Декомпрессивные операции в позднем периоде

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

LMA
Весёлый Юля человек, так бы нипочём не стал бы вновь перетирать из пустого в порожнее.
Неа) Я не весёлая, я занудная.
Подозрительно, но подобные же вопросы задаёт форумчанин по имени "мафия". Ох, это "ау" неспроста. Не хватает только неопределённого артикля ***.
Вот с "мафия" я ни чем не связана, это совпал интерес. Я свои координаты и айпи не скрываю. Что хотите о себе расскажу. А про артикль я не поняла. Ну да не в нём соль.
Так надо бы почитать. Есть несколько соответствующих тем, в которых всё это обсуждалось, в том числе и здесь. Вероятно, нужен "чёткий алгоритм"? Так нет его. В целом, сколько врачей - столько и мнений.
Дело в том что у каждого разные способности к анализу. Кто-то за год закончит изучение высшей математики сам, а кто-то и за всю жизнь не одолеет. Я одолею, но за 10 лет и то буду сомневаться правильно ли поняла. Уж такое свойство моей женской логики, что я сомневаюсь в том что 2 паралельных прямых не пересекаются. Я типичный школьник из ералаша. Приходится окольными путями, лишний раз, провести доказательство теоремы. Это не от недоверия врачам, а от недоверия самой себе. Нет во мне самоуверенности той самой которая покоряет города и море по колено.
Обсуждая показания к операции, необходимо исходить из следующих вероятных ситуаций:
1) операция абсолютно необходима;
2) операция возможна (относительные показания);
3) к операции нет противопоказаний;
4) есть относительные противопоказания;
5) операция абсолютно противопоказана.
Таким образом, за исключением пунктов 1 и 5, всё остальное субъективно.
Вот такой алгоритм меня и устраивает.
Дополнительную сложность вносит то, что именно ожидает пациент от операции. А здесь вообще всё плохо. Нейрохирург может десять раз повторить, что единственное, для чего делается операция - это снять спастичность, например. Но пациент, глубоко в душе, всё равно будет надеяться на какое-то чудо. Бывает, что и сам нейрохирург ошибается, ожидает слишком много от своей операции.
Вот тут, конечно, подвох ) Я то ничего не ожидаю, т.е. я вообще ни для себя, ни для коллег-спинальников ни хочу ни каких операций. Но ведь врачи умеют убедить, особенно новеньких, ни читающих спинальников.
Даже если бы универсальные рецепты были бы, кто будет выполнять Вашу рекомендацию? Показания к операции устанавливает врач, а не интернет. Поэтому, на мой взгляд, единственно правильный подход - обсуждать необходимость операции и свои ожидания с врачом, которому доверяете. А нижеследующее - так, самые грубые ориентиры.
Конечно когда до дела дойдёт, то будут очные консультации. В данном случае это размышления о будущем. А вообще вопросы мои возникли из-за очередных "добрых" людей. Знаете, когда такие сердобольные сотый раз задают вопрос "А не сделать ли тебе операцию?" начинаешь сомневаться в собственном разуме. А я как уже сказала что из тех кто сомневается постоянно. Многие думают что в 21 веке врачи уже как из сказки Чуковского. Пришьёт тебе доктор ещё лишнюю пару ножек и побежишь по дорожке. Прям Беляев на ум приходит. В общем, я задавала вопросы чтобы аргументировано доброходам давать отпор. Я ещё пожить хочу, но люди начинают думать, что я лентяйка и ничего не хочу. Но ведь это не так? Просто нечего мне оперировать. Хуже не становится, болей нет, пластин нет. Разрезать что б посмотреть? Нет уж, я не кролик.
3) зависит от степени компрессии и от риска операции, ожидаемые положительные эффекты должны существенно превышать вред от возможных осложнений.
В своё время как раз риск был выше ожидаемого эффекта, поэтому ВООБЩЕ не стали с позвоночником ни чего делать. Я пока не жалею. А что б сейчас что-то серьёзное делать, то нужно серьёзное обследование и серьёзные деньги на реабилитацию. Я б предпочла сначала реабилитацию, потом операцию, если уж так нужна была бы ))
За сим откланиваюсь и благодарю за развёрнутый ответ. Я полностью удовлетворена.
Юля
Ответить