Проблема с мочевым пузырем

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

У меня вопрос к уважаемому urolog, Если у меня стоит цистома уже больше 2 лет, то нужно ли мне пить Нитроксолин или 5НОК постоянно.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

urolog писал(а):Сборы можно не принимать вообще. Альтернатива - просто пить больше жидкости, клюквенный морс
Мы так и делали. Чередую морсы из клюквы и брусники, или делаю смесь из них (одна клюква меньше нравится на вкус). Хотя раньше делала еще настой из листа малины - вкусно, как чай :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

а про занятия уважаемый уролог что можете сказать?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Если стоит цистостома, то необходимости принимать антибиотики или уросептики нет. В ряде случаев, тем не менее, эти препараты могут применяться: острый пиелонефрит, ухудшение внешнего вида мочи (очень избирательно и с оговорками), при смене цистостомического дренажа.
Физические нагрузки возможны (почему нет?), а после перенесенного острого воспалительного заболевания к ним можно возвращаться через 10-14 дней. Рецидив заболевания возможен по каким-то объективным причинам, а не от занятий спортом.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Уважаемый уролог! А что такое цистоскопия? Поясните пожалуста чтоб было понятно(не мед. терминами,а русским языком) очень нужно.
Admin
Site Admin
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Вроде на русском: http://03.uroweb.ru/uropedia/cystoscopy
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

Здравствуйте.
В октябре 2009 года сделали УЗИ почек и моч пузяря. Вот заключение:
Правая: контур ровный, паренхима однородная, эхогенность не изменена, толщина паренхимы 16-17 мм. Лоханка расширена.
Левая: смещена, контур ровный, паренхима однородная, эхогенность не изменена, толщина паренхимы 15-16 мм. ЧЛС не изменена.
Мочевой пузырь: объем – 180 см3, стенка неравномерна уплотнена, в просвете гиперэхоген взвесь и микроиенременты до 2 – 2,5 мм без окустич. техн.
Мокроинекременты моч. пузыря хр. цистит, призн хр. пиелонефрита.
К сожалению, не уверенна, что все правильно перевела из написанного :(
Врач, который делала УЗИ, посоветовала пить урологический сбор и цистон. Через две недели я уехала в санаторий спинального профиля. Там уролог сказал пить травы толокнянку, брусничник, пол-пала, семя укропа, фитазилин. Причем пить каждую отдельно, чередуя, от двух недель до месяца. И посоветовал препарат блемарен. Но, к сожалению, в аптеках нашего города такого препарата нет. Не привозят его больше. Про цистон он сказал, что наблюдал больных, которые приезжали на 42 дня, но изменений никаких не заметил. Может быть, вы посоветуете, какие-то препараты, и чем можно заменить блемарен? Уролог сказал, что песок еще можно выгнать, если не запускать это все.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

У меня у самого есть небольшие проблемы в этом плане.И с помощью блемарена как то их решал.А сейчас тоже не можем его найти.
Anja,а ты в каком городе живешь?
Насчет вывода камней,то на форуме уже была об этом информация
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Для Anja:
На блемарене свет клином не сошёлся, тем более 2 мм не убедительно и камни в мочевом пузыре не растворяют. Что важно: уровень повреждения позвоночника, мочеиспускание самостоятельное или нет, количество остаточной мочи и общий анализ мочи. Проблема с правой почкой может напрямую быть связана с "плохой" работой мочевого пузыря. Ничего о Вас так и неизвестно. Единственно, что пока можно посоветовать - пить больше жидкости - до 2000 мл в сутки.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

уровень повреждения грудные 6-8. мочеиспускание позывы есть.но сдерживать могу недолго,меньше минуты.остальное выдавливаю.сколько остаточной мочи не знаю,никогда не делали.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

а почему проблема в правой почке?ведь левая расположена неправильно..ее вообще чуь нашли.на мой вопрос:откуда песок в мочевом,это значит что песок должен быть и в почках?врач,которая делала УЗИ,сказала,что не исключает,что песок или камни могут быть в левой почке,потому что ее плохо видно,либо из за остаточной мочи в мочевом.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Судя по представленному Вами описанию, проблем с левой почкой нет. В правой почке имеется расширение лоханки (кстати, не указано насколько, что важно). Если это не врождённая патология, то расширение лоханки правой почки может быть связано с "неправильной" работой мочевого пузыря. А про "песок" забудьте на год, до следующего УЗИ.
Anja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:31

Сообщение Anja »

"Судя по представленному Вами описанию, проблем с левой почкой нет. В правой почке имеется расширение лоханки (кстати, не указано насколько, что важно)" - этого не было указано, к сожалению...
я УЗИ делала лет 10 назад,тогда мне сказали только об опущении левой почки.
Просто раньше мочевой пузырь меня так не беспокоил,я как-то ориентировалась по времени в туалет.за последние года 3-4 у меня начался какой то беспорядок.я могу хотеть каждые 15 минут,причем объем довольно-таки приличный.и это не всегда зависит от количества выпитого.а бывает каждые 15 минут и объем небольшой.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Мне нечего добавить. Есть проблема с мочевым пузырём, правой почкой. Необходимо пройти обследование.
джек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 08.12.2009 6:37

Сообщение джек »

Ночью хожу в туалет каждые два часа днем нормально .Спастика стягивает тело ночью в конечностях .Может спастика стягивать мышцы мочевого пузыря и быть следствием частого мочеиспускания?
Закрыто