Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый МАЙОР! ОЧЕНЬ советую присмотреться к Центру на Иваньковском. Наверняка у Вас какие-то "входы-выходы". Используйте все, что Вам доступно, чтобы попасть туда. Результаты (и не только наши) впечатляют. Я не буду писать что у нас "пошло" (пока), но, поверьте, я очень скептически ко всему отношусь, проверяю все по несколько раз, но там - очень хорошо.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: 11

Сообщение майор »

Спасибо за подсказку, буду пробовать.
Сегодня первый день была инструктор ЛФК. Сама удивилась, почему поздно её пригласили и то по нашей просьбе. Всем удачи и здоровья.
Майор
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Всем, здравствуйте. Надеюсь, на этой ветке больше вопросов не задавать. Скорее всего понадобятся советы уже по ребилитации.
Дочь выписали на 1 - 1,5 мес. домой на "отдых". После еще курс медикаментозного лечения, окончательные снимки, анализы и на все четыре стороны. По большому счёту, нейрохирурги свою работу сделали. Специалисты ЛФК загружены в больницах по полной программе, и как нам сказали, у нас в области с такой травмой хороших специалистов и реабилитационных центров нет.
На руках выписка, диагноз по СМТ звучит так: Закрытая позвоночно-спинномозговая травма, компресионный перелом Th8 позвонка с ушибом спинного мозга тяжёлой степени, синдромом нарушения проводимости спиного мозга на уровне нижне-грудного отдела, НФТО. ...
Травма 22.10.2007.....
13.11.2007г. операция декомпресионная ламинэктомия Th8 позвонка задний металлоспондилодез Th6-Th10 ламинарно-реечной конструкцией из никелида титана. ...
Неврологически: ... анестезия всех видов по проводниковому типу с уровня D Х сегмента справа и D IX сегмента слева. Суставно-мышечное чувство с обеих сторон от реберных дуг, арефлексия в н/конечностях, нижняя параплегия, НФТО по типу задержки. .... Появились вопросы. Сегодня занимались упражнениями, показанными инструктором ЛФК, некоторыми упражнениями по книге В.А. Качесова, плюс ко всему достаточно активно ползала по полу, переворачивалась. Через некоторое время стала жаловаться, что появились болезненые "мурашки" во всей зоне потери чувствительности. Не могу найти на форуме, что это значит, хорошо это или плохо.
И второе, еще в больнице появилось уплотнение выше колена на бедре. В больнице пощупали, сказали, что скорее всего что то с мышцами, массируйте. Это не гематома, не гной, ничего страшного. Но уплотнение не исчезает, а увеличивается. Сечас размером с пол ладони. Понимаю, что заочно диагноз не ставят, но всё таки, что это и как лечить?
Всем спасибо за поддержку и советы, очень много нужного для нас нашёл на этом сайте.
Всем здоровья и удачи.
Майор
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: привет :)

Сообщение майор »

Ответ на свой первый вопрос нашёл в книге В.А. Качесова. " Основы интенсивной самореабилитации"
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

это формирование кальцината в местах пропотевания крови или застоя циркуляции межклеточной жидкости. останавливаться нельзя. сгибайте и разгибайте ногу. массируйте всю ногу. тогда увеличиваться не будет. Иначе все мышцы "спаяются", а это плохо.
Suvor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 10.12.2007 0:10
Откуда: Самара

Сообщение Suvor »

Здравствуйте! Мой молодой человек четыре месяца назад получил "травму ныряльщика" (были сломаны 5 и 6 шейные позвонки). В результате - полный паралич ниже шеи; сейчас чувствительность опустилась до области желудка, руки работают плохо, пальцы не двигаются совсем. Недавно ноги начали реагировать на прикосновения (отдергиваться) и на боль (если ущипнуть, то высоко вздергиваются), но он этого не чувствует. И до сих пор периодически скачет температура.
Подскажите, пожалуйста, с каких упражнений нужно начинать, что лучше разрабатывать. Потому что нас выписали из больницы через месяц, с высокой температурой, не объяснив практически ничего (все указания - "надувайте шарики", "ешьте в три раза больше, чем здоровые", "каждый час по 20 минут занимайтесь как-нибудь"). И еще - имеет ли смысл покупать специализированную кровать? Сам больной категорически против, но так как из всей семьи только мама, бабушка и я, и все трое мы очень миниатюрного телосложения и роста, нам очень трудно поднимать и переворачивать 20-летнего мужчину. Вообщем, буду признательна за любой совет, так как мы совершенно неопытны в деле ухода за больными. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Сообщение andrei »

Suvor писал(а): И еще - имеет ли смысл покупать специализированную кровать?
так кровать, какая б она специализированная ни была, сама не будет переворачивать.. а на домашней полуторке иль двуспальной куда проще самому научиться перекатываться, не боясь свалиться на пол..))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В моих книгах все расписано. Есть книга М.А. Леонтьева Если нужно, пишите на электронную почту заявку с полным адресом и Вам вышлют эти книги.
Лида
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 25.09.2007 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Лида »

Здравствуйте Suvor.Мой муж получил травму С-5 С-6 С7 в начале сентября,правда руки у нас в норме ,только пальцы не работают,так вот по поводу кровати,мы сначала на полуторке лежали,правда матрац сразу противопролежневый приобрели(очень помогает, мне кажется без него уже бы давно пролежни были бы,сколько раз не переворачивай)Кстати муж мой весит гдето кг.60 от силы, и я 55 и мама его 55,так что кровать удобна тем, что сажать первое время легко,ручку покрутил и готово,правда совет, не берите очень высокую, с одной стороны заниматься легче на высокой, а с другой ,когда сажаю мужа с ногами на пол ,то ноги до пола достают,а сейчас и в коляску легче сажать ,чем с высокой кровати.Если что ,спрашивайте не стесняйтесь, мы тоже новички и очень многое черпаем здесь на форуме,за который ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ!!!!!
Suvor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 10.12.2007 0:10
Откуда: Самара

Про фото

Сообщение Suvor »

Спасибо всем за советы. Особенно Лиде за подробные рекомендации по поводу кровати. Матрац противопролежневый приобрели сразу, но все равно образовался небольшой пролежень на попе, который никак не получается залечить. Бабушка все норовит намазать его лимоном, я же считаю, что он наоборот разъедает ранку, так ли это? И еще, подскажите, пожалуйста, сколько нужно заниматься в день в подобном состоянии (хотя бы примерно). А вообще вопросов масса, особенно беспокоит, что мама и бабушка не читают специальную литературу и не консультируются у специалистов, а прислушиваются к советам всех друзей-родственников и пробуют все подряд.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Re: Про фото

Сообщение andrei »

Suvor писал(а): Матрац противопролежневый приобрели сразу, но все равно образовался небольшой пролежень на попе, который никак не получается залечить..
купите мазь эбермин, дорого, пятьсот рублей, но действенно.. чем месяцами мучать и себя и парня первязками и промывками, за неделю затянется все, если небольшая ранка.. ойойой.. щас меня закидают тапками наверное, и будут правы, оговорюсь, мне - помогло.. решайте сами, на форуме полно инфы, чем, как, куда, когда и сколько..)) еще про занятия вставлю пять копеек.. пусть пробует переворачиваться сам для начала.. руки слабые? вот с них и пусть начнет.. поролончик пальцами сжимать, из резинового жгута петлю под кровать пропустите, пусть стягивает, растягивает.. да вообще, к самообслуживанию стремиться надо и делать все нужное чтоб этого достичь..)) и это реально! и через месячишко сам придет на форум и напишет..
Suvor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 10.12.2007 0:10
Откуда: Самара

Сообщение Suvor »

Пожалуйста, помогите! После того, как купили специальную кровать и уложили туда Сергея, он уже четвертый день ни говорит ни слова, отказывается от еды и воды, вообщем, собрался умирать, хотя до этого все было нормально. Вчера даже пришлось вызывать "скорую", потому что моча пошла с кровью. Насильно напоить-накормить не получается. Психолог тоже ничего добиться не смогла. Мы все находимся в состоянии нервного срыва.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ну вот, а была бы у Вас книга : "Основы интенсивной самореабилитации", то и этих вопросов бы не возникло и спали бы спокойней. Психолог -это не психотерапевт и не психоаналитик, ничем в этой ситуации Вам не поможет. Убирайте кровать, располагайте больного на матрасах на полу. Начинайте с элементарного. И ухаживать легче станет.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: Коляска

Сообщение 2man »

на счет матраса-на мой взгляд подобные щтуки нужны только коматозникам..я даже 5 часов мне смог на нем пролежать..очень не удобно а где то даже больно..полностью лишает всех движений..да еще и компрессор этот шумит.........отдайте нуждающимся его.
а вашего мужа оставьте одного на пару часиков в квартире..может ему просто нужно выплакаться ну или поорать :?: ..хотя дядя вроде большой...излишняя забота угнетает его 100 балов..
купите :!: :!: чем раньше тем лутще...первые 50 страниц развеют кучу мифов и сомнений-а это предаст сил всем :!:
походу темы вопрос-про оборудование спального места понятно все..
а вот про оборудование напольного покрытия..тут как быть :?: у нас дома ламинат...во круг ооси на нем оченб удобно крутиться..реально тело все чувстввуешь а делать другие упржнения трудно даже с защитой-скользко :( есть ли необходимость преобрнести маты или татами..может есть еще чтото спецальное :?:
Лида
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 25.09.2007 18:54
Откуда: Москва

link

Сообщение Лида »

Suvor здравствуйте,я по поводу состояния Вашего Сергея,знаете когда я мужу показала коляску и сказала ,что будем присаживаться ,с ним такое было,видеть он её(коляску )не хотел,даже ночью я услышала как он носом шмыгает(мужскую скупую слезу пускал),очень долго не мог свыкнуться с мыслью,что теперь он ИНВАЛИД,срыв у него был,ну ничего,сейчас мы на реабилитации ,посадили его в коляску и он выезжает на улицу сам на полчаса,счастья полные штаны:),может и Ваш Сергей просто близок к нервному срыву,я уверена, всё обойдется,начинайте заниматься ,книги Качесова думаю Вам необходимы,я тоже заказала.Терпения Вам и сил.
Ответить