Как состояться и найти себя в жизни в новом качестве

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Как состояться и найти себя в жизни в новом качестве

Сообщение Дмитрий »

Всем привет. Обращаюсь к участникам форума с таким вопросом, чем можно заняться человеку с ограниченными возможностями, чтобы почувствовать себя хотя бы частично не оторванным от жизни, которая кипит вокруг. Личный опыт и ваши соображения. Думаю это будет интересно многим.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

По этому вопросу на разных ветках форума многие делились опытом в разное время, например Эдуард, Анна, Алексей Налогин, Михаил Суманеев, Мама и др. Есть интересные советы на их сайтах, у кого они есть. Klos, например, поднимает "знамя борьбы" за наши права, тоже позиция активная. Многое тут зависит от возраста, образования, наклонностей и способностей.
Комфортнее, учитывая ограничение в передвижениях и др. физ-е проблемы, наверное организовать работу на дому, если потрудиться и освоить можно выполнять переводы, проектные работы, пробовать программирование, делать платные услуги по имеющейся специальности(те же курсовики, дипломные работы тупым нерадивым студентам, "заушникам"), вариантов много можно придумать.
В принципе, вопрос как состояться в этой жизни стоит перед всеми независимо от здоровья, жить прожить, как говориться, - не поле перейти. А нам главное не раскисать, сжав зубы избавляться от жалости и комплексов, не лениться учиться новому, делать всякую посильную работу. Когда что то делаешь, получаешь удовлетворение, повышается самооценка и уже ты не так оторван от жизни. Удачи!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: найти себя, чтобы избавиться от обиды на весь мир

Сообщение Эдуард »

Полностью согласен с Вячеславом!
И мой первый врач дал дельный совет - учиться!
Пример: раньшея только собирал компьютеры, но программами занимался поверхностно... Но первое время после травмы лежа комп тяжело собрать... Я месяца 2 - 3 потратил на освоение фотошопа и других программ... Нашел нужную информацию в Интернете по принтерам (качество, способы заправки на дому) , сравнение расходников.... Стал печатать визитки, календари, перешел на фотографии (монтаж, восстановление)... Интернет стал нетарифицированный - начал кликать на рекламные письма,
http://spinalnik05.hut2.ru/
Недавно нашел спонсора, который платит за время, проведенное в Интернете. Сам пока чека не получал, но отзывы в Интернете хорошие...
http://cashfiestas.narod.ru/
Когда стали появляться деньги (небольшие от 100 до 300 $ в месяц)
стал думать , как их использовать... Покупаю товар на аукционе eBay, для себя и друзей... Друг подсказал сделать сайт
http://poliv.atspace.com/
Дальше - больше - FOREX.
Да и еще много способов использовать свои знания, а так же научиться новому!
Жизнь продолжается!!!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
bizon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 05.09.2007 9:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение bizon »

Алексей,44года,Ижевск,шейник.
Добрый день коллегам по несчастью и нашим уважаемым докторам!Прочитав многие темы на форуме,решил написать о себе.Возможно моя история поможет в самомотивации восстановления .
Для полноты картины постараюсь кратко вспомнить историю развития заболевания:
-первая боль в области шеи,левой руки и предплечья появилась в 1975 году и постепенно нарастала с годами( мне всего 13 лет)
-в 1981 году лёг в НХО,была сделана пункция и пневмомиелография
-в мае 1981 г. проведена операция ЛЯМИНЕКТОМИЯ С4-С6,удаление невриномы и 3-х остистых отростков(задний доступ).
-после реанимации и стационара-левосторонний гемопарез и атрофия некоторых мышц плечевого пояса и руки (шлёпающая левая нога,шатающаяся утинная походка и висящая,как плеть,левая рука).
-2 года упорных занятий по восстановлению движений,вестибулярного аппарата,мышечной массы и т.п.ЛФК,электростимуляция мышц,грязи,массаж , терапия +Молодость(18 лет) и большое желание ЖИТЬ АКТИВНО.
-в 1983 году перехожу со 2-ой группы инвалидности на 3-ю рабочую и устраиваюсь на работу.Я автослесарьЖенюсь.К этому времени уже зимой бегаю на лыжах по 5 км,а летом езжу на велосипеде.
-с 1984 забываю про ВТЭК и веду активный образ жизни на 150%(работа,семья,турпоходы,лошади,горные лыжи,волейбол,бассейн и поездки за рубеж).Левая половина тела на 100% не восстановилась,но об этом знали только я и мои близкие.
-в 1985 году родилась 1-ая дочь(Юлия).Доктора с опозданием в 7 месяцев ставят диагноз:врождённая дисплазия тазобедренных суставов.Впереди у нас стационары,вытяжки,шины,гипсы и выезды на консультации в Питер и Таллин.Не помогло-ребёнку делают 5(пять) операций на тазобедренных суставах.Жена практически не работает около 8 лет.Живём на 1 зарплату.
-принимаю активное участие в общественной жизни предприятия(политинформации в цехе,турслёты,ДНД и многое другое).Как результат-общим собранием выбирают на должность освобождённого комсорга 2-х предприятий в несколько тыс.человек.Затем работа спортинструктором на этом же предприятии.В этот период принимаю активное участие и в спортивной жизни предприятия(горные лыжи,эстафеты,кросс,стрельба,плаванье,лошади,волейбол).В каких то видах даже нормы ГТО сдал.А в свободное от работы время начинаю выезжать в страны дальнего зарубежья(9 стран) в качестве челнока-путешественника и 1 раз старшего группы.Удачная поездка иногда позволяла жить моей семье без долгов около 6 месяцев.Так же не отказывался от доп.предложений заработать и на предприятии(ночные дежурства,различные разовые предложения).В этот период времени график жизни и физические нагрузки максимальные.Ни я,ни окружающие не делаем скидку на мой гемопарез,нестабильность шейного отдела позвоночника и оставшуюся атрофию некоторых мышц.
--в 1994 году принимаю решение и рассчитываюсь со своего “тёплого места” и родного предприятия.Решение принималось тяжело и вопреки желаниям близких родственников.Их аргументы:стабильная зарплата,путёвки через профком в санаторий,стаж 14 лет и запись в трудовой книжке,бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта + стакан молока в день(бесплатно) на меня не сработали и я стал безработным добровольно.Только уверенность в собственных силах и возможностях и большое нежелание работать до пенсии на дядю на вредном производстве за копейки позволила мне принять решение и начать новый этап жизни.
--активная жизненная позиция + личная ответственность за свою жизнь и семьи в последующие годы и до сегодняшних дней позволила объехать мне пол России,получить знания и образование по нескольким специальностям,улучшить жилищные условия,увеличить кол-во членов семьи до 3-х дочерей,качественно улучшить и увеличить круг общения.И самое главное-приобрести уверенность в завтрашнем дне…
(Некоторые свои практические наработки могу выложить в теме РАБОТА.)
-в 1995 году появились первые неприятные симптомы чего то нехорошего-онемение большого пальца на левой ноге и далее всей ступни.
-в 1996 г. сделал МРТ и был проконсультирован специалистами из Новокузнецка.Диагноз:нестабильность шейного отдела С…-С…и прогноз:…начнут ноги заплетаться на ступеньках значит ТЫ НАШ КЛИЕНТ…
-с 1995 г. продолжаю так же вести активный образ жизни и больше обращать внимание на своё состояние здоровья(поддерживающая терапия,проф.курсы,консультации нейрохирургов).
-в 1999г. прохожу ВТЭК и получаю 2-ую группу.Каждый год до ВТЭК прохожу лечение в стационаре.
--в 2002 году получаю консультацию в Институте травмотологии и ортопедии(Новосибирск) и предложение оперироваться(стабилизация шейного отдела позвоночника).Отказываюсь,в надежде……?
-к 2006 году,несмотря на мои усилия,появилась спастика и онемение во всех конечностях с вытекающими отсюда последствиями.Диагноз:кифоз,спондилёз,сосудистая миелопатия,тетрапарез,спастика…
-летом 2006года принимаю решение и сдаюсь в НХО на диагностику своему режущему врачу-нейрохирургу .
-1 августа 2006 года проводиться операция по резекции диска С6-С7 и замена на родной трансплонтант из подвздошной кости(передний доступ).Операция прошла по штатному расписанию,без осложнений.На следующий день уже вставал и с упором на жену и хромал по палате.Уменьшилась спастика по утрам и нога стала меньше хлюпать при ходьбе.
-в октябре 2006 г. состояние несколько ухудшилось и снова лёг в НХО на обследование.Результат:трансплонтант начал рассасываться(кость была не идеальная,с явлениями остеопароза),что и спровоцировало усиление кифоза.Плюс в это время получил хорошее пищевое отравление и почти мгновенно получил усиление спастики и онемения в конечностях.
-26 марта 2007 г. проведена операция по реконструкции тел С6-С7 на трансплонтант из пористого титана.Без осложнений.Выписался по расписанию и ушёл на своих ногах.
-в июне 2007 г. прошёл полный курс реабилитации в отделении неврологии.
Моё состояние сегодня:передвигаюсь самостоятельно,на улицу беру для страховки тросточку(за рулём авто чувствую себя более уверенно и комфортно чем на ногах,кажется даже боль притупляется).Имею как и раньше спастику и постоянную мозжащую во всех конечностях боль,иногда слабее,иногда сильнее.Онемение и скованность бывает и в поясничном отделе и верхнее-плечевом.Чувствительность в конечностях(тепло,холод,боль,прикосновения)сохраняются,но не чувствую ног в пространстве,поэтому приходится на них смотреть.Ноги тяжёлые,как будто в свинцовых ботинках. Особенно сильно напрягает темнота и скользкая дорога.В руках нормальная чувствительнсть сегодня только на 2-х пальцах(большой и указательный)правой руки.Продолжаю поддерживать себя известными и доступными мне методами:кальций в хелатной формуле,лецитин капсулированный,расслабляющий массаж с эфирными маслами,скипидарные жёлтые ванны(Залманов)и ванны с азоном,регенерирующий пантовегиновый гель,светотерапия,биорезонансная терапия,иньекции СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО,периодически ставим пиявки и пчёл.Летом установили на огороде надувной бассейн,проводил в воде по несколько часов.Сказать что состояние ухудшилось-было бы неправильно,сказать что улучшилось-нечестно.Больше похож сегодня на плохо настроенную гитару:какие то струны перетянуты,задень и лопнут,а какие то болтаются как верёвки.Сложно сыграть красивую мелодию,нужен специалист-настройщик со своим инструментом.
Некоторые замечания и наблюдения моего нейрохирурга(все 3 операции делал 1 человек):сегодняшняя проблема формировалась годами,начиная с подросткового периода,когда невринома начала своё грязное дело.Отсечение остистых отростков прогнозировало нестабильность этого отдела,кифоз,остеохондроз,спондилёз,а так же оказалась пережатой позвоночная артерия и участок спинного мозга.Киста ещё какая то образовалась в том месте откуда опухоль росла.
Моя цель:ускорить сегодня процесс восстановления при помощи грамотных специалистов и их рекомендаций.Книгу д.Качесова я уже заказал.Есть желание пройти курс реабилитации в Новокузнецке у ЛМА.Готов принимать решение и бороться за своё здоровье.С самого начала своей эпопеи не считал себя слабым звеном и прилагал максимум усилий чтобы не быть обузой для своих близких.Готов поделиться опытом и советом по восстановлению с заинтересованными оптимистами.Признаю,что моя проблема далеко не самая сложная из встречающихся на этом форуме,хотя неизвестно,как сложилась бы моя жизнь,выбери я пассивный вариант развития….????Прогнозы специалистов были далеко не радужные….
Здоровья и Удачи нам всем!Алексей.Ижевск.
" Ничто нас в жизни не может вышибить из седла,такая уж поговорка у майора была..."
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Как состояться и найти себя в жизни в новом качестве

Сообщение leks »

Здраствуйте Алексей(bizon) !
Прочитал вашу речь и наконец встретил родного по состоянию. Я тоже Алексей и тоже с невриномой, и тоже С4-С6 иль С7. и тоже декомпресионная ляминоктомия. Невринома фестикулярно ретикулярного типа. т.е она произростала из ткани которая обволакивает нейроны. внутри канала. Операция была в 1977 году в Военномедицинской Академии клиника нейрохирургии Ленинград, потом был рецедив в 1983 году уже в Киеве Институт нейрохирургии . Тот набор болячек что у вас и у меня тоже. Токо у меня правая сторона. Хочу спросить у вас один вопрос. Вам не удаляли перед появившимися болями миндалин, ну проще говоря гланды. Года 3-5 назад я встречал информацию, что у одной женщины была так же подобная операция с невриномой, но за 2-3 года перед этим ей удалили гланды. Мне было 16 лет как удали гланды, в 20 лет первый раз удалили невриному. Уже можна сказать есть два случая, ну если и у вас была операция с гландами может быть закономерность и мы с вами накатаем дисертацию по медицине (шучу). Как я понял главным способом лечения для вас был труд, сам понимаю когда двигаешься значит жиаой. Буду ждать ответа.

С уважением Алексей.

Всем остальным держать хвост трубой, а нос поветру.
Жизнь прекрасная
bizon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 05.09.2007 9:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение bizon »

Привет Алексей(leks)!
Я тебя тоже сразу заприметил на форуме и хотел сам написать-ты опередил.Мы тут с тобой похоже как 2 шейника-динозавра из прошлого века, с одинаковыми проблемами и именами…. Только вымирать мы с тобой не собираемся.
По твоему вопросу: гланды у меня целые,удалять не предлогали ни разу.Хотя пришлось в 70-х обойти по кругу почти все больницы в поисках причины усиливающейся боли и онемения в шее и руке,правда на приёме у врачей боль почему то уменьшалась?Сильная боль сковывала меня до обеда и достаточно было приятельского хлопка одноклассника по плечу и мог потерять сознание.Короче пришлось научиться спать по 3 часа ночью,а остальное досыпать в вертикальном положении.Научился ходить плавно и прогнозировать свой маршрут заранее.Память от таких дел стала стала никакая.Сдал гос.экзамены,прошёл все призывные коммисии и чуть в армию не забрали(команда в ГДР была).
Когда вычислили опухоль и предложили операцию-я был уже на всё согласен,так как устал от боли и неизвестности…Предожение было в Питер меня отправить,но решили своими силами делать в Ижевске.Делал Воронин В.И.и Филатова Ф.А,консультировал доцент Солопаев …….Это ПРОФИ !!!
Очнулся-боли нет!Были потом и пролежни и катетеры, тетра и гемапорезы и наверно ещё разные неприятности.Проснулся я с ощущением,что я стал старше сознанием на несколько лет и очень захотелось быстрее встать на ноги,самому дойти до туалета в первую очередь,освободить своих родных от зависимости быть рядом.Короче я принял решение ЖИТЬ Активно.И наконец то,через 2-3 месяца после операции я позволил себе ЧИХНУТЬ как нормальный человек.Из-за сильной и резкой боли я не чихал несколько лет…Тогда я и понял что такое СЧАСТЬЕ.
Та боль больше не возвращалась и рецедива по опухоли у меня тоже не было.Сейчас другая ситуация и для меня она более непонятная,чем тот вялый гемопарез.Там было всё понятно: качать,стимулировать,ходить,бегать,плавать и т.п.Сейчас зараза-СПАСТИКА и онемение весь кайф ломают.А столько интересных предложений и так много я ещё не успел.Вряд ли я рискну в будущем прыгать через препятствия на лошади и на горных лыжах с горы,но освоить акваланг и по дну Красного моря поползать-это в мои планы реально входит.Поэтому и обращаюсь к нашим докторам на форуме за помощью и советом.
Предлагаю тебе обьеденить усилия в реабилитации,делясь хотя бы личным советом,опытом,знаниями,новостями в этом деле.
Про прогу по опрокидыванию кресла у ПК ты метко написал,я думаю она многим бы пригодилась из наших коллег.Про диссертацию : если кому то наша тема будет нужна-я думаю можно обсуждать если с обоюдной пользой.Кстати звук у меня изчез после последней операции(реконструкция),остались только шипящие-низкие частоты.Никто не мог ответить из за чего это.Меня это напрягает,так я продолжаю вести информационный бизнес и иногда приглашают в аудитории.Правда в последний месяц замечаю,что до обеда голос более-менее устойчивый,надеюсь заговорю как раньше.
Белая Церковь-это где?Удачи нам и терпения!Пиши.Алексей.
" Ничто нас в жизни не может вышибить из седла,такая уж поговорка у майора была..."
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Как состояться и найти себя в жизни в новом качестве

Сообщение leks »

Белая Церковь, 80 км на юг от Киева, дорога Питер-Киев-Одесса.
Меня тоже спастика задолбала, но я на неё не обращаю внимание. Правда "мухи бегают по ногам". Сам позвонок никудышний стал, уж наклониться и поднять чего с пола нет возможности. В темноте тоже не приятно себя чуствую валюсь на стену. Лучше всего себя чуствую за рулём и возле компа. Там отрываюсь по полной программе. Особо крупных планов нет. Вот пару месяцев как оставил работу и просиживаю стул-вертушку и продавливаю кровать. Два года назад сделал МРТ, нормально - толщина спинного мозга в районе С4-С7 6-8 мм, наверняква чегото давит. Вращи сказали еслиб опухоль, былаб боль в шейном отделе, а так боли нет, той характерной при опухоле. Правда правая рука теряет силу и особено большой и указательный палец. Мышцы спины особено правые тоже слабеют. Стул и моча как будто в норме. С речью проблем не возникало, слух в норме. Зрение - возростное. Правда голова побаливает, очень чуствительна стала к сквознякам. Плавать не собираюсь, раз попробываль извините не хочу. Загорать - врачи не рекомедовали, да и грязи тоже. Говорят что может вызвать рецидив. Хожу с тросточкой. Костылей и каляски боюсь как чёрт ладана.
Хочу тебя ещё одно сказать у нас схожесть ещё в том, у меня тоже дочь Юлия, правда меньшая, старший сын Василий и есть онук у дочки, 1,5 года, Андрей.

Вот такие пироги.
Жизнь прекрасная
Аватара пользователя
kessy68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 17.11.2007 21:49

Сообщение kessy68 »

здравствуйте! я случайно забрела на форум и очень пожалела что раньше о нем не знала(болею 7 лет) Я очень люблю вязать.Вяжу носки и дарю друзьям.Вязание очень отвлекает от боли. А когда мои труды радуют близких,то и мне хорошо. Мои работы http://kessy68.narod.ru/hobbe.html
Желаю всем здоровья!
моя история болезни на сайте
http://kessy68.narod.ru/index.html
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Re: Катетеры.

Сообщение арина »

Леренесено Админом из темы "Манипуляторы и экзоскелетоны" =Миослав=

помогите пожалуйста!нет сил больше вариться в собственном котле.читая этот форум,я в панике.я так надеялась на волшебные возможности динамического параподиума,с таким трудом приобрела его,помогли.три раза в неделю встаю и передвигаюсь как могу(чаще нет возможности,некому поднять и поставить).а сейчас начала сомневаться-может это не тот путь в реабилитации.может это вообще не востановление,а самообман.моей травме сегодня 4 года.автоавария.переломТ8Т9 ушиб спинного мозга.операция через месяц после аварии,титановые пластины.ниже пупка все не мое.боль не прекращяется ни на минуту.300мг "ЛИРИКИ"ежедневно,но и это не всегда помогает.боль разьедает последнии трезвые мысли.а тут на форуме еще начиталась,что функционально,что нет."колени надо сгибать"..КАК? люди,что делать?
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Арина,а что вы можете делать самостоятельно??..Переворачиваться,сидеть,стоять на четвереньках ?? 4 года солидный срок и что то всетаки можете ?? А боль является неотьемлимой частью практически у всех из нас--у кого то меньше,у кого то больше и в этом ,к сожалению, мы можем надеяться только сами на себя..Панацеи не существует,а о лирике здесь уже много писали--это не очень хорошо..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Сообщение арина »

я стараюсь все эти 4 года.сначала не могла даже сидеть.врач в больнице сказал,после первой попытки:не трогайте ее пусть лежит.через 8 месяцев только я смогла сама сесть на коляску.сидела час.сейчас я стараюсь как можно меньше прибегать к помощи.моя дочка заканчивает школу и я стараюсь ее незагружать.сама поворачиваваюсь,(извините за интимную подробность -меняю себе памперсы)сажусь(перебираюсь)на коляску.готовлю еду(надо хоть какую то пользу приносить своему ребенку).но встать,поднять свой ставший очень тяжелым зад,я не могу.из-0за этого ограничена в занятиях.Аможет я не тем занимаюсь?
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение арина »

а что плохого вы знаете о лирике?я на ней уже три года.может подскажите другие обезбаливающие.после покупки параподиума перестала заниматься на полу и вставать на четвереньки.может зря?
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение krok »

Арина..Я не специалист и не могу предендовать на категоричность своих высказываний,но попробую,исходя из своего лмчного опыта,,Возможно кто то еще добавит что то свое...По моему никакой,даже суперсовременный апарат не заменит обыкновенную,на первый взгляд,не очень сложную физ.нагрузку..Простые перевороты туловища,сидя--наклоны,четвереньки и попытки передвижения на коленях принесут больше пользы,чем повиснуть вертикально на подвесах,или стоять со всевозможными опорами..Помалу движения будут становиться более уверенными и вы с удивлением заметите,что стало получаться то,во что еще вчера не верили..Почитайте внимательно форум,здесь очень много полезной информации и посмотрите сайт Марка Анатольевиче Леонтьева с видео-занятиями...О лирике--я не принимал,но отзывы сводятся к тому,что сильно расслабляет мышечную активность..Конечно трудно переносить боль,но в этом плане я не знаю что посоветовать..Удачи и терпения вам..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
арина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 14.09.2012 16:40
Откуда: ярославль

Здравствуйте, Егор Валентинович!

Сообщение арина »

спасибо вам,krok два года я заходила на этот форум,искала ответы на свои вопросы,читала качесова,но боялась обозначиться,думала,что общаясь с себе подобными я смиряюсь со своей сегодняшней жизнью и получить категоричный ответ на свой мучительный вопрос для меня физически страшно. а сейчас мне очень небходимо участие других людей,которые чуствуют тоже ,что и я ,стремяться также как я и надеются.
необходимо еще пожить-дочку нельзя оставлять сиротой
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Сообщение А. »

арина писал(а):боялась обозначиться,думала,что общаясь с себе подобными я смиряюсь со своей сегодняшней жизнью
арина, ну странный у Вас подход какой-то, то же самое, что сказать: "У меня сегодня нет денег и общаясь с теми у кого тоже нет денег я смиряюсь со своим безденежьем".
и получить категоричный ответ на свой мучительный вопрос для меня физически страшно.
Какой вопрос? Будете ли Вы ходить? Ну это же смешно, во-первых вам заочно никто не даст этот ответ, а очно ответ не будет категоричным. Лучше задайте этот вопрос себе самой и если вы не можете сами себе категорично сказать: "Да!", то психологически Вы ещё просто не готовы стать здоровой, Вам с собой ещё работать и работать.
И ещё ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1."Для чего Вам нужно встать на ноги?" (только не приплетайте к ответу бабку, дедку, внучку, жучку и прочих родственников, то есть для чего это нужно именно Вам)
2. Интересно ли Вам жить сейчас и было ли интересно жить до травмы?
3. Продвинулись ли вы в Вашем внутреннем развитии? (мне кажется не сильно, исходя из того, что Вы до сих пор не простили водителя, который, как Вам кажется, виноват в Вашей травме.
а сейчас мне очень небходимо участие других людей,которые чуствуют тоже ,что и я ,стремяться также как я и надеются.
Сложно сказать, может ли кто-то чувствовать то же, что и Вы, ведь мы все разные и эмоции у нас разные. Стремление у нас вроде бы одно, но пути достижения цели тоже разные. А что касается надежды, то мне кажется она совершенно бесполезна, нужно не надеяться, а знать.
ПС. Относительно меня - когда у меня закончился период саможаления и размазывания соплей по щекам (я думаю, такой период есть у каждого с подобной травмой), я себе сказала: "Всё, я точно буду ходить, а когда - не важно" При этом я заранее смирилась с поражением, как бы это противоречиво не звучало. И расслабилась. Сейчас травме почти 5,5 и я хожу, пока, правда с тростью, могу ходить и без неё, если поверхность ровная. Когда у меня друзья спрашивают :"Ну когда ты уже выбросишь свою палку?" Я им отвечаю:"Когда надо)))". То же самое я им отвечала на вопросы:" Когда ты уже будешь сидеть, стоять, ходить на костылях и тд"
ППС. Неделю назад я наконец то сходила на концерт "Placebo" это моя попытка номер три. Первая провалилась в 2007, когда я собственно и упала с дерева, но билет я до этого купила и по иронии судьбы моя подружка, придя в больницу, принесла мне второй бесплатный билет (её брат занимался организацией концерта и подарил ей пару штук) Вторая попытка провалилась в 2010, когда их концерт проходил в зале, где только стоячие места, я бы, конечно не выстояла. А придя на этот концерт, я подумала: "Надо было попросить друзей притащить раскладной стул и идти в 2010" Это я подумала, после того, как увидела в фан-зоне 1 парня и двух девушек колясочников, причём они были не вместе, а каждый со своими приятелями. Это я к чему; - нельзя делать скидку на своё состояние и отказывать себе в удовольствиях, нужно изыскивать способы, касается ли это поездок, хобби, физических занятий, секса и тд.
https://vimeo.com/50202094
Видео с концерта, сорри за качество, у меня фот не сильно хороший.
Ответить