Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Вдадимир Александрович, вот Конец Вашего предпоследнего поста:

"Вы, кстати ничего не написали про проблемы с желудком и кишечником (запоры, боли) а ведь они у Вас были, просто сейчас мало волнуют. Так?"

Мой ответ:

"Проблем с желудком, в т.ч. запоров и болей за все время моей болезни пока не было (...)."

И снова Ваш пост:

"Прочитайте внимательно конец моего предыдущего послания и внимательно свой ответ. Многое тогда для Вас станет ясно."

Могу только повторить - проблем с желудком и кишечником (запоры, боли) не было - если не считать 3-х месяцев памперсов. Но и тогда ни болей, ни запоров не было.
Если Ваше замечание касается невозможности заочного диагноза - то это само собой разумеется.
Все же рискну повторить свой вопрос (хотя понимаю, что он не для этой ветки):

Зависит ли методика моего лечения от точного диагноза, или при ЛЮБОМ диагнозе дело сведется только к ЛФК?

Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: перелом С4-С6

Сообщение Доктор Качесов »

Вопрос звучал- БЫЛИ ЛИ? А значит-не только во время заболевания, но и до заболевания. 2 Вы говорите-не было и описываете поносы и запоры, но это тоже проблемы ...
Улучшение Вашего состояния не зависит от диагноза, который Вам прилепят врачи. А вот правильные рекомендации по быстрому восстановлению профессионалы Вам дадут. Что они и делают здесь на форуме. Вас консультирует уролог, я. Что еще требуется? Нужно в меру возможностей интенсивно заниматься и поменьше таблеток (якобы улучшающих функцию нервной системы). Динамика положительная у Вас есть, нужно ее развивать! Удачи!
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Спасибо. Удача мне понадобится.
Жаль, что никто из "счастливых обладателей" диагноза, похожего на мой, не откликнулся... Хотя... Сайт - ТРАВМА спинного мозга, а травмы-то у меня нет. Некоторые симптомы просто похожи.
Еще раз спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ну вот, и Вы озабочены лечением диагноза и забыли про себя.
В МКБ более 46 тыс болезней-диагнозов. Если по каждому диагнозу создавать сайт, а потом на них еще консультировать.....
По Вашему - здесь собрались узкие специалисты (Типа-уролог, но только для пациентов с травмой позвоночника). Оригинальное мышление. Учитывая, что каждый человек индивидуален, то вобще нужно создавать сайты под каждого человека с диагнозом ( например: сайт "АВлад-миелит" и т.д.).
Еще раз повторюсь Болезнь-это одно, а диагноз совершенно другое. Удачи.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

По медицинской неграмотности (моя специальность никак с медициной не связана) я полагал, что правильное лечение возможно только после правильного диагноза. Примерно так: болезнь - диагноз - лечение. Диагноз мне поставили - очно, разумеется - те же врачи, которые делали мне пункцию, и их ближайшие коллеги.
Лечение (сейчас - только ЛФК, раньше были и капельницы, и уколы, и таблетки) привело к тому , что ноги непрерывно прогрессируют, а в мочеполовой сфере продвижений нет. Совсем нет. Поэтому в своем самом первом вопросе я обратился к форуму (именно на урологической ветке) - вдруг кто-нибудь оказывался в подобной ситуации. Но, похоже, моя болезнь встречается нечасто. И общее с ТРАВМОЙ спинного мозга - только некоторые симптомы.
Спасибо доктору Качесову и всем откликнувшимся. Буду заниматься ЛФК и надеяться на удачу.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Да, Вас трудно переубедить. (Вы наверное , экономист, финансист или математик).
... "Но, похоже, моя болезнь встречается нечасто. И общее с ТРАВМОЙ спинного мозга - только некоторые симптомы."...
Из этой фразы следует, что консультанты на форуме до Вас не знали , что миелит и спинальная травма-это разные диагнозы..
Травма позвоночника-это повреждение механическое +МИЕЛИТ (не пишу уж о полирадикулоневропатии). А миелит-это только миелит. Сравните, что лучше (хуже).
И вобще, из моей практики и лично мой вывод (чистых миелитов не бывает). Чаще всего диагноз миелит ставят, когда не знают что поставить.
Tim73
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 04.12.2009 19:12

Сообщение Tim73 »

Здравствуйте, у меня стоит катетор фаллея, травме 5 лет (о травме- перелом позвоночника с подвывихом th11-th12) ниже пупка чувствительности нет, по началу стоял катетор через уретру но через пару недель пришел врач и сказал надо ставить стому иначе будет много проблем, при всем этом мне даже не дали попробывать потужиться и помочится самому, вообщем поставили катетер, перекрывал, в больнице когда живот наполнялся и становился дискомфорт я открывал и сливалось больше литра а то и больше 1,5 выписался домой и частенько забывал перекрывать катетор., щас пережав его и при наполнении если слить то максимум пол литра получается, но недавно я лежал с пережатым катетором и уже мочевой наполнился, я не чувствую позывов просто чувствуется тяга и порой боль небольшая, я уже было собирался открыть и слить, как вдруг засмеялся и моча потекла через уретру, я это заметил и стал так делать, тоесть как только становится дискомфортно я оч сильно напрягаюсь и вывожу все через уретру, на ночь катетор открываю покачто, так как мочевой по моим предположениям уменьшился и при небольшой заполнености все вытекает наружу, или через пенис или из живота, когда как, вообщем к чему я все это, хорошо ли что я жду полной наполнености мочевого а потом при сильной туге мочусь через естественный путь, при этом ничего не чувствуя, а то я начитался тут что аж страшно стало, и еще до кучи сколько таблеток фурацилина надо на литр воды чтоб промывать мочевой, врач сказал 2-3 таблетки на литр а друг шейник говорит 10 таблеток на 1,5 литра
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Фурацилин

Сообщение АВлад »

В 1 таблетке (по крайней мере в тех, которые мне покупают) содержится 20 миллиграмм(= 0.02 г) фурацилина. Спрашивал у уролога - нужна концентрация 1:5000. Такая концентрация будет, если 1 таблетку растворить в 0.02х5000=100 г воды. Т.е. на литр нужно 10 таблеток. Ещё раз - это для таблеток по 20 миллиграмм. И лучше бы на всякий случай переспросить у врча-уролога (я не врач...).
Удачи.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: новокузнецк

Сообщение Digi »

Tim73 писал(а):.....в больнице когда живот наполнялся и становился дискомфорт я открывал и сливалось больше литра а то и больше 1,5 выписался домой и частенько забывал перекрывать катетор., щас пережав его и при наполнении если слить то максимум пол литра получается....
Уважаемый Tim73!
В норме минимальный объем мочевого пузыря, вызывающий позыв к мочеиспусканию, составляет 100-200 мл. В то же время здоровый человек может удерживать до 400-450 мл мочи благодаря контролю над сфинктером мочеиспускательного канала. То что Вы пишите о наполнении до 1-1,5 литров - это кратное перерастяжение мочевого пузыря и стремится к этому Вы не должны. Если в настоящее время у Вас получается наполнение до полулитра - это норма! При перерастяжении может заброс мочи вверх по мочевым путям и инфицирование.
Специалисты в этой области пояснят Вам лучше.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Tim73
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 04.12.2009 19:12

Сообщение Tim73 »

да я не стремлюсь снова большие обьемы делать, просто хочу чутокчку увеличить обьем мочевого, так как сильно напрягает что как тока сяду минут через 15-20 уже может откуда нибудь потечь. а это очень неприятно, и почемуто при сидячем положении катетор забивается чаще, тоже очень напрягает, поэтому я тут) чтоб узнать информацию и совет
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Еще раз повторю - на мой взгляд, объем мочевого пузыря у Вас достаточный. Если есть проблема удержания, то нужно ее решать не путем увеличения объема, а нормализации нервной регуляции мочевого пузыря.
В норме удержание мочи в мочевом пузыре осуществляется за счет баланса между действием выталкивающих мышц (сократительная функция) и мышц-сжимателей сфинктеров.
Если нет удержания (или оно ослаблено), то причина - в нарушении этого баланса.
На мой взгляд - в этой ветке, или других по урологическим проблемам, это уже обсуждалось. Читайте.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Tim73
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 04.12.2009 19:12

Сообщение Tim73 »

хорошо почитаю на досуге, просто глаза устают быстро от чтения, у меня не то чтобы недержание, просто если переполнение то моча вытекает вдоль катетера, а если чихну засмеюсь или както напрягусь то тогда уже через естественный путь.... и еще, мне тут принесли аппарат какойто Витафон, я почитал инструкцию там чет написано что много от чего помогает, им кто нить пользовался и есть ли в нем толк? за ранее спасибо
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: доктор в Харбине

Сообщение нейроуролог »

Для Tim73:
Эту проблему мы неоднократно уже обсуждали. Начнём с того, что цистостому промывать НЕ НУЖНО! Меняют мочеприёмник раз в неделю и сам дренаж раз в месяц или чаще, если перестаёт работать. Теперь по поводу подтекания мочи - у Вас это происходит из-за повышения внутрипузырного давления при наполнении мочевого пузыря. Само это внутрипузырное давление в Вашем случае повышается из-за повышения внутрибоюшного (смех или кашель), но может быть и просто спровоцировано последними. Это не мочеиспускание. В Вашем случае речь идёт о реабилитации. Вам необходимо перейти на самокатетеризацию - тогда Вы избавитесь от цистостомы и недержания, а также пройти уродинамическое обследование, чтобы исключить возможность рефлюкса мочи в почки и, как следствие, почечную недостаточность. В каком городе Вы живёте?
Tim73
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 04.12.2009 19:12

Сообщение Tim73 »

в г. Ульяновск, я фурацилином промываю мочевой пузырь а не трубку, попробую позвать уролога с поликлиники, посмотрим что скажет, а то щас чтото не то пошло, живот болит из живота начинает течь, открываешь катетор а вытекает нет ничего, 30-50 мл, а сегодня с утра чет с кровью аж( надо на узи почек ехать, надеюсь скоро получится, я понимаю что многие проблемы тут уже описывались, буду стараться читать по мере возможности
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Вот о мочевом пузыре и речь - в промываниях его не только нет пользы, но даже есть вред. Описанная Вами ситуация (последний пост) - экстренная. Возможно, что не функционирует цистостома, но откладывать нельзя!
Ответить