Как состояться и найти себя в жизни в новом качестве

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: 23 марта 2013

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая "А". Вы пишете очень замечательно!
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Сообщение арина »

Дорогая А спасибо Вам за слова поддержки.Я взрослый человек ивсе мне понятно и с Вами я согласна.Водителя я простила и зла на него не держу.От судьбы не уйдешь.А встать мне надо обязательно,моя дочь заканчивает 11 класс.Мне сейчас кажется,что я застряла ,у меня нет никаких продвижений.Когда боли утихают ,мне кажется еще чуть-чуть каких то усилий и я сама смогу встать,шагнуть.Но этого "чуть-чуть" никак на получается.Я очень зависима от помоши инструктора и когда он не приходит у меня "простои".От этого я в постоянной панике,внутренней.понимаю,что каждый прожитый день-это упущенное время.Надо что- то поменять в мозгах,но не знаю как.Раньше моя жизнь всегда была связана с людьми.Я по образованию ипо характеру-организатор.Занимала руководящии должности.А сейчас я живу другой жизнью.Слезы и сопли уже ушли,а что дальше не знаю.Знаю только одно-мне нельзя оставлять сиротой свою дочь.
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: самокатеризация

Сообщение А. »

арина писал(а):А встать мне надо обязательно,моя дочь заканчивает 11 класс.Мне сейчас кажется,что я застряла ,у меня нет никаких продвижений..................Надо что- то поменять в мозгах,но не знаю как.
арина, Вы меня не поняли. Представьте, что у Вас нет дочери, у Вас есть Вы, Вы и только Вы. Представляете ли Вы какую-нибудь ценность для самой себя? Интересны ли Вы сами себе? Интересно ли Вам жить? Чему новому, приносящему удовольствие, Вы научились за 4 года? Чем Вы себя балуете? Как Вы развлекаетесь?
Работаете ли Вы? Связана ли сейчас Ваша работа с людьми? Чувствуете ли Вы себя полезной? (не в бытовом плане, а в социальном)
Эти и предыдущие вопросы я начала задавать, прочитав вашу подпись. Мне кажется Вас, ради дочери Ваше «высшее Я» на ноги не поставит, оно смысла не видит ради этого напрягаться, так как Ваша дочь уже самостоятельный взрослый человек и нет ничего такого, с чем она бы без Вас не справилась. Ваш ребёнок, в данном случае, – Вы сами, именно этот ребёнок требует любви и заботы , именно его нужно растить, холить и лелеять и пока центр внимания не переместиться с дочки на Вас саму, никаких перемен не произойдёт, по моему мнению.
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Re: 23 марта 2013

Сообщение арина »

Спасибо А. Если бы с кем то можно было оставить 14-летнюю дочь я умерла бы в реанимации.ее отец умер пока я была в больнице,я просто не имела права уйти.Я никогда не болела и лежа в реаним с 12 переломанными ребрами я тоже думала что это не надолго.Я по образованию и по характеру-организатор(была),всю жизнь работала с людьми Все чем я сейчас занята,называется одним словом-"туфта".не знаю чем себя занять.вся моя польза-сторожу 4 стены.Но я сейчас боюсь одного,что моя дочь перестанет верить в то что я встану.А я встану.
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: катеторы

Сообщение il`ya »

арина, Вы будто не слышите, что Вам говорят.
Не знаете, чем себя занять? А хотите ли Вы чем-то заниматься? А ходить Вы хотите-зачем? За хлебом в магазин? Это не нападки, не подумайте. Выйдите из анабиоза.
Человек должен развиваться. У Вас есть интернет-минимум. А с информацией, ого-го в каком количестве, можно обучиться очень многому. Стоит захотеть. И увидеть цель!
Перестанет верить дочь? Так Вам же восстанавливаться! Ради себя, в первую очередь.

Здесь можно найти информацию о реабилитации, там-как вышивать крестиком, там-как стать президентом.
Придите в себя!

Искренне желаю Вам достичь желаемого!!!
don't worry
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Сообщение арина »

Я верю,что вы искренни,но если бы Вы были не на этом форуме я никогда бы не поверила,что вы из таких как я.Я вяжу,рисую,шью,что то клею но это все что бы руки занять,это все ерунда никому не нужная,а я очень утилитарный человек ,от меня должна быть польза.общяюсь со знакомыми людьми только по телефону,стесняюсь себя.Не знаю как выйти из этого "анабиоза"
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: гидросирингобульбия, астроцитом

Сообщение А. »

арина писал(а):Я вяжу,рисую,шью,что то клею но это все что бы руки занять,это все ерунда никому не нужная,а я очень утилитарный человек ,от меня должна быть польза.
арина, Вы же организатор, в конце-концов, организуйте интернет магазин, и продавайте то, что делаете руками! Я, когда у меня реально с деньгами было туго, научилась делать мыло, создала группу вконтакте и она тогда приносила неплохой доход, сейчас группой не занимаюсь, то есть не рекламирую и не продвигаю, делаю просто ради развлечения и друзьям сувенирчики. Вот: http://vk.com/album-16757488_107610501
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Арина, а что Вам мешает заниматься любимым делом? Организация чего-либо - это один из немногих видов деятельности, для которого ноги не нужны (поймите меня правильно: Вам как человеку они конечно же необходимы и я желаю Вам скорее встать на них, но как организатору - ни к чему))).

Даже в старые времена военачальник сидел на пригорке, смотрел на бой и рассылал посыльных с приказами, а если начинал бегать впереди войска, то бой обычно проигрывал. Теперь тем более можно организовать что угодно - от утреника в детском саду до выборов президента, отрывая ухо от телефона только для того, чтобы заглянуть в Интернет и найти там всю необходимую информацию.

Дерзайте!
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Re: три сестры

Сообщение арина »

спасибо,Мирослав за ободряющие слова.но для меня это только слова.не могу я найти возможности связи с внешним миром.нет у меня" проводника". надеюсь вы понимаете о чем я. а та работа которой я занималась до аварии требовала моего конкретного присутствия...а телефон.., он звонит иногда,иногда за советом,иногда по старой дружбе.но ведь у всех своя жизнь.первые два года знакомые и друзья,надеясь,что это все не надолго,старались помочь ,а сейчас мне просить помощи очень сложно.перейдя стадию отрицания, я никак не могу прийти к стадии принятия себя.но я стараюсь делать вид ,что все под моим контролем,все идет как надо.не хочу,что бы моя дочка в 17 лет не воспринимала жизнь тяжелой ношей,и не хочу мешать своим состоянием ее планам на будущее
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: три сестры

Сообщение beeinbag »

арина писал(а):... я никак не могу прийти к стадии принятия себя.но я стараюсь делать вид ,что все под моим контролем,все идет как надо.не хочу,что бы моя дочка в 17 лет не воспринимала жизнь тяжелой ношей,и не хочу мешать своим состоянием ее планам на будущее
добрый вечер! незнаю помогут ли вам мои рекомендации, но рискну. в своё время я прочитала книги Джони Эриксон "Джони", Красов, Индолев. и от всех так или иначе была помощь. расказано о травмах, как их переосмыслить и как с ними жить и развиваться дальше. а уж сколько здесь посетителей со своими проблемами и победами! примеров для перенятия опыта море. верьте самое главное в себя.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: три сестры

Сообщение Мирослав »

арина писал(а):спасибо,Мирослав за ободряющие слова.... а телефон.., он звонит иногда... а сейчас мне просить помощи очень сложно
Я не ободрял, я предлагал конкретные вещи, и телефон не для просьбы о помощи.

Я познакомился теперь в санатории с человеком - организатором от природы. У него полный телефон владельцев грузовичков и автобусов, а также поставщиков запчастей и владельцев "шротов" (авторазборок). Он постоянно (по своей инициативе) обзванивает тех и других и находит одним запчасти, а другим сбыт. Он случайно узнал, что я пользуюсь катетерами и нашел москвича, желающего продать лишние - теперь я счастливый обладатель 125 катетеров Изикет (на Украине не только не выдаются, но даже не продаются вообще), купленных за 1/5 официальной цены, а продавцу не придется тащить их обратно в Москву, где продать некому (да и подарить тоже)). Когда мы собирались поехать на мыс Тарханкут нырять с аквалангом, он организовал и это, в результате мы не поехали в неподходящую погоду (то есть ехали бы зря), мы не платили таксисту, потому что он нашел знакомого, который отвез нас за бензин и съэкономили кучу денег. Он всех расспрашивает, кто чем занимается, а потом знакомит между собой людей, у которых есть общие интересы. И так далее. То есть постоянно организовывает встречи, поездки, знакомства, продажи и много чего еще. Он этим живет и с этого живет, он чувствует себя нужным - и таковым является. В 90% случаев телефона и интернета для такой деятельности достаточно.

Другой пример: в газете бесплатных объявлений на одной и той же странице я прямо сегодня видел 2 объявления - "продам LCD телевизор с поврежденным экраном на запчасти" и "покупаю на запчасти телевизоры и мобильные телефоны в нерабочем состоянии". Если Вы организатор от природы, позвоните по обоим телефонам и сведите их вместе. Много не заработаете, но таких пар объявлений Вы за один день найдете в разных газетах или на разных сайтах десятки каждый день - вот и работа, вот Вы опять "утилитарный", как Вы сами сказали, человек.

Узнайте у всех своих знакомых, что кому нужно и найдите им это - и они вспомнят о Вас.

Примерно об этом я писал, а вовсе не об использовании телефона как средства для прошения о помощи.

Жаль, у меня нет таких способностей, а то давно уже купил бы себе какой-нибудь санаторий и довольно хрюкал бы каждый день, лежа в лечебной грязи Изображение
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: три сестры

Сообщение А. »

арина писал(а):но для меня это только слова.не могу я найти возможности связи с внешним миром.нет у меня" проводника". надеюсь вы понимаете о чем я. а та работа которой я занималась до аварии требовала моего конкретного присутствия...а телефон.., он звонит иногда,иногда за советом,иногда по старой дружбе.но ведь у всех своя жизнь.первые два года знакомые и друзья,надеясь,что это все не надолго,старались помочь ,а сейчас мне просить помощи очень сложно.перейдя стадию отрицания, я никак не могу прийти к стадии принятия себя.но я стараюсь делать вид ,что все под моим контролем,все идет как надо.не хочу,что бы моя дочка в 17 лет не воспринимала жизнь тяжелой ношей,и не хочу мешать своим состоянием ее планам на будущее
арина, (сразу сорри за резкость)ну слушайте, что значит, делаете вид? Перед кем? Что, правда, кто-то верит, что у Вас всё под контролем, при том, что Вы 4 года бесполезно сидите в 4 стенах, не работая, и даже не выбираясь погулять на улицу, я уже не говорю о посещении каких-нибудь интересных заведений. (Причём Ваше физическое состояние позволяет Вам это делать!!!) Посмотрите наконец то правде в глаза, всё банально настолько, что банальнее не бывает – Вы просто не хотите! Да, Вам так удобнее и проще. Сидите в тепле, пособие по инвалидности получаете, едите и спите – что ещё надо? У Вас же всё есть. Даже знакомые на Вас махнули рукой, видя, что сами Вы ни к чему не стремитесь и Вас это устраивает. А Вы каких-то «проводников» мифичеких ожидаете, придумывая очередные оправдания собственной пассивности. И определитесь в конце концов чего Вы не хотите – оставить дочку сиротой или быть для неё обузой? С Вашим подходом к жизни это взаимоисключающие вещи.

Мирослав
Арина, а что Вам мешает заниматься любимым делом?
Мирослав, а что вообще мешает делать что бы то ни было? Это же какой то театр абсурда. Миллион реальных возможностей, но для человека
это только слова
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

реабилитация

Сообщение Марина Маринина »

Очень жестко и очень резко((((Зачем так?У Арины отчаяние и хочется поддержки от коллег по несчастью.Все люди разные.Если было бы так просто, то не было бы психологов и психотерапевтов.Которых, кстати, не видела за весь период после травмы.А нам они очень нужны.У меня старшая дочь тоже закончила школу без моего участия и на выпускном была без родителей и поступила учиться далеко от дома.Но она весь год за мной ухаживала, в меру возможности, и любит меня, в коляске я или нет.Не додумывайте за других,читать мысли мы не можем.Все будет хорошо, надо искренне верить и работать над собой.
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: реабилитация

Сообщение LMA »

Интересное кино. Начиная с 5-ой страницы в теме "Манипуляторы и экзоскелетоны" все обсуждают проблемы Арины. Вчёра хотел всё это перенести в отдельную ветку, которую как-то и озаглавить по автору. Однако после ответа Марины Марининой передумал.
Марина Маринина писал(а):Очень жестко и очень резко((((Зачем так? ...
Т.е. человек, который постоянно уводит от темы, глух к любым советам, оказался в роли жертвы? Это нередкая ситуация. Называется этот феномен "психологическая манипуляция", Арина выступает в роли манипулятора. Что, конечно же, формально полностью соответствует заявленной теме. Правда, изначально в теме подразумевались другие, механические манипуляторы.

В быту психологические манипуляции называют термином "психологический вампиризм" или "энергетический вампиризм". Всем рекомендую книги Литвака "Психологическое айкидо", "Психологический вампиризм" для знакомства с темой. Это очень полезные, мировоззренческие книги. Для быстрого ознакомления с проблемой вполне подойдёт первый попавшийся "эзотерический" сайт:
10 признаков энергетического вампира
1. Энергетический вампир занудлив и последователен в своей занудливости. Он придет к вам с проблемой, но пытаясь объяснить ему ее решение вы выбьетесь из сил, ведь “достучаться” до него невозможно - он просто вас не слушает. Но ему и нужно-то другое - чтобы вы потратили на него силы и время.
...
9. Энергетические вампиры любят жаловаться на проблемы. Те, кто послабее рассказывают про свои проблемы со здоровьем, более сильные будут говорить о сложностях с бизнесом или о чем-то подобном - любом случае от вас ожидается порция сочувствия...
Дорогая Арина, искренне хочу Вам помочь. Точно так же, как и krok, il`ya, beeinbag, Мирослав, А., Марина Маринина и, уверен, многие другие. Но это невозможно, если Вы сами этого не хотите. Если подобный же стиль общения Вы принимаете в семье, то это и есть самое тяжёлое испытание для близких. Не Ваша травма, не двигательные и тазовые нарушения, а именно Ваши постоянные явные или скрытые "призывы о помощи". Надо постараться справиться с этим. Почитайте вначале книги Литвака, о которых я пишу выше. Вы взрослый и вполне разумный человек и многое можете в себе изменить. Если не чувствуете, что справитесь сами - ищите хорошего специалиста, который поможет справиться с депрессией.
Марина Маринина писал(а): ... надо искренне верить и работать над собой.
Полностью согласен! Удачи!

P.S. Надеюсь, в этой теме мы закончили обсуждать это (Марк Анатольевич писал это до переноса темы. Теперь это не оффтопик, обсуждать можно и нужно =Мирослав=). Если остались вопросы по психологическому восстановлению, борьбе с депрессией - есть соответствующие темы, где мы можем продолжить разговор.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: реабилитация

Сообщение Admin »

Тему всё-таки перенёс.
Ответить