Проблема с мочевым пузырем

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: перелом С4-С6

Сообщение нейроуролог »

Камень можно достать из мочевого пузыря при цистоскопии (цистолитоэкстракция) при небольших размерах, либо необходима предварительная цистолитотрипсия (дробление камня в мочевом пузыре специальным инструментом). Помимо УЗИ в подтверждение наличия камня мочевого пузыря необходимо выполнить обзорную урографию (рентгенологическое исследование). Вы должны понимать, что лечащий врач сам определит объём исследования, показания к манипуляции и необходимый объём вмешательства. Не стоит ему советовать, но и разбираться в своей болезни Вы должны.
АНДРЕЙ Акименко

Re: Для dima и АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

urolog писал(а):Препарат "Блемарен", а такде "Магурлит", "Уралит" принимают только для растворения УРАТНЫХ камней. Остальные камни растворить НЕВОЗМОЖНО, то есть нет научных доказательств о растворении камней другого состава какими-либо средствами.
Ну значит, у меня были именно такие камни.И много времени я о такой проблеме не думал,а это недавно сделали УЗИ,и обнаружили несколько маленьких камней.Только теперь не можем найти "Блемарен" уже почти 3 месяца нет его...
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

Скажите пожалуйста я сегодня ездил на повторное узи по рекомендации уролога так как у меня держалась высокая температура и вот что у меня обнаружили
http://pics.kz/s4/7a/46/19/2e/7a46192ed ... fca586.jpg
http://pics.kz/s5/df/1d/24/bd/df1d24bdc ... d92460.jpg
http://pics.kz/s2/ea/64/80/fa/ea6480fae ... 978e9f.jpg
http://pics.kz/s4/02/24/36/72/022436729 ... 1bd5fb.jpg
http://pics.kz/s2/37/40/92/59/374092590 ... 812cab.jpg
а общий анализ мочи и крови будут только в понедельник сказали что у меня давление в мочевом пузыре сильное становиться из за того что камни забивают проток и моча потихоньку поднимается по протокам, почки пока не задеты .И температура пока выше 37 не поднимаеться скажите я могу пролежать дома с такими проблемами до понедельника пока не придут анализы а то без анализов говорят мало основания для укладывания в больницу???
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Приветствую всех! У меня был приступ нефрита почек,сикал кровью 4 дня, потом вылетали сгустки. Прошло почти 3 недели и когда я сажусь то из канала идут пенистая каричневая густая масса,чтобы это могло быть? Пролечился цефазолин 2 раза в день внутримышечно,алазма крови 2 пакета,аминокапроновая кислота,и пью травы брусничный лист ,урологич. сбор,крапиву.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Уважаемый dima!
Сложно сказать можете ли Вы ждать понедельника - по моему нет. У Вас острый обструктивный пиелонефрит (есть высокая температура и нарушение оттока мочи из почки). Как минимум Вы должны быть сейчас на катетере и антибиотиках. Если у Вас была спинальная травма, то результаты Вашего обследования закономерны (при отсутствии адекватного наблюдения и лечения).
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: ...

Сообщение hattabich »

Уважаемый Юрий Владимирович! решил пропить сумамед чтобы избавится от инфекции в мочевом, что бы она неподнялась по восходящей в почки(здавал мочу на посев только этот препарат может справится с моей инфекцией),но боюсь что он как то повлияет на почки,был приступ пиелонефрита 3 недели назад,как быть?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Я хоть не Юрий Владимирович, но ответ найдёте в соседнем разделе.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Всё равно большое спасибо за помощь,правда незнаю как вас по имени отчству.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Скажите пожалуйста. не так давно был на реабилитации за рубежом . так вот . промывание мочевого пузыря фурацилином. борной и тд. там категорически не приемлют. Почему в нашей медицине это так обыденно ?
Я так и не разобрался в чем собственно причина . но берусь предположить . что боятся выброса в почки . хотя это мало вероятно.....
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ЗаРубеж - он большОй...

Сообщение LMA »

Макс 999 писал(а):Скажите пожалуйста. не так давно был на реабилитации за рубежом . так вот . промывание мочевого пузыря фурацилином. борной и тд. там категорически не приемлют. Почему в нашей медицине это так обыденно ?
Вначале о них, о буржуинах проклятых... Существуют признанные стандарты лечения урологических проблем от ISCOS, где всё по полочкам разложено. Тем не менее, единства в рядах западных нейроурологов нет, существуют разные школы. Ряд представителей Американской ассоциации отстаивают, что стерильность по отношению к мочевому пузырю - понятие необязательное. Основатель параплегиологии сэр Людвиг ван Гуттман катетеризацию считал только врачебной процедурой и добился в своём госпитале стерильности мочевого пузыря у спинальных больных более чем в 90% случаев.

Теперь о нас, о грешных... "Обыденность" промывания фурацилином и борной кислотой совершенно не факт. Вполне понятно, что введение чего бы то ни было в мочевой пузырь может вызвать ряд осложнений. Тем не менее, в некоторых случаях что-то вводить надо. Известно, что фурацилин не самый мощный антисептик, а синегнойная палочка, по слухам, так вообще может фурацилином питаться. Борная кислота вообще повсеместно снимается с производства, несмотря на то, что более эффективного и дешёвого средства против всё той же синегнойки не существует в природе. Правда, наши высокие начальники ещё думают, чем заменить её. Будем надеяться, что выбор будет достойным.

Сравнивать "нас" и "их" сложно, поскольку у нас (и "их") разные условия работы. Разный контенгент, другая материальная база. В чём-то объективно разные подходы, а где-то устоявшиеся ритуалы. "У нас" это, может быть, использование фурацилина. "У них" - достаточно нерациональный экзорцизм вокруг МРСА (метициллин-резистентный штамм золотистого стафилококка). Что-либо просто заимствовать друг у друга сложновато, да и ни к чему.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Спасибо за развернутый ответ.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Могу добавить, что промывания мочевого пузыря не применяются, поскольку считается, что в мочевой пузырь попадает инфекция с самого катетера и получается просто лишнее обсеменение. Стенка мочевого пузыря может реагировать повышенным отделением слизи, а также вследствие неконтролируемого повышения внутрипузырного давления, что чревато восходящей инфекцией - острым пиелонефритом.
Господин Гудманн или Гуттманн был немецким нейрохирургом, уехавшим от нацистов в Лондон. Он первый выдвинул в 40-е года идею аутокатетеризации (самокатетеризации) спинальных больных, что и привело к таким впечатляющим результатам в виде снижения инфицирования мочевых путей.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Уважаемый urolog! Скажите пожалуста сколь дней необходимо и можно применять лечение урологическим сбором(т.е травами)? пью его уже 3 недели назначил врач но несказал сколько(после того как был приступ пиелонефрита). И ещё вопрос можно ли заниматся или ещё нестоит нагружать себя чтобы неспровацировать новый приступ?Заранее благодарен вам. Михаил.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

По поводу лечения травами. Нам давали (доктора-урологи) такой, на мой взгляд, вполне аргументированный совет.
Травы применять не сборами, а отдельными компонентами - например 2-3 недели прием брусничника, потом небольшой (пару недль) перерыв, затем 2-3 недели - листья толокнянки (медвежье ушко), снова перерыв, и прием третьей травы и т.д.
Объяснили преимущественно такого метода следующим образом:
1. не каждая мочегонная трава может подойти, т.е. оказывать у конкретного человека мочегонное действие, хорошо им переноситься и т.д. И если принимать "сбор", то и понять какой из компонентов сбора неэффективен или оказывает побочный эффект не поймешь.
2. существует привыкание, адаптация организма (ко всему, в том числе и травам). И если принимать "все сразу" (сбор), то и привыкание ко всем компонентам сбора может развиться, и следовательно подобрать новое растительное мочегонное средство будет сложно.
Таким образом, примая последовательно, а не все сразу, "сборами" можно увидеть какая "трава" наиболее эффективна и не вызывает каких-либо побочных эффектов. Кроме того, остается возможность перехода на другое средство.
Не знаю, конечно, на сколько это соответствует действительности :), но объяснение показалось мне логичным.
В противовес такому мнению можно конечно сказать, что "сборы" подобраны специально, в них все продумано и т.д., так что просто мнение высказала :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Сборы можно не принимать вообще. Альтернатива - просто пить больше жидкости, клюквенный морс (или это тоже сбор:)). Объяснение простое: при наличие постоянной инфекции мочевых путей (если у Вас стоит катетер или цистостома, или есть остаточная моча, дивертикул мочевого пузыря или другие нарушения опорожнения мочевого пузыря, что поддерживает существование постоянной мочевой инфекции) - повышенное потребление жидкости уменьшает количество бактерий на 1 мл мочи. Таким образом, снижается вероятность возникновения острого воспалительного процесса.
Но если вы убеждены, что сборы Вам помогают (тот же эффект, что описан выше, но только за счёт мочегонного эффекта) - то принимайте, не буду переубеждать. Как правило, их рекомендовали раньше принимать в течение 3 недель чередуя с уросептиками (не путать с антибиотиками) на 1 неделю, даже называли это "европейской схемой лечения хронического пиелонефрита". Правда Европа это убеждение не разделила:))
Закрыто