Самокатеризация не помогает

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Алиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 05.12.2021 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Самокатеризация не помогает

Сообщение Алиса »

Я спинальника. Травма l 1. Всё время более 20 лет мочилась натужьем самостоятельно. Последний год появилась кишечная палочка в моче. Температура поднималась 7 раз за год. Лежала в клинике. Рекомендовано самокатеризации. Всё делаю. Только картина все та же. Раз в месяц обострение и температура. Катеризируюсь 6 раз в день. Гигиенк блюду. Клюкву ем. Скажите, кому-то помогла самокатеризации улучшить состояние, если до этого уже были бактерии. В анамнезе:пиелонефрит, цистит. Креатинин нормальный, белка в моче не бывает. Появился песок в почках за последний год
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Добрый день. Вряд ли это для отдельной темы. Для детального разбора нет информации. При самостоятельном мочеиспускании самое вредное - повышенное внутрипузырное давление. Смысл катеризации - устранить именно это + забрать остаточную мочу. Подробно писал об этом в блоге boosty.to/rehab
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: Самокатеризация не помогает

Сообщение 2911514 »

Алиса писал(а):Я спинальника. Травма l 1. Всё время более 20 лет мочилась натужьем самостоятельно. Последний год появилась кишечная палочка в моче. Температура поднималась 7 раз за год. Лежала в клинике. Рекомендовано самокатеризации. Всё делаю. Только картина все та же. Раз в месяц обострение и температура. Катеризируюсь 6 раз в день. Гигиенк блюду. Клюкву ем. Скажите, кому-то помогла самокатеризации улучшить состояние, если до этого уже были бактерии. В анамнезе:пиелонефрит, цистит. Креатинин нормальный, белка в моче не бывает. Появился песок в почках за последний год
Здравствуйте! Я тоже спинальник с трамвой L1, была похожая ситуация раньше, когда был постоянный катетер (4-5 месяцев), после перехода на самокатетеризацию еще около года были похожие проблемы + проблемы с простатой, но через время прошло. Сейчас рецидивы с температурой бывают не чаще чем раз в год, поэтому могу с уверенностью сказать что да, самокатетеризация помогла, а также помогло соблюдение питьевого режима
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: Самокатеризация не помогает

Сообщение Fedos77 »

Алиса писал(а):Я спинальника.
Я шейник и тоже перестала моча выходить выстукиванием, где то с конца лета, весной болел кароной...Может как-то связано...Сейчас катетеры и постоянная инфекция...
Изображение
травма С6 в 2004г.
OlegF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 14.04.2024 11:10

Re: Самокатеризация не помогает

Сообщение OlegF »

Добрый день!
[Предыстория]
Не знаю, в какую тему написать, потому что везде обсуждение смежных проблем ("выстукивание" - стома - катетеризация, инфекции мочевого, рефлюкс, восходящая инфекция), проблемы есть, и каждый с ними справляется как может. Но суть моей проблемы ближе к названию этой темы.
Травма С5-С6, 2008 год, 14 лет был постоянно переполненный мочевой, скачки давления, "выстукивание мочи", Омник и Фелодип, которые хотя бы снижали АД в момент "выстукивания". Тянулось все это до 2022 года, пока из-за запущенного цистита не началось сильное кровотечение с выходом слизистой мочевого и уретры. В больнице залечили антибиотиком и сделали МРТ, где увидели раздутый мочевой пузырь, раздутые лоханки (левая до30 мм, правая до 44 мм) увеличенные чашечки, истонченную паренхиму, все мочеточники по самые чашечки заполненные мочой. Поставили диагноз гидронефроз SFU - 4. Но сказали обязательно перепройти МРТ через полгода. Из-за мочи в почках пострадала точность (как мне примерно объяснили).
Поставили перед выбором - цистостома или периодическая катетеризация. Как читающий этот форум уже больше 10 лет, выбрал второй, более современный вариант. В 2023г. повторно прошел МРТ (уже в другой клинике), все стало гораздо лучше: лоханки близки к нормальному размеру, а паренхима оказалась толще, чем на предыдущей томографии, правда поставили под вопросом нефросклероз левой почки.
[Конец предыстории]

В общем, не знаю, стоило ли так подробно расписывать, но сейчас у меня такая проблема - постоянная бактериурия с осени 2023 года. Высеивается Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), в 10^5 - 10^8, правда, пока с хорошей чувствительностью ко всем антибиотикам (кроме AMOXICILLIN). Меня бы это вообще не волновало (хотя меня сильно напугал именно золотистый ст.), т.к. я внимательно изучил весь форум, и мне запомнились слова одного врача, который сказал, что если кол-во бактерий меньше, чем 10^6, нет боли в пояснице и нет температуры, то принимать антибиотик не нужно).
Но у меня через каждые 2 месяца начинаются боли в пояснице, мутнеет моча (иногда с красноватым оттенком), а температура плавно начинает подниматься (сначала по вечерам 37,2, затем через несколько дней начинает держаться 37.7-38). Иногда сопровождается либо уменьшенным выделением мочи, либо сверхувеличенным. После этого идет согласованный с урологом курс антибиотиков. Впервые за все время, в анализах мочи стал появляться белок. После курса антибиотиков все возвращается в "норму" (общий анализ хороший, даже лейкоцитов нет иногда, а золотистого ст. 10^4). И через 1.5-2 месяца опять все повторяется.

В чем я вижу проблему: у меня, как мне кажется, случается регулярный рефлюкс мочи, я не знаю, как его диагностировать сейчас, но, во-первых, в 2022 году он хорошо был виден на снимках, во-вторых, я чувствую резкое восходящее жжение, особенно с левой, наиболее пострадавшей стороны, если в МП более 350 мл мочи, и вовремя не вставить катетер (такое случается по ночам). Проблема еще в том, что МП сейчас иногда сильно сжимается, даже при небольшом объеме скопившейся мочи, что вынуждает меня катетеризоваться по 8 раз в сутки.

1. Скажите, какие есть средства, чтобы снять этот тонус с мочевого пузыря?
2. Как диагностировать рефлюкс? И как с ним бороться? Цистостома реально может помочь?
3. Можно ли иссечь этот дурацкий сфинктер МП вовсе? Ну и пусть вытекает, я 14 лет фактически так и жил. Избавит ли это от восхдящей инфекции?
4. Стоит ли опасаться и стремиться загасить антибиотиками золотистый стафилококк (я когда это увидел, сразу внутрибольничные суперинфекции и газовые гангрены)?

P.S. Использую прелубрицированные катетеры, размачиваю либо фильтрованной киипяченой водой, либо дистиллированной, повторно их не использую.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Самокатеризация не помогает

Сообщение LMA »

Добрый день. Вы же не сами будете себе стому делать? Нужен нейроуролог, очный осмотр. Скорее всего, погрешности в технике катетеризации. Может быть, ритм катетеризаций страдает - допускаете переполнение мочевого пузыря. Стома тоже требует ухода и аккуратности.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить