Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: яяяя

Сообщение майор »

С выделением мочи уже появились проблемы. Но пока решают врачи. Ждём, когда переведут
хотя бы в палату интенсивной терапии в отделение. Удачи и пусть поможет всем Бог.
Майор
Арсен
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 27.01.2007 15:28
Откуда: Владимир

Re: яяяя

Сообщение Арсен »

...Зав.обл.нейро., «правду матку», выложил мне на четвертый месяц реанимации, удивившись тому, что жена о перспективе мне еще не сказала. Он наговорил даже пролежнь пищевода.
Год, как в камере я вынашивал план визита к нему, и уже не помню, как идея визита с ружьем, преобразовалась в желание о рукопожатии...

С Богом, майор.
Последний раз редактировалось Арсен Сб 03.11.2007 14:19, всего редактировалось 2 раза.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Спасибо, мы тоже не говорим, сохраняем надежду. Сегодня 8 дней после травмы. Перевели в нейрохирургическое отделение. Долго были у нее, подруга делала массаж стоп, ног. По словам дочери раньше чувствовала "мурашки" на кончиках пальцев, сейчас во всех пальцах ног. Будем надеятся на лучшее и делать все, что возможно.
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Во- первых, полного анатомического разрыва спинного мозга там нет. Это могу сказать пока даже не глядя на снимки. Идет фаза острого периода после травмы, характеризующаяся клиникой ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО перерыва. На снимках в этом периоде наблюдается каша. Операцию, если будете делать, то договаривайтесь с нейрохирургом о ЗАДНЕМ доступе с полной ревизией позвоночного канала. Массаж надо сейчас делать всего тела и ног. Все, что можете достать руками. Чем чаще, тем лучше. Меньше поддавайтесь всяким прогнозам со стороны нейрохирургов. А то по Вашим заметкам Вы уже загрузились. Если Вы из Москвы приезжайте на консультацию. Много объясним. Удачи.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Сегодня-завтра должен забрать документы и выехать в Москву. Буду искать возможность проконсультироваться. Куда возможно обратиться ?
Майор
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Мы ничего не говорим... Сохраняем надежду"...

Сообщение LMA »

2 Елена С.
Если Вы "ничего не говорите", то как Вы ориентируете дочь? Это очень серьёзный вопрос, который не стоит решать методом страуса. Например, в Германии всем лепят "правду-матку". Число суицидов среди инвалидов значительно меньше, продолжительность жизни практически соответствует таковой в популяции.

К сожалению, когда нейрохирурги дают прогнозы, то очень часто ошибаются. "Умрёт через месяц"... "Никогда не пойдёт"... Сколько пациентов слышали эти слова! Всё это происходит не по злобе, просто по незнанию. В то же время, если человека начинают ориентировать на спонтанное восстановление после прорастания каких-то там волокон, на пассивное ожидание - то это хуже всего в долгосрочной перспективе.
http://sci-rus.narod.ru/Part_5-6.htm
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Елене и LMA спасибо. Адрес записал. По поводу говорить не говорить,
мое мнение - говорить, вопрос, когда и как. Мы пока предварительно настраивам что будет долго, все зависит от нее и будет больно и тяжело и т.д. Что проблемы со спиной, она понимает уже по ощущениям. Но насколько серьезные, пока не знает. Попробую убедить жену рассказать пока в мягкой форме, так как она против.
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

электростимулятор

Сообщение Доктор Качесов »

а говорить надо только о травме позвоночника, но не об инвалидности, тогда будет все нормально. А меня по приезду ищите по номеру 89031028855.
пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Здравствуйте

Сообщение пи-ти »

майору
Советую: -очень педантично следите за правельным положением ног
-массаж всего тела
-дыхательная гимнастика. В частности с помощью тренажеров (таких как для побудительной спирометрии и тп )
-профилактика пролежней! думаю за этм вам надо следить оч и оч внимательно. Все средства бросить на надлежащий уход
-существуют катетеры с фильтрами предохраняющие от обратного заброса мочи
-начать во всю узнавать информацию о том как получить у государства бесплатно памперсы, протипролежневый матрас, пеленки и тд и тп
-думать о реабилитации после выписки. Ведь первые месяци, год после травмы самое золотое время!
-как можно чаще навещять дочь
-искать и читать информацию по теме, задавать вопросы обо всем.

Можт что и забыл... Удачи!

пысы Гораздо хуже врачи которые напутствуют пациентов при выписке словами типа полежите несколько месяцев дома и все пройдет... или ничего толком просто неговорят...
Никогда несдавайся!
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Спасибо за подсказки и пожелания. Я сейчас в Москве. Встречался с доктором Качесовым В.А. По его рекомендации после выходних проконсультируюсь у нейрохирургов по поводу операции по полной ревизии позвоночного канала. Приобрёл его книги по основам реабилитации и самореабилитации. С Ксенией сейчас мама. Пытаемся делать всё что нужно, и что можем. Массаж пока самостоятельно и с привлечением знакомых, с понедельника будет массажист больницы. Состояние у неё с переменное, прослеживается с 4-5 дня: день лучше, следующий день - ухудшение, и по ощущениям и по настроению.
Майор
I{amiI{adze
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 23.11.2007 18:49

Сообщение I{amiI{adze »

Добрый день, извините за такой ник, но Владимиров зарегестрировано очень много. Я - Белев Владимир, помоему Арсен говорил про меня пару фраз. И хочу спросить - как вам идея о реабилитации при помощи занятий под музыку, психоделическую музыку. Как я понимаю здесь присутствуют серьезные врачи и хочу попросит их совета - может подскажете форумы, сайты посвещенные этой проблеме. Ведь не может быть чтобы мы первыми затронули эту тему.
Арсен
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 27.01.2007 15:28
Откуда: Владимир

психоделическая музыка

Сообщение Арсен »

Для обсуждения влияния и воздействия психоделической музыки, создана тема http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1009
Белев Владимир, предлагаю начать обсуждение, с краткого изложения своей точки зрения.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

[quote="майор"]Прошу совета, как и чем оборудовать её комнату, какой нужен тренажёр, где его искать, к кому и когда обращаться за консультацией. Где найти методику физических упражнений? Буду рад советам и информации тех, кто через это прошел, кто сейчас занимается восстановлением.

http://www.dobrota.ru/index.htm
держитесь.. дочке привет
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

ася

Сообщение мама »

Здравствуйте! Как Ваши, а вернее, дочкины дела вообще.
Из того, что нужно - первое - это кровать. Можно купить функциональную, ну, а, если с деньгами напряженно (а вот деньги-то экономьте - впереди только траты, причем, огромные) можно сделать самим. Берется остов того, на чем она спала раньше и делается из обыкновенных досок (ну, какие именно доски я честно не знаю, в общем - доски) короб. Конструкция должна быть достаточно высока, так как именно Вам (и массажистам , и инструкторам) придется с ней (дочкой) работать. Чтобы поберечь свою спину, ориентируйтесь на свой рост. У нас, например, папа сделать такой достаточно высокий "постамент", что мы до сих пор работаем на нем. Еще у нас по периметру комнаты (по одной стене, по потолку и по второй стене) сделана, какбы, шведская стенка. Ну, это тоже от безденежья, хотя никто ничего лучше предложить не мог. Потолочные перекладены мы использованы для всяких подвесов (а раньше и для вставания). Ну и еще, пожалуй, - коленоупор. Мы, дураки, купили целиком тренажер Дикуля, из которого реально используем только коленоупор, а остальное - валяется в гараже. На первом этапе Вам много не надо, не тратьте деньги впустую (как мы с тренажером Дикуля). Сейчас главное - удобная кровать, с правильным матрасом, достаточно высокая, чтобы не "сорвать" Вашу спину. О ступнях. У нас (к выписке из Склифа) уже были стоподержатели. Целый день наша Алена была в них, а ночью приучилась (вовремя присоветовали) спать на животе, с широко разведенными ногами (чтобы снизить спастику), а стопы спущены с кровать как раз под углом 90. Кстати, до сих пор так и спит. Поэтому, мы (ну, не мы, а папа) специально делали этот постамент без спинок. Как у Вас - не знаю, просто говорю, как было у нас.
Удачи всем нам!!!
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: 11

Сообщение майор »

Здравствуйте! Спасибо всем за моральную поддержку и советы. Примеряю ваши советы на наш случай, стараемся делать всё что подходит.
Расскажу все по порядку. Сначала диагноз.
Политравма, закрытая травма живота, разрыв селезенки. Внутрибрюшное кровотечение. Гемоперитонеум. Кровотечение средней степени тяжести. Перелом правой лонной и седалищной костей. Травматический шок 2 ст. Перелом головки 9 ребра слева.Гематракс слева, гемопневмоторакс справа. Ушиб головного мозга. Подвывих тела Th8 позвонка с повреждением диска Th8-Th9 позвонков, перелом обеих суставных отростков.
Результат полостной операции опускаю.
Обследована: Рентгенологически- перелом лонной и седалищной костей справа перелом головки 9 ребра слева со смещением, правосторонний невмоторакс, гидроторакс слева, компрессионный перелом Th9 позвонка?
МРТ(25.10.07)-задний подвывих тела Th8 позвонка с повреждением межпозвонкового диска Th8-Th9 позвонков, перелом обеих суставных отростков. Признаки перерыва спинного мозга. Неврологически - анестезия всех видов чувствительности с уровня D9, нижняя параплегия, нарушение функций тазовых органов.
Дочь перевели после травмы на восьмые сутки в нейрохирургическое отделение. По словам ведущего её врача, в операции неободимости нет. Перед ноябрьскими длинными выходными приехал в Москву, встретился с доктором В.А. Качесовым. Он разрыва спинного мозга не увидел, рекомендовал операцию. Многое объяснил. После праздников был в военном клиническом госпитале им. Бурденко. На лечение не взяли, но операцию рекомендовали. Позвонил своему врачу, тот сказал что рекомендованую операцию можно сделать на месте и он начинает готовить оперцию. Еще был в НИИ им. Бурденко, 19 МКБ, консультировался у невролога. Ответ был один - операция. Операция прошла 13 ноября, по словам нейрохирурга (и по его внешнему виду после операции) успешно. Не буду применять врачебные термины, своими словами: удалены осколки, устранена компрессия, поставлены две пластины на уровне Th7-Th9 на четырёх винтах.
Из слов нейрохирурга: на том уровне, где проводили операцию, перерыва спинного мозга не обнаружили, была сильная компрессия. После операции на второй день переведена из реанимации в отделение. Моральное состояние хорошее. Нацелена на реабилитацию и восстановление. Через несколько дней после операции стала чувствовать некоторые "больные" уколы в ягодицы, появилась боль слева в районе удалённой селезёнки. Внешне чувствительность исчезает с уровня на ладонь ниже солнечного сплетения. Если сжать ступню, чувствует , что трогают, локализовать не может. Функции тазовых органов по прежнему нарушены, но чувствует наполняемость мочевого пузыря. Проблем мы не избежали. Через десять дней после травмы - цистит, восходящий полинефрит, двусторонняя пневмония. По состоянию на 14 ноября уже ничего нет. Собирались на месяц выписать домой. Но обнаружился ранее не замеченный ушиб коленного сустава. Выкачали жидкость, назначили УВЧ и электрофарез.
По поводу массажа и хотя бы ЛФК. Массаж как-бы назначен, но до нас массажист не дошел. Когда были проблемы с лёгкими, пульманолог исправно приходила, проводила занятия, учила упражнениям. Все что пытаемся делать, утреннюю зарядку, массаж подруга жены по возможности, упражнения по Качесову с оглядкой на сломанный таз. Садится пока не разрешают. Можно приподыматься на 30 градусов. До сих пор к нам инструктор ЛФК не подходил. О реабилитационных мероприятиях со следующего дня после операции, как рекомендует В. А. Качесов, у нас и не слышали, или никому кроме самих больных этого не надо.
Пока жена в больнице, я готовлю комнату. По Вашим советам буду что-то придумывать для инструктора ЛФК и массажиста. А так оборудую спальное место сначала на полу. Начнем с ползанья, переворачивания.
Перечитал и распечатал все вопросы и ответы на форуме, особенно касающиеся тазовых органов, реабилитации. Предварительно месяц после выписки будем дома, потом опять в больницу, следующий этап медикаментозного лечения, ЛФК, и т.д. Потом буду искать возможность реабилитации в центрах, вроде обещали помочь. Если нет, буду искать сам такие возможности.
Майор
Ответить