Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ничего личного, исключительно коммерция

Сообщение LMA »

LDV писал(а):...По характеристикам - первые могут стоять 7 дней, вторые - месяц. С чем это связано?
Сам был несказанно удивлён, что в Великобритании появились рекомендации менять эпицистостомическую трубку ... один раз В ДВА МЕСЯЦА... Никакого рационального объяснения этому нет. В западных странах рассчитывают объём помощи исходя из реальных возможностей службы. Как это происходит в странах бывшего Союза - Бог весть. Предполагаю, что "от фонаря". Естественно, что лучше будет стоять катетер, который эластичнее. Естественно, только в том случае, если не будет пережиматься мягкими тканями. Всё остальное - от лукавого. Оптимальные сроки замены от одной до двух недель (катетеры похуже менять надо чаще), но сроки эти приблизительны, поскольку разные пациенты дают ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНОЕ количество солей и слизи в мочевом пузыре, от чего и зависит кратность замены трубки, как справедливо пишет АВН.

На практике - если Вы живёте в развитой стране ̶т̶о̶ ̶в̶р̶я̶д̶ ̶л̶и̶ ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶е̶ ̶н̶а̶ш̶ ̶з̶а̶м̶е̶ч̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶Ф̶о̶р̶у̶м̶, за Вас всё решат социальные и медицинские службы. Если в любой другой стране, и будете менять катетер сами, то приобретайте того качества, которое можете себе позволить, и меняйте по ситуации, но вряд ли чаще раза в неделю или реже раза в две недели. Для того, чтобы держать катетер месяц, нужны серьёзные основания.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ирина Владимировна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 25.07.2017 8:25

Кровь в моче при установленной цистостоме

Сообщение Ирина Владимировна »

Здравствуйте , мужу уже более 3 недель установлена цистостома и все 3 недели у него кровь в моче и множество кровяных сгустков ,которые постоянно забивают катетер .промываем 2-3 раза в день .доктор сказал .что это нормально .повредили стенку мочевого и что это заживает ,только когда заживет не сказал ,только сказал пить крапиву.
Подскажите ,пожалуйста .как становить кровотечение и чем лучше в таких случаях промывать катетор ,мы используем фурацилин ,жидкости выпивает не менее 2 л ,двигается достаточно
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ирина Владимировна, это ненормально. Найдите другого доктора уролога и проконсультируйтесь. Иначе будут неприятности.
Юля Юля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 14.11.2017 9:17
Откуда: Омск

Сообщение Юля Юля »

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня спинальная травма, 3 месяца. Нарушение ФТО. 1,5 месяца стоял катетер Фолея. Не могли избавиться от инфекций. Уролог в местной поликлинике сказал, что от него надо избавиться. Мы его убрали, полной задержки нет. Выводим разовыми катетерами 4-5 раз в день, выводим где-то по 200 мл. Остальное вытекает само порциями между катеризациями. А теперь нам вертебролог, хирург от МСЭ и другой уролог утверждают, что нужно ставить цистостому. Мол, убьете сфинктеры, занесете инфекцию. Я не знаю, что делать. Как же я буду заниматься? Я могу только ползать на животе, как это делать с трубкой. Я столько информации перевернула, и еще ни про одну женщину с цистостомой не слышала. Позывов и наполнения пока не чувствую. Скажите, действительно ли стома мне необходима, если все по сути выходит само?
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

цистома

Сообщение Маргоша »

как часто вы меняли катетер? Я вот меняю каждую неделю. Дольше с одним катетером мне становится некомфортно. На началу стоял и 2 недели и 10 дней. но оптимально подошло неделю. я тоже не представляю, как ползать с трубкой в животе. Еще когда меняем катетер, я 3-4 часа нахожусь без катетера, чтобы пролежней не было.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Юля Юля, 1. зачем выводить по 4 раза в день, если есть самопроизвольный сброс? На ночь - еще понятно и утром тоже. 2. Эпицистостома не мешает ползать на животе и заниматься. Может уже не надо ползать на животе. А надо переходить к другим упражнениям?. 3. Заочно решать проблему сложно
Нужны грамотные специалисты по реабилитации. И все станет понятным. Удачи!
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

эпицистома

Сообщение Маргоша »

Не согласна с д.Качесовым. У меня тоже был самопроизвольный сброс мочи, да и сейчас тоже, когда катетер вынимаю на время. мочи выходило по 2 литра. взвешивали подгузники сухие и мокрые. в результате через 3 года заработала ХПН. вставили постоянный катетер, моча очень долго выходила по 4 литра. сейчас нормализовалась. мочи выходит 2,5- 3 литра. креатинин конечно высокий, но примерно на одном уровне, не зашкаливает. и чувствую себя практически здоровой.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Маргоша. 1. ХПН можно заработать с катетером и без катетера. Здоровому и травмированному. 2. Учитывая объем мочи, который Вы описываете, то ХПН у Вас была раньше. И поэтому в Вашем случае катетер необходим был изначально. И не стоило его снимать без уролога. 3. Согласен с Вами только в одном: заочно такой вопрос не решается. Поэтому я и заострил на этом внимание. 4. Наличие постоянного катетера тоже несет уйму неприятностей(пролежни уретры, камнеобразование, хронический цистит и т.д. 5. Каждый случай надо рассматривать индивидуально .
Всем удачи!
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

эпицистома

Сообщение Маргоша »

Уважаемый д.Качесов! ХПН у меня точно не было. А катетер у меня изначально не стоял, я его не вынимала. Урологи, обращались к разным, говорили, раз выходит моча сама, то ничего ставить не нужно. Конечно, вы правы в том, что каждый случай индивидуален. Но в моем случае нужно было сразу ставить катетер или научить меня периодической катеризации, пока моча могла надолго задерживаться и не вытекать произвольно постоянно. Но наш уролог так негативно отнесся к периодической катеризации, когда я о ней заговорила, что что-то настаивать было бесполезно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Маргоша, в принципе, давно уже по стандартам рекомендуется или постоянная или периодическая катетеризация. Так что Ваш уролог не совсем прав. (хотя и действовал из лучших побуждений , может быть). Любой пациент требует индивидуального подхода. Удачи!
LDV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 11.04.2017 13:19

Re: Ничего личного, исключительно коммерция

Сообщение LDV »

LMA писал(а):...

На практике - если Вы живёте в развитой стране ̶т̶о̶ ̶в̶р̶я̶д̶ ̶л̶и̶ ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶е̶ ̶н̶а̶ш̶ ̶з̶а̶м̶е̶ч̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶Ф̶о̶р̶у̶м̶, за Вас всё решат социальные и медицинские службы. Если в любой другой стране, и будете менять катетер сами, то приобретайте того качества, которое можете себе позволить, и меняйте по ситуации, но вряд ли чаще раза в неделю или реже раза в две недели. Для того, чтобы держать катетер месяц, нужны серьёзные основания.
Спасибо. Про частоту замены катетера понятно. Но меня смущает вот что.. После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. Если мы катетер меняем с такой частотой стоит ли придерживаться этих рекомендаций? Пойдет ли впрок прием такого количества нитроксолина?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ничего личного, исключительно коммерция

Сообщение LMA »

LDV писал(а):... Спасибо. ... После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. ...
Пожалуйста. Неправильно заочно обсуждать назначения, которые дают специалисты. Но должен отметить, что НИКОГДА не слышал таких рекомендаций. Я не уролог, но меня такая рекомендация изумляет. Мне известно лишь, что перед постановкой катетера необходимо тщательно обрабатывать ткани, чтобы не заносить лишних микробов внутрь. И всё.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Вспомнилась мне намедни такая информация. Года 4 назад наш ребенок-спинальник проходил урологическое обследование в местном областном стационаре. На тот момент у него моча совсем не отходила, только катеризация периодическая. И вот лечащий врач ── хирург-уролог ── предложил (как вариант на подумать) ввести ботокс в СФИНКТЕР мочевого пузыря. Тогда моча будет течь постоянно в течение 0,5-2 лет (у его пациентки-девочки уже 1,5 года поддерживается такой эффект). Вот и думаю я, не является ли это альтернативой стомированию? Нам этот вариант, равно как и стома, на сегодня не актулен, но хотелось бы понять для полноты картины. Может и еще кому пригодится. Хочется услышать специалистов. Спасибо.
атрофия th1-th5
LDV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 11.04.2017 13:19

Re: Ничего личного, исключительно коммерция

Сообщение LDV »

LMA писал(а):
LDV писал(а):... Спасибо. ... После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. ...
Пожалуйста. Неправильно заочно обсуждать назначения, которые дают специалисты. Но должен отметить, что НИКОГДА не слышал таких рекомендаций. Я не уролог, но меня такая рекомендация изумляет. Мне известно лишь, что перед постановкой катетера необходимо тщательно обрабатывать ткани, чтобы не заносить лишних микробов внутрь. И всё.
Первый раз такую рекомендацию я слышал лет 25 тому назад, у меня тогда еще стоял катетер петцера. меняли его раз в 2-3 месяца. 3 года назад пришлось опять ставить эпицостому, и с удивлением услашал те же самые рекомендации от уролага из поликлинники.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

manya писал(а):...И вот лечащий врач ── хирург-уролог ── предложил (как вариант на подумать) ввести ботокс в СФИНКТЕР мочевого пузыря. ... не является ли это альтернативой стомированию? ...
Не является. Есть показания к эпицистостоме, есть показания к периодической катетеризации. Введение ботокса в сфинктер - попытка перевести на самопроизвольное мочеиспускание. Эффект от этой процедуры заметен не всегда. Делают в том случае, если по мнению нейроуролога спазмировано тазовое дно и это основная проблема. Если сам по себе мочевой пузырь вялый, изгонять мочу он не будет. Возможно, таким образом лечат именно детей? Есть особенности у девочек - короткая уретра. Однако на мальчиках, особенно при вялом мочевом пузыре и отсутствии сокращений стенки - этот метод может и не сработать. К тому же, всё равно придётся контролировать остаточную мочу и довыводить её катетером при необходимости.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить