если я правильно понял.

P.S. "17 мгновений" поставил на закачку.
Да, залыживать надо обе ноги. Если левая будет подниматься сама, груза не надо - всё подбирается "по факту". Можно сделать и одну лыжу или что-либо подобное, и никуда не ходить, а отрабатывать движение стопы на месте. Здесь очень важно НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ. Слишком большое количество повторов в тренажёре не даст восстановления. Ограничьтесь, например, 10-15 движениями стопы в трёх подходах. Со временем можно довести до 20-25 движений * 3-4 подхода.
Если просто ходите по делам - правую ногу укрепить тутором, потому что за 1000 шагов мышцы правой голени переутомятся. Внешне - никакой разницы, как не было движений, так и нет. Но внутренние процессы очень сильно поменяются, если число повторов увеличивается до 100, 1000 - это уже в чистом виде истощающая нагрузка для мышцы.

P.S. если Штирлиц цветной, немедленно останавливайте загрузку! Это не настоящий Штирлиц!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Существенное дополнение. Я уже начал думать, как ходить на этих лыжах, а оказывается всего 10-15 движений * 3 подхода.

Если учесть, что режиссер сама выбрала ч/б пленку для создания "эффекта документальности", раскраска именно этого фильма выглядит глупо и некорректно.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Стопы

Сообщение Lapushka »

Решила написать здесь несколько упражнений для стоп, которые делаю я.
И.П. – сидя на стуле.
1. сжать-разжать пальцы ног (помогаем себе рукой имитируя движение);
2. «гусеница» - поджимая пальцы ног осуществлять продвижение стоп от себя- к себе по полу;
3. раскатывание палки всей стопой, а также боковой и внутренней поверхностью. Сначала делать по одной ноге, после того как это будет освоено - обе сразу;
4. стопой одной ноги растирать голень другой. Очень хорошее упражнение, вроде ничего особенного, но что-то в этом есть;
5. «нажим на педаль» - делаю с помощью резинового жгута (резиновый жгут крепим с подошвенной стороны ближе к пальцам, края держим в руках), подтянув мах стопу вверх жмем вниз;
6. катаем колючий мяч стопой сначала вперед-назад, когда это движение освоено, подключаем движение по кругу,
7. не отрывая пятку, поднимаем носок и переносим его через возвышение то в одну, то в другую сторону (помогаем себе с помощью резинового жгута как в упр.5);
8. подтянув колено в груди и обхватив себя руками на эту ногу осуществляем круговые движения стопой.
Упр.8 пробовала делать с выпрямленными ногами лежа, но ощущений в стопе нет, сидя почему-то чувствую.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Важно

Сообщение Digi »

Хорошие упражнения.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Лучше всего, конечно, иметь помощника. И лежа на боку пытаться толкнуть партнера согнутой в колене и бедре ногой. Если это получается хорошо, партнер натягивает и держит ваш носок натянутым в положении тыльного сгибания. И вы толкаетесь ногой из этого и.п. Партнер носок держит плотно чуть-чуть в конце уступая вашему движению. И вообще, если вы хорошо восстановили движения-сокращения в мышцах бедра, то можно много найти "рабочих" взаимодействий мышц бедра и голени.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: Где лечиться

Сообщение Lapushka »

Валентин Д писал(а):Если это получается хорошо, партнер натягивает и держит ваш носок натянутым в положении тыльного сгибания. И вы толкаетесь ногой из этого и.п. Партнер носок держит плотно чуть-чуть в конце уступая вашему движению.
Извините, не поняла куда должен помощник отогнуть носок? Положение тыльного сгибания это какое?
Дорогу осилит идущий
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Здравствуйте

Сообщение Валентин Д »

У стопы есть подошвенная часть и тыльная (подъем). В данном случае имелось ввиду "носок на себя"
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Стопы

Сообщение Lapushka »

Спасибо, поняла, будем делать.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

восстановление движений стоп

Сообщение KOS »

Привет все. У меня такой вопрос: Я немного хожу после шейной травмы и купила себе беговую дорожку с минимальной скоростью при старте 0,8. Я идти-то успеваю за ней, но не успеваю вывести стопу - мне нужно немного медленнее скорость - но с более медленной скоростью беговые дорожки стоят очень дорого. Вот и хочу спросить - не сформируется ли хлябанье ног? Или стопы со временем догонят? Я год назад когда начинала ходить на улице - вообще стопы не выводила, а просто волокла их по асфальту. Но постепенно стопа пошла , но слишком медленно. Есть ли смысл занятий на беговой дорожке с такой скоростью, или же по старинке - ходить по земле и тянуть стопу?
дементий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 06.01.2011 3:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение дементий »

Недвижение стоп(у меня одной )стопы мешает всему.У меня было так:травма в июне.движения после травмы появились в правой ноге быстро,затем через 2 месяца левая хорошо заработала,потом пытался двигать правую стопу-пошла.думал пойдёт скоро и левая.Прошло пол года.что я только не делал!и двигал целыми днями ёе бинтами,руками,электростимулировал.но за пол года-ничего(она кстати почему-то толстая очень нежели правая).потом прошло еще 1,5 года(то есть в сумме 2 года).Ничего...ничего стопе не помогает.ноги восстановились почти полностью(ну кроме чувствительности-её где-то 30 процентов).если бы не она я бы активно пытался ходить.ну никак.И вот я нашел инфу о том,что при переломе th12-l1(у меня как раз это) идёт какая-то декомпрессия стоп!!!Скажите,это из-за этого?тогда что делать?почему врачи не знают этого?
дементий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 06.01.2011 3:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение дементий »

KOS,а стопы вообще не двигались?на ходунках ходили по улице?
Я считаю,что тащить нельзя.нужно сразу правильно учиться ходить,а то так и запомнят ноги.а попробуйте лучше сто стоподержателем!
Я тоже тащил стопу,пытаясь ходить и после этого я не могу нормально ходить даже с ходунками.движение левой ноги(где стопа не двигается)теперь за счёт таза(((незнаю что с этим делать.и не переучиться(

а можно вопрос?как задвигалась стопа?как вы это заметили?вы пытались её двигать,напрягая?)
Ответить