На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эпицистостома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вс 30.04.2017 11:31    Заголовок сообщения: Ничего личного, исключительно коммерция Ответить с цитатой

LDV писал(а):
...По характеристикам - первые могут стоять 7 дней, вторые - месяц. С чем это связано?
Сам был несказанно удивлён, что в Великобритании появились рекомендации менять эпицистостомическую трубку ... один раз В ДВА МЕСЯЦА... Никакого рационального объяснения этому нет. В западных странах рассчитывают объём помощи исходя из реальных возможностей службы. Как это происходит в странах бывшего Союза - Бог весть. Предполагаю, что "от фонаря". Естественно, что лучше будет стоять катетер, который эластичнее. Естественно, только в том случае, если не будет пережиматься мягкими тканями. Всё остальное - от лукавого. Оптимальные сроки замены от одной до двух недель (катетеры похуже менять надо чаще), но сроки эти приблизительны, поскольку разные пациенты дают ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНОЕ количество солей и слизи в мочевом пузыре, от чего и зависит кратность замены трубки, как справедливо пишет АВН.

На практике - если Вы живёте в развитой стране ̶т̶о̶ ̶в̶р̶я̶д̶ ̶л̶и̶ ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶е̶ ̶н̶а̶ш̶ ̶з̶а̶м̶е̶ч̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶Ф̶о̶р̶у̶м̶, за Вас всё решат социальные и медицинские службы. Если в любой другой стране, и будете менять катетер сами, то приобретайте того качества, которое можете себе позволить, и меняйте по ситуации, но вряд ли чаще раза в неделю или реже раза в две недели. Для того, чтобы держать катетер месяц, нужны серьёзные основания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Владимировна

СообщениеДобавлено: Вт 25.07.2017 8:33    Заголовок сообщения: Кровь в моче при установленной цистостоме Ответить с цитатой

Здравствуйте , мужу уже более 3 недель установлена цистостома и все 3 недели у него кровь в моче и множество кровяных сгустков ,которые постоянно забивают катетер .промываем 2-3 раза в день .доктор сказал .что это нормально .повредили стенку мочевого и что это заживает ,только когда заживет не сказал ,только сказал пить крапиву.
Подскажите ,пожалуйста .как становить кровотечение и чем лучше в таких случаях промывать катетор ,мы используем фурацилин ,жидкости выпивает не менее 2 л ,двигается достаточно
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Ср 26.07.2017 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Владимировна, это ненормально. Найдите другого доктора уролога и проконсультируйтесь. Иначе будут неприятности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalibri

СообщениеДобавлено: Пт 18.08.2017 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Травме 4 года шейник, эпицистостома стоит с момента получения травмы, все было нормально, но один раз замена катетера прошла не слишком хорошо - не могли поставить катетер, так как мочевой пузырь сжался и вместе с ним свищ , однако потом удалось установить катетер, но из свища слегка пошла кровь. Около недели были болезненные ощущения. Прошло три месяца , уже неоднократно успешно менял катетер , с тех пор вместе захода катетера постоянно кровит, не сильно, но до той злополучной замены перевязки были абсолютно сухие и чистые , сейчас же на перевязках и трубке кровь. Грануляции около трубки нету. Из-за чего это может быть?
Юля Юля

СообщениеДобавлено: Вт 14.11.2017 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня спинальная травма, 3 месяца. Нарушение ФТО. 1,5 месяца стоял катетер Фолея. Не могли избавиться от инфекций. Уролог в местной поликлинике сказал, что от него надо избавиться. Мы его убрали, полной задержки нет. Выводим разовыми катетерами 4-5 раз в день, выводим где-то по 200 мл. Остальное вытекает само порциями между катеризациями. А теперь нам вертебролог, хирург от МСЭ и другой уролог утверждают, что нужно ставить цистостому. Мол, убьете сфинктеры, занесете инфекцию. Я не знаю, что делать. Как же я буду заниматься? Я могу только ползать на животе, как это делать с трубкой. Я столько информации перевернула, и еще ни про одну женщину с цистостомой не слышала. Позывов и наполнения пока не чувствую. Скажите, действительно ли стома мне необходима, если все по сути выходит само?
Маргоша

СообщениеДобавлено: Вт 14.11.2017 11:39    Заголовок сообщения: цистома Ответить с цитатой

как часто вы меняли катетер? Я вот меняю каждую неделю. Дольше с одним катетером мне становится некомфортно. На началу стоял и 2 недели и 10 дней. но оптимально подошло неделю. я тоже не представляю, как ползать с трубкой в животе. Еще когда меняем катетер, я 3-4 часа нахожусь без катетера, чтобы пролежней не было.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Ср 15.11.2017 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля Юля, 1. зачем выводить по 4 раза в день, если есть самопроизвольный сброс? На ночь - еще понятно и утром тоже. 2. Эпицистостома не мешает ползать на животе и заниматься. Может уже не надо ползать на животе. А надо переходить к другим упражнениям?. 3. Заочно решать проблему сложно
Нужны грамотные специалисты по реабилитации. И все станет понятным. Удачи!
Маргоша

СообщениеДобавлено: Ср 15.11.2017 12:15    Заголовок сообщения: эпицистома Ответить с цитатой

Не согласна с д.Качесовым. У меня тоже был самопроизвольный сброс мочи, да и сейчас тоже, когда катетер вынимаю на время. мочи выходило по 2 литра. взвешивали подгузники сухие и мокрые. в результате через 3 года заработала ХПН. вставили постоянный катетер, моча очень долго выходила по 4 литра. сейчас нормализовалась. мочи выходит 2,5- 3 литра. креатинин конечно высокий, но примерно на одном уровне, не зашкаливает. и чувствую себя практически здоровой.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Чт 16.11.2017 7:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Маргоша. 1. ХПН можно заработать с катетером и без катетера. Здоровому и травмированному. 2. Учитывая объем мочи, который Вы описываете, то ХПН у Вас была раньше. И поэтому в Вашем случае катетер необходим был изначально. И не стоило его снимать без уролога. 3. Согласен с Вами только в одном: заочно такой вопрос не решается. Поэтому я и заострил на этом внимание. 4. Наличие постоянного катетера тоже несет уйму неприятностей(пролежни уретры, камнеобразование, хронический цистит и т.д. 5. Каждый случай надо рассматривать индивидуально .
Всем удачи!
Маргоша

СообщениеДобавлено: Чт 16.11.2017 8:27    Заголовок сообщения: эпицистома Ответить с цитатой

Уважаемый д.Качесов! ХПН у меня точно не было. А катетер у меня изначально не стоял, я его не вынимала. Урологи, обращались к разным, говорили, раз выходит моча сама, то ничего ставить не нужно. Конечно, вы правы в том, что каждый случай индивидуален. Но в моем случае нужно было сразу ставить катетер или научить меня периодической катеризации, пока моча могла надолго задерживаться и не вытекать произвольно постоянно. Но наш уролог так негативно отнесся к периодической катеризации, когда я о ней заговорила, что что-то настаивать было бесполезно.
Доктор Качесов
Консультант

СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2017 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргоша, в принципе, давно уже по стандартам рекомендуется или постоянная или периодическая катетеризация. Так что Ваш уролог не совсем прав. (хотя и действовал из лучших побуждений , может быть). Любой пациент требует индивидуального подхода. Удачи!
LDV

СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2017 12:46    Заголовок сообщения: Re: Ничего личного, исключительно коммерция Ответить с цитатой

LMA писал(а):
...

На практике - если Вы живёте в развитой стране ̶т̶о̶ ̶в̶р̶я̶д̶ ̶л̶и̶ ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶е̶ ̶н̶а̶ш̶ ̶з̶а̶м̶е̶ч̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶Ф̶о̶р̶у̶м̶, за Вас всё решат социальные и медицинские службы. Если в любой другой стране, и будете менять катетер сами, то приобретайте того качества, которое можете себе позволить, и меняйте по ситуации, но вряд ли чаще раза в неделю или реже раза в две недели. Для того, чтобы держать катетер месяц, нужны серьёзные основания.
Спасибо. Про частоту замены катетера понятно. Но меня смущает вот что.. После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. Если мы катетер меняем с такой частотой стоит ли придерживаться этих рекомендаций? Пойдет ли впрок прием такого количества нитроксолина?
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2017 17:23    Заголовок сообщения: Re: Ничего личного, исключительно коммерция Ответить с цитатой

LDV писал(а):
... Спасибо. ... После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. ...
Пожалуйста. Неправильно заочно обсуждать назначения, которые дают специалисты. Но должен отметить, что НИКОГДА не слышал таких рекомендаций. Я не уролог, но меня такая рекомендация изумляет. Мне известно лишь, что перед постановкой катетера необходимо тщательно обрабатывать ткани, чтобы не заносить лишних микробов внутрь. И всё.
manya

СообщениеДобавлено: Чт 23.11.2017 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась мне намедни такая информация. Года 4 назад наш ребенок-спинальник проходил урологическое обследование в местном областном стационаре. На тот момент у него моча совсем не отходила, только катеризация периодическая. И вот лечащий врач ── хирург-уролог ── предложил (как вариант на подумать) ввести ботокс в СФИНКТЕР мочевого пузыря. Тогда моча будет течь постоянно в течение 0,5-2 лет (у его пациентки-девочки уже 1,5 года поддерживается такой эффект). Вот и думаю я, не является ли это альтернативой стомированию? Нам этот вариант, равно как и стома, на сегодня не актулен, но хотелось бы понять для полноты картины. Может и еще кому пригодится. Хочется услышать специалистов. Спасибо.
LDV

СообщениеДобавлено: Пт 24.11.2017 12:27    Заголовок сообщения: Re: Ничего личного, исключительно коммерция Ответить с цитатой

LMA писал(а):
LDV писал(а):
... Спасибо. ... После смены катетера урологи советуют в течении 3-х дней пропивать какой-нибудь антибактериальный препарат, типа нитроксалина. ...
Пожалуйста. Неправильно заочно обсуждать назначения, которые дают специалисты. Но должен отметить, что НИКОГДА не слышал таких рекомендаций. Я не уролог, но меня такая рекомендация изумляет. Мне известно лишь, что перед постановкой катетера необходимо тщательно обрабатывать ткани, чтобы не заносить лишних микробов внутрь. И всё.
Первый раз такую рекомендацию я слышал лет 25 тому назад, у меня тогда еще стоял катетер петцера. меняли его раз в 2-3 месяца. 3 года назад пришлось опять ставить эпицостому, и с удивлением услашал те же самые рекомендации от уролага из поликлинники.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

Перейти: