Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помощь

Сообщение Yuri Tolkach »

Удаление катетера и двигательные нарушения связаны весьма отдаленно. Удаление катетера возможно только в случае, если мочеиспускание без катетера будет эффективным (1- полное опорожнение мочевого пузыря без остаточной мочи, 2 - приемлемое давление в мочевом пузыре во время сокращения - безопасность для почек, 3 - отсутствие недержания мочи). №1 и №3 проверить достаточно легко. Вы перекрываете цистостому вовсе и смотрите, что происходит - мочитесь ли вы самостоятельно, есть ли недержание мочи и с чем оно связано, частота мочеиспускания днем и ночью. После каждого самостоятельного мочеиспускания вы открываете цистостому и смотрите, сколько у вас остаточной мочи, ведете дневник мочеиспускания.
Если вы не перекрывали цистостому и не тренировали мочевой пузырь, можно ожидать маленькую емкость мочевого пузыря, соответственно, частое мочеиспускание.
№2 можно оценить лишь косвенно - по частоте мочеиспускания, по наличию эпизодов потери мочи, связанных с непроизвольным (рефлекторным) сокращением мочевого пузыря в фазу накопления мочи, по выраженности ощущения позыва.
Вот это то, с чего нужно начать, чтобы понять, можно ли удалить цистостому или нет. Возможно понадобится тренировка мочевого пузыря.
В дальнейшем, если будут сомнения насчет №2, необходима цистометрия.
На фоне описанного контроля за мочеиспусканием можно применять любые необходимые лекарственные средства и контролировать их эффективность до удаления цистостомы.

Прежде, чем инициировать все вышеперечисленное, желательно также узнать, что с вами происходит и по какому поводу была наложена цистостома.
Юрий Толкач
keks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 03.12.2008 9:21

Сообщение keks »

Уважаемый доктор! у меня травма шеи на уровне С7. 4 года стояла цистестома. вышло так, что я запустил пережимание стомы(то камни то боли разные) и мочевой пузырь весь высох. последние 2 года как стояла цистестома я постоянно сидел на антибиотиках, т.к. постоянно возникал пиелонефрит. и вот однажды мне это всё надоело и я эту стому выдернул. вот уже год не болею, а местный уролог говорит что мне цистестома необходима. Я не знаю кого слушать, уролога или свой организм. Подскажите пожалуйста, если мочевой пузырь опорожняется сам при наполнении, нужна ли мне вновь цистестома?
AHMET

Сообщение AHMET »

У меня после травмы стояла стома, когда моча пошла естественным путём, я обрадовался и тоже выдернул, и вот уже прошло 2 года и сейчас пришли позывы, ночью даже просыпаюсь когда хочу по маленькому, в начале тяжело было, уролог тоже мне говорил что надо ставить опять стому, если бы я их послушал то сейчас бы ходил бы и мучился со стомой, моё мнение не ставь-но будь под наблюдением у уролога, старайся больше пить, пить почечные сборы и по чаше сдавай на анализ мачу!
Здесь сейчас ляжит на операции шейник и у него обнаружили инфекцию и всё из за мочевого а вернее он постоянно пил мочегонные и посадил себе почкии запустил в мочевом инфекцию, мнение врачей уже как 3 года эта инфекция у него, сейчас получает антибиотики-так что не пей мочегонные, обидно что наше оборудывание не на таком уровне как у китайцев!
keks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 03.12.2008 9:21

Re: шышкин

Сообщение keks »

AHMET писал(а):У меня после травмы стояла стома, когда моча пошла естественным путём, я обрадовался и тоже выдернул, и вот уже прошло 2 года и сейчас пришли позывы, ночью даже просыпаюсь когда хочу по маленькому, в начале тяжело было, уролог тоже мне говорил что надо ставить опять стому, если бы я их послушал то сейчас бы ходил бы и мучился со стомой, моё мнение не ставь-но будь под наблюдением у уролога, старайся больше пить, пить почечные сборы и по чаше сдавай на анализ мачу!
Здесь сейчас ляжит на операции шейник и у него обнаружили инфекцию и всё из за мочевого а вернее он постоянно пил мочегонные и посадил себе почкии запустил в мочевом инфекцию, мнение врачей уже как 3 года эта инфекция у него, сейчас получает антибиотики-так что не пей мочегонные, обидно что наше оборудывание не на таком уровне как у китайцев!
так пить или не пить сборы и мочегонные травы? а то я уже почти год их пью, периодически меняя виды
AHMET

Сообщение AHMET »

Я лично пил почечные сборы, а вот насчёт мачегонки спроси у врачей я их не когда непил!
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемый keks,
если вы не контролируете мочеиспускание (мочевой пузырь опорожняется сам по себе вне зависимости от вашего желания), то вероятнее всего цистостома вам необходима, поскольку давление в мочевом пузыре может быть опасным для почек (в особенности, если вы не тренировали мочевой пузырь, и он сильно уменьшился в размерах). При этом, как приложение к цистостоме, вы должны принимать препараты, уменьшающие сократимость мочевого пузыря и увеличивающие его объем (антимускариновые препараты).
Тем не менее, если вы говорите, что цистостома в мочевом пузыре постоянно вызывала обострение пиелонефрита, а сейчас обострения пиелонефрита бывают редко, можно подумать о том, чтобы не ставить вам цистостому.
Но! Здесь необходимо взвесить, в каком случае вам будет лучше: с цистостомой или без нее. И ориентироваться нужно не только на субъективные факторы (ваши ощущения), но и на множество объективных показателей работы вашего мочевого пузыря (объем остаточной мочи, наличие или отсутствие расширения верхних мочевых путей, клинический анализ и посев мочи, наличие или отсутствие камней в почках и мочевом пузыре, которые почти всегда являются источником инфекции).
И, конечно, идеальный вариант - выполнение уродинамического исследования, - это единственное исследование, которое может дать вам и мне ответ на вопрос - нужно восстанавливать стому или нет.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Можно использовать любые травы - мочегонные, немочегонные, какие угодно, но только при одном условии - ваш мочевой пузырь опорожняется своевременно и ПОЛНОСТЬЮ! Только так.
Юрий Толкач
Medeya_Done
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009 9:54

Требуется информационная помошь

Сообщение Medeya_Done »

Привет всем. На этом форму я новенька. Я инвалид 1-гр на коляске, но меня слава богу все эти проблеммы обошли стороной, как ни странно. Сюда меня привело иное, такая проблемма как здесь описывают существует у моего любимого человека. Он с 2001г. в коляске, после аварии. Он живет в россии в маленьком городке, и скорее всего по незнанию врачей, а может от их непрофессионализма ему сразу поставили постоянный катетер - стому, и вот все это время он и живет с ней. Сейчас у него огромное желание избавиться от этого, т.к. все это стало мешать его нормальной жизнедеятельности. Урологи в городе ему ничего толкового не говорят, только так: вот увеличишь размер своего пузыря, тогда и подумаем. А, как это делать, что делать в какой последовательности - никто ничего не скозать. Подскажите, как ему быть, с чего начать. Заранее блогадарна.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Привет всем, я старенький...

Сообщение LMA »

Информационная помощь - к Вашим услугам. Перечитайте страницы в этой ветке, в соседних ветках: "как избавиться от катетера", "консультации нейроуролога"... и ряд других. Всё это уже есть на Форуме. Если читать Вам некогда, можно кого-нибудь попросить, чтобы читал Вам вслух, а Вы будете заниматься своими неотложными делами.
Аватара пользователя
Сафская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 04.02.2009 17:07
Откуда: Санкт-Петербург

Предлагают операцию: вывести на живот мочеприёмник

Сообщение Сафская »

Уважаемые доктора, подскажите минусы и плюсы операции по выведению мочеприёмника на брюшную полость? Обязательно это делать? Врачи настаивают. Пока стоит катетер, 2-ую неделю. папа против операции.Ему 70 лет, перелом 10-го позвонка грудного отдела и ушиб спинного мозга, паралич ниже паха.
Не могу определится в принятии решения.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

У нас врачи делятся на две категории, одни за стому, другие против,я столкнулся и с теми и с другими.Ничего хорошего в стоме нет,только одни минусы,врачи ставят её для того,чтобы не возиться с пациентом,поставил и забыл, а так надо внимание появлять,а зачем,когда раз всё....и всё равно, что от стомы развиваются раковые клетки,и всё равно, что инфекция, заглушим антибиотиками и т.д. и т.п. Лутше обратиться к опытным нейроурологам и попытаться всё-таки избежать установки катетера,стому всегда поставить можно ,а вот снять её....врачи как правило отказываются, мотивируя разными аргументами...
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

А у нас был другой опыт. Мы прошли через использование цистостомы, пришлось поставить ее через месяц с небольшим после травмы и операции, однако убрали ее уже через месяца полтора.
Последний раз редактировалось Digi Пн 23.03.2009 16:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Сообщение виталий исаков »

Здравствуйте уважаемый Юрий.
Я обращаюсь к Вам и буду Вам очень благодарен если найдете время и поможете советом...
У меня травма шейого отдела С6
давностью 5лет первый год стоял катеттер через уретру,со временем скопились камни в мочевом и решили урологи почистить и поставить цистостому и вот уже последние 4года я справляюсь с нею....
Но вот беда она не хочет держаться и каждый раз когда я ее меняю она выскакивает,а наполняя держатель большим количеством например 3.5 мл. то она выходит и такое ощущение будто там внутри подобие преграды через которую катеттер проходит но не вылетает и при этом назат на место идет только через усилие и очень часто моча вытекает мимо него через проход в животе ...
и еще скажите пожалуйста может ли эта проблема которая у меня вызывать жгучие боли в ногах и простреливающие боли в в бедренном суставе именно левой ноги так как любое раздражение мчевого пузыря отзывается болью именно там.
Заранее Благодарен Вам...
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Если у вас стоит в качестве цистостомы катетер Фоли, и в баллоне всего 3.5 мл, нет ничего удивительного, что он выскакивает. Наполните его как минимум 5, а лучше 6 или 7 мл, после этого он навряд ли будет выскакивать.
Боль вероятнее всего нейропатическая и связана с мочевым пузырем лишь отчасти. Мочевой пузырь может являться раздражителем, а причина в травме, которую вы перенесли.
Юрий Толкач
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Сообщение виталий исаков »

спасибо большое Вам доктор никогда не наполнял балон более чем на 3.5 попробую наполнить до5 и посмотреть что из этого выйдет
спасибо еще раз
Ответить