Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Ну, вот корочка отошла... Есть небольшое углубление 1-2 мм и какая то белая тягучая пленочка. Стали обрабатывать перекисью 3%, но она даже не шипит как обычно когда перекисью обрабатывают любую рану. После обработки, наложили влажную повязку с гипертаничским р-ом. За прошедшие сутки эту белую пленочку не удалось очистить.

Вопрос, верно ли делаем?
ivan19870610
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 05.11.2015 20:23

Сообщение ivan19870610 »

Мазь супер от пролижней стелланин-пэг 3% несколько дней и два пролижня прошли
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

ivan19870610 писал(а):Мазь супер от пролижней стелланин-пэг 3% несколько дней и два пролижня прошли
Я так понимаю мазь накладывают на идеально чистую рану или нет?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Ivan писал(а):Ну, вот корочка отошла... Есть небольшое углубление 1-2 мм и какая то белая тягучая пленочка. Стали обрабатывать перекисью 3%, но она даже не шипит как обычно когда перекисью обрабатывают любую рану. После обработки, наложили влажную повязку с гипертаничским р-ом. ...
Похоже, всё неплохо. Гипертонический менять надо в течение дня, всё это белое отойдёт. Можно будет перейти на мазь, я это подробно уже описывал не единожды.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
fort
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 11.02.2016 20:37

Сообщение fort »

Всем добрый вечер!

интересно узнать, есть ли у кого-нибудь опыт лечения своей попы аппаратом "Биоптрон". Это аппарат для улучшения микроциркуляции и кровоснабжения кожи и неглубоких мышц при помощи поляризованного света. лет 8 назад хирург из санатория им. Бурденко в Саках назначала мне курс в их отделении физиотерапии. сейчас у меня небольшая насиженная ранка на месте давно залеченного пролежня. Сама ранка чисто поверхностная, но кожа уже уставшая, поэтому заживает очень вяло. Имеет ли смысл светить ее Биоптроном?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Если только именно своей....

Сообщение LMA »

fort писал(а):... опыт лечения своей попы аппаратом "Биоптрон"... назначала мне курс в их отделении физиотерапии... небольшая насиженная ранка на месте давно залеченного пролежня... кожа уже уставшая..., поэтому заживает очень вяло. Имеет ли смысл светить ее Биоптроном?
Наверняка у кого-нибудь, да есть подобный опыт. Важно называть вещи своими именами: у Вас не ранка на месте пролежня ,а рецидив пролежня.

На мой взгляд, в лечении пролежня важно понимать стадию процесса. Если рана нуждается в очищении, её очищают. Если надо стимулировать грануляции, занимаются этим. В случае, если надо стимулировать эпителизацию, то этим. Универсальных методов лечения, которые подходили бы к любому этапу, не существует. Что именно делать в Вашем случае, можно понять даже по последним страницам этой темы - пролистайте, прочитайте. Лично мне уже и добавить-то нечего. Если чётко не понимаете, какое именно действие Вы ожидаете от того или иного устройства, лучше не применять. Опять же, это на мой взгляд.

P.S. Поиски универсального средства или универсального устройства не сегодня начались и не завтра закончатся. Происходит это, по большей части, от нежелания читать. Если собрать в этой теме все сообщения типа "я вот свой пролежень залечил мазью эбергидросуперпупервет, супер" - тема "похудеет" в десять раз. И не реагировать на это нельзя, и писать одно и то же смысла нет - УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕДСТВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ещё одно популярное направление самолечения - смешать всё в одну кучу. Вроде бы разумный человек спрашивает у меня: что делать с раной. Пишу - перейдите на гипертонический раствор. Отлично, - отвечает. Потом, немного подумав: а можно я ещё добавлю хлоргексидин и гидрофильм?? Нет? А биоптрон? Тоже нет? А... Не надо ничего добавлять к тому, что и так работает. Многокомпонентное лечение применяется там и теми, кто понимает всю механику процесса. Либо теми, кто вообще ничего не понимает. На официальном сайте организации инвалидов вдруг выкладывают рецепт "универсальной" мази "от пролежней": в её состав предлагают включить 5 антибиотиков, продукты пчеловодства и нефтеперегонки, ещё какие-то вещества. Это - дурость полная. То же самое, как в бензобак автомобиля вместе с бензином заливать всё, что горит.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
бобис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 30.10.2011 7:24

пролежни

Сообщение бобис »

Здравствуйте уважаемый Марк Анатольевич.Подскажите пожалста что можно сделать в данной ситуации.
В Кузне оперировался в 12г..Проблема вернулась через несколько лет. Сейчас не хотят брать,ссылаясь на грубый рубец и близкое расположение пролежня
к анусу и уретре.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: пролежни

Сообщение BILLARION »

бобис писал(а):Здравствуйте уважаемый Марк Анатольевич.Подскажите пожалста что можно сделать в данной ситуации.
В Кузне оперировался в 12г..Проблема вернулась через несколько лет. Сейчас не хотят брать,ссылаясь на грубый рубец и близкое расположение пролежня
к анусу и уретре.


Это врачи неквалифицированные - ищи других. У нас в Тамбове в гнойной хирургии делают без проблем. Со мной парень лежал, там сгнил страшно, так ничего - почистили, сделал пластику, анус пришит был в круговую примерно туда где он должен быть - сам выдел! Есть контакты этого парня - если интересно могу скинуть - пообщаешься.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: пролежни

Сообщение LMA »

бобис писал(а):... В Кузне оперировался в 12г..Проблема вернулась через несколько лет. Сейчас не хотят брать,ссылаясь на грубый рубец и близкое расположение пролежня к анусу и уретре.
Добрый день! Не вполне понятен вопрос - что делать с пролежнем или как принудить врачей? Думаю, что принуждать никого не надо. Лучше лишний раз поговорить именно с ними - что делать дальше. Если не ошибаюсь, операция по пластике пролежня в Новокузнецке платная - так с чего бы докторам отказываться от работы? Может быть, причина в том, что этот пролежень возникает вновь и вновь? Может быть, не прилагается достаточно усилий для профилактики рецидива? В общем и целом, пролежневая рана может существовать сколь угодно долго. Чтобы не было угрожающих состояний, единственное, что необходимо - следить, чтобы не было гнойных затёков. Т.е. в конечном итоге - всё же, следить за своим состоянием. Рана очистится, заполнится грануляциями - и её можно будет прооперировать. В некоторых случаях правильнее отложить операцию.
BILLARION писал(а):...Это врачи неквалифицированные - ищи других....
И это правильно. Чаще всего, если пациент настроен на операцию, рано или поздно он находит тех, кто эту операцию сделает. Лёгкость, с которой вешается ярлык "неквалифицированных врачей", мне тоже знакома. Да, действительно, откуда им знать, как лечить пролежни? По 800 пациентов ежегодно, по сотне операций на пролежнях в год. Показатели заживляемости на уровне или выше мировых. Лохи, конечно - надо других искать. Собственно, это одна из причин (не главная, конечно), по которой я ушёл на частную практику. Когда никому ничего не надо доказывать - милое дело. Так что, в целом - всё правильно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
бобис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 30.10.2011 7:24

Сообщение бобис »

Спасибо за ответ.
просто фото не прикрепилось(с фото понятней)
В Новокузнецке делают операции на пролежень по квотам.Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

бобис писал(а):... просто фото не прикрепилось(с фото понятней)...
Первое впечатление - есть шанс, что эта рана отгранулирует изнутри, если её правильно перевязывать. Очистить на гипертоническом растворе, и далее вести на мазевых повязках - это неоднократно обсуждалось на предыдущих страницах.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
бобис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 30.10.2011 7:24

Сообщение бобис »

Марк Анатольевич. на ваш взгляд-проблематично делать операцию или врачи перестраховывают?
вы сами знаете,что послеоперационный внутренний грубый рубец плохо заживает.
спасибо...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Конечно, перестраховывают!

Сообщение LMA »

бобис писал(а):...проблематично делать операцию или врачи перестраховывают?...
Конечно, перестраховывают! Причём, перестраховывают Вашу же попу, не свою. На операции необходимо иссекать стенки полости. Если при этом будет ранение кишки, дело может кончиться формированием свища. И для заживления может понадобится выводить кишку на переднюю брюшную стенку (колостома). Причём, если правильно оформить информированное согласие на операцию, подобное осложнение будет Вашей проблемой, а не проблемой хирурга. Вместе с тем, при аккуратном местном лечении параректальные раны довольно хорошо гранулируют.

Коллеги не особо активны в интернете, тому есть причины (суровое, но мудрое руководство держит руку на пульсе). Но очно-то они доступны? Почему бы с ними не обсуждать эти проблемы? В конечном итоге, это их работа.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ольгаzl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 28.09.2017 12:07

Сообщение Ольгаzl »

Добрый день, подмкажите чкак правильно оьрабатывать пролежень. Врач сказал мазать зеленкой и всеИзображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наш Форум всё экзотичнее...

Сообщение LMA »

Ольгаzl писал(а):Добрый день, подмкажите чкак правильно оьрабатывать пролежень. Врач сказал мазать зеленкой и все...
Сухой некроз, как уже писал доктор Качесов, это своеобразная биологическая повязка, под которой идёт заживление. И чем бы Вы его не обрабатывали сверху, внутрь вряд ли что попадёт. Смущает распространённая краснота вокруг - как бы не формировался абсцесс внутри ягодицы. Считаю, что этого пациента (или пациентку) необходимо хотя бы минимально обследовать и осмотреть, прежде чем давать какие-либо рекомендации по ведению раны.

P.S. лечение всё же отличается по многим параметрам от других видов рукоделия. Необходимо чаще прибегать к очным консультациям. Страница о пролежнях превращается в атлас пролежневых ран. Вместе с тем, у вновь обратившихся нет никакого желания листать этот атлас. Обсуждалась и проблема с некрозом, в том числе.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить