Контрактуры суставов

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Алекс

Контрактуры суставов

Сообщение Алекс »

У меня одна нога туго подвижная она сгибается максимум на 100 градусов к туловищу, там внутри что то наросло(хрящь наверно). Как с ним бороться? Нам говорили что это бывает после такой травмы и только у мужчин. Типа у них физиология такая. Ну мне что то в это с трудом верится. Вы не подскажите???
ЕвгенийВ

Сообщение ЕвгенийВ »

Уважаемый LMA
У меня ситуация на 90% схожая с Алексеем. От стомы меня избавили через 9 месяцев после травмы (кстате то же в ГКБ №19), что сняло много проблем. Но об этом уже писано и не будем повторяться.
Травме уже 3 года и меня волнует та же,что у Алексея проблема:
"У меня одна нога туго подвижная она сгибается максимум на 100 градусов к туловищу, там внутри что то наросло(хрящь наверно). Как с ним бороться?" только у меня две ноги.
После операции они через некоторое время как-то резко "встали", что при езде на коляске даже приходилось подкладывать валик. И только дома, после двух недельных "перегрузок" с массажистом удалось их согнуть до 100 град. По сей день больше разработать их не удается, да и я слышал, если сильно упорствать, то и до перелома недалеко.
Что вы мне посоветуете. Продолжать "перегрузки" приседая в коленном упоре и ломая их под тяжестью своего веса или как-либо по другому изменить ситуацию.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Контрактуры тазобедренных суставов

Сообщение LMA »

Уважаемый Евгений!

Доктор Качесов Вам ответил следующее:

«Эта проблема возникает у многих пострадавших. Нужно сгибать и разгибать до ограничения и обратно. Не останавливаться. Постепенно все рассосется. Иногда за год. Иногда срок меньше. Неплохо могает физиотерапия (миостимуляция), плавание в бассейне. Самое главное, что нога в суставе движется. Более радикального, чем двигательная активность пока ничего не знаю. Может у кого есть опыт, пусть поделятся.»

Уважаемый Евгений! Действительно, в области тазобедренного сустава у Вас скорее всего сформировался нарост, называется «параартикулярный оссификат», и если он вырастает слишком большой, его убирают хирургически. Операция не самая сложная, не пересадка сердца. Однако достаточно травматичная, с большой кровопотерей. Поэтому если объём движений достаточен для того чтобы стоять и сидеть, лучше не торопиться с операцией.

Поэтому полностью соглашаюсь с доктором Качесовым. Единственное, имейте в виду, что грубой разработки движений тазобедренный сустав не простит, ответит ростом оссификата! Неплохо помогают тепловые процедуры (горячие укутывания, парафин). ТЕМПЕРАТУРА НЕ ВЫШЕ 42 – иначе ожоги, НЕ ГРЕТЬ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ – там лимфоузлы, будет лихорадить!!
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: просьба о помощи

Сообщение beeinbag »

См. http://sci-rus.com/clinic/contractura.htm
вот тут ещё статья про контрактуры http://elena-makhova2005.narod.ru/l_13a.html
ВИТАЛИК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 24.03.2006 16:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ВИТАЛИК »

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите советом Юле. Она получила перелом 1 поясничного позвонка 3 года назад. За первые полгода образовалась контрактура коленных суставов. Стала разрабатывать путем укладки груза на колени. Дошла до 30 кг. и надорвала связки. По данным МРТ – застарелое частичное травматическое повреждение связок, которые под коленом. По ее ощущению – что-то наросло типа хряща. И теперь колени не разгибаются до 180 градусов. СЕЙЧАС ОНИ на уровне около 160 градусов. Сохранена чувствительность до колена. Есть активные движения в бедрах. Подскажите может нужна операция или какой-то способ реабилитации.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Про надрывы связок забудте. Для передвижения вертикально и сгибания конечностей это не принципиально. Вот в балетную школу могут не принять, но в нашу армию возьмут. Чтобы постепенно разогнулись ноги в коленях, научитесь лежать на животе на полу, руки под челюсть (см. фото из моей книги) а на голени небольшой груз для разгибания. ДРУГИХ СПОСОБОВ НЕТ! Мы такие вещи разрабатываем в течении месяца. У Вас может и год уйти, но все восстановится. Желаю успехов.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

....

Сообщение LMA »

Особо скромный народ, почитав Форум, почему-то предпочитает личную переписку. Я же, напротив, цепенею от привата и всё стараюсь делать публично. Итак, письмо:

"Мне 22 года. В 2004 году, осенью, я попала в автомобильную аварию и получила травму. У меня был компрессионный перелом шейных позвонков. При поступлении в травмпнкт был тетрапарез.Дважды была оперирована.Два месяца лежала на скелетном вытяжении.

Курс реабилитации проходила дома. Сейчас я хожу и делаю некоторые вещи
самостоятельно: ем,пишу, печатаю и т.д.
Но меня волнует одна проблема. У меня контрактура рук:
локтевой сустав,
пальцы и плечи.
Пальцы у меня почти не сгибаются, т.е я не могу их сжать в кулачок. Локтевой сустав правой руки сгибается на 90 градусов, с трудом достаю до лба. Плечи тоже не до конца поднимаются. Есть ли у вас методы лечения контрактуры. Если да, то я бы хотела знать подробно про методы: ЛФК, хирургическое вмешательство или ещё что-то. Я бы очень хотела побыстрее разработать руки. Спасибо. С нетерпением буду ждать ответа."
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Спрашивали - отвечаем...

Сообщение LMA »

Выбор действительно невелик: либо консервативное лечение, либо хирургическое. Если есть сильное желание подробно узнать про все существующие методы лечения контрактур, выход один: читать специальную литературу. К сожалению, жизнь коротка, и тратить её на то, чтобы перепечатывать руководства по травматологии и ортопедии, как-то не вполне правильно. Поэтому на вопросы типа «расскажите поподробнее и обо всём» я стараюсь не отвечать вообще. Однако, учитывая нежный возраст автора письма…

Каждому из пациентов подходит какой-то один способ. Какой? Решает врач после осмотра и обследования.
Нередко причина контрактуры – спастика, в этом случае лечат вначале спастику.
Если ограничение движений вызывает костный нарост, оссификат, проводится лечение хирургическое. В остальных случаях можно лечить консервативно, самыми разными способами: вибромассаж, тепловые процедуры, разработка и пр.
Артем Че
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 11.02.2006 6:39

Re: Доктор Качесов

Сообщение Артем Че »

Доктор Качесов писал(а):Чтобы постепенно разогнулись ноги в коленях, научитесь лежать на животе на полу, руки под челюсть (см. фото из моей книги) а на голени небольшой груз для разгибания. ДРУГИХ СПОСОБОВ НЕТ!
Гм... В первый раз аппелирую к мнению доктора Качесова. Я в РЦ постоянно наблюдаю людей с грузами на коленях (на голенях, думаю непринципиально) и не мог понять кто этому учит.

Девушка с травмой поясницы, значит в коленоупоре стоять может. Так вот, как я себе разрабатывал (после 4-х месяцев лежания на боках с согнутыми ногами):

вставал в коленоупор и стоял. Стопы "далеко" от калитки, пузо вперед, так потихоньку, день за днем приближал стопы к калитке. Ноги вставлял в кеды, чтобы не подвернулись, а кеды прибивал гвоздями к полу :) Так постепенно стопы ушли под калитку, тогда под колени стао подкладывать подушечки.

Результат-научился ходить в брусьях и ходунках так и не надев ни разу ортезы (в смысле колено замыкается), хотя ногами вообще шевелить не могу.

Научился громко сказано, меня научил Саньков СА из РЦ Новосибирского НИИТО
mira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 06.04.2007 12:45
Откуда: питер

Сообщение mira »

Подскажите возможно ли убрать контрактуру одним ЛФК при диагнозе массивное окостенение связочного аппарата обоих тазобедренных суставов,снижение суставных щелей,субхондральный склероз,деформирующие артрозы с тенденцией к анкилозированию или уже нужно хирургическое вмешательство
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Сложно, но можно разработать. Двигаться надо и разрабатывать.
Zorg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 07.07.2007 23:26
Откуда: Нижегородская область

Re: Контрактуры тазобедренных суставов

Сообщение Zorg »

LMA писал(а):Неплохо помогают тепловые процедуры (горячие укутывания, парафин). ТЕМПЕРАТУРА НЕ ВЫШЕ 42 – иначе ожоги, НЕ ГРЕТЬ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ – там лимфоузлы, будет лихорадить!!
А можно ли прогревать суставы лампой синего света (не помню, как она правильно называется), такой обычно делают прогревание при различных воспалениях.
Последний раз редактировалось Zorg Вс 22.07.2007 17:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Лучше не надо...

Сообщение LMA »

Эта лампа подходит для участков кожи с сохранной чувствительностью. Думаю, что в зоне с нарушенной чувствительностью можно натворить делов, сжечь кожу. А это контрактуре не поможет.
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Сообщение Maloi »

Уважаемый д-р Качесов и LMA подскажите пожалуйста что делать, у меня анклиоз правого тазобедренного сустава в порочном положений. Произведена подвертельная коррегирующая остеотомия правого бедра, мобилизация тазобедренного сустава, остеосинтез бедра стержневым аппаратом. Заживление послеоперационной раны вторичным натяжением. На контрольных рентгеннограммах диастаз от 0.5 до 1.5 см на уровне головки правого бедра. В г.Кургане им.Илизарова. После операций нога сгибалась на 100 градусов, пошли осложнения и мне запретили двигать ногу 2 месяца, постельныи режим. После этого нога стала сгибаться на 45 градусов как и до операций, оперирующий врач говорит что там образовалась соединительная ткань и ее нужно разрабатывать. Прошел уже год а результата нет, хотя во время разработки инструктор сломала мне бедро выпало 4 месяца, сеичас страшно его разрабатывать, ведь у нас на ВРЕМЕННОМ этапе жизни хрупкие кости(шеиник 2.5г) Подскажите что делать она не дает мне согнуться, очень сильно мешает в реабилитаций, я даже плохо сижу в коляске. Делать повторную операцию хотя она мне тяжело далась(много крови) или все-таки дальше разрабатывать. Как разрабатывать правильно.
Заранее благодарен, с уважением.
mira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 06.04.2007 12:45
Откуда: питер

Сообщение mira »

У моего мужа анологичная проблема с тазобедренным суставом , правда операцыю мы неделали и надеюсь обойдемся без нее. Я обращалась к инструктору с просьбой разработать сустав, боясь переломов она отказалась,но посоветовала выполнять одно утражнение сказав,что в течении года сустав разработается. Это упражнение в идиале ,но необязательно, выполнять на станке Дикуля . Нужно два блока через них перекинуть веревку на однин конец вешается груз 10-15кг на втором крючок ,ложишся на живот,обмотать голень около ступни ,повязка доложна прилегать плотно кголени,поэтому крепить ее лучше на липучки и за нее подцепить ногу крючком . Нога поднимется вверх и нужно крутить тазом поочередно влево,вправо.Возможно сразу одним тазом неполучится но со временем можно научиться.Чтобы не нарушалось кровообращение через каждые 15-20мин.нужно менять ноги,для здоровой ноги это упражненее будет профилактика.Вот только можно ли выполнять это упражнение оперированному да еще с переломом ,в любом случае нужна консультация врача.
Ответить