пирогенал- что это?

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
Елена1604
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 02.06.2008 6:49
Откуда: Владивосток

пирогенал- что это?

Сообщение Елена1604 »

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о применении препарата пирогенал, при спинальных травмах. Насколько это эффективно, какие могут быть побочные действия или если можно ссылочку где все это можно прочитать
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: насчет занятий

Сообщение LMA »

Есть ссылочка на книжечку Когана "Нейрореабилитация" 1974 года издания, там указывается конкретная цифра: эффективность 71%. Из этой книжечки ссылочка перекочевала в более свежую книжечку Гольдблат "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" за 2006 год. Однако в настоящее время эффективность препарата ставится под очень большое сомнение.
В нашей клинике положительные эффекты пирогенала также не были отмечены. В настоящее время про использование пирогенала у спинальных больных почти никто не пишет и не рассказывает. Если не секрет, где предлагают?
Елена1604
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 02.06.2008 6:49
Откуда: Владивосток

Сообщение Елена1604 »

Спасибо, что ответили. Лечение данным препаратом предлагает невролог из поликлинники.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё возможно...

Сообщение LMA »

Некое "неспецифическое" действие препарат оказывает - понятно, что гипертермия (повышение температуры тела) - это встряска для организма, что-то может и "сдвинуться" с мёртвой точки. Во всяком случае, пирогенал гораздо лучше, чем стволовые клетки: дешевле, с одной стороны; с другой стороны - меньше побочных эффектов.
Но рекомендовать пирогенал у меня также нет оснований, лечение "методом перебора" или по принципу "авось, не повредит" мне представляется нерациональным.
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Пирогенал

Сообщение Michael »

Пирогенал обсуждался здесь лишь вскользь, напишу свой опыт. Показалось, что положительный эффект от препарата есть (по крайней мере, совершенно точно на некоторое время уменьшалась нейропатическая боль), но из-за его непредсказуемости и плохо переносимого действия от дальнейшего использования пришлось отказаться (по крайней мере, на время).

Непредсказуемость заключается в том, что после одной инъекции действие не ощущается вообще, после другой в той же дозировке резко (в течение 20 минут через 40 минут после иъекции) поднимается температура (до 39), которая сопровождается сильнейшей головной болью и лихорадкой, болью в мышцах, судорогами и тошнотой. Длится это примерно 2 часа (в течение которых можно только лежать в позе эмбриона), затем постепенно сходит на нет. Если делать вечером, то к утру самочувствие сносное, температура около 37.0. Полное восстановление после этого занимает не менее 3 дней, в течение которых отмечается постоянная сонливость и быстрая утомляемость. Совмещать это с работой и нормальной жизнью очень сложно.

Иъекции делал с через день (если не указано другое). График и дозировки были такими:

2 мкг - ничего
5 мкг - лихорадка

перерыв неделя

2 мгк - ничего
3 мгк - ничего
4 мгк - ничего
5 мгк - небольшое недомогание на следующий день
7 мгк - ничего
7 мгк - лихорадка

перерыв 2 дня

4 мгк - ничего
7 мгк - ничего
7 мгк - лихорадка

Покупал ампулы с дозировкой 10 мкг/мл и отмерял с помощью маленького шприца с делениями 0.1 мл

В первый раз лихорадку перенес "насухую" (попытался выпить парацетамол, но меня сразу стошнило), и это было, пожалуй, самое хреновое самочувствие, которое мне доводилось испытывать в жизни. Вторую и третью лихорадки ослаблял инъекцией спазмалгона

Если кто-то еще использовал пирогенал, опишите, пожалуйста, как это было у вас

О себе: компрессионно-оскольчатый перелом Т1, нижний парапарез, НФТО по типу задержки, давность 1.5 года
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Пирогенал

Сообщение LMA »

Michael писал(а):...напишу свой опыт. Показалось, что положительный эффект от препарата есть (по крайней мере, совершенно точно на некоторое время уменьшалась нейропатическая боль)... сопровождается сильнейшей головной болью и лихорадкой, болью в мышцах, судорогами и тошнотой. Длится это примерно 2 часа (в течение которых можно только лежать в позе эмбриона).... Полное восстановление после этого занимает не менее 3 дней ....
Иъекции делал с через день ... Покупал ампулы .... и отмерял ... это было, пожалуй, самое хреновое самочувствие, которое мне доводилось испытывать в жизни. ...
Добрый день.
Просьба не создавать идентичные темы. Правильно ли я понял, что Вы этот метод применяли полностью самостоятельно?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

Прошу прощения, почему-то не нашел эту тему поиском. Также у меня опечатка: перелом позвонка L1, а не Т1

Пирогенал мне посоветовал невролог, но колол я самостоятельно. В соответствии с рекомендацией, пытался подобрать дозировку, при которой температура повышалась бы, но не так сильно (не больше 38). Почему-то мне не удалось этого сделать, в чем может быть ошибка?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Michael писал(а):...Пирогенал мне посоветовал невролог, но колол я самостоятельно. ... в чем может быть ошибка?
Исходя из советских публикаций, ошибки в назначении этого препарата нет. Но назначения кто-то должен выполнять. Есть разные технологии введения этого лекарства. Тот, кто берётся вводить, должен знать варианты. Лечебное дело - отдельная специальность. Врач, когда болеет, обращается к другому врачу. Даже если собственная специализация вроде бы позволяет себя лечить. Вы же взяли этот древний препарат и попытались самостоятельно восстановить технологию его применения на себе. Не получилось.

А могло получиться? На PubMed всего три статьи по этому замечетальному препарату, ни одна к спинальной травме не относится. Если препарат действительно так хорош, почему нигде в мире не применяется? Тот, кто найдёт средство для восстановления головного или спинного мозга, как минимум получит Нобелевскую премию.

Смотрим аннотацию на препарат. Лекарство ото всех болезней. Класс "иммуномодуляторы". Чаще прибегают к нему при хронических инфекциях. Идея - спровоцировать иммунитет на борьбу с микробом путём введения химически сходных с бактериями агентов. Такое лечение называют "неспецифической терапией". Неспецифическая - значит, никто не знает, как именно она помогает, и помогает ли вообще.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

А можно поподробней про технологии введения? Если что, внутримышечные инъекции делаю себе самостоятельно уже более 10 лет. В данном случае использовал иглу длиной 30 мм, для кого-то это мало, но я худощавый. Колол в ягодицу

Никаких чудес и полного исцеления от препарата не ждал, решил попробовать, потому что это практически ничего не стоит. В нашем случае даже едва заметное улучшение - уже огромное счастье. Собственно, мой вопрос не про то, почему мне не помогло, а про то, почему такая странная (не соответствующая аннотации) реакция организма
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Michael писал(а):А можно поподробней про технологии введения? Если что, внутримышечные инъекции делаю себе самостоятельно уже более 10 лет. ... попробовать, потому что это практически ничего не стоит. В нашем случае даже едва заметное улучшение - уже огромное счастье. ...
Огромное счастье - что Вы понятия не имеете, что такое спинальная травма. В теме про анаболические стероиды уже ответил Вам,что Вы совершенно точно входите в тот 1% пациентов с ушибом спинного мозга, когда восстановление протекает благоприятно. Ещё одно огромное счастье, что всё то самоповреждающее поведение, которое для Вас характерно, не убивает Вас. Видимо, всё же от природы даровано Вам исключительное физическое здоровье. А про технологии введения - как-нибудь в другой раз. Не могу поддерживать Вашу манию по "биохакингу".
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

Я почитал Ваши ответы другим пациентам, многие из них многословны, бессодержательны и в целом сводятся к следующему: "Вы все делаете неправильно, а как правильно - я вам не скажу. Потому что это не вашего ума дело". Так что ничего нового.

От природы мне было дано здоровье ниже среднего, и поэтому с детства я привык относиться к нему бережно. Никогда не занимался самоповреждением, не понимаю, о чем Вы.

Я имею прекрасное представление о том, что такое спинальная травма, поскольку все ее "прелести" испытал (и продолжаю испытывать) на своей шкуре. В отличие от Вас

Вороятно, мои сообщения будут удалены, а я - забанен. Штош)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Michael писал(а):Я почитал Ваши ответы другим пациентам, многие из них многословны, бессодержательны ...
Спасибо за рецензию, но она нарушает правила Форума. Буду стремиться к Вашей лаконичности и содержательности. Но не уверен, что смогу сравняться с Вами без пирогенала.
Michael писал(а): ... От природы мне было дано здоровье ниже среднего, и поэтому с детства я привык относиться к нему бережно. ...
Бережнее некуда, уважаемый Michael. Бесконтрольно вводить себе препарат, после чего можно "только лежать в позе эмбриона", в "самом хреновом самочувствии, которое приходилось испытывать в жизни". И после этого - продолжить вводить себе тот же препарат в возрастающих дозировках. Это не самоповреждающее поведение? Если чего-то Вам и дано "ниже среднего", то только не физического здоровья и упорства! Вы можете продолжать в том же духе, но мне придётся приостановить популяризацию этой дичи.
Michael писал(а): ... Вороятно, мои сообщения будут удалены, а я - забанен. Штош)
Об этом и речь - самоповреждение во всём. Отдыхайте, уважаемый Michael.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить