Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Vladimir Ko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 03.12.2017 23:36
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Ko »

Всем доброго времени суток. Я получил травму 11 лет назад С5. Нижняя параплегия, верхний парапарез. Скитался по больницам, заработал кучу пролежней, в итоге икроножных мышц практически нет, в коленном суставе контрактуры. Реабилитации никакой не было, очень быстро стал никому не нужен, НО мир не без добрых людей, нашёл свою пристань. В руках работают лишь сгибатели в плече, Моторика мне недоступна, но научился справляться с клавиатурой компьютера. Практически сразу после травмы мне поставили эпицистостому и долгое время мы жили с ней неплохо, но в последние 6 месяцев бывает подтекаю через уретру, плюс периодически кровянисто-слизистые выделения. За 11 лет никогда никто не задумывался перекрывать катетер, я так понимаю от моего мочевого пузыря скоро ничего не останется. Есть ли смысл его перекрывать сейчас, пытаться восстановить какой-нибудь объём? Конечно же камушки всегда со мной (почти 4см в мочевом пузыре), удалить пока затруднительно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А как сами думаете?

Сообщение LMA »

Vladimir Ko писал(а):... получил травму 11 лет назад
... Скитался по больницам
... заработал кучу пролежней
... икроножных мышц практически нет
... контрактуры
... Реабилитации никакой не было
... стал никому не нужен
... За 11 лет ... не задумывался перекрывать катетер
... камушки ... 4см ... удалить пока затруднительно.
... Есть ли смысл его перекрывать сейчас ...?
Добрый день!
Не менее половины всех нейроурологов страны работают в Москве - есть возможность и необходимость пройти нейроурологическое обследование, даже если и не собираетесь стому перекрывать. Кровь и слизь могут быть из-за камня. Пациенты из Москвы и области всегда могут найти, где удалить камни из мочевого пузыря - бесплатно или с минимальной оплатой. Вероятно, имеет смысл заняться и этим.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Vladimir Ko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 03.12.2017 23:36
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Ko »

Я боюсь, что это окажется моя последняя госпитализация.. камень с полным прилеганием мочевого пузыря, разве не нужно его хоть немного растянуть, даже перед удалением?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Vladimir Ko писал(а):Я боюсь, что это окажется моя последняя госпитализация...
Насчёт этого не знаю. Но если начнёте "тянуть" самостоятельно, протянете точно недолго. К сожалению, Вы недооцениваете сложность ситуации. Прежде чем делать шаги в этом направлении, необходимо определить, можно ли это делать. Для этого специалист осматривает, обследует, разрабатывает тактику лечения. Возможно, вначале надо удалять камень. Или вначале надо подлечить почки или инфекцию - ситуации бывают разные. Да, существуют пациенты, которые лечат себя сами. Но не все готовы к этому. Вы - не готовы. К тому же, ситуация непростая даже для уролога.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
stasik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 17.04.2013 16:36
Откуда: РОССИЯ

Сообщение stasik »

Можно ли делать КУДИ, при стомированном мочевом пузыре? И будут ли при этом эти показания объективны?
компрессионно-оскольчатый перелом С6. 2012г.
Vekz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 02.07.2017 12:14

эпицистома

Сообщение Vekz »

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать.Я шейник оскольчатый перелом С5 С6 после замены эпицистомы сильное потоотделение,позывы в туалет и при позывах сильная головная боль.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Потливость и головная боль при мочеиспускании - проявления автономной дисрефлексии, возникающих из-за болевых ощущений, в данном случае в мочевом пузыре. Видимо, что-то не так с установленной цистостомой. Перечитайте соответствующую тему
А лучше, пригласите уролога для очного осмотра.
Aleksa226
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 08.05.2018 15:14

Сообщение Aleksa226 »

Цель процедуры подготовительный этап к операции, послеоперационный период после некоторых видов операций, либо установление диагноза. В некоторых случаях процедуру проводят колясочным больным для облегчения процесса мочеиспускания, подробнее в http://rus-urologiya.ru/epicistostomiya ... uxazhivat/
Potential
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 19.01.2019 12:59
Откуда: Вольск

Проблема с мочевым пузырем

Сообщение Potential »

Добрый день!В начале декабря мне поставили цистостому,так как был диагностирован на УЗИ гидронефроз обеих почек,который был спровацирован большим (500мл.) количеством остаточной мочи в пузыре из за увеличенной простаты,хотя анализы,особенно мочи, были в порядке,уролог сказал-надо спасать почки.Первое время кровило потом прошло,через месяц поставили катетер Фолея,а через 2-а дня после физической нагрузки на брюшной пресс из катетера пошла кровь,потом только сгустки,а сейчас моча идет мутная,с хлопьями и еще с какой-то гадостью,чуть постоит выпадает осадок и она становится чуть светлее, появились позывы к мочеиспусканию,не большие боли в мочевом пузыре,как я понял -это цистит,пью цистон, пил неделю ципрофлоксацин,десять дней проколол цефтриаксон,сдвигов нет,вокруг стомы на коже выделения похожие на гной,наши урологи говорят: так и должно быть,там же инородное тело.Сегодня выпил 3г. Монурала.Подскажите,как с этим бороться.
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

Привет! у меня цистостома уже 10 лет. с начало тоже были проблемы, ей надо прижиться. как перестал промывать моча пошла светлая, меняю трубку раз в месяц-два. в день выходит более 3-х литров. делал узи всё в норме. пей больше воды.(сплю на животе, проблем с трубкой нет)
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Potential
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 19.01.2019 12:59
Откуда: Вольск

Сообщение Potential »

иг писал(а):Привет! у меня цистостома уже 10 лет. с начало тоже были проблемы, ей надо прижиться. как перестал промывать моча пошла светлая, меняю трубку раз в месяц-два. в день выходит более 3-х литров. делал узи всё в норме. пей больше воды.(сплю на животе, проблем с трубкой нет)
Спасибо за ответ,но сейчас другая проблема забивается катетер фолея каждый день ,промывания не помогают,кто подскажет советом?
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

.

Сообщение диmon »

может диаметр маленький? и какой объём жидкости в день выпиваете?
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
Potential
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 19.01.2019 12:59
Откуда: Вольск

Re: .

Сообщение Potential »

диmon писал(а):может диаметр маленький? и какой объём жидкости в день выпиваете?
Спасибо за ответ.Фолей был 16,поставил 18 изменений не стало,пью 2-3 литра соков и мочегоннных сборов.Катетер забивается в основном сгустками крови и отходящего эпителия,они просто перекрывают весь просвет дренажа,промывка ничего не дает: туда 300мл. фурацилина-оттуда ноль- по катетеру не идет,идет естественным путем,но бывает когда поднатужишься силно и катетер пробивает.Вот такая проблема.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: .

Сообщение LMA »

Potential писал(а):...Катетер забивается в основном сгустками крови и отходящего эпителия,они просто перекрывают весь просвет дренажа,промывка ничего не дает: туда 300мл. фурацилина-оттуда ноль- по катетеру не идет,идет естественным путем,но бывает когда поднатужишься силно и катетер пробивает.Вот такая проблема.
Вы же понимаете, что так быть не должно? Имеется какая-то простая техническая погрешность, которая и создаёт проблемы Проверьте свои катетеры. На форуме уже было, некоторые модели при раздувании манжеты перекрывают просвет. Потом, глубина установки - может быть, катетер перегибается? Возможно, в мочевом пузыре сформировались дивертикулы. Самостоятельно бороться с ними вряд ли получится, но можно подобрать для мочевого пузыря дренирующее положение, в котором моча всё же будет отходить. Что за промывания объемом 300мл?? Откуда эта "методика"? Многие микробы питаются фурациллином, вообще-то. Не знаю Вашей ситуации и состояние мочевого пузыря. Лучше бы насчёт лечебных инстилляций посоветоваться с урологом. Бывает, в мочевой пузырь действительно вводят антисептик, но в малом объёме и дают экспозицию минут на 15 как минимум, чтобы антисептик успел подействовать. Здесь важно и не обжечь слизистую оболочку, и получить антибактериальный эффект. Лет 30 наад разводили 1% линимент синтомицина пополам с фурациллином и вводили в мочевой пузырь в количестве не более 100мл, но это совет из прошлого века. Ни рекомендовать, ни назначать этого не могу и права не имею. Самое главное в Вашей ситуации - понять, что если в ёмкости стоит трубка, по этой трубке должна оттекать жидкость,если она там есть. если мочевой пузырь начнёт полностью опорожняться, начнёт заживать слизистая. Подбираем положение катетера, подбираем при необходимости положение тела. Вначале разбираемся с катетером - функционирует ли он с манжетой. Удачи.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Potential
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 19.01.2019 12:59
Откуда: Вольск

Re: .

Сообщение Potential »

LMA писал(а):
Potential писал(а):...Катетер забивается в основном сгустками крови и отходящего эпителия,они просто перекрывают весь просвет дренажа,промывка ничего не дает: туда 300мл. фурацилина-оттуда ноль- по катетеру не идет,идет естественным путем,но бывает когда поднатужишься силно и катетер пробивает.Вот такая проблема.
Вы же понимаете, что так быть не должно? Имеется какая-то простая техническая погрешность, которая и создаёт проблемы Проверьте свои катетеры. На форуме уже было, некоторые модели при раздувании манжеты перекрывают просвет. Потом, глубина установки - может быть, катетер перегибается? Возможно, в мочевом пузыре сформировались дивертикулы. Самостоятельно бороться с ними вряд ли получится, но можно подобрать для мочевого пузыря дренирующее положение, в котором моча всё же будет отходить. Что за промывания объемом 300мл?? Откуда эта "методика"? Многие микробы питаются фурациллином, вообще-то. Не знаю Вашей ситуации и состояние мочевого пузыря. Лучше бы насчёт лечебных инстилляций посоветоваться с урологом. Бывает, в мочевой пузырь действительно вводят антисептик, но в малом объёме и дают экспозицию минут на 15 как минимум, чтобы антисептик успел подействовать. Здесь важно и не обжечь слизистую оболочку, и получить антибактериальный эффект. Лет 30 наад разводили 1% линимент синтомицина пополам с фурациллином и вводили в мочевой пузырь в количестве не более 100мл, но это совет из прошлого века. Ни рекомендовать, ни назначать этого не могу и права не имею. Самое главное в Вашей ситуации - понять, что если в ёмкости стоит трубка, по этой трубке должна оттекать жидкость,если она там есть. если мочевой пузырь начнёт полностью опорожняться, начнёт заживать слизистая. Подбираем положение катетера, подбираем при необходимости положение тела. Вначале разбираемся с катетером - функционирует ли он с манжетой. Удачи.
Спасибо за ответ.Я прошу огромное извинение у Вас и у всех остальных пользователей сайта,что не сказал о своем заболевании,я-инвалид,но другого профиля и к тому же у меня РПЖ и зарегистрировался здесь,так как не нашел более доброжелательной и душевной атмосферы.Стому поставили из-за большой остаточной мочи-300мл.,но свищ сформировали маленький,"благодаря" урологу, под 16 катетер;сейчас у меня лучевой цистит,повалили ошметки эпителия иногда с кровью,сам поставил 18 наполнил 5мл ,стоит у самого верха пузыря,все по моему правильно,но диаметр мал,когда налил 300мл в пузырь и помочился через канал,сгусток размером с вишню выбило,стоял хотя бы 20-й,отходило бы лучше,фурацилин больше не использую и как я понял тренировать мочевой пузырь,перекрывая дренаж,когда моча отходит нормально, сейчас тоже не стоит,катер не меняю уже несколько дней,когда отток мочи встает жомкаю трубку на мочеприемнике,действует как ручной насос и "запруду" из згустков пробивает;как нибудь прорвемся,когда простата отпустит совсем,я на это надеюсь,еще раз спасибо за помощь.
Ответить