Контрактуры суставов

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Необходимо и достаточно...

Сообщение LMA »

45 градусов - не так уж и мало. Многие пациенты неплохо обходятся таким объёмом движений, так что со стороны даже не поймешь, что есть контрактура. Кроме того, если нет полного ограничения (анкилоза), перспективы для разработки объёма движений, как правило, есть. Однако более предметны такие разговоры после очного осмотра и, при необходимости, дообследовании.
zst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 23.10.2007 3:29
Откуда: Череповец

Re: ответный вопрос

Сообщение zst »

Недавно начали разрабатывать контрактуру голеностопа, и вчера что-то сильно затрещало на левой ноге. Вот и думаем теперь - не надорвали ли связки...
Подскажите, возможно ли такое, и что теперь делать...
И - какое усилие должно быть при разработке? А то ведь сдуру можно наломать...
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

разработка контрактур с помощью пневмоортеза

Сообщение 2man »

всем доброго вечера. у меня есть не большая мышечная контрактура(локтевая) на левой руке..нашел в рунете инфу про спецортез. их делают в сарове.кто нибудь примиенял его на себе да и что вообще вы об этом думаете....мне 20 лет травма шеи 2 года назад свалился на сноуборде.всем спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Нужен совет

Сообщение LMA »

Вообще-то, ортезы назначаются для другой цели - для обеспечения частичной или полной неподвижности. В лечении контрактур ортезы применяются, но только для того, чтобы сохранить объём разгибания (или сгибания), достигнутый в ходе ручной разработки.
Вы используете не вполне понятный термин "спецортез" - возможно, так обозначается аппарат для механотерапии - принудительной разработки движений?
В любом случае, контрактуры локтевого сустава требуют бережного отношения. Они крайне деликатно разрабатываются, так как грубая разработка локтевого сустава только вредит. Контрактуры других суставов рекомендуют разрабатывать после тепловых процедур, но, что касается локтевого сустава: часть травматологов считает, что греть локтевой сустав нельзя.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

http://vita-sarov.ru/
я имею ввиду вот такой ортез...хотелось бы достич лутчего разгибания
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Уважаемый LMA возможно ли достич в ходе тренировок того чтоб рука самостоятльно не сгибалась в локте при поднятие ее вверх?
это проблема трицепса? решается токо опперацией..у вас в центре решаются такие проблемы?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Крайне скудная информация... Даже не знаю, что сказать...

Сообщение LMA »

ООО «Вита» занимается разработкой и производством медицинских изделий, а именно средств реабилитации больных с нарушением двигательной функцией. Пневматический ортез с автоматизированной системой управления предназначен для реабилитации тяжело больных людей с нарушением двигательных функций. Пневматический ортез осуществляет тренировку мышц верхних и нижних конечностей, т.е. сгибание и разгибание с определенными временными интервалами, что приводит к восстановлению утраченной двигательной функциию
Если смысл изделия в том, чтобы насильственно ПАССИВНО сгибать и разгибать руку, то не вполне понятно, чем это поможет для восстановления АКТИВНЫХ движений. Однако высказаться более определённо не позволяет крайне скудная информация об изделии. Больше всего это похоже на аппарат механотерапии, подобные конструкции известны. Например, изделия фирмы Artromot. Изделия дорогие, фирма достаточно солидная. Обратите внимание, как скромно они пишут о задачах: "непрерывная пассивная мобилизация" - не претендуя на восстановление активных движений. http://www.ormed.com.ru/e.html
2man, почитайте Форум. Ветка "Двигательная реабилитация", там уже всё есть.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Этот пневмоортез сделан по моему патену. Предназначен для пассивного разгибания и, есл требуется, то и сгибания. Предназначн для профилактики контрактур, а также для моделирования техники проприоцептивного проторения верхних конечностей. Позволяет достаточно быстро восстановить тонус мускулатуры сгибателей и разгибателей. Улучшает работу ССС.
Выпускается ограниченной серией. На моем сайте должен быть расположен видеоролик. Называется пневмоортез ДК. В рекламе неправильно набрано ДХ
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

здравствуйте доктор. про ортез узнал из вашей книги.планирую его все такии заказать...в москве реально его купить?? или только в сарове?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Только в Москве пока и можно купить. Тел скажу позже. Нет под рукой.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Владимир Александрович..отправлял Вам письмо 25 числа..но ответа не получил..может быть будет удобней если мне позвонить Вам..и все обговорить :?: это будет корректно :?: если да то в какое время удобнее :?:
спасибо
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

стул

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

У меня , 2 ух сторонний вражденный вывих , в 1954 году мне было сделано 2 открытых вправления и пролежав в институте ТУРНЕРА 2года ,я только и смогла что , так это прибавить в росте. не ходила. Потом были резекции межпаховых сухожилий и прочее меры , но в итоге: укорочение на 3 . см(хромаю) , один сустав опять вывих ,а второй стал сильно болеть.через 10 лет мне сделали операцию в Академии Кирова ,закрыли сустав и поставили планку Воронцова . Прошло 54 года . и вот после всех этих мероприятий,в итоге
Один сустав полный анкелоз , другой на гране, в довершении ко всему, локти и колени деформируются. Но я хожу и хожу правда и с болью и с трудом и с потом . Но самостоятельно . Правда на улице ,под руку.
так сейчас мой позвоночник воет от усталости и боли . Боли не стерпимые . Не чем не снять . Просто у меня три отдела и там по грыже . Что мне делать . ???
Возраст 61 год и силы уходят . я боюсь , что в один прекрасный день скажу все . не могу, надоело .
Да забыла. Я замужем . есть дочь взрослая,35 лет и которой, я в наследство, подарила бол-нь ПЕТЕРСА. но без последствий она замужем . но детей нет и сказали не будет и якобы все из за меня
Вот и прошу Вас с чего начать и как справиться с болью.В основном позвоночник. Может корсеты какие .
Сижу полу сидя и от нагрузки потом все болит . Ограничение двежений во вех суставах.
Может можно мне хоть чем помочь, может корсет или обебаливающ.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Звоните. Для этого и дается телефон. 89031028855
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Сообщение VAZkiller »

Здравствуйте! Травме 2 года.Образовались контрактуры обоих тазобедренных суставов (Ноги не отводятся назад и не до конца отводятся в стороны).Долгое время мне на эти жалобы просто отвечали, что у многих здоровых людей так и есть, и нечего кривлятся. Но я чувствую эти блоки, и помимо этого, стали неподвижными поясничные позвонки. Очень неудобно стоять и пытаться делать шаги. Возможно ли это разработать? Возможно ли получить подробные рекомендации для инструктора ЛФК? Она, по-моему, боится навредить,поэтому часто пропускает в занятиях эти упражнения. А самой - никак.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Обследование, потом лечение

Сообщение LMA »

Вначале нужно сделать снимки. Иногда контрактуры обусловлены наличием оссификатов, костных разрастаний. В этом случае разработать суставы без хирургического лечения навряд ли удастся.

Если на снимках не будет отклонений, ищем врача или инструктора ЛФК, который покажет, как разрабатывать, очно. Тазобедренный сустав сложен тем, что бедренная кость - относительно длинный рычаг, благодаря которому избыточным усилием можно легко навредить.
Ответить