Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Tatyana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 23.03.2009 8:54
Откуда: Coloplast

Периодическая катетеризация и эпицистостома

Сообщение Tatyana »

См. информацию по интермиттирующей катетеризации на сайте ФГУ НИИ Урологии Росздрава: http://www.uroflow.ru/node/112,
http://www.flocath.ru/intermittercateterizacia.html

Для обследования и решения вопроса о закрытии "старых" цистостом (> 6 мес.) москвичи могут обращаться в ГКБ №1: Москва, Ленинский пр.,8, корпус 12, отделение урологии, 2 этаж, кафедра урологии РГМУ
Контактное лицо - Собина Елена Валентиновна, Дзитиев Виталий Казиханович
Предварительная запись по телефону: 8-985- 643-60-92
Обязательно наличие направления на госпитализацию/консультацию (форма 057/у-04) от лечащего врача или из поликлиники по месту жительства.

Для консультаций, подбора специального средства реабилитации при задержке мочи/недержании, обучения методике интермиттирующей катетеризации, а также за рекомендациями для МСЭ в МОСКВЕ следует обращаться:

Консультации для пациентов с нейрогенным мочевым пузырем и рассеянным склерозом:
ГКБ №11
Московский городской центр рассеянного склероза
г. Москва, ул.Двинцев, 6
Консультативно-поликлиническое отделение, 1 этаж, каб. 102
Прием: ежедневно с 09.00 до 15.00
Нейроуролог - Станкович Елена Юрьевна
Предварительная запись по телефону: 8 (495) 689-01-92

Консультации для пациентов со спинальной травмой и нарушениями функций тазовых органов

Консультации пациентов с нейрогенным мочевым пузырём (после спинальной травмы, инсульта и др. неврологических заболеваний), а также страдающих недержанием мочи, задержкой мочеиспускания
ГКБ № 36
г. Москва, ул. Фортунатовская д. 1, корп. 4, каб. 102
Врач-нейроуролог Иванов Андрей Владимирович
Предварительное согласование по тел. 8 (495)724-24-44

ГКБ №19
г. Москва, Б.Предтеченский пер., 15
Отделение спиномозговой нейрохирургии, нейроурологический кабинет (6 этаж)
Прием: ежедневно с 09.00 до 14.00
Нейроуролог - Родионова Тамара Валерьевна
Предварительная запись по телефону: 8 (499) 252-27-90

ЦКБ ОАО РЖД,
г. Москва, Волоколамское шоссе, 84
Отделение патологии позвоночника.
Зав. отделением, Президент Всероссийского общества "Спинной мозг", д.м.н., профессор, нейрохирург – Басков Андрей Владимирович
Предварительная запись по телефону: 8 (495) 105-81-94

НИИ скорой помощи им. Склифосовского
г. Москва, Б.Сухаревская площадь, 3
Нейрохирургический центр, отделение неотложной нейрохирургии, 5 этаж
Предварительная запись по телефону: 680-50-98 (внутр.16-96)
Ведущий научный сотрудник, д.м.н., нейрохирург - Гринь Андрей Анатольевич

ГКБ №67
г. Москва, ул Саляма Адиля,
Предварительная запись по телефону: 8-916-300-04-37
Зав.отделением урологии – Зенухов Андрей Федорович

Консультации по регионам: 8-916-102-12-47 Татьяна, rustz@coloplast.ru

Пожалуйста, передайте информацию тем, кто не имеет доступа к Интернету!
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

мой адрес

Сообщение АВлад »

Мой диагноз - инфекционно-аллергический миелит с вялым нижним парапарезом и нарушением функций тазовых органов.
Миелит этот приключился 9 месяцев назад. Взяли 2 люмбальные пункции (подозревали менингит) почти подряд - в течение 48 часов. После 2-й пункции через 2 или 3 часа отказала нижняя часть туловища (ниже пояса).
Движение в ногах потихоньку восстанавливается - могу на коленках ходить за стулом, например (9 месяцев назад ноги не шевелились совсем). Но вот с урологией - никакого - ни малейшего - сдвига. 8 месяцев назад поставили эпицистому, 5 месяцев назад начал перекрывать катетер, последние 3 месяца катетер перекрыт постоянно, открываю 4-6 раз в сутки для слива мочи, потом опять перекрываю.
Естественных позывов нет, истечения мочи естественным путем нет, чувствительность промежности, полового органа, мошонки отсутствует.
Если кто сталкивался с подобным - поделитесь. Больше всего тревожит полное отсутствие прогресса в мочеполовой сфере - на фоне ощутимого прогресса в ногах.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: мой адрес

Сообщение Доктор Качесов »

Не пугайтесь. Все восстановится. Сколько Вам лет.?
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

61.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: подскажите где можно заказать и как .спасибо

Сообщение Доктор Качесов »

Тем более Вам не стоит впадать в уныние, а необходимо вести активный образ жизни и тогда все позитивные процессы пойдут быстрее.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: по поводу тренажера

Сообщение АВлад »

Меня - повторюсь - настораживает ПОЛНОЕ осутствие прогресса в мочеполовой сфере, да, вот ещё ступни плохо оживают. В заключении МРТ говорится что-то о слипчивости в конском хвосте. Я довольно много прочел про этот самый хвост (хотя немедику читать мед. литературу не нужно, даже вредно - но уж очень болезнь оказалась редкая). Так вот, вроде бы конский хвост лечится только хирургически и только в первые дни после травмы. В то же время травмы у меня не было. Вот я и решил спросить, не сталкивался ли кто с таким заболеванием. Главный вопрос - лечится ли это. Хотелось бы избавиться от эпистомы - с ней у меня резко сужается круг возможных лечебно-восстановительных процедур (бассейн, грязи, локомат и т.д.). Но не все болезни, к сожалению, лечатся. Хотелось бы знать объективную информацию, если, конечно, это возможно. Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение Доктор Качесов »

Обычная ошибка современных врачей и пациентов. Врачи сейчас чаще "лечат" диагноз, а не больного. А пациентов интересует вопрос-"лечится" ли диагноз, а не собственное состояние здоровья.
1). Если у Вас эпицистостома, то как Вы сможете регулировать и чувствовать наполнение?
2). Поражения конского хвоста у Вас нет-это я даже по Вашим скудным записям скажу, как профессионал (забудте и занимайтесь!
3) Динамика у Вас идет, прогресс есть, постепенно восстановится и функция тазовых органов
4) Эпицистостома не является противопоказанием к занятиям на локомате
5) Если б Вы больше времени уделяли занятиям, описанным в моей последней книге, а не чтению медлитературы, то и больше б продвинулись в своих успехах
и, наконец, 6) Сомневаюсь, что у Вас миелит . Часто этот диагноз неврологи лепят, когда не могут найти истинной причины. Но, опять же, наплюйте на ИХ диагноз, и занимайтесь СВОИМ здоровьем. Удачи!
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: Травма

Сообщение АВлад »

Доктор Качесов, спасибо за внимание. Вашу вторую книгу, конечно, читаю и по мере возможности следую изложенным в ней предписаниям. И есть безусловный прогресс - ноги ощутимо оживают (кроме стоп). Конечно, я ожидал, что и в мочеполовой сфере тоже будут хотя бы микроскопические подвижки, но их нет. Надеюсь - и Вы эту надежду укрепляете - что и здесь дело пойдет на лад.
Что касается Вашего вопроса-замечания N1 - то эпицистостома у меня перекрыта ПОСТОЯННО. И даже после ночного сна (7-9 часов) позывов к опорожнению нет... Несколько капель выделялось только при накоплении 800-1000 мл при черезвычайно сильном напряжении брюшного пресса (механическое давление рукой на живот никакого действия не оказывало). Но после того, как я узнал, что накопление такого объема вредно, а перенапряжение брюшного пресса при переполненном пузыре может привести к рефлюксу, я стараюсь не превышать накопленный объем более 300-500 мл. К сожалению, сигналов о переполнении и позывов, как я писал, нет.
И, если позволите, вопрос несколько в сторону от урологии. Я понимаю, что ставить диагноз заочно невозможно, тем более не видя даже снимков КТ и МРТ, заключений и анализов из больниц (все зто у меня еть, в т.ч. в электронном виде, но я не считаю себя вправе отнимать Ваше время).
Поэтому вопрос у меня такой: зависит ли методика моего лечения от точного диагноза, или при ЛЮБОМ диагнозе дело сведется только к ЛФК?
Спасибо.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Здравствуйте

Сообщение нейроуролог »

Возможно удалить цистостому при условии возможной самостоятельной катетеризации 4-5 в день. Учитывая возраст 61 год немало важным является объём простаты и уровень ПСА. При сохранной функции почек, небольшом объёме железы и нормальном ПСА удалить стому возможно.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Уважаемый urolog.
До начала заболевания (конец января с.г.) с простатой у меня никаких проблем не было. Но это было 9 месяцев назад.
Очевидно, нужна более свежая информация. В связи с этим вопросы:
1. Как узнать объем железы?
2. В связи с уровнем ПСА:

цитата с какого-то мед. сайта
"О чем Вы должны знать, сдавая анализ крови на ПСА?
Не сдавайте анализ сразу после еды.
Если врач Вам выполнил массаж простаты, цистоскопию или катетеризацию мочевого пузыря то перед сдачей анализа желательно выждать не менее 2-х недель, а если Вам была выполнена биопсия простаты — не менее месяца. "
конец цитаты, выделено мной
- как с этими 2-мя неделями?

3. С функцией почек вроде бы и сейчас все нормально.
4. Не повредятся ли естественные пути, если 5 раз в день вводить и выводить катетер? Насколько их хватит?
5. И самое главное: возможно ли при таком диагнозе (или, учитывая замечание доктора Качесова, при таких симптомах и динамике) восстановление естественного мочеиспускания? Если нет, то не лучше ли остаться с эпицистостомой?
Спасибо.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Объём железы можно узнать при УЗИ - обязательное условие это наполненный мочевой пузырь (минимум 100 мл.). ПСА сдайте не принимая во внимание условия (я прочитал предыдущую информацию о Вашей болезни). Мочеиспускательный канал не повредится, если всё делать правильно, что доказано исследованиями на большой группе пациентов (помимо чистоты проведения катетеризации, необходимо катетер смазывать). Однозначно о прогнозе никто сказать не сможет, однако восстановление самостоятельного мочеиспускания не противоречит аутокатетеризации в настоящее время. Разница между самокатетеризацией и цистостомой: при аутокатетеризации Вы остаётесь сухим и снижается риск инфекции мочевых путей, что встречается в 100% при наличии цистостомы. Если Вы всё же остановитесь на цистостоме, то пережимайте её в течение дня не допуская переполнения мочевого пузыря больше 400 мл, а также оставляйте открытой на ночь. Также целесообразно выполнить измерение внутрипузырного давления, чтобы подтвердить возможность накопления 400 мл мочи на пережатой цистостоме (не должно при этом происходить перепадов внутрипузырного давления, что приводит к пузырно-мочеточниковому рефлюксу и гибели почек).
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Спасибо, urolog.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

На Ваш вопрос отвечаю. Врач должен руководствоваться при рассуждениях клинической картиной (жалобы, внешний вид больного) в первую очередь. Анализы, Кт и др. методы исследования являются вспомогательными. По Вашим описаниям картины и динамике восстановления-данных за поражение конского хвоста нет. Профессионал еще опирается на свой клинический опыт при установлении диагноза. Вы, кстати ничего не написали про проблемы с желудком и кишечником (запоры, боли) а ведь они у Вас были, просто сейчас мало волнуют. Так?
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: Здравствуйте

Сообщение АВлад »

Проблем с желудком, в т.ч. запоров и болей за все время моей болезни пока не было (стучу по дереву). Правда, первые 3-3.5 месяца находился в памперсе (недержание, неконтролируемый стул, иногда 1-2 раза в день, иногда задержки на 2-3 дня). Последние 5.5-6 месяцев обхожусь без памперса - вызываю стул напряжением брюшного пресса 1-2 раза в день. Никаких проблем это не создает, хотя естественных позывов на опорожнение кишечника пока нет.
Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Прочитайте внимательно конец моего предыдущего послания и внимательно свой ответ. Многое тогда для Вас станет ясно.
Ответить