Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Опять я с вопросом.
Занимаемся:
- разминаю стопы.
- подъем из коляски у коленоупора, перенос тела с ноги на ногу. по два раза в день по 30-40*3
- подъем тела из положения лежа с согнутыми в коленях ногами,
- подъем ног лежа на спине - вправо, влево, вверх и под углом в 45* - по 20 раз,
- подъем ног лежа на животе вверх - 2*20 раз
- отталкивание ноги, согнутой под 90* в колене (я держу ногу пациенту), левая, правая, по очереди - по 20 раз
- закидываю прямые ноги за голову (положение лежа на спине), старается опустить ноги на пол сам. 20 раз
- качает пресс из положения тела в 45*
- перемещение тела стоя на четвереньках вперед-назад (иногда таз заваливает)
- сидя на полу, ноги в стороны, между ног дощечка - катает ролик от себя сначала двумя руками, затем по очереди правой и левой.
- сидя на полу, ноги в стороны, поворот тела с 1,5-литровой бутылкой в руках вправо и влево (бутылка ставится на пол и справа и слева)
- тот-же ролик, только исходное положение сидя на коленях.
- самодельная экзарта - на боку, на спине - растяжка с моей помощью и самостоятельно - по пять минут каждое упражнение.
Чувствительности нет, только иногда бегают "ежики" и периодически дико чешется левое подреберье "внутри". Лежа на полу на животе ровно, таз не поднимается, ноги не скрючивает.
И наконец, вопрос: ноги в покое стали иногда сгибаться в коленях, иногда прыгают. Перекачали какие-либо мышцы? Что я делаю не так? Может быть сократить какие-либо упражнения? Либо наоборот, увеличить? Как проверить, где я ошиблась самой? К врачу-реабилитологу очно сейчас отправить не могу, просто тупо нет денег, местный невролог может предложить только таблетки.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

ДТП писал(а):Опять я с вопросом.
Занимаемся:
- разминаю стопы.
- подъем из коляски у коленоупора, перенос тела с ноги на ногу. по два раза в день по 30-40*3
- подъем тела из положения лежа с согнутыми в коленях ногами,
- подъем ног лежа на спине - вправо, влево, вверх и под углом в 45* - по 20 раз,
- подъем ног лежа на животе вверх - 2*20 раз
- отталкивание ноги, согнутой под 90* в колене (я держу ногу пациенту), левая, правая, по очереди - по 20 раз
- закидываю прямые ноги за голову (положение лежа на спине), старается опустить ноги на пол сам. 20 раз
- качает пресс из положения тела в 45*
- перемещение тела стоя на четвереньках вперед-назад (иногда таз заваливает)
- сидя на полу, ноги в стороны, между ног дощечка - катает ролик от себя сначала двумя руками, затем по очереди правой и левой.
- сидя на полу, ноги в стороны, поворот тела с 1,5-литровой бутылкой в руках вправо и влево (бутылка ставится на пол и справа и слева)
- тот-же ролик, только исходное положение сидя на коленях.
- самодельная экзарта - на боку, на спине - растяжка с моей помощью и самостоятельно - по пять минут каждое упражнение.
Чувствительности нет, только иногда бегают "ежики" и периодически дико чешется левое подреберье "внутри". Лежа на полу на животе ровно, таз не поднимается, ноги не скрючивает.
И наконец, вопрос: ноги в покое стали иногда сгибаться в коленях, иногда прыгают. Перекачали какие-либо мышцы? Что я делаю не так? Может быть сократить какие-либо упражнения? Либо наоборот, увеличить? Как проверить, где я ошиблась самой? К врачу-реабилитологу очно сейчас отправить не могу, просто тупо нет денег, местный невролог может предложить только таблетки.
Это спастические сокращения мышц - следствие травмы. не мешает, не обращайте внимание, мешает - принимаете лекарственные препараты от нее...
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ДТП писал(а):...- подъем тела из положения лежа с согнутыми в коленях ногами,
- подъем ног лежа на спине - вправо, влево, вверх и под углом в 45* - по 20 раз,
- подъем ног лежа на животе вверх - 2*20 раз
... - качает пресс из положения тела в 45*
... ноги в покое стали иногда сгибаться в коленях, иногда прыгают. Перекачали какие-либо мышцы? Что я делаю не так? Может быть сократить какие-либо упражнения? Либо наоборот, увеличить? Как проверить, где я ошиблась самой? К врачу-реабилитологу очно сейчас отправить не могу, просто тупо нет денег, местный невролог может предложить только таблетки.
Общее впечатление - великовата нагрузка. И потом, Ваша тренировка больше похожа на фитнес. Если это выполняется каждый день, скорее всего Ваш подопечный перегружен. Порекомендовал бы посмотреть мои лекции по спастике на Ютубе. Что-то станет понятнее. Игнорировать усиление спастичности нельзя, потому что по этой причине много народу оказалось вновь в коляске, толком и не начав ходить.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Спасибо за ответ.
Да, занимаемся каждый день до обеда и после. Есть один выходной - только те упражнения, которые выполняются с моей помощью.
Сокращаю количество упражнений на растяжку. Увеличиваю на равновесие. Будем стремиться делать движения более функциональными. Посмотрим, что получится.
Ваш канал нашла относительно недавно. Спасибо. Информация начинает укладываться по полочкам.

Еще раз спасибо!!!
С уважением, Татьяна.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Татьяна, посмотрите мою книгу "Основы интенсивной САМОреабилитации" Там все подробно расписано. Также посмотрите Мою книгу "Интенсивная реабилитация инвалидов с применением спецтренажеров. " Там первая часть книги без спецтренажеров. И удивитесь, что там почему-то нет тех упражнений, о которых Вы пишете. А Ваши упражнения способствуют увеличению спастики. Замедляют восстановление движений. И замедляют восстановление чувствительности.
Все-таки, уже надо приобрести какой-то простой тренажер, типа НЕОСТЕП-Шагоход И дело пошло веселее бы. Если у Вас в ТСР прописаны какие-то ортезы или опоры на ноги, то затраты на тренажер ФСС Вам возместит.
Иначе Вы сами выдохнетесь, устанете и пациент потеряет веру в восстановление.
Удачи!
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Доктор Качесов, спасибо за Ваш ответ.
Тренажеры вписала в ПРП, ждем-с. ФСС у нас в Москве, а мы живем на краю земли, почта весьма замедляет процесс. Вы может быть удивитесь, но ФСС возмещает только то, что вписано в ПРП. Если у меня вписаны ортезы, то никакие тренажеры мне не оплатят, так как по чеку будет тренажер. Но это так, лирическое отступление.

Упражнения я брала не с потолка, не подумайте. Часть из реаб.центра, часть нам делали в санатории, часть из интернета. Ноги после травмы были просто жуткие, сначала отеки, потом просто стали деревянные. Так что мы разрабатывали их с нуля. Я думала, что чтобы связки не скукорячило окончательно, их нужно "потягивать", поэтому я и поднимаю пациенту ноги и вправо, и влево, и вверх... Может быть я ошибалась? На коленоупор нас поставил врач во второй больнице, через месяц после травмы, когда человек еще и сидеть толком не мог. Сейчас я понимаю, что нужно было делать все последовательно, постепенно "спускаясь" вниз. Но тогда.. Теперь я как та блондинка, которая пытается разобраться в карбюраторе... Вроде бы и от коленоупора уходить обидно, и толку от наших занятий я особо не вижу, только с равновесием стало лучше и ноги стали похожи на ноги, да с катетером вопрос решили. Чувствительности нет. Вообще. От слова совсем. И это напрягает и малость пугает, так как после травмы прошло уже 8 месяцев.
Книги прочитаю. Еще раз спасибо!
С уважением, Татьяна.
компр. Т5, осложненный нестабильный компрессионно-оскольчатый Т9, компр. Т10, перелом задних элементов Т3-Т10, ушиб и сдавление спинного мозга на уровне грудного 10 позвонка, нижняя параплегия, нарушение ФТО по типу задержки
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Татьяна, если у Вас написано :Ортез, то мы в счете пишем ОРТЕЗ, т.е пишем то, что хочет ФСС. Тут проблем нет. Книги посмотрите, сразу в голове все станет яснее. (там все проще, чем в карбюраторе). Чувствительность восстанавливается позже, чем двигательная активность. От сроков после травмы она мало зависит. Пока у Вас ранний посттравматический период, так что, если правильно заниматься, то все может получиться. Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ДТП писал(а):...Вы может быть удивитесь, но ФСС возмещает только то, что вписано в ПРП...
Раз уж мы начали друг друга удивлять: программу реабилитации не могут утвердить без пациента или его законного представителя. Что же касается региональных особенностей, они только в утверждённом перечне технических средств и их рекомендованной цены - возмещена будет именно указанная сумма. На сайте регионального отделения ФСС можете найти эти цифры, чтобы Вас не вводили в заблуждение. По работе федеральных служб Москва не сильно отличается от остальной страны (но тарифы ОМС здесь действительно выше).
ДТП писал(а):... Упражнения я брала не с потолка, не подумайте. Часть из реаб.центра, часть нам делали в санатории, часть из интернета....
Первая мысль - если хотите достичь чего-то нового, надо делать что-то новое. Если мы делаем одно и то же, трудно рассчитывать на новый результат. Вы написали, что самостоятельно выполнили компиляцию, объединили упражнения из разных источников. Это самая квалифицированная работа в реабилитации - путём заимствования из разных систем выстроить более совершенный комплекс упражнений, чем исходные. Лучше уж держаться чего-то одного, если Вы не являетесь профессиональным реабилитологом.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Доктор Леонтьев, продолжим удивляться... Хотя, я думаю, что Вас сложно удивить.
Те, кто раньше никогда с 181 федеральным законом не сталкивался дюже удивляются. По крайней мере мне пришлось звонить человеку, который намного умнее меня. И он тоже прифигел (уж извините). А если еще вникать как устанавливается процент утраты и прочие нужности, прописанные для бюро экспертизы, то до больнички с закрытыми окнами рукой подать.
Утвердить ПРП без согласия не могут, это да. Но не вписать в нее то, что необходимо или вписать то, что не нужно - это запросто. По крайней мере в нашем бюро сильно удивлялись, когда я сказала, что нам не нужна электроколяска, а нужна простая, чуть не вписали не те катетеры (по ошибке, а не потому что там все злодеи) и с большим пердимоноклем вписали-таки тренажеры.

Спасибо за совет. Правда спасибо. Я не врач и к медицине не имею никакого отношения, тем ценнее для меня врачебное мнение и совет.
компр. Т5, осложненный нестабильный компрессионно-оскольчатый Т9, компр. Т10, перелом задних элементов Т3-Т10, ушиб и сдавление спинного мозга на уровне грудного 10 позвонка, нижняя параплегия, нарушение ФТО по типу задержки
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая ДТП, и я и Марк Анатольевич полностью с Вами согласны. Прочитать эти законы нормальный человек не в состоянии. А понять-тем более. Но надо же как-то выкручиваться в этих условиях. Попробую сбросить Вам ссылку: как надо поступать, чтоб пройти правильно все СМЭ, ИПР и ТСР))) Многие пациенты, прочитав статью, шли и получали все, что надо.
Удачи!
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Доктор Качесов писал(а):Попробую сбросить Вам ссылку: как надо поступать, чтоб пройти правильно все СМЭ, ИПР и ТСР))) Многие пациенты, прочитав статью, шли и получали все, что надо.
Удачи!
Может быть в общий доступ статью - многие были бы благодарны.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ДТП писал(а):... в нашем бюро сильно удивлялись, когда я сказала, что нам не нужна электроколяска, а нужна простая, чуть не вписали не те катетеры (по ошибке, а не потому что там все злодеи)...
Конечно, обычные люди, как и везде. Но определённые профессиональные деформации происходят - это тоже, как везде. МСЭК зачастую используют для извлечения дополнительных денег. "Продам новый параподиум в упаковке" - откуда эти объявления? Люди выбивают, получают и тут же перепродают. Похоже, вследствие общения с предприимчивыми людьми работники МСЭК начинают считать себя хранителями государевой казны. Может, их ещё дополнительно накручивают на эту тему. Так что, электроколяску Вам пытались всучить по доброте душевной, она же дороже.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Доктор Качесов писал(а):Уважаемая ДТП, и я и Марк Анатольевич полностью с Вами согласны. Прочитать эти законы нормальный человек не в состоянии. А понять-тем более. Но надо же как-то выкручиваться в этих условиях. Попробую сбросить Вам ссылку: как надо поступать, чтоб пройти правильно все СМЭ, ИПР и ТСР))) Многие пациенты, прочитав статью, шли и получали все, что надо.
Удачи!
Спасибо.
Мы уже прошли МСЭ. Думаю, что многим статья пригодится.
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

LMA писал(а):
ДТП писал(а):... в нашем бюро сильно удивлялись, когда я сказала, что нам не нужна электроколяска, а нужна простая, чуть не вписали не те катетеры (по ошибке, а не потому что там все злодеи)...
Конечно, обычные люди, как и везде. Но определённые профессиональные деформации происходят - это тоже, как везде. МСЭК зачастую используют для извлечения дополнительных денег. "Продам новый параподиум в упаковке" - откуда эти объявления? Люди выбивают, получают и тут же перепродают. Похоже, вследствие общения с предприимчивыми людьми работники МСЭК начинают считать себя хранителями государевой казны. Может, их ещё дополнительно накручивают на эту тему. Так что, электроколяску Вам пытались всучить по доброте душевной, она же дороже.
А я-то думала, что это моя кривая улыбка (претендующая на улыбку Джоконды - не меньше! - мол, все-то мне известно, да-да!) так подействовала.... :D

извините за офф... и засорение темы. Не удержалась.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ссылка на другом компьютере. Сброшу, если не забуду. Так что, если в понедельник не появится-напомните пожалуйста.
Ответить