Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Чистотел не заживляет пролежни, наоборот - оказывает местнораздражающее действие даже на здоровую кожу. Левомеколь применяется в первой фазе раневого процесса, для лечения гнойных пролежней, а при чистой ране особого смысла в нем нет.
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

пролежень

Сообщение ириска111 »

LMA,здравствуйте, на копчике толи пролежень, горячий на ощупь , то ли инфекция, верхний слой кожи не поврежден, но с каждым днем больше, мазь н е помогает.Изображение
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

cherepah писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли использовать листья Чистотела для заживления пролежний? У меня два обширных пролежня на бедрах и один на копчике маленький и в основном заживший, так как я на нём практически не лежу. Боковые пролежни появились через 2 года после заболевания- Острый поперечный миелит, нижняя вялая параплегия с нарушением функций тазовых органов. Появились они после проведения в реанимации 2 недель (была внезапная остановка дыхания дома, перестала двигаться диафрагма, я только успел позвонить маме и сказать что я не умею дышать, и наступила темнота). Открыл глаза только в Палате интенсивной терапии на аппарате искусственной вентиляции лёгких, с трахеостомой и т.п. К чему я всё написал, мне потом рассказывали, что я был в неадекватном состоянии 2 недели, меня привязывали чтоб я не дёргался и не оторвались подключенные ко мне датчики, трубки и т.д., и кололи препараты, вводящие меня в сонное состояние на протяжение всех двух недель. Но самое что у меня там не было, это противопролежнего матраса. Через 3 недели после выписки, я был очень ослаблен, появились боковые пролежни, хотя раньше их не было. Приезжал хирург на дом, вырезал с одного пролежня омертвевшее мясо. Постепенно я восстановился, но пролежни стали всё шире и стягивания, и заживления нет. Я перепробовал всё что можно и нельзя. Но основной упор делал на Хлоргексидин, зелёнку и левомеколь мазь, на протяжении 2 лет. Пролежни стали чистые, розовые, но кожного покрова так и не наросло. Год назад мама добавила к вышеперечисленным препаратам листья чистотела. Она сначала обрабатывает пролежень Хлоргексидином, потом мажет зелёнкой, даёт высохнуть ей, далее мажет листики чистотела левомеколью мазь, накладывает их на марлю наложенную на пролежень и сверху заклеивает женскими прокладками. Как такового ухудшения нет но и заживления тоже. Я как бы знаю что сок чистотела обладает заживляющими свойствами, но у меня вопрос. Скажите пожалуйста, правильно ли мы делаем? Не тормозим ли заживление пролежней? И что можно ещё сделать для затягивания пролежней размером (извиняюсь за пример) чуть меньше размером пачки сигарет... Неужели только пластика, на которую у меня нет денег... Я на вашем сайте давно, практически с момента заболевания, уже прошло более 5 лет как я не хожу, к остальным проблемам спинальника я более менее приспособился, но меня пугают мои пролежни. Я боюсь заражения или ещё чего хуже... Я много раз перечитывал ваши посты, насчёт пролежней у меня в голове полный каламбур... Я не знаю что делать именно в своей ситуации. С Уважением, Алексей.
Всё ниже перечисленное сугубо моё мнение, основанное на личном опыте. Левомиколь - снять воспаление очистить рану и отставить - дальше толку нет. Мясо нарастает хорошо от раствора борной кислоты. Повязку менять часто, смачивать обильно. Нарастает долго, но ощутимо. Перевязываться до упора, до полного заживления. Держать стараться на воздухе и давление и лежание на поражённых местах минимизировать. Полости, свищи промывать раствором Лавасепт концентрата, в полость салфетки пропитанные им же рыхло. Глубокие раны проще сразу зашить у хирурга... И ни каких мазей - только водные растворы. Мази зло. Всем здоровья.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Повторенье, мать его, ученья...

Сообщение LMA »

BILLARION писал(а):... Всё ниже перечисленное сугубо моё мнение, основанное на личном опыте. Левомиколь - снять воспаление очистить рану и отставить - дальше толку нет. Мясо нарастает хорошо от раствора борной кислоты. Повязку менять часто, смачивать обильно. Нарастает долго, но ощутимо. Перевязываться до упора, до полного заживления. Держать стараться на воздухе и давление и лежание на поражённых местах минимизировать. Полости, свищи промывать раствором Лавасепт концентрата, в полость салфетки пропитанные им же рыхло. Глубокие раны проще сразу зашить у хирурга... И ни каких мазей - только водные растворы. Мази зло. Всем здоровья.
Краткий ответ разместил здесь.
Если есть время, более подробно.
1) левомеколь содержит метилурацил, на этой мази возможно заживление раны, хотя универсальных мазей, которые подходили бы всем, не существует;
2) от борной кислоты не может нарастать мясо; очень опасное высокотоксичное вещество - и по этой причине исключено из перечня разрешённых, если не ошибаюсь; эффективно в отношении синегнойной палочки и других оправданий для его применения я не вижу вообще;
3) "держать на воздухе" можно, но если высохнут грануляции, они погибнут; в то же время создавать парник не следует;
4) лавасепт очень хорош; если не соблюдаются принципы разведения - сжигает в ране всё, что можно; панацеей не является и на этапе очищения раны, когда в ране много некротических тканей, секвестров, инородных тел - практически бесполезен;
5) глубокие раны "сразу зашить у хирурга" не получится, потому как рану к операции необходимо подготовить; хирургическим путём надёжно заживить удаётся только ярко гранулирующую рану без гноя и некроза;
6) насчёт "мазей зло" даже не знаю, что и сказать; всё же, столь полюбившийся левомеколь тоже мазь; водные растворы имеют преимущество, когда рана обильно мокнет (экссудирует); на сохнущей ране без мазей делать нечего.
ириска111 писал(а):LMA,здравствуйте, на копчике толи пролежень, горячий на ощупь , то ли инфекция, верхний слой кожи не поврежден, но с каждым днем больше, мазь н е помогает.
В этой ситуации бояться надо гнойника внутри. Решается проблема так: осмотр врача => при необходимости пункция. Если так гнойник, лейкоциты в крови будут повышены. Если гноя нет, наблюдаем. Если гной - возможно, надо будет раскрыть полость внутри, чтобы дать отток. Я писал об этом раз двадцать, что есть опасность, когда рана закрывается снаружи, но внутри остаётся полость. При перевязках надо стремиться к тому, чтобы кожная рана заживала после полости внутри.

Нам пишут читатели. Почему-то в личку.
ya0906@mail.ru писал(а):Здравствуйте очень нуждаемся в вашем совете был пролежень на пояснично крестцовом отделе. Закрылся за 6 месяцев. После этого месяц лежали ждали когда кожа укрепиться. Прошел месяц, сели, и кожа вздулся пузырями не вся рана но наверно четвертая ее часть я в растерянности что сделано не так? Подскажите что не так сделано и на какие моменты обратить внимание. Перечитала весь форум но не нашла таком же ситуации. Очень благодарна за помощь
Трудно представить, что за пузыри. Если это выглядит как пузыри ожоговые, причина может быть в том, что кожа не растянута для присаживания. Окрепнуть-то она окрепла, но и прификсировалась к подлежащим тканям. От этого, если сразу присели под 90 градусов, кожа слишком натянулась. Лечится это просто - поэтапным присаживанием, когда угол сгибания увеличивается постепенно. Также может помочь массаж кожи вокруг для увеличения её подвижности, плавные и мягкие, постепенные сгибания-разгибания ног в положении лёжа на спине. Это моё предположение, ситуацию необходимо видеть, чтобы советовать что-то конкретное.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

LMA, к счастью это не пролежень, как я и думала, хирурги по фото сказали он,прошло около месяца их все нет , я не могла ждать , т.к пятно росло в геометрической прогрессии,не может так пролежень быстро расти, и кожа не повреждается, на свой страх и риск , сначала по маленьку намазала элокомом, на следующий день это место посветлело, потом больше и больше мазала, сейчас это место совсем светлое, нет красноты, все прошло, что это было не пойму, один хирург по фото сказал , что рожа.
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

Здравствуйте, прошу у вас совета. У нас такая ситуация, был пролежень на кресце, пока были месяц дома стал заметно заживать. Врач посоветовал все-таки ускорить процесс, чтоб быстрей начать реабилитацию. (трамва L1, ушиб СМ), потому как динамика была положительная. Поэтому отравили нас в ожоговое, чтоб хирургически сделать пересадку кожи. Застряли мы здесь на 3 месяца почти. Прошло 4 операции, но кожа не приживается. Уже думаем под росписку забрать домой. Что делать не придумаем. Прошу вашего совета? Что не так? Врач сказал, что это из-за травмы, так бывает. Нарушено кровообращение.
Теперь поделюсь чего добились. Конечно за все время были дома только месяц, остальное время в больницах. Во-первых чаще стали, как говорит папа, пробегать мурашки по ногам до стоп, периодами стал чувствовать стопу на правой ноге. Если подвесить ногу, то машет ей по сторонам и одной, и второй. Когда лежит, я прошу чтоб он толкал ногой мне в руку, я держу руки на стопе, чувствую толчки.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А сколько лет пациенту? Что за травма? Операция была? Нет ли Клина Урбана? Не остались ли отломки костей в позвоночном канале?
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

Доктор Качесов писал(а):А сколько лет пациенту? Что за травма? Операция была? Нет ли Клина Урбана? Не остались ли отломки костей в позвоночном канале?
Узнаю в выписке, напишу подробней. Ему 53 года. Была операция на спине, стоит пластина (не скажу как по правильному). Болезней нет
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если после операции нет признаков сдавления спинного мозга, то начинайте реабилитироваться, вертикализоваться, двигаться. ползать, заниматься в тренажерах и пролежни сами заживут. Наличие пролежней не является противопоказанием для реабилитации.
а еще лучше - приезжайте к нам в Москву на реабилитацию. В сентябре должны быть места
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

[quote="Доктор Качесов"]Если после операции нет признаков сдавления спинного мозга, то начинайте реабилитироваться, вертикализоваться, двигаться. ползать, заниматься в тренажерах и пролежни сами заживут. Наличие пролежней не является противопоказанием для реабилитации.
а еще лучше - приезжайте к нам в Москву на реабилитацию. В сентябре должны быть места[/quote
Мы бы с радостью к вам. Вот заживёт все и к вам)) соориентируйте по стоимости в лс. Мы ещё и у нас не были в Минске на реабилитации, туда с пролежня и не берут. Хотел врач ускорить процесс,чтоб туда поскорей, а получилось, что получилось. Вчера пришли с врачом к тому, что ещё раз попробуют сделать. На этот раз будет лежать исключительно на животе. Хотя я изначально не понимала, как можно лежать на спине сразу после операции, только сидеть не разрешали. Но я не медик...
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

[quote="Доктор Качесов"]Если после операции нет признаков сдавления спинного мозга, то начинайте реабилитироваться, вертикализоваться, двигаться. ползать, заниматься в тренажерах и пролежни сами заживут. Наличие пролежней не является противопоказанием для реабилитации.
а еще лучше - приезжайте к нам в Москву на реабилитацию. В сентябре должны быть места[/quote
Мы бы с радостью к вам. Вот заживёт все и к вам)) соориентируйте по стоимости в лс. Мы ещё и у нас не были в Минске на реабилитации, туда с пролежня и не берут. Хотел врач ускорить процесс,чтоб туда поскорей, а получилось, что получилось. Вчера пришли с врачом к тому, что ещё раз попробуют сделать. На этот раз будет лежать исключительно на животе. Хотя я изначально не понимала, как можно лежать на спине сразу после операции, только сидеть не разрешали. Но я не медик...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Повторюсь: пролежни не являются противопоказанием к реабилитации. У вас в Белоруссии перестраховываются и хотят работать с идеальными пациентами. Мало того, сразу скажу, что при реабилитации, даже успешно прижившаяся пластика может отлететь. так как зашивают дефект без учета того, что при реабилитации объем тканей ягодиц резко увеличивается. Впрочем, Вам виднее. Удачи!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

[quote="Ольга1989"]Проситесь в Минск, в 5 больницу в хирургию к доктору Русакову http://www.5gkb.by/otdelenia/otd-klinik ... khirurgii/ Он лучший специалист в Беларуси по пролежням.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

Доктор Качесов писал(а):Повторюсь: пролежни не являются противопоказанием к реабилитации. У вас в Белоруссии перестраховываются и хотят работать с идеальными пациентами. Мало того, сразу скажу, что при реабилитации, даже успешно прижившаяся пластика может отлететь. так как зашивают дефект без учета того, что при реабилитации объем тканей ягодиц резко увеличивается. Впрочем, Вам виднее. Удачи!
Спасибо
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

Fedos77 писал(а):
Ольга1989 писал(а):Проситесь в Минск, в 5 больницу в хирургию к доктору Русакову http://www.5gkb.by/otdelenia/otd-klinik ... khirurgii/ Он лучший специалист в Беларуси по пролежням.
Спасибо огромное за совет
Ответить