электромиостимуляция

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Michael писал(а):Напишу про свой опыт миостимуляции. Использовал недорогой бытовой Beurer em80...Режим миостимуляции такой: импульс частотой 35Гц длительностью 3 секунды, затем 3 секунды - отдых. Общая длительность процедуры - 15 минут на каждую группу мышц. ...Теперь про эффективность. Мне видится, что электростимуляцию целесообразно использовать только на полностью или почти полностью парализованных мышцах...
Опыт - это замечательно. Остаётся добавить, что на денервированные мышцы указанная модель не подействует в 90% случаев - это просто будут выброшенные деньги. Подобный режим миостимуляции у людей с неврологическими проблемами будет вызывать усугубление паралича, потому как за 15 минут стимулируемая мышца сделает около 150 движений. Конечно же, выводы об эффективности метода, показаниях и противопоказаниях на основании подобного опыта - это очень смелая экстраполяция.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

Интересно. Примерно такой режим миостимуляции (плюс/минус) мне назначали во всех 5 реабилитационных центрах, где мне довелось полежать. Они все ошибались? Может, тогда внесете ясность?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

В принципе, об электростимуляции уже всё сказано. Один из сложнейших методов в современной физиотерапии, задействовано как минимум два человека. Врач, после ВУЗа + специализация, итого 7-8 лет учёбы минимум, и медицинская сестра кабинета физиотерапии, 3,5 года в училище + 500 часов специализации. Если во всех пяти реабилитационных центрах делают процедуры "по Михаэлю", их учили-то зачем?
Michael писал(а):Интересно. Примерно такой режим миостимуляции (плюс/минус) мне назначали во всех 5 реабилитационных центрах, где мне довелось полежать. Они все ошибались? Может, тогда внесете ясность?
Вношу ясность: врача и медицинскую сестру учили в общей сложности 12 лет, чтобы они не наносили своими процедурами вред. "Не дают мужуку на фершела выучица!" - кричал Чапай - он явно был не дурнее Михаэля.
Michael писал(а):.... Напишу про свой опыт миостимуляции. Использовал недорогой бытовой Beurer em80...Режим миостимуляции такой: импульс частотой 35Гц длительностью 3 секунды, затем 3 секунды - отдых. Общая длительность процедуры - 15 минут на каждую группу мышц. ...
В стационарах используется другая аппаратная база, следовательно - другие параметры стимуляции. Если Michael утверждает, что во всех пяти реабилитационных центрах использовался этот аппарат, он соврал пять раз в одном предложении. "Недорогих бытовых" аппаратиков там быть не должно. Beurer em80 четырёхканальный, питается от трёх пальчиковых батареек, выдаёт максимальную длину импульса 250мкс. Этого крайне мало. При вялом параличе мышцы сокращаться не будут в принципе, при спастическом - через раз. Исключено, чтобы он нормально работал на все четыре канала, на электродах 5 на 10см вряд ли потянет и два канала. С одной оговоркой: маленькие токи, до 10мА, аппаратик выдаст и на четыре канала. Но эти токи подойдут только для здоровых людей, даже для частично денервированных мышц это слону дробина. Если Michael стимулирует свои мышцы на токах до 10мА, очень рад за него. Но рассказывать про тяжёлые выпадения функции мышц в таком случае надо не мне, а миленькой секретарше из продочистки.

.... "15 минут на каждую группу мышц". На какую - каждую? Их сколько - каждых? Если уж совсем тупо, передняя и задняя поверхность голени, передняя и задняя поверхность бедра, ягодичная группа, живот, поясница. Ноги - две. Всего 12 групп. Продолжительность "лечения" 12 групп одним каналом - 3 часа в день, двумя каналами часа за два можно управиться. Но - зачем??

Нигде в мире не стимулируют "все группы мышц". Есть направление "терапевтической электростимуляции", при этом пациента в стационаре обучают пользоваться конкретной моделью прибора, чтобы накладывать рекомендованные ему электроды на чётко обозначенные точки. Это делалось в рамках программы профилактики пролежней и остеопороза, по крайней мере в одной стране. ВСЁ. Никто ещё не смог поставить "на поток" обучение электростимуляции, даже если задачи действительно крайне скромные - сдержать атрофию.

Стимуляция движений - другая задача. Она сложнее. Надо учитывать расположение мышц, двигательлных точек, периферических нервов, и уметь оценивать двигательный ответ. Например, для многих пациентов характерна проблема эквинуса. Если стимулировать заднюю поверхность голени, эквинус нарастает и человек вообще перестаёт опускаться на пятки в вертикальном положении. Но если бы только это: когда пытаешься стимулировать переднюю поверхность голени (берцовую группу, о которой вряд ли слышал Michael), примерно в половине случаев начинает отвечать икроножная. И тогда процедуру лучше прекратить, чтобы не усугублять эквинус.

Теперь практический совет. Если в стационаре Вы увидели хороший эффект от электростимуляции, можно попробовать освоить эту процедуру для домашнего использования. Посоветуйтесь с физиотерапевтом или реабилитологом, действительно ли это Вам надо. Подберите совместно прибор для этого, который прост в управлении и не слишком обременителен для бюджета. Из рук в руки освойте технику безопасности и научитесь им управлять. Не превышайте рекомендованные токи, длительность и длительность процедур.

В стационарной реабилитации много проблем. Да, бывает и такое, что процедура отпускается "спустя рукава". Но из этого не следует, что Вы сами обязательно сделаете лучше.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить