электромиостимуляция

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: на твой вопрос

Сообщение вячеслав »

Хотелось бы узнать от спинальников и специалистов применял ли кто прибор ЭСРВ-1(2), была ли какая то польза или улучшение в работе органов малого таза, потенции или др.? На сайте: http://www.kirlena.ru/zdorov/lech/ много чего обнадёживающего есть, сводящееся коротко к следующему: "Электростимуляторы типа ЭСРВ-02 (ЭСРВ-01, ЭССО-01, ЗЭНГИ-01), тренируя системы управления в организме, способствуют устранению нарушений в системах управления и улучшению кровоснабжения..."
А что на самом деле?, если кто использовал, поделитесь стоит ли это пробовать(цена прибора с насадками более 20 т.р., изготовитель г.Зеленоград, НПО(ВПК)"КИРЛЕНА")?
AHMET

Сообщение AHMET »

В Китае приобрел аппарат 2в1, китайцы называют его МЕРИДИАН. Электроффарез со стимулятором, электрофарез ставлю на спину и на мочевой, а стимулятор на ноги на каждую отдельно. В инструкции написано на какие точки ставить. Электрофарез делаю с прозерином, делаю 10 дней, потом через месяц повторяю.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: Где лечиться

Сообщение natali »

Добрый день, Ахмет. Мне неврологи в реабилитационном центре запретили делать электростимуляцию с прозерином, т.к. этот препарат увеличивает спастику. Вообще, запретили прозерин, заменили его нейромедином. А Вы не замечали связи между принятием прозерина и спастикой?
natali
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наборы "Сделай сам"?! - оригинально...

Сообщение LMA »

Сам по себе подход правильный и для этих задач есть аналогичные российские приборы. Прозерин при электрофорезе глубоко не проникает: создаётся депо препарата в подкожном слое или внутрикожно, из которого препарат медленно всасывается в системный кровоток, оказывая более мягкое действие, чем при внутримышечном введении. По причине более мягкого действия можно применять и при спастике: если спастичность умеренная, то она слишком сильно не повысится от электрофореза.

Электростимуляция бывает двух видов: терапевтическая (для здоровья) и функциональная (для восстановления движений). Это принципиально разные процедуры, которые не могут сочетаться. Считаю, что если терапевтическую электростимуляцию ещё можно проводить дома, после соответствующего обучения, то электростимуляцию функциональную можно проводить только специалисту. То, что китайцы не только продают методики, но и приборы - не удивительно, лучше китайцев продавать никто не умеет. Интересно, скоро ли китайцы начнут продавать приборы "Вырежи себе грыжу диска" или "Прооперируй эпицистостому"?
AHMET

Сообщение AHMET »

etot aparat stavili mne v reabilitacionnom centre, oni mne posovetovali ego kupit. spastika deistvitelno yvellichivaetsya, no mishci stanovyatsya krepche. kitaici mne vooobsheto dali specialnyu travuy dlya elektrofareza, a prozerin eto moe samolechenie. teper bydy stavit s travkami.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

миостимуляция лучезапястного сустава

Сообщение beeinbag »

Прошу совета у LMA. С 9 еду в Пятигорск в санаторий. Думаю там попросить сделать стимуляцию на кисть. У меня травма шейного отделаю. Правая кисть отвисает. Сухожилия я растягиваю, спастики нет. Но т.к. приводящая мышца парализована, то и кисть отвисает. Скажите на какие точки ставить электроды? С какими амплитудами, токами работать?
А ещё попутно по поводу кисти спрошу у пациентов заграничных: нету ли ортеза на кисть? Такой что б с шарниром. Как для ног. Когда надо выпрямил, когда надо согнул. С замком нужен ортез. Если кто такие знает, то покажите ссылки, фото, названия на них, пожалуйста
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Кх... Кх... Спасибо, конечно, за доверие...

Сообщение LMA »

Я рад бы Вам помочь, но все гораздо сложнее, чем может показаться. Подбор точек осуществляется в ходе процедуры электродиагностики, заодно подбираются параметры тока: амплитуда, частота, длительность импульса. По крайней мере, так это выглядит у нас. Речь не идет о каких-то секретных книжках, в которых указаны лучшие точки. С теорией, конечно, я знаком, но дальше было 17 (скоро 18) лет практики. К сожалению, я так и не знаю, как проводить электродиагностику по Интернет. Да и потом, самое интересное начинается, когда точки уже подобраны, потому что за процедурами надо следить...
Что касается замкового тутора на лучезапястный сустав, это очень громоздкие конструкции. Удобнее туторы попроще, без шарниров. Производителей этого добра - тьма тьмущая, надо посетить салон. Что толку, если Вы будете знать конкретную фирму, но эта фирма в Вашем городе не представлена?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Я рад бы Вам помочь, но все гораздо сложнее, чем может показаться. Подбор точек осуществляется в ходе процедуры электродиагностики, заодно подбираются параметры тока: амплитуда, частота, длительность импульса. По крайней мере, так это выглядит у нас. Речь не идет о каких-то секретных книжках, в которых указаны лучшие точки. С теорией, конечно, я знаком, но дальше было 17 (скоро 18) лет практики. К сожалению, я так и не знаю, как проводить электродиагностику по Интернет. Да и потом, самое интересное начинается, когда точки уже подобраны, потому что за процедурами надо следить...
Да это понятно )) на моей руке вообще сложно точку найти. были уже опыты. В санатории к стимуляции относятся вообще как к процедуре "авось сгодится". Вот надеялась с вашими чёткими рекомендациями их направить в нужное русло. И ни в коем случае я не думаю что вы чего то скрыли от нас)) жалко что нельзя к вам прилететь за консультацией и улететь)
Что касается замкового тутора на лучезапястный сустав, это очень громоздкие конструкции. Удобнее туторы попроще, без шарниров. Производителей этого добра - тьма тьмущая, надо посетить салон. Что толку, если Вы будете знать конкретную фирму, но эта фирма в Вашем городе не представлена?
да я конечно их видела, неподвижные. Но это не удобно. Кст. я сейчас ношу простую защиту на кисть от набора для роллеров. Это лёгкая и удобная лангетка. Поскольку чуть выгнута, то этой выпуклостью я упираюсь в колесо что б ездить. И пальцы свободны что б что-нибудь брать ими. Но вот если надо уперется на ладонь полностью, то приходится снимать её.
А вот замковые туторы я ни когда не видела. Может я б его как то усовершенствовала под себя
Натуля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 09.09.2008 17:03

электростимуляция стопы

Сообщение Натуля »

Доброго вечера всем. Подскажите пожалуйста, как правильно должны быть расположенны электроды, при элестростимуляции дистальных мышц(разгибателей стопы) Я имею ввиду полярность электродов "+" и "-". Спасибо.
Натуля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 09.09.2008 17:03

Сообщение Натуля »

Неужели никто не подскажет?) "Плюс" должен быть вверху(сразу ниже колена) или около самой стопы, ? Или "минус" вверху?
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Натуля это просто смешно...
Натуля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 09.09.2008 17:03

Сообщение Натуля »

Я не смеюсь,дело в том, что в инструкции написанно черным по белому: полярность определяйте самостоятельно...
вот в принципе я и засомневалась....
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

электростимуляция стоп

Сообщение Lapushka »

Ой, а чем это вы таким пользуетесь? У меня тоже стопы не работают :( поделитесь...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Можно спросить?

Сообщение LMA »

- Вась, а где у человека аппендикс?
- Как зайдёшь, налево...
Натуля писал(а):Неужели никто не подскажет?) "Плюс" должен быть вверху(сразу ниже колена) или около самой стопы, ? Или "минус" вверху?
В ситуации, когда оба электрода на мышце, полярность подбирают по максимальному ответу на минимальный ток. Однако сам Ваш вопрос показывает, что Вы не должны этого делать. У Вас совершенно нет необходимой подготовки.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Натуля писал(а):Неужели никто не подскажет?) "Плюс" должен быть вверху(сразу ниже колена) или около самой стопы, ? Или "минус" вверху?
экспирименты над собой..оригинально :)
Ответить