Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

PESNIA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 28.04.2006 22:43
Откуда: Одесская обл

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение PESNIA »

Здравствуйте, уважаемые ЛМА и Доктор Качесов! Я писала Вам в мае и получила от Вас рекомендации. Большое спасибо! Все, или во всяком случае, большинство, рекомендаций были использованы в лечении пролежней нашего больного. Могу сказать, что лучше всего помогали спиртовый раствор хлорофиллипта и р-р фурацилина, а также гипертонический раствор. Но - не помогли. Пролежни подтянулись(или как Вы говорите - поднялись), но не закрылись. Там, где видна кость - практически ничего не помогает, а которые не такие глубокие "поражения" - выглядят получше, хотя не закрываются полностью.
Еще использовали - ГИДРОКОЛЛОИДНЫЙ пластырь. Очень хорошая штуковина. Правда, далеко не дешёвая, а скорее дорогая (60 евро за 10 штук - цена в Вене, в СНГ - не нашла) , а их надо много для полного вылечивания глубоких пролежней. Накладывается на 5-7 дней, если не обильное отделяемое из раны. Состояние улучшается значительно.
А вот массаж, который рекомендовал Доктор Качесов, в нашем случае вызвал огромную проблему, к сожалению. Т.к. больной не ощущает нижнюю часть тела практически полностью и ноги у него уже давно не разгинаются, из-за чего его и набок-то перевернуть нельзя, кости стали "никакие" и во-время массажа в бедренной кости случился - перелром со смещением. Пришлось накладывать гипс в домашних условиях. Гипс создал дополнительные пролежни, но вот этим самым пластырем их удалось быстро вылечить полностью. Потому, с уверенностью могу сказать - если есть возможность воспользоваться таким пластырем - эффект замечательный.
Нашла информацию о том, что в аптеках в Москве тоже можно его купить, но мне , оказалось легче прорваться в дальнее ( из Одесской обл.) зарубежье (в Вену), чем в ближнее(в Москву). Вот так.
У меня просьба к тем, кто заинтересуется этим пластырем и найдет его в Москве - напишите мне, пожалуйста, адрес.
C уважением, Елена.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

пролежни

Сообщение я »

Привет, сразу к делу. Травме год. Ограмная пролежень на крестце и на ногах. Муж спокойно видел 2 позвонка. Сразу был хороший хирург-через 1,5 мес неподвижной реанимации. Срезал мяса на хорошую котлету. Использовали трипсин и химотрипсин против инфекции, а когда пропадали некрозы для заживления мази и гели актовегин, салкосерил, левомеколь. Не сразу, по очереди. В начале когда сильно текло накладывали женские прокладки. Сейчас рана маленькая. При занятиях на полу под попу подкладываем резиновый круг, трение меньше.
PESNIA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 28.04.2006 22:43
Откуда: Одесская обл

Сообщение PESNIA »

По-поводу маленькой раны - не расслабляйтесь, а очень старайтесь и ее поднять и закрыть. Судя по тому, что вы активно занимаетесь, у Вас все получится, главное настойчивость и желание выкарабкаться любым путем. Не забывайте о тех, кто с вами рядом все это время, старайтесь им помочь, поверьте, им тоже, ох!, как нелегко. Только вместе вы добьетесь желаемых результатов! Успехов!
C уважением, Елена.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Ответ для "я"

Советую отказаться от ношения памперсов, хоть они и имеют красивую оборочку....Памперсы- ЭТО САМОЕ УЖАСНОЕ ДЛЯ ВАШЕЙ ПОПКИ, ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НИХ!!!!! Иначе от пролежней не избавитесь
И от занятий на полу тоже прийдётся как минимум на год отказаться...пока ранка полностью не заживёт.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

спасибо за участие. что же быть постоянно мокрой? это тоже не выход, да и для ран не хорошо. по поводу занятий: я занимаюсь, а пролежень уменьшается.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Конечно, это не хорошо....даже очень не хорошо быть постоянно мокрой. Об этом уже не раз дискутировали, зайдите на форум, почитайте, что нужно делать, чтоб не быть мокрой..А при таких ранах, какие вы описали, полагается лежать...и очень долго. Пока полностью не затянется. Это вам просто кажется, что снаружи всё о.к. Может, просто затянулось немного , а что внутри....это может потом вам боком вылезти. Если уж не можется, то сидеть в коляске можно начать по-немногу, 15-20 минут. И то с условием, что у вас есть хорошая противопролежная подушка. Успехов.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Давно я не заходил сюда, извините. Травме у нас почти 2 года. После клиники остался огромный пролежень на крестце(~14см) + некроз до надкостницы. Пробовали все, что написно здесь и в других местах. быстро ничто не помогло. Стали лечить медленно и методично. Т.е. каждые 2 часа, в том числе и ночью, смена повязки, вернее покрытия, и никогда не лежать на месте повреждения, т.е. каждый раз переворачивать на другой бок. Некроз вырезали маникюрными ножницами, потом с месяц мазали ируксолом(потом он почему-то пропал в нашем регионе), он убрал остатки некроза. Потом пробовали солкосерил-гель и актовегин для образования грануляций в местах открытия надкостницы. В дальнейшем мазали в основном левомеколем, предварительно очистив перекисью, но режим соблюдали до конца. Хорошо помогал диоксидин(диксин) в чередовании с левомеколем. Повязку делали из марлевых тампонов, пропитанных используемым лекарством, а чтобы все это через минуту не размазалось или не впиталось в постельное белье, сверху прикрывали куском верхнего слоя памперса(на сантиметр больше раны). Поверхность клеенки сама прилипает к здоровому участку вокруг раны за счет размазанной мази, и не дает остальной вытекать. Трусики прижимают и не дают сползать. Должен сказать, что все это идет очень медленно. Где-то на медицинском сайте я прочел, что при правильном уходе крупные пролежни закрываются по 2мм в неделю от краев к середине. Вот в точности так у нас и было. Полностью закрылся через 9 месяцев.
DK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 14.08.2005 13:58

тема

Сообщение DK »

Всем, всем, всем кто мучается с пролежнями.
http://www.collost.ru/index.html
С этим кололостом я залечил пролежень за месяц, а мучался 4 года.
Непонятно только почему наши уважаемые доктора-косультанты про этот препарат молчат и предлагают старые и не эффективные методики.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А чтобы мучить уважаемых больных...

Сообщение LMA »

Перевязочных средств на рынке достаточно много, однако нет ни одного, которое бы подходило к любой стадии и любой ране. Гелеобразующие средства известны достаточно давно. Например, повязки фирмы Хартманн. Цель этих средств - обеспечить лечение раны во влажной среде, не давать ране (грануляциям) высыхать. Несмотря на многие положительные свойства, гелеобразующие средства имеют альтернативу и при достаточно высокой цене подойдут далеко не всем.

P.S. DK, Вас можно поздравить, за 4 года и 1 месяц Вам удалось вылечить пролежень. Мы с коллегами за это время залечиваем около 200, не считая поверхностных. Тем не менее, и Ваша информация полезна и заслуживает внимания.
PESNIA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 28.04.2006 22:43
Откуда: Одесская обл

Сообщение PESNIA »

DK!!! Искренне рада за Вас и поздравляю!

А уважаемый LMA, прав! Как, собственно, чаще всего и бывает: что подходит для одного больного, то далеко не всегда подходит для другого, а может и, наоборот, вредит. Ведь все разные.
Приобретали мы такого рода пластыри, разного производства - результат положительный, как я уже говорила раньше, только для неглубоких поражений, там где мало отделяемого. А "трудные" - как создавали проблему, так и создают. А те, которые закрыли с помощью пластыря, вполне можно было закрыть и другими способами, не такими дорогими. Пластырей использовали много, денег на них - еще больше, а в результате - вернулись к прежним обработкам.
C уважением, Елена.
DK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 14.08.2005 13:58

Сообщение DK »

Ребята Вы либо даже не желаете читать, либо просто Вам лень. Это не пластыри и повязки.
У меня был самый сложный пролежень на ягодичной складке 7 см и до кости.
Говорю это, т.к. у меня ещё был пролежень на крестце в диаметре 16 см и глубиной 5 см. (с ним мы справились). А вот на ягодичной складке не помогли даже две пластики.
На ягодичной складке края были свернуты как у волнушки и сколько их мне не подрезали зажевления не было. Пробовал все мази и то что написано на сайте это лишь 10 % от что я испробовал. Извёл я на свой пролежень лекартсв и мазей по стоимости на приличную иномарку.
На ягодичной складке в последний раз мне лично делали операцию в домашних услових. Всё опять вычистили, вставили жгутик кололост и сшили. Лежал на животе 14 дней, делали массаж и эл.стимуляцию около пролежня. Потом начал очень аккуратно вставать в параподиум и стоять по 2-3 часа, затем массаж и лежал ( но уже не только на животе). Садиться начал на 35-40 день.
Читайте подробно сайт, а лучше звоните туда и косультируйтесь. А говорить не поможет проще всего.
Больно за тех ребят, которым реально может помочь кололост, а они воспользуются не корректными советами.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да уж, читать мы ленивые...

Сообщение LMA »

DK, тяжкий упрёк. Читаем мы, наверное, действительно мало. В моём литературном обзоре по пролежням не более 50 источников. Правда, сам написал на эту тему пяток статей. А что ещё Вы лично прочитали по пролежням, кроме сайта "Кололост"? Ваш самый сложный пролежень (из двух) был 7 см и до кости. Мой самый сложный пролежень - это когда я ампутировал ногу (точнее, экзартикулировал в тазобедренном суставе) из-за пролежневого остеоартрита (речь шла о спасении жизни пациента). Или когда седалищный пролежень (как у Вас) прорвался гнойником на передней брюшной стенке (результат - излечение). Запомнился случай, когда на операции по санации пролежня в ягодичной области было вскрыто 8 гнойных затёков. Иногда при пластике одного пролежня мы накладываем более 60 см швов.

С другой стороны, Ваш пример может быть интересен. Я полностью согласен с доктором Качесовым, что рациональная физическая нагрузка может способствовать заживлению пролежней раны. Согласен с Вами в том, что предлагаемое Вами перевязочное средство может обладать неплохими свойствами. Однако за 15 лет работы со спинальниками я всего несколько раз видел, чтобы без хирургического лечения зажил седалищный пролежень-бурсит (получается так, что именно этот вариант Вы описываете). Абсолютизировать опыт лечения 1 (одного!!) пациента вряд ли целесообразно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Хардинов Олег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 20.02.2007 0:03

Приемная мама Таня (Белгород)

Сообщение Хардинов Олег »

Здрасте я тут у вас первый раз и многово не знаю и хочу со всеми познакомится. Я Хардинов Олег мне 22 года в июле 15 числа 2006 года
сломал 5 шейный позванок и вот посей день лежу прикованный к постеле видимые плюсы за семь месяцев более или мение начали работать руки но пальци всё ещё без движения вот щас набираю и мучаюсь ну ладно о проблеме когда лежал в больнице после операции был пролежень на кресце но пока лежал там то залечили. И вот неделю назад новая напасть неделю назад родители сказали что в ягодичной области появляется папочка ну я точно описать не могу потомучто сам не вижу. И вот буквально вчера эту папочьку толи содрали толи сдвинули и пошла кровь мама обработала камфарным спиртом ивсё а за ночь из неё чегото столько вытекло что пол простыни заморало. Ни мама ни я низнаем что делать и пролежень это ли нет.
Помогите проконсультируйте что это такое и как это лечить.
Зарание благодарен всем спасибо за советы))))
buze
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 21.12.2006 7:51
Откуда: Красавино

Re: Приемная мама Таня (Белгород)

Сообщение buze »

Привет я шейник стаж 10 лет.
Скажу свой способ лечения пролежней и проверенный на своей практике.

1. Невздумайте больше поражённую область мазать камфарным спиртом ! (это большая ошибка! можно сожгать всю там кожу) ведь кожица молодая наросла а Вы её спиртом :( НЕЛЬЗЯ!

2. Если нет черноты-затемнения а просто ссадина или опрелость тогда мажте мазью, какой ? Есть хорошая мазь КАЛЕНДУЛА, мазь очень хорошая ей мои родители залечили всю огромную дыру, где на кресце был уже виден позвоночник. Есть мазь БИОПИН, тоже хорошо помогает. Но если дела плохи и есть чернота, мне привязывали ЧАЙНЫЙ ГРИБ, он всю заразу вытягивает и именно им очистили рану. Кроме этих средств я посоветовать не чего не могу т. к. именно ЧАЙНЫЙ ГРИБ И КАЛЕНДУЛА мне помогли выжить и не загнить.

3. Каждый день нужно мыть зад жидким мылом именно жидким. Промазывать весь зад кремом после бритья ВНИМАНИЕ ! (крем не должен содержать спирт) вся эта ежедневная профилактика не даёт трескать коже и делает кожу более мягкой при занятиях это помогает защищает зад.

P.S. Лежи больше на боках и животе пусть зад дышит !

Тут на форуме есть врачи (Доктор Качесов и LMA) которые тебе подскажут как быть.

читай тут: http://www.paralife.narod.ru/library/ka ... РОФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ. ПРОЛЕЖНИ

Удачи тебе !
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А мы и говорим: на животе не лежать и двигаться, двигаться. Все и заживет само собой. Он сейчас раскроется, а потом закроется. Перевороты с боку на живот через 2 часа.
Ответить