Проблема с мочевым пузырем

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

рябова ирина

обучение

Сообщение рябова ирина »

постоянно нерничаю ииза беготни в туалет поэтому много сижу за компьютором чтоб отвлечься и не бегать у кого та же проблема?:??????
АЛЬБЕРТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 21:25

Re: про резюме

Сообщение АЛЬБЕРТ »

Здравствуйте.У меня перелом позвоночника в грудном отделе.18.04. будет 2 года. Стоит катетор Фолея. со вчерашнего дня моча идет и там и тут. хотя катетор не засорён.Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Здравствуйте! У меня стоит постоянный катетер, уже 4-й месяц пошел,через несколько дней планирууем его снимать. Сегодня когда справлял свои нужды по большому,катетер перекрыли и через него начала выходить моча, не очень много,но подкапывало пока не подключили мочеприёмник. Скажите может ли это свидетельствовать отом ,что я могу самостоятельно "это" сделать? Благодарю за ответ!
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: консультация по поводу реабилитации

Сообщение LMA »

2АЛЬБЕРТ постоянный катетер в Вашей ситуации совершенно не оправдан. Либо учиться периодической самокатетеризации, либо восстанавливать самостоятельное мочеиспускание.
2ЛВС действительно, выделение мочи по уретре свидетельствует о том, что моча может выделяться по уретре... Вышеперечисленные варианты справедливы и для Вас.
Sebastian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 8:04

Сообщение Sebastian »

Чтобы не создавать новую тему, с Вашего позволения, задам вопрос тут.У меня осложненный компрессионный перелом Т10 Т11 с нарушением функций тазовых органов.Сначала стояла эпицистома, через 3 месяца ее сняли, но проблемы остались.У меня нейрогенный мочевой пузырь, могу ходить в туалет до 5 раз в час, могу не ходить очень долго, как он там сам себе решит.Когда пью воду и другие не мочегонные напитки, то сходить по нужде очень трудно, приходится много напрягаться и выводить мочу маленькими порциями.Когда же выпиваю такие напитки как к примеру кофе или пиво, то после первого похода в туалет начинаю бегать туда как заведенный.Любое перемещение по городу ослажняется тем, что весь маршрут я разбиваю на участки от туалета и до него, т.к. при ходьбе иногда случаются приступы, что в туалет хочется так, что не удержу и надо срочно искать его, вопрос 5 минут или мокрых штанов.Иногда подобное случается и во сне,что действует на нервы страшно,потому что после каждого такого случая думаешь "ну этот-то последний".Пробовал и электростимуляцию, и таблетки(все и не упомню), и иглоукалывание.Может кто сталкивался с подобным и Вам что-то помогло? Слава Богу ходить я начал, конечно прихрамываю,устаю, но для себя решил, что именно туалет-самый серьезный барьер, который осталось преодалеть на пути к полноценной жизни.Заранее спасибо, и простите за обилее текста,наболело.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Sebastian писал(а):Чтобы не создавать новую тему, с Вашего позволения, задам вопрос тут.
А Вы делали узи, возможно наличие конкрементов усложняет процесс отхода мочи. У меня именно так и было. После удаления большого количества камней моча отходит в более объемном количестве. А остатки мочи удаляю вручную, т.е. нащупываю пальцами мочевой (справа от пупка 4-6 см и вниз 4-6 см) и массажирую его так сказать нежно (давлю с вибрацией). Когда мочевой полный легче найти его по признакам уплотненности в том же районе.
Sebastian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 8:04

Сообщение Sebastian »

Да узи пузыря,почек мне делали, но было это ,по правде сказать, давно(года-полтора назад).Благодарю, Вас, за совет обязательно сделаю.Остаточную мочу вывожу как и Вы.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: лфк

Сообщение LMA »

Причины для гиперрефлексии - воспаление и камни. Если эти проблемы есть, вначале лечим их. Обследуемся. Затем надо будет бороться за уменьшение объёма остаточной мочи. Это уменьшит вероятность воспалений и увеличит "пробег" между мочеиспусканиями.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

нет, мне кажется надо сказать иначе: воспаление мочевого это следствие нейрогенного мочевого пузыря, а не наоборот. В этом случае в мочевом просходит сильнейшее давление, при котором бактерии "присасываются" к детрузитору и не выливаются с мочёй наружу. Т.е они нашли себе прекрасную почву для размножения. :-)
Что нужно делать? Самое элементарное-подобрать правильный медикамент для устранения гиперрефлексии. И принимать нужно его нужно ПОСТОЯННО. Сам по себе мочевой не восстановиться. Конечно, есть ещё другие способы, к примеру инъекции ботокса. У меня она держиться уже третий год :-) Но это всё покамест очень сложно...и я думаю, пока не практикуется в России или? В любом случае , как уже написала выше, принятие медикаментов и периодическая катетеризация. Похлапывание, выжимание мочи не самый идеальный и здоровый способ опрожнения мочевого
Sebastian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 8:04

Сообщение Sebastian »

Может быть, посоветуете тогда место куда мне следовало бы обратиться?Желательно Москва.Не хотелось бы ошибиться,начать принимать неверные медикоменты и все еще усложнить.
Flieder, а зачем периодическая катетеризация?Спасибо большое за ответы, теперь буду знать в каком направлении мне двигаться.
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

У меня стоит цистома уже почти 2 года и я по два раза в день промываю его фурацилином.Подскажите а нужно еще при этом употреблять таблетки для мочевого.А то я пью Пятьнок и думаю может уже не стоит.Подскажите...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответ.

Сообщение LMA »

Присосавшиеся от сильного давления бактерии - очень сильный образ... Я видел таких в детстве на плакате в поликлинике. Но сейчас это в России не развито.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Flieder, а зачем периодическая катетеризация?
Sebastian

для того, что б это больше не случалось
в туалет хочется так, что не удержу и надо срочно искать его, вопрос 5 минут или мокрых штанов.

Вы же сами пишите, что у вас нейрогенный мочевой. Чтоб его контролировать есть только один выход: устранение гиперрефлексии и периодическая катетеризация. Только таким образом мочевой будет выдерживать энное количество мочи (допустим, 300 мл и больше) и вас не будут мучить бесконечные позывы на туалет (у вас не будет остаточной мочи при катетеризации, наконец то наступит покой)
Так, вкратце..
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

У меня стоит цистома уже почти 2 года и я по два раза в день промываю его фурацилином.Подскажите а нужно еще при этом употреблять таблетки для мочевого.А то я пью Пятьнок и думаю может уже не стоит.Подскажите...
Привет Дениска. Просто так тебе сейчас очень сложно что то посоветовать, мы ведь не знаем уровень твоей травмы, закрываешь ли ты цистостому время от времени или нет, бывают ли у тебя инфекции мочевого и ряд. других вопросов.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Присосавшиеся от сильного давления бактерии - очень сильный образ... Я видел таких в детстве на плакате в поликлинике. Но сейчас это в России не развито.
:-)))
Закрыто