Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Сам прошел через это. Большой пролежень на крестце. Благодаря тому, что стал больше двигаться, несмотря на запрет врача, пролежень зарос сам. Активные движения ( в пределах разумного, перевороты на бок с помощью - со второй недели)
Кстати, при травме позвоночника ниже шейного отдела - лучшее положение - на животе. И менять положение ( с боку на бок, живот , спина) как можно чаще ( не реже 2 часов) Первое время ставил ночью будильник.
http:// spinalnik2005.narod.ru/
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: Вы из Кыргызстана?

Сообщение klos »

Пролежень существует уже 3,5 года - с момента травмы - из-за того что врачи вообще не информировали меня с женой о том что вообще такое ПРОЛЕЖЕНЬ- и он в начальной стадии просто не лечился. Когда спохватились время уже было достаточно упущено. Перепробовал наверное почти всё что пишется сейчас о лечении пролежня в области крестца- он заживает с помощью перемены всеразличных мазей и т д - но крайне медленно - из - за него я не могу пойти на операцию-так как врачи настаивают на его полном излечении воизбежании различных неприятностей во время и после операции на позвоночнике.
Неужели нет такого эффективного средства для лечения пролежня - может быть сделать заказ куда то где производят и реализуют такие препараты-только я не знаю- где и как они называются.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Пусть врачи сделают пластику. Найдите и договоритесь. Желаю успеха.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: Ответ

Сообщение klos »

Может быть кто то использовал не раствор а гель "КУРИОЗИН" ? Так как раствора с таким же названием у нас на сегодняшний день нет - вчера начал пробовать делать перевязки пролежня гелем.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Если без предыстории, - пролежень на крестце площадью ~150cm. кв., средняя часть 70 см. кв. довольно глубокая, хотя неясно откуда на крестце глубина(вобщем складка если лежать на боку). Не мудрствуя, лечили 2 месяца левомеколем(предварительно очистив рану от некроза, сначала маникюрными ножницами - страшно правда?, а затем ируксолом). В результате сейчас рана очень красиво и ровно закрылась от краев к середине примерно на 2 см. со всех сторон, осталась средняя глубокая часть, и все бы ничего, но грануляция там не мелкая и сплошная, а крупная и дискретная, вплоть до того, что между отдельными свисающими кусками имеются промежутки и загранулировать их не получается. На "дне" этих промежутков, почти на уровне костной ткани что-то белое, плотное, но не кость. Посоветуйте пожалуйста, как соединить гранулы, которые расположены вплотную друг к дружке, и как закрыть пустоты(они не очень большие ~ 0,5 см.кв.)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

С поправкой на заочное общение...

Сообщение LMA »

Alexis, крайне сложно судить заочно о том, что у Вас на крестце. Я очень надеюсь, что более-менее чётко представил себе, что Вы описываете. Местное лечение раны назначается только после очного осмотра. Могу предложить только общие соображения. Вялые грануляции необходимо несколько подстегнуть, перейдя на перевязки дважды в день с гипертоническим раствором (10% раствор соли) на несколько дней. Если то белое (но не кость) является разновидностью некроза, то одну из перевязок делаем не с гипертоническим раствором, а с фурациллином, предварительно засыпав в рану 1-2 ампулы трипсина. Через 3-5 дней вновь переходим на мазь.
P.S. Если позволяют финансы, оживить грануляции можно с помощью повязок Tender Wet (фирма Поль Хартманн). Это дороже, но удобнее. Других преимуществ я не заметил.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

привет. Ты сам пользовался Папаверином

Сообщение alexis »

LMA писал(а): Вялые грануляции необходимо несколько подстегнуть, перейдя на перевязки дважды в день с гипертоническим раствором (10% раствор соли) на несколько дней.
Да я бы не сказал, что они вялые. Скорее даже наоборот. Вот только они рассечены и не образуют единое целое(можно сравнить с лепестками цветка, например раскрывшейся розы), как же тогда все это будет закрываться кожным покровом? Надо как-то заставить их соединиться наверное. А пустоты без грануляций действительно нуждаются во встряске, но я не пойму какой. С ножницами туда уже не подлезть. А растворить то что там есть не получается. Может помог бы Ируксол, но его что -то нет больше в аптеках. Попробую гипертоническим. А концентрацию увеличить не нужно для такого дела?
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Зеленкой в больнице заливали, так после этого как раз и пришлось ножницами крамсать на 2 см. в глубину. А вот насчет кататься, это надо попробовать. Вообще-то все заживает хорошо, только медленно. У Вас в книге, судя по картинке, примерно такие же зарастали за 4 недели, а здесь уже два месяца, и только на половину. Смущает именно крупная грануляция. Если покроется кожей, наверное останутся полости. Что тогда?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

В книге указан процесс заживления при исполнении ТЕХНОЛОГИИ интенсивной реабилитации, т. е последовательности исполнения движений. Поэтому вопрос о пролежнях у нас даже не стоит, так как они зарастают сами. А Вы же пытаетесь все сделать наоборот_ от пролежней к интенсивной реабилитации. Полости не останутся, потому что кожа при Вашем лечении никогда не закроет всю поверхность пролежня.
dumon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 28.01.2006 2:11

пролежни

Сообщение dumon »

у меня был пролежень в районе крестца.не заживал полтора года.перепробовал вссе мази-нулевой эффект.А тут один хирург посоветовал ДИОКСИДИН в амлулах.и был поржён.через месяц прикладывания к ране салфетки марлевой с рствором всё затянулось. Вот так то..
Tonya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 28.09.2005 19:31
Откуда: Israel

Поздравляю вновь прибывших с регистрацией!

Сообщение Tonya »

privetik vsem. . . ya vot na dnyah umudrilas obje4 nogu :cry: vo vremya kupaniya, ojeg 2oi stepeni. skorei vsego jeleznii wlang prikosnulsya, na4alo ojega 4ut viwe kolena a zakan4evaetsa na palzah, wirina v polovinu lodowki. a vopros u menya vot v 4em, mne zdes vse medsestri sovetuyut kak mojno menwe rabotat etoi nogoi, ne naprigat ee i t.p., otez moi s4etaet ina4e on govorit 4em bolwe nogu naprigat tem bistree zajivet ojeg. . . kak mne postupat ? mojet stoit podojdat poka nemnogo zajivet i potom na4at naprigat nogu ? ojogu 2 dnya.
zaranee blagodarna za sovet. . . :)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Традиционный подход

Сообщение LMA »

В общем-то, покой для травмированной (обожжённой) конечности - обоснованная рекомендация, особенно если ожог распространяется на поверхность сустава. Кожа будет смещаться, трескаться, и заживление будет идти не так бодро, как хотелось бы.

Тему будут просматривать пациенты с пролежнями, в соответствии с заголовком. В случае пролежней правильно подобранное движение не противопоказано (как, в принципе, и при поверхностных ожогах), и в этом я полностью согласен с доктором Качесовым. Однако заживление от движения мне встречалось только в случае с вертельными пролежнями, иногда с пролежнями крестца. Почти не встречал, чтобы без операции зажили глубокие пролежни в седалищной области.
Ales_Koba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 18.02.2006 23:25
Откуда: Беларусь

Лечение в Китае

Сообщение Ales_Koba »

!1 Просто и дешево-настойка прополюса
2 Противопролежневая система - матрас с постоянным поддувом воздуха и переменой мест опоры тела- 200 д цена!
3 10 % мазь биопен!
Lydmila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006 15:34

свищ на ягодице у инвалида 1 группы(спинальник)

Сообщение Lydmila »

Моя близкая родственница 12 лет в инвалидной коляске,после операции на позвоночнике. Месяц назад ей вырезали на ягодице доброкачественную опухоль(у неё нарушения иннервации ягодичных тканей, нарушение трофики и атрофии мышечной ткани). После операции образовался свищ, который не заживает уже месяц, а недавно появился ещё один. Рана постоянно течёт, нужно находиться только в горизонтальном положении. Помогите, очень прошу Вас, добрые люди, найти действенные методы лечения!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не знаю, правда, отношусь ли я к добрым людям...

Сообщение LMA »

Если у спинального пациента в области ягодицы что-либо вырезают, а затем не зашивают - остаётся рана. Мы уже несколько раз сталкивались с подобной проблемой: метод открытого ведения раны, который очень хорошо зарекомендовал себя, для спинальников не подходит. Вполне вероятно, что нужно будет оперировать.

Мои высказывания по этой теме собраны отдельно по адресу http://sci-rus.narod.ru/Part_7.htm (страница достаточно большая, может долго загружаться, по пролежням - в конце).
Ответить