Локомат

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: супер-вездеход Observer Maximus

Сообщение ref »

Походку на локомате исправить можно, но 10-15 занятий недостаточно . Лучше использовать метод ИКД у Миронова (включать мышечную память). Локомат- аппарат не для пассивных движений-там пахать на нем надо, компьтер подсказывает, какие мышцы надо пытаться грузить больше, какие -более менее. Нагрузка очень серьёзная, хотя можно быть подвешенным парашютистом и он за тебя отходит отведенное тебе время и все.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Есть разные мнения...

Сообщение LMA »

Digi писал(а):Считаю (даже убеждена) что польза от пассивных движений (не только на локомате, но и в том числе на нем) безусловно есть!
Не то ли самое это "проприоцептивное проторение" по Качесову?
Сегодня вернулись из "Омского". Локомата там нет, но с мужем занимались на обыкновенном педальном тренажере - он просто сидел в коляске, его ноги прикрепили к педалям и инструктор очень медленно проворачивала их. Сначала у мужа в первые занятия "в ногах просто был шум", "все горело" и никаких чувств движений в ногах. Закрыв глаза он просто не чувствовал в каком положении его ноги. В последующие занятия появлилось чувство в ногах, понимал когда они согнуты, а когда их разгибали. А потом появилось и чувство собственного толчка ногами и несколько раз у него получалось помогать толкать педали.
Безусловно, что Вы во многом правы и очень аргументированно всё описали. Но есть некоторые важные моменты, на которых стоит заострить внимание.

Польза от пассивных движений… Рассуждения на эту тему так же бесплодны, как споры о пользе или вреде холестерина. Ну есть он, холестерин, и всё тут!! А как же вред от пассивных движений?!! Поверьте, он огромен! Пассивные движения имеют смысл только в том случае, если они готовят к активным.

Ставить знак равенства между проприоцептивным проторением и пассивными движениями – очень грубая ошибка. Если всю колоссальную теоретическую базу проприоцептивного проторения свести к «пассивным движениям», то остаётся признать, что в этом случае тренируется только инструктор.

«Локомата» в Омске нет? И слава Богу. Для нашей страны «Локомат» - достаточно бестолковая трата денег. Да и не только для нашей: в Германии страховые кассы до сих пор не оплачивают занятия на ЛОКОМАТе, и правильно делают. Посмотрите, как легко инструктор с хорошими мозгами заменил ЛОКОМАТ педальным тренажёром. Случайность? Повезло?
Digi писал(а):Таким образом:
- заниматься на локомате даже с полной плегией смысл есть;
- локомат не панацея, и отчасти (лишь отчасти) его можно заменить и более простыми тренажерами и упражнениями.
Большим его плюсом считаю сочетание вертикализации и согласованных движений всего тела.
Хм… Мы пропустили оборот «следовательно», вот и не склеивается!
- С плегией на ЛОКОМАТ берут только отечественные умельцы, буржуи с плегией на ЛОКОМАТ не берут. «Тупые», - как говорит Задорнов?
- Талантливый инструктор может заменить ЛОКОМАТ, и не один, что Вам и показали в Омске. Ни один локоматишко не заменит человеческих рук и мозгов (мысль не только моя - слышал от докладчиков из Пироговского центра).
- Вертикализация и согласованные движения «всего тела»?! Вы о чём? Тело висит в коконе, подобном упряжи парашютиста, а «согласованные движения» совершают только ноги… Это ли идеал?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

если есть возможность...

Сообщение Доктор Качесов »

Чуть позже для поддержания точки зрения Марка Анатольевича размещу на своем сайте наш аппарат, рядом с которым локомат и рядом не валялся. Это оценка тех шейников, которые проходили локомат неоднократно. А стоимость аппарата, по сравнению с локоматом-копейки. Все полезное должно быть просто!
В отличие от Локомата, наш аппарат позволяет САМОСТОЯТЕЛЬНО начинать движение ногами в вертикальном положении. ТРенирует чувствительность и тонус всей мускулатуры тела. Его эффективность очень высока-это отмечают все из пациентов с различными уровнями повреждений. Многие из них есть на этом сайте, но скромно молчат. Всем удачи!!! Да, Наворотов и прибамбасов, как в локомате, в нашем аппарате нет, поэтому пациенту не требуется сложных крепежей, кучи инструкторов. Пациент сам все делает и чувствует и видит все изменения.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Благодарю за комментарии моего мнения о локомате. Сама я этот тренажер в действии не видела, только лишь на фото и читала о нем, да и специалистом в этой области не являюсь :), отсюда и ошибки в суждении.
Что же касается,
Пассивные движения имеют смысл только в том случае, если они готовят к активным
то с этим я абсолютно согласна и все пассивные движения с самого начала реабилитации всегда сочетали с максимально возможной активностью супруга (надеюсь понятно изъяснилась :)
А с инструктором нам в Омске нам действительно ОЧЕНЬ повезло. Благодаря занятиям я сама многое узнала, появились новые мысли – что можно сделать в домашних условиях, как разнообразить комплекс упражнений.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение LMA »

Благодаря занятиям я сама многое узнала, появились новые мысли – что можно сделать в домашних условиях, как разнообразить комплекс упражнений.
Лишних знаний не бывает, совершенно согласен. Бывает, едем с очередного семинара, молчим... Время потеряно, все устали, а то, что было на учёбе - ни голове, ни ж... , как в народе говорят... Вдруг кто-нибудь первый втрепенётся: "Ну, ничего, лишних знаний не бывает!" - "И то верно!"... и начинаешь веселей крутить педали к дому в предвкушении того, как применить новое знание...

Вредит только одно - упираться в какой-либо один метод и стучать в закрытую дверь. Есть возможность - почему бы и нет. Но относиться к этой железяке как к панацее, или списывать свои неудачи на то, что вот, мол, "так и не смог на ЛОКОМАТе позаниматься" - последнее дело. Безусловно, Татьяна, к Вам это ни в коей мере не относится - столь чётко подойти к формированию программы лечения способны не многие. Так что извиняйте, если я сильно разбрюзжался...
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Вопрос

Сообщение Мирослав »

Прошу прощения за глупый вопрос, но в чем принципиальная разница между локоматом и методом искусственной коррекции движений (http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1542)?
Наличие или отсутствие беговой дорожки, видимо, не является принципиальным отличием.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Я прошел за 3 года травмы более 30 занятий на Локомате мне он дал многое :прибавилась сила поднятия колена,отрегулировалась длина шага,улучшилась корректировка в движении рук совместно с ногами и многое др.Но хочу сказать своё мнение,я считаю что Локомат приносит пользу и эту пользу можно наблюдать,у тех больных у которых есть мало мальские движения в ногах,и чтоб была чувствительность для осознания придаваемой нагрузки.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: уровень травмы

Сообщение ref »

Хочу вступиться за локомат. Не могу сказать, есть ли от него толк тем, у кого движений в ногах нет, но я как передвигающийся на своих ногах и прошедший курс на нем два года назад, могу сказать однозначно, что это очень хороший аппарат для исправления неправильного стереотипа ходьбы. Но только в том случае, если человек в нем напрягается при ходьбе, а не пассивно "катается" в нём. И при условии, что курс на локомате не 10 процедур, а значительно больше.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: уровень травмы

Сообщение LMA »

Lapushka писал(а):Локомат действительно ну очень активно сейчас рекламируют, высокотехнологичная реабилитация и т.п., да и поток желающих, по моим недавним наблюдениям, просто неиссякаемый.
Вы сами и ответили. Реклама, неиссякаемый поток... Ничего не напоминает? Не то мавзолей, не то очередь за дефицитом. Про "хозяйственные механизмы" я уже писал в ветке по "высокотехнологичной помощи" - министры-экономисты доведут здравоохранение "до ручки", если ещё не довели. Зурабов, наверное, даже поумнее был, а вон какие корки выдавал:
Aкaдeмик Eвгeний ЛИЛЬИH пoвeдaл пpиcyтcтвyющим o cвoeм paзгoвope c бывшим миниcтpoм здpaвooxpaнeния Зypaбoвым:

- Кaк-тo миниcтp, вcтpeтив мeня в кyлyapax, cкaзaл мнe, чтo в Poccии c инвaлидaми вce нe тaк yж плoxo. Oн-дe был в Aнглии и видeл, чтo инвaлиды тaм бyквaльнo «нa кaждoм yглy». A в Poccии тaкoгo нeт. Пpи этoм миниcтp cдeлaл вывoд, чтo инвaлидoв в Poccии гopaздo мeньшe, чeм в eвpoпeйcкoй cтpaнe. O тoм, чтo нaши инвaлиды cидят пo дoмaм в чeтыpex cтeнax и нe имeют вoзмoжнocти дaжe выexaть нa yлицy, миниcтp дaжe и нe пoдyмaл... Ecли влacти нa caмoм выcoкoм ypoвнe дeлaют тaкиe вывoды, тo чтo мoжнo гoвopить oб oтнoшeнии и зaбoтe к инвaлидaм вceй cтpaны?
Зурабов хоть как-то с медициной был связан - аж целой страховой кассой "командовал", а нынешняя мадемуазель и того не знает. Вот они и развивают "роботов" - роботы никому не расскажут, за какие деньги их купили. Может быть, если бы инструкторы слепоглухонемые были, им бы зарплату повысили?
Lapushka писал(а):если занятия с инструктором в бассейне не нужны и я в своей реабилитации смогу обойтись без них, то это ж прекрасно
Выше коллега уже всё написал. Это бантики всё, главное - люди.
ref писал(а):Хочу вступиться за локомат. Не могу сказать, есть ли от него толк тем, у кого движений в ногах нет, но я как передвигающийся на своих ногах и прошедший курс на нем два года назад, могу сказать однозначно, что это очень хороший аппарат для исправления неправильного стереотипа ходьбы.
Чего за него заступаться, он железный. Есть возможность позаниматься на нём - почему бы и нет? Это всё равно что уговаривать в ресторан не ходить - может человек себе позволить, пусть ходит. Пишу в основном для тех, кто в надежде продаст последнюю рубашку, чтобы поехать заниматься на Локомате - не стоит он того. Только как дополнение к хорошему инструктору, иначе это просто затрата сил и средств. Ref, Вы же не будете отрицать, что есть и другие способы коррекции ходьбы? Сколько стоит Локомат? Двести тысяч евро... завораживает! Разделите на 300 долларов, сколько ребят хороших можно было бы поддержать, научить. Тысячу! Да, нет - зачем это нам. Купим железку, откатим, всё по-человечески...
Иван Л писал(а):Действительно, Локомат и другое новое оборудование не являются панацеей. Раньше ведь было как: инструктор носил пациента на своей спине, рвал свои мышцы и сухожилия, чтобы вертикализировать человека и научить его ходить. Теперь большую часть этого процесса сопровождают машины. Это, безусловно, облегчает работу инструктора. Для инструктора это хорошо.
Для инструктора это - никак. Да, люди едут "на Локомат". Учреждение без Локомата имеет меньше возможностей поддерживать штаны. Затраты на сам аппарат и его обслуживание идут из бюджетного кармана - частники так тратить деньги не будут - а оплата за занятия хоть как-то поддерживает сотрудников, чтобы не разбежались. Например, у нас вся мебель и компьютеры куплены с платных услуг. Расходные материалы на операцию, инструментарий... Смех и грех - не было бы платных услуг, на полу бы истории болезни писали? Что касается инструкторов, которые носят пациентов на своей спине - это глупые инструкторы. Старательные, но глупые. Если учреждение занимается такими пациентами, процессы должны быть организованы так, чтобы ни у кого не рвались мышцы и сухожилия - ни пациента, ни инструктора.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

О Зурабове
То что он сделал вывод о том, что инвалидов в России меньше, чем в других странах, свидетельствует о глубине его ума. Блондинка тоже говорит только о том, что видит. К тому же из увиденного делает неправильные выводы.
Обратите внимание, что я не рекоммендовал локомат, как панацею. В первую очередь инструктор, и желательно дома. Если нет возможности дома, то можно начинать и в таком центре. Жаль только о том, что в таком центре люди, материально, не могут позволить себе долго находиться, поэтому и говорю о локомате, как о коррекции ходьбы и только. Вы говорите о нём с точки зрения администратора, а я с точки зрения пациента. Отнюдь не обеспеченного.
О других способах коррекции ходьбы. Моё мнение, что метод исскуственной коррекции движения путём электростимуляции гораздо действеннее, чем локомат. Но судя по цене за курс по авторской методике, "прозвучавшей" на форуме (20 000 рублей у Миронова), то даже и не знаю, что дешевле. Одно только радует, что есть подвижники в регионах и пройти такой курс можно дешевле намного. Жаль, что не везде.
Поясню сразу. У ФЦЭРИ есть филиалы во всех областных центрах. Называются они протезно-ортопедические предприятия.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: вопрос про функции

Сообщение ref »

В некоторых из них применяется такая методика (Они посылают своих врачей В Москву, на платные курсы обучения этой методике ). Электроды и программное обеспечение покупают у них же (моё предположение).
Но цена курса несколько меньше, и ехать в Москву не нужно. Конечно, еще зависит от врача качество этого курса. Но думаю, что,в основном, это дело практики, ну и, быть может, личных качеств практикующего врача.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Небольшие неточности...

Сообщение LMA »

ref писал(а):Вы говорите о нём с точки зрения администратора, а я с точки зрения пациента... Но судя по цене за курс по авторской методике, "прозвучавшей" на форуме (20 000 рублей у Миронова), то даже и не знаю, что дешевле... У ФЦЭРИ есть филиалы во всех областных центрах. Называются они протезно-ортопедические предприятия.
Небольшие уточнения: отвечаю я не с точки зрения администратора, а врача - 21 год в специальности позволяет наблюдать, так сказать, тренды... Раньше у Миронова были варианты по оплате, возможно, что они есть и сейчас. Отдельно стоил сам курс, отдельно проживание и пр. Что касается протезно-ортопедических предприятий, они не являются филиалами ФЦЭРИ. Раньше Миронов сильно обижался, когда Дикуль говорил пациентам: "Идите в мой филиал, к Миронову". Что, неужели сейчас и Миронов в "филиалы" отправляет?! Если прибор передаётся в "филиалы", то это, скорее всего, чистый маркетинг. Я бы не рекомендовал проходить стимуляцию в тех учреждениях, где не имеют опыта лечения спинальных больных. Похоже, основная мысль моего сообщения выше всё-таки ускользнула: главное - не приборы, главное - люди. В данной ситуации - люди, являющиеся специалистами именно в лечении спинальной травмы, а не "специалисты по методу" - пиявки, иголки, ИКД, Локомат... Но дело Ваше, решать только Вам.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Когда ЛОКОМАТ только появился за рубежом, меня эта новинка заинтересовала. Долго ждал появления его в России, чтоб оценить результаты. Наконец мне стали попадать пациенты после этого чуда роботехники. Одна пациентка мне с восторгом рассказывала, что когда ее перевый раз поставили в ЛОКОМАТ, то он на приборе показывал около 10 % собственных усилий, а через 2 месяца занятий стал показывать 96%! собственных усилий пациентки. (Папа пациентки имеет отношение к нефтянному бизнесу и поэтому она могла себе позволить заниматься на любых игрушках). Теперь о результате в 96%. Она к нам поступила через месяц после неоднократных курсов ЛОКОМАТА. Руки выше груди в положении лежа на спине поднять не может, перевернуться не может, сидеть сама не может. Стоять-тем более. На нашем станке она и шагу сделать не смогла. Что это за 96% я так и не понял. У других пациентов результаты были еще хуже в цифрах, поэтому у меня возникло ощущение, что 96% это сумма окупаемости ненужной дорогой разрекламированной игрушки с одного пациента.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Про Миронова
Миронов ни в какие филиалы никого не направляет. Эта методика есть только у самого Миронова. Там до сих пор проводятся научные разработки на основе этого метода. Все, что у Мировона - это унмкальное, но, к сожалению, не нужное государству и, поэтому, не модернизированное, оборудование.
Кстати, сейчас у Миронова пациенты из всех регионов лежат бесплатно. Оплачивается только сама методика - 20 занятий - 15 тысяч рублей.
Про Локомат
Повторюсь, что Локомат - это умная железяка.Ключевое слово - железяка.
Главное же во всяком деле, а, тем более, в процессе реабилитации спинальников - ЛЮДИ-специалисты. Все остальное - от лукавого...

Удачи всем нам!!!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

LMA писал(а): Что касается протезно-ортопедических предприятий, они не являются филиалами ФЦЭРИ Если прибор передаётся в "филиалы", то это, скорее всего, чистый маркетинг. Я бы не рекомендовал проходить стимуляцию в тех учреждениях, где не имеют опыта лечения спинальных больных. Похоже, основная мысль моего сообщения выше всё-таки ускользнула: главное - не приборы, главное - люди. Но дело Ваше, решать только Вам.
интересно знать, к кому они относятся? Я отвечаю с запозданием, потому что прохожу очередной (уже третий ) курс искусственной коррекции движения методом электростимуляции, и очень этому рад, поскольку результаты вижу сам. Интересно знать, откуда они взяли программное и блок управления ?
Абсолютно с Вами согласен, что главное люди. Когда я проходил курс в Иваново, мне не очень это пришлось по душе и я прервал курс после нескольких занятий. Дело в том, что у у врача была очень маленькая практика(она уже уволилась, как и в Ярославле тоже, к сожалению), и поскольку мне было с чем сравнить, то я дождался выхода врача на работу (в другом регионе) после длительного отпуска и вернулся к нему на прохождения курса. О чём совершенно не жалею, и надеюсь, что в следующий раз меня возьмут снова.
Ответить