Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

вы LMA не представляете как мы цепляемся за каждый совет знающих людей, особенно это касается пролежней, хоть и у меня стаж за уходом 15 лет, не знаю как вылечить этот злочастный пролежень , уже и купила ируксол, уже не проходит несколько месяцев у отца .,Примочки из зеленки с физраствором, на ночь мазь с серебром, на пролежне размером с 8 на8см, в серединке ямка с полсантиметра , иногда как бы гной серого цвета идет(лейкоциты по анализам 6000,эритроциты 1890 на всякий случай) что бы посоветовали? спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):вы LMA не представляете как мы цепляемся за каждый совет знающих людей ... хоть и у меня стаж за уходом 15 лет...
Конечно, не представляю. Все 26 лет, что работаю в этой специальности, одно и то же. Люди придумывают экзотические последовательности и способы лечения, а когда не получается - спрашивают, чем бы ещё помазать. Просят совета, но не читают того, что я пишу. Сложно всё это представить, но это так. Если нет желания просмотреть всю ветку, перечитайте на последних страницах то, что мы обсуждали со Светой 08 11. Это имеет прямое отношение к Вашей ситуации. Необходимы мероприятия по нормализации общего белка и количества эритроцитов, в перевязках вернуться к простым вещам. Если очищаем рану - гипертонический раствор, если заживляем - мази на водорастворимой основе.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

ghjkt;tym

Сообщение ириска111 »

мне кажется , LMA, у нас другой пролежень , чем у светы, не будет ли разъедать соль рану?от перекиси болит.Не знаю не надо ли убирать гной палочкой, который на фото желтого цвета?Изображение
Руслан 77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017 19:30
Откуда: НОВОКУЗНЕЦК

Сообщение Руслан 77 »

Травма с-6 с-7, с 2007 года сижу по долгу иногда до 12 часов в день делаю перерывы но не всегда на 2-3 часа. Раньше сидел на паралоне образовался не большой пролежень на седалище, скажем так трещинка миллиметров 5 длинной, оперативненько заличил ее просто зеленкой в течении 5 дней.Выдали противопролежневую воздушную подушку,хватило её на год но эфект отличный ни каких покраснений и сухости не было.Купил в Ленте 2 обычные надувные подушки,они толще но надуваю их совсем немного так чтобы зад не доставал до дна коляски прошло 3 года пока все отлично.Правда по началу после паралона сидеть как то неудобно но зато можно как бы переваливаться с боку на бок покачиваясь в стороны, вперед назад.Может кому то помогут такие подушки и ненадо выкидывать бешенные деньги на гелевые и навороченные подушки.Цена вопроса 300 руб за 2 шт по размеру они уже поэтому взял чехол обычный от паралоновой подушки прошили его по середке и поместили в карманы слегка подкаченые и вуаля попа в норме))))
С6С7
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

да , еще забыла спросить, от болей в пролежнях какие таблетки принимать?
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

прошло дней10-14 с использование ируксола, пролежень затягивается уменьшаясь, только из дырки наверно свищ образуется гной , и образовалась дырка, я лью туда перекись, правильно ли яделаю?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Чем бы ещё помазать...

Сообщение LMA »

Информация для любознательных: на официальном сайте "ируксол" есть инструкция на русском языке. Что пишут об этом чудо-лекарстве, которое стоит в два раза дороже чистого серебра, сами производители? В составе два активных компонента: фермент и антисептик на мазевой липофильной (жирорастворимой) основе. Из состава понятны свойства: протеолитическое и антибактериальное. Ируксол способствует отхождению некроза и подавляет размножение бактерий. Всё. Единственное показание для применения этой мази - способствовать отхождению некроза. Т.е. то же самое, что и для других ферментных препаратов. Которые тоже надо применять правильно.

Ранозаживляющих компонентов в составе ируксола нет. Если рана уменьшается в размерах на ируксоле, это не благодаря, а вопреки. Нет в составе веществ, стимулирующих рост грануляций или эпителизацию. Не потому, что их забыли туда положить: их нельзя было туда пихать. Во-первых, это могло бы деактивировать фермент, во-вторых - мазь сделана для других целей. Ируксол сделан на жирорастворимой мазевой основе: что это значит? На обильно экссудирующих ранах повязка с ируксолом будет действовать как пробка - гной не будет оттекать в повязку и останется в ране.

Забавный факт: в инструкции "для стран СНГ" не стали отмечать побочное действие: интенсивное жжение, которое иногда требует отмены препарата. И это правильно, потому что это снизит продажи. Препарат-звезда стоимостью более $1 за 1 грамм должен быть идеален.

P.S. сейчас последуют личные истории об удивительных свойствах ируксола, в которых я просто не успел разобраться как следует. Ещё кто-нибудь напишет, что "мазь от всех болезней" не ируксол, а эбермин, например. Дежавю. Для любознательных, у кого нет поучительных личных историй, напоминаю, что есть разные стадии раневого процесса:
1) воспаления;
2) пролиферации (регенерации)
3) ремоделирования (созревания);
4) эпителизации.
И что самое интересное, лечение в разных фазах раневого процесса различается. Должно различаться. В фазу воспаления наша задача - снизить воспалительную реакцию, способствовать естественным процессам самоочищения, оттоку гноя и отхождению некрозов. На фазах пролиферации и созревания основные задачи - не давать высыхать грануляциям и не травмировать их механически. В стадии эпителизации также избегаем высыхания и повреждающего действия, которым могут обладать средства, применяемые в первой фазе.Это - азбука. Единственное уточнение для хронических ран (язв) касается того, что раневой процесс может идти волнообразно: фаза воспаления повторяется. Но последующие фазы тем самым никто не отменял. Так вот, протеолитические ферменты, в том числе ируксол - это препарат для лечения в первой-второй фазе. Как и любой другой фермент, применять его надо короткими курсами, чередуя хотя бы с гипертоническим раствором, чтобы размягчённые некротические ткани и разжиженный гной отходили в повязку. Спасибо всем, кто смог дочитать до конца.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

как Вы много уделили вниманию ируксола,я ведь купила до обнаружения вашего сайта, но все таки результат налицо, я надеялась , что гной расщепляет,как написано, так и было. может конечно зарастает вопреки, как Вы говорите.Слишком мудрено для меня написано, а на мой вопрос , лить ли в свищ перекись, не ответили , картинку прилагаю.спасибоИзображениееще бы узнать , что такое гранулирующая рана.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сделать-то мы сделали...

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):... как Вы много уделили вниманию ируксола... Слишком мудрено для меня написано, а на мой вопрос , лить ли в свищ перекись, не ответили...
Не принимайте на свой счёт. Я же не для Вас писал - как модератор, на Вашем примере повторил базовые принципы для тех, кто будет здесь искать важную для себя информацию. Если Вас тоже заинтересовало, как вылечить свищ, для Вашего удобства в этой теме собраны мои подробные сообщения, как лечить свищевой ход или бурсит-пролежень. И даже есть отзывы тех, кто эти свищи по моим советам вылечил. Тем более,
ириска111 писал(а):вы LMA не представляете как мы цепляемся за каждый совет знающих людей, особенно это касается пролежней
P.S. Текст ниже не относится к уважаемой Ириске111, просто мысли вслух. Этому проекту 14-ый год. Задачу, которую мы ставили - сделать сетевую энциклопедию по спинальной травме, мы выполнили. На Форуме есть всё. Не текст из учебника, а живая речь как пациентов, так и консультантов. Сделать-то мы сделали. Вот только теперь непонятно, кому сделали. Массовый потребитель не желает воспользоваться поиском по Форуму. Не желает даже перелистнуть страницу. Где-то на Форуме мне так и написали - "ну вот ещё, буду я листать, здесь десять страниц!!" На мой взгляд, хозяин - барин. Нет желания искать информацию - не ищите! Нашли, но нет желания применять на практике - не применяйте!!

И всё же, необходимо предостережение: медицина сложна, освоить её в достаточном объёме трудно, долго и дорого. Если Вы берётесь лечить себя или своих близких от таких осложнений, как урологическая инфекция или пролежни, хотя бы прочитайте соответствующие ветки форума. Пожалуйста. Всем здоровья!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

как это никто не читает, я уже начала и конспектирую, только много не понятных мне названий, как узнать омертвление тканей,что такое некроз, эпителизация, как сделать турунду для свища(в интеренте нет) и заживает ли свищ без хирургической операции?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):как это никто не читает, я уже начала и конспектирую, только много не понятных мне названий, как узнать омертвление тканей,что такое некроз, эпителизация, как сделать турунду для свища(в интеренте нет) и заживает ли свищ без хирургической операции?
Это хорошо. Эпителизация - когда растёт эпителий, новая кожа. Если рана сокращается в размерах - это краевая эпителизация.
Некроз - это и есть омертвение тканей - это когда питание (кровоток) не поступает. Чаще он чёрный, иногда (если это связка) может быть белёсым или желтоватым. То, что у Вас было в ране посередине, как раз могло быть таким вариантом. Затем эти ткани отошли, открылся свищевой ход. Дальнейшее развитие событий определяется тем, что там, внутри. Такие раны плохо заживают, если внутри поражённая кость, некротические ткани или инородные тела. Задача в том, чтобы всё оттуда отходила в повязку. Для этого применяются турунды или дренажи, а также положение тела пациента - как минимум раз в два часа надо поворачиваться таким образом, чтобы выходное отверстие свища было внизу - тогда экссудат (содержимое внутри свища, полости) будет оттекать в повязку.

Турунду крутят из бинта. Сначала подворачивают кончик, затем немного подворачивают с краёв. Затем сворачивают вдоль. Основной смысл - чтобы в ране не оставались короткие ниточки, которые иногда лезут из бинта. Эти короткие ниточки также могут собирать на себя микробов и поддерживать воспаление. Ещё важно, чтобы в ране не позабыть саму турунду. К сожалению, это также встречается. Поэтому делают турунду достаточной длины, в рану погружают осторожно и рыхло, кончик достаточной длины остаётся снаружи.

Покупать готовый стерильный материал домой довольно разорительно. Тем более, не всегда можно купить то, что надо. Возможный вариант - сложить простынь в четыре слоя, на одном её краю разложить приготовленные турунды и салфетки, после чего очень сильно прогладить их горячим утюгом с температурой не менее 200 градусов. Этот способ не позволяет убить всех микробов и не рекомендован минздравом. Его можно применять, когда сделать по правилам невозможно, можно сказать - от безнадёги. Чтобы как можно меньше нарушать правила, их лучше знать. Для общего понимания, режимы стерилизации есть в учебниках по сестринскому делу.

Хорошо дренируют рану полоски из перчаточной резины. Или полоски целлофана. Их нарезают без заусенцев нужной длины и хранят в спирте. Этот способ также не является стерилизацией, он не убивает всех микробов. Кроме того, перед введением дренажа в рану его надо сполоснуть стерильным физиологическим раствором от спирта. На следующей перевязке дренаж обязательно удаляется и выбрасывается.

Заживёт эта рана или нет - зависит от тщательности перевязок. Пока есть экссудат (отделяемое), он должен оттекать в повязку, а не скапливаться внутри. Это - основное. Когда экссудата станет мало, внутрь можно вводить и мазь - на турунде или даже просто самотёком. Пациент укладывается раной вверх, на рану из тубы выдавливается левомеколь. Эта мазь плавится от температуры тела и затекает, куда надо. Отверстию не дают зарастать, пока внутри есть полость.

Второе, от чего зависит, заживёт ли рана - от локализации. Очень плохо заживают седалищные бурситы (это когда дном является седалищная кость). Не очень заживают и вертельные бурситы, если на дне есть белая ткань - собственная связка бедра. Если рана заканчивается в мягких тканях, на мышечном слое, на заживление без операции есть очень хорошие шансы.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

спасибо, не очень понятно для чего совать резину?и если почти ничего не выделяется надо ли совать турунды или можно мазь?
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

Здравствуйте. Прошло два месяца после моегопоследнего обращения . Результат очень значительный. Наш пролежень сейчас размером 4 на 5 см( был 10 на 12 тот что большой) Очень хороший результат при перевязке очищенной раны дал метилурацил и левомеколь. Промывали мирамистином. Когда были в ране омертвевшие ткани использовали трипсин. Понравился эффект этого препарата . Значительный рост грануляции(каждый день наблюдала как они прибавляются дал нам белок в пище. А именно употребление спортивного питания Мульти Про (3 раза в день) в его составе сывороточный белок, козеин и изолят. За два месяца наш пролежень уменьшился в два раза. Изображение
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

Света 0811, где брали спортивное питание?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):спасибо, не очень понятно для чего совать резину?и если почти ничего не выделяется надо ли совать турунды или можно мазь?
Дренажи или турунды устанавливаются (засовываются, суются) с единственной целью - не дать закрыться входным воротам раньше времени или скопиться экссудату внутри полости. Если такой опасности нет, можно сверху положить мазь левомеколь, немного подождать её стекания вниз и закрыть сверху стерильной повязкой.
Света 0811 писал(а):Здравствуйте. Прошло два месяца после моегопоследнего обращения . Результат очень значительный. ...
Молодцы, очень хороший результат. Промывать рану мирамистином нет никакой необходимости, если на рану укладывается левомеколь. Использование двух разных антибактериальных средств лишь повышает вероятность химической несовместимости и аллергий. В настоящее время стимулировать рост грануляций не надо. Идёт краевая эпителизация, поэтому стоит задача уберечь рану от пересыхания. Возможен переход на жирорастворимые мази. Из недорогих вариантов линимент Вишневского, из дорогих - гидроколл от Хартманн. Промежуточное положение занимает олазоль или что-то подобное. На всякий случай напоминаю, что наполнение мази и её цена в этот период почти ничего не решают. Переход на жирорастворимые мази может внешне ухудшать состояние раны. В этом нет ничего страшного - просто на какое-то время переходим на тот же гипертонический раствор.
ириска111 писал(а):...извините сверху на рану мазь положить , или сверху на резинку или турунду?
Извиняю. Чуть выше пишу - что турунды и дренажи ставят, если есть много отделяемого. Далее слова "если такой опасности нет". Если опасности нет, что скопится экссудат, турунды - не ставим, кладём мазь. Если турунды не ставим, мазь кладём не на турунды. Мазь кладём на рану. Удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить