Локомат

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Natali, читайте внимательнее....

Сообщение LMA »

Выше я написал, что именно за рубежами нашей Родины считают, что ЛОКОМАТ выгоднее, потому что используется помощь 2-3 инструкторов. В той статье, на которую Вы ссылаетесь, именно такая тренировка и описывается: http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=134&start=15
У нас в Новокузнецке нет возможности приставить даже одного инструктора к пациенту, поскольку у нас бюджетная организация, со всеми плюсами и минусами. Тем не менее, коррекцию ходьбы мы проводим, своими методами.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: \\

Сообщение natali »

Уважаемый LMA, спасибо за ответ. А в чем заключается ваш метод?
И еще Вы писали, что грамотная электростимуляция может тоже помочь в этой проблеме.
Я проходила электростимуляцию неоднократно. Процедура проводится так: в положении лежа на кушетке подсоединяются электроды на определенные участки тела. Ощущение ползающих по тебе мурашек или пощипывание. Никаких положительных сдвигов не заметила. Может, Вы имели ввиду совсем другую процедуру?
natali
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: \\

Сообщение LMA »

Дорогая Natali, что мы считаем целесообразным и чем занимаемся, рассыпано по Форуму в ветках "Двигательная реабилитация" и "Где лечиться". Смотрите, читайте. Выжимки из Форума доступны на моей странице (ссылка есть под моими сообщениями). Наверное, это всё, что я могу сообщить дополнительно.
Основной смысл НАШИХ методов - полностью использовать сохранные возможности костно-суставного и мышечного аппарата. Но эта тема очень обширная, да и не для ветки "ЛОКОМАТ"...
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

адреса локоматов

Сообщение beeinbag »

чисто случайно нашла адреса где есть локоматы. привожу их. вдруг кому пригодится.
http://www.farmahelp.ru/links/index.asp

Учреждения, в которых установлена продукция компании Hocoma:

www.ckbvl.redline.ru — Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства.

www.neurology.ru — Государственное учреждение Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук.

www.stroke-center.ru — Научный центр по изучению инсульта Минздрава России.
Аватара пользователя
Елена Телегина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008 19:35
Откуда: г.Томск

Re: Вопрос

Сообщение Елена Телегина »

Кто может ответить на вопрос, раз уж речь зашла о мышщах и их накачке (хотя и не совсем уже об этом). Где в РОССИИ можно позаниматься на лакомате, за человеческую цену, а не за 100.000руб... Как-будто не для инвалидов, социально не защещённых слоёв, аппарат придуман....
С уважением и благодарностью, Лена (г.Томск)
У мужа перелом С7, с полным нарушением проводимости.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: шейная травма у мужа

Сообщение zima »

Елена Телегина писал(а):. Где в РОССИИ можно позаниматься на лакомате, за человеческую цену, а не за 100.000руб....
Интересно, а что делать в локомате человеку с полным нарушением проводимости на уровне с7?
Аватара пользователя
Елена Телегина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008 19:35
Откуда: г.Томск

Re: шейная травма у мужа

Сообщение Елена Телегина »

У него полноценно работают руки и до груди всё чувствует... И даже так нельзя?
С уважением и благодарностью, Лена (г.Томск)
У мужа перелом С7, с полным нарушением проводимости.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Елена Телегина писал(а):У него полноценно работают руки
Но тогда это не полное нарушение проводимости. А насчет можно или нельзя - вопрос к специалистам. Из высказываний на эту тему на форуме я поняла, что для тренировок в локомате человек должен уже немного ходить, хотя бы в брусьях, т.е. локомат корректирует уже имеющийся стереотип ходьбы. А если,например, в ногах плегия, то какой смысл локомата?
Аватара пользователя
Елена Телегина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008 19:35
Откуда: г.Томск

Сообщение Елена Телегина »

Не правда. Есть знакомый, который ездил на локомат. Он тоже в ногах абсолютно парализован, но специалисты не сказали, что делать ему нечего там. Он очень доволен занятиями, говорит: если бы была возможность заниматься систематически - можно было бы на одной только памяти мышц начать передвигаться.
Странно, я когда пишу посты на этом форуме, мне всегда не по себе, что я напишу какую?нибудь ерунду с точки зрения специалистов. А так не приятно КАЗАТЬСЯ:) дурочкой
С уважением и благодарностью, Лена (г.Томск)
У мужа перелом С7, с полным нарушением проводимости.
gosha 1963
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 15.08.2009 19:48

Re: реабилитация

Сообщение gosha 1963 »

Уважаемая Лена.Вовсе не нужно комплексовать на форуме,все Ваши вопросы по делу и всем понятны Ваши переживания.
Теперь о локомате-это очень хороший тренажер для разработки всех крупных суставов нижних конечностей , профилактики развития в них деформирующих изменений,а так же формирования у пациентов шагательного автоматизма.Огромное преимущество данного тренажера в том ,что на нем могут заниматься пациенты с травмами прктически на любом уровне.Но ЛОКОМАТ это не панацея в длительной и сложной системе реабилитации,это Вам нужно уяснить сразу.В системе реабилитации пациентов с осложненной спинальной травмой есть множество других более доступных но не менее эфективных тренажеров.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

ЭС спинного мозга

Сообщение Lenochk@ »

Странно, что все говорят, что Локомат это не панацея, что не нужно стремиться попасть именно на него...Однако на различных форумах и видеоресурсах Зарубежом я встречала очень позитивные отклики спинальников по поводу Локомата, а как часто он им помагает в восстановлении. Конечно речь не идёт про раз в год и всего по 30 (или около того) занятий.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Вот читаю и удивляюсь. Как будто этот Локомат создание божье. Не всё то. что дорого по настоящему полезно. по моему мнению альтернатива есть и не одна. Для полноценной и продуктивной работы на локомате нужно сперва научиться слушать свое тело. стоять в брусьях. что бы было хоть малейшие движения и тем самым их развивать. Какой смысл болтаться там как -сопля- ? всему свое время. а так получается и результата ноль и деньги на ветер.
А то так получается. что многие думают если попадут на локомат то поймают бога за одно место и выйдут после него на своих двоих.
В нашем деле главное правильный подход.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Считаю (даже убеждена) что польза от пассивных движений (не только на локомате, но и в том числе на нем) безусловно есть!
Не то ли самое это "проприоцептивное проторение" по Качесову?
Сегодня вернулись из "Омского". Локомата там нет, но с мужем занимались на обыкновенном педальном тренажере - он просто сидел в коляске, его ноги прикрепили к педалям и инструктор очень медленно проворачивала их. Сначала у мужа в первые занятия "в ногах просто был шум", "все горело" и никаких чувств движений в ногах. Закрыв глаза он просто не чувствовал в каком положении его ноги. В последующие занятия появлилось чувство в ногах, понимал когда они согнуты, а когда их разгибали. А потом появилось и чувство собственного толчка ногами и несколько раз у него получалось помогать толкать педали.
Таким образом:
- заниматься на локомате даже с полной плегией смысл есть;
- локомат не панацея, и отчасти (лишь отчасти) его можно заменить и более простыми тренажерами и упражнениями.
Большим его плюсом считаю сочетание вертикализации и согласованных движений всего тела.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Вопрос

Сообщение Макс 999 »

Толк от локомата безусловно есть. с этим не кто не спорит. просто если есть возможность болтаться в нем каждый день. то на здоровье. коль нет крутите педальки. вот и я кручу. а как настанет время корректировать шаг. делать движения более полноценными и т.д. то обязательно буду стараться туда попасть.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Re: подпись не отображается

Сообщение Камай »

Правильно ли я понимаю, что если человек ходит как-то неправильно, то на лакомате можно скорректировать походку?
Ответить