Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Как избавится от цистостомы?

Сообщение ИгорА »

Здравствуйте. Полгода назад получил травму: Компрессионный перелом Т10, ушиб, сдавление спинного мозга. В больнице с первых дней поставили цистостому. Сейчас чувствую позыв при четырехстах мл. При попытках вывести мочу естественным способом ни чего не получается. Пробовал тужиться, постукивать по пузырю и тд. Постоянно принимаю уросептики, но анализ мочи вот уже три месяца не меняется. Лейк. более 1000, белок 0,033. Подскажите
пожалуйста каким образом нормализавать мочу? Или перейти на одноразовую катеторизацию?
Как тренировать мочевой пузырь?
andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Сообщение andru »

мне вначале моей спинальной жизни сделали 10 сеансов электромагнитной стимуляции пузыря ,появилась проблема недержания .
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Как избавится от цистостомы.

Сообщение ИгорА »

Да уж, лучше когда держит. Я делаю электрофарез с прозерином, но пока без результатов.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вобще, если глушитель автомобиля чистить ершиком, то врядли дым будет чище. Ио 2-ой книге у меня по этому поводу все расписано и сказано о комплексном подходе к решению проблемы. Так что не стройте иллюзий .
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

2-ая книга.

Сообщение ИгорА »

Спасибо доктору за его книги. Я их читаю уже давно и кое-что
подчерпнул для себя. Но во 2-ой книге о проблеме тазовых органов ни чего не сказано. А может я читал не внимательно?
Энди
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 16.12.2007 10:39
Откуда: Северск Томской области

Сообщение Энди »

Уж лучше поставить эпицистостому,чем по несколько раз в день мучаться с катетером.Да и возможность подцепить уроинфекцию при катетеризации в несколько раз больше.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

ну уж нет.....

Сообщение 2man »

каждому свое конечно...плюсов лично я вообще не вижу...трубка из живота-ужос...ухода за ней больше..а избавиться сложнее..Энди не вдздумай :!:
Энди
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 16.12.2007 10:39
Откуда: Северск Томской области

Сообщение Энди »

Поздно.Уже поставил.Год меня 4-5 раз в день катетеризировали,заработал уроинфекцию.Это лучше?Да и постоянное травмирование уретры.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

доска

Сообщение 2man »

сочуствую тебе..зато теперь уретра в покое...в полном покое..и писать через трубочку :( ...обычно вроде стомы ставят тем уже у кого реальные проблемы с почками начались...разве нетак :?: а от катетеров со временем ваще избавится можно ну или свести к минимуму промывание пузыря..это точно.
Георгий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 03.01.2008 18:27

фото

Сообщение Георгий »

Здравствуйте я на форуме новеньки,у меня травма шейного отдела С5.
Травме уже 2.5г ,после травмы через пол года мне паставили так называемую цыстастому.Он мне не приченяет неудобств и УРОЛОГ не советует от него избавлятся.Что мне делать снять или не снимать пака не пачувствую мачевой пузырь.
Заранее спасибо.
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

цистостома

Сообщение диmon »

здраствуйте.у меня компресионный перелом с6 .эпицистостому поставили в больнице после операции когда повысилась температура.травме 1.7лет.сейчас воспаления нет.при перекрывании наибольший объём 200 дальше начинаю потеть мурашки и опорожнение.естественным путем выходит половина.как увеличить обьем мочевого?есть ли смысл избавиться от цистостомы?проидёт ли эта реакция ппри мочеиспускании? и заживет ли свищ самостоятельно?вопрос ко всем. с уважением.дима.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

при перекрывании наибольший объём 200 дальше начинаю потеть мурашки и опорожнение.естественным путем выходит половина.как увеличить обьем мочевого
по всей вероятности, у Вас неврогенный мочевой пузырь. В этом случае прийдётся пить медикаменты для приведения его в "спокойное" состояние. Тогда Вы и сможете добиться увеличения наполняемости пузыря.
есть ли смысл избавиться от цистостомы
Зависит от многих факторов.
1. Ваше домашнее окружение
2. Остаточная сила в руках
3. Материальное состояние
4. Психологическая сторона
5. и много, много других.

На счёт того, заживёт ли свищ самостоятельно?

В моём случае было так:
вечером трубка вылетела, а в обед уже пришлось заново пробивать.
но трубка до этого стояла где то пару месяцев.
В другом случае, когда я вообще избавлялась от эпицистомы, ей было примерно 2 года, свищ не зарос. Пришлось хирургически "подрезать" зарубцевавшуюся ткань вокруг отверстия
и "зажать" . Но наверное, это исключение, у всех по-разному
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Миша

Сообщение beeinbag »

диmon писал(а):здраствуйте.у меня компресионный перелом с6 .эпицистостому поставили в больнице после операции когда повысилась температура.травме 1.7лет.сейчас воспаления нет.при перекрывании наибольший объём 200 дальше начинаю потеть мурашки и опорожнение.естественным путем выходит половина.как увеличить обьем мочевого?есть ли смысл избавиться от цистостомы?проидёт ли эта реакция ппри мочеиспускании? и заживет ли свищ самостоятельно?вопрос ко всем. с уважением.дима.
не вижу смысла избавляться от потения и мурашек. это же Вам сигнал в голову от мочевого что вам пора пи-пи. объём увеличится сам, я думаю, когда избавитесь от стомы. от всяких стом и катетеров всегда есть смысл избавиться. побочный эффеект этого может быть в виде большей свободы действий в пространстве. а мы ведь к этому стремимся?
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Re: ну уж нет.....

Сообщение evgeniy »

2man писал(а):каждому свое конечно...плюсов лично я вообще не вижу...трубка из живота-ужос...ухода за ней больше..а избавиться сложнее..Энди не вдздумай :!:
Избавется от трубки ,доля секунды ,я может и неправельно зделал не могу об этом говорить ,что так нужно делать ,Я её выдернул ,смазал место зелёнкой и заклеел . (но конешно наверно зависит ,сколько времени она простояла)А вот обслуга -мука и ещё подтикает у в хода вот всё и вынудило её убрать,честно нервы сдают .Теперь пью воду ,с утра выпиваю литер настоя шиповника,а потом два литра воды - несчитая чай кофе и иногда сок,чем больше пью тем больше выходит,но вот бывает когда выезжаю куда нибуть ,то норма падает ,и тогда так мало выходит ,хотя также дёргоет когда полон мочевой,и чаше приходится подходить к туалету.Иеще когда употребял что нибуть спертное то два дня нужно ,что бы всё востоновить-поэтому отказался от него совсем.
Павел Чикмарев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 19:10

Re: насчет занятий

Сообщение Павел Чикмарев »

Здравстуйте! Многоуважаемый докор! у меня вопрост такого плана, у меня уже восем лет установлен котетер в мочевом пузыре, есть ли возможность полного избавления от катетера, в наших больницах мне говорят что, снимать полностью нерекомендуется, так как неполностью востановились двигательные функции, а двигаться как-то тяжело получается когда в мочевом пузыре инородное тело, так сказать, на него давит, чуствительность появилась уже давно.
Ответить