Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Дополнительная информация. Помимо использования мазей "левомиколь", "Солкосерил", когда делали перевязки (1 раз в день) открытую рану обрабатывал ультрафиолетовой лампой. Расстояние - 40 см. Продолжительность - 1 минута. Был большой пролежень ( в диаметре 12 см). Но затянулся сам. Операций не делал.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Евгению: необходимы уточнения

Сообщение LMA »

Перспективы заживления пролежня зависят от нескольких факторов:

1) локализация (вертельная область, седалищная, крестец...);
2) размеры (диаметр, глубина);
3) состояние подлежащей кости;
4) количество и характер отделяемого;
5) общее состояние пациента.

Дорогие друзья, давать какие-либо советы без учёта хотя бы этих факторов - мягко говоря, некорректно. Или все разновидности пролежней "обязаны" заживать от одного и того же лечения? Тогда это "живая" и "мёртвая" вода из сказки.
Vitaly
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 13:46
Откуда: МО, Мытищи

Сообщение Vitaly »

ANT писал(а):недавно возникла следующая проблема:
на ягодице в месте куда приходится максимальная нагрузка когда сижут (на этих местах у меня кожа огрубела , стала наподобие сухих мозолей), сначало появилось что-то вроде прыщика, а затем прыщик "содрался". Образовалось ма-а-аленькое пятнышко. Стали мазать Солкосерилом - положительного эффекта нет, даже стало чуть больше. На данный момент - 5мм в диаметре, чистое, красное, при перевязке немножко кровит. в общем содрался кожный покров не удается залечить. подскажите как побороть эту напасть.
Сам мучаюсь так уже много лет. Симптомы один в один. Заживает у меня где то через пол года мучений. В ГКБ №19 сказали что это называется бурсит (воспаление суставов от долгого сидения и как следствие прыщи). Там же мне посоветовали противопролежневые подушки из Реутова (около 1000 рублей) или ROHO - 350$. Кроме того смазывать пролежни 5% раствором Димексида, смазывать Фукорцином (хорошая вещь вместо зеленки, мне понравилась), делать перевязки с Бранолином и для профилактики использовать средства от производителя PAUL HARTMANN AG - средство называется Menalind Professional (их несколько видов для защиты, профилактики и т.д.) Бранолином и меналиндом я сам не пользовался, если кто ими пользовался расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

В принципе, мазать можно хоть чем...

Сообщение LMA »

Если под этой раной нет уплотнения, и нет обильного отделяемого из раны - это не бурсит. В этом случае это "эрозивный пролежень". Вещь неприятная, в том смысле, что может провоцировать бурсит. И заживает долго.

Основное для заживления таких ран - полностью снять нагрузку с поражённой зоны. Поскольку эта зона достаточно маленькая, возможно применить поролон с вырезом и пр. Если будет прекращена нагрузка на эту зону, обрабатывать сверху можно хоть чем. Главное, чтобы ранка была закрыта повязкой, не высыхала. Можно чередовать гипертонический раствор (2 раза в день, 2-3 дня) и мазь (например, левомеколь 1 раз в день, 7-10 дней). Гипертонический раствор будет немного оживлять грануляции, мазь будет препятствовать прилипанию повязки и давать краевую эпителизацию. Удачи.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

ANT, попробуй "куриозин", сам им пользовался когда были такие проблемы , отлично помогал. / правда баночка не по цене мала :))) /
ANT

Сообщение ANT »

Большое спасибо всем за советы. Будем пробовать.
LMA
Уплотнение под болячкой нет, обильного отделения тоже.
Что такое гипертонический раствор? Просто так спросить в аптеке?
Уже много лет сижу на просяной подушке не было никаких проблем. Несколько раз приглядывался к гелиевым и поролоновым, но прислушавшись к совету «от добра - добра не ищут» пересаживаться не стал. Думаете стоит пересесть на поролон и попробовать сделать дырку? Какая минимальная толщина должна быть у поролона? Еще встречал сидящих на круге. Но сидеть на резине…
Имеет ли смысл присыпать болячку чем-то вроде стрептоцида?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гипертонический раствор-десертная или столовая ложка соли на стакан воды. И все. Зеленка на раневую поверхность-лучший способ заживления ран (опыт чеченских и афганских событий). Вобщем, помыли рану перикисью, замазали обильно зеленкой, сверху наложили тампон салфетку с гипертоническим. Пока на салфетке будет отделяемое из раны, гипертонический прикладывается. После того, как отделяемое на салфетке при перевязке не обнаруживается, рана просто замазывается зеленкой. И двигаться, двигаться, двигаться, тогда все заживет.
Userman

Сообщение Userman »

Здраствуйте уважаемые доктора!
Прочитал этот топик и возникло несколько вопросов.
Дело в том что я сейчас залечиваю пролежень на ягодице и у меня он затягивается(заживает) на поверхности,а внутри полость полтора
сантиметра глубиной не заживает.
Делаем уколы актовегина,внутрь пролеженя помещаем салфетку с
раствором фурацелина.
Так вот вопрос,нужно ли дать ему затянуться на поверхности?
И что вобще мне сейчас предпринять для его полного заживления?
Хочу попробовать залить зелёнкой,как советует др.Качесов,но что то
боязно.К тому же LMA не советует этого делать.
Где же истина?
Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Userman. Истина посредине. Мы даем рекомендации из собственного опыта интенсивной реабилитации, где процесс заживления пролежней идет по другим законам. LMA дает рекомендации, исходя из своего опыта.
Могу сказать одно- ничего не бойся, хуже чем есть не будет. Если закроется верх проежня, а процесс внутри сохранится, то неизбежны рецидивы. Попробуй также капли "Куриозин".
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

Главное чтобы не было пролежней на ягодице- меньше сидеть и больше двигаться, это универсальный совет, сам потерял полгода с бурситом, пришлось делать операцию в 19-ой, потому что дотянул, постоянно занимался на полу и на скамье, ягодицы аж хрустели, сначало появилось небольшое уплотнение, но я по глупости и неопытности не обратил на него внимания и стал заниматься ещё активнее, в результате уплотнение увеличилось так, что сидя я аж наклонялся в одну сторону, но я всё равно думал что всё должно само пройти, кароче довёл до того, что появилась ссадина, начала подниматься температура до 40, видно уже сильное воспаление началось, в больнице сказали, что это бурсит, операция неизбежна... Еслибы я при появлении уплотнения перестал бы на время сидеть(тем более на жёстком), сэкономил бы пару меяцев. В общем мораль такая- сидите и занимайтесь на мягком(лучше всего мне помогает гелевая реутовская подушка), а если занимаетесь на жёстком, то не долго и следите за уплотнениями, как только появились- снимайте с этого места нагрузку и всё будет ок, но не прекращайте заниматься, стоять, ходиь, на четвереньках, как угодно, чтобы кровоток был...
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Чебурашка дает абсолютно правильные рекомендации.
ANT

Сообщение ANT »

Похоже у меня все-таки не болячка, а небольшой просидень. Когда размер ранки достиг 1см в диаметре стало видно, что ткань под ним не совсем здоровая. Поперевязывали мазью Вишневского и Левосином, ранка очистилась и закровила. Стали использовать Куриозин. Ранка не увеличивается но и заживает очень медленно.
Столкнулись с проблемой крепления повязки. Приклеиваем марлю пластырем но иногда повязка отклеивается и от пластыря стало появляться раздражение. Может быть есть какие-то хитрости, тонкости для подобных случаев?
МАМА выше упоминала что немаловажную роль играет какой пластырь использовать. Какой пластырь лучше? Есть ли другая альтернатива крепления повязки?
Чебурашка :
Не знаешь где в сети можно посмотреть реутовскую подушку? Я что-то не нашел, хотя встречаются положительные отзывы. Что она из себя представляет? Какой толщины?
Сравнивал кто-нибудь эту подушку с подушкой roho?
мама

Сообщение мама »

ANTу
Пластырь играет огромное значение. Мы тоже догло мучились (и раздражения, и отклеиваеться постоянно), пока не нашли пластырь
"OMNIFIX". Обратите внимание на правильность написания. Пластырей сейчас много, называются приблизительно одинаково, но действуют все по-разному. Этот пластырь - немецкий, из нетканного материала, как бы перфорированный, растягиватся в поперечном направлении, бывает разных размеров. В рулоне. Удаляется безболезненно, не оставляет остатков на коже. Мы нашли одно место в Москве, где он продавался !,5 года назад. Аптека на Кожевнической улице. Если надо, могу поискать телефон. Стоил порядка 180 руб (5см на 10м).
Он накладывается целиком на рану, но дышит, не дает салфетке свертываться и в ране образует как бы свой микроклимат (чтобы лекарство не вытекало). Не знаю, может сейчас уже появилось что-нибудь еще, но мы остались очень довольны именно этим пластырем. Удачи!
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 12.04.2005 19:24
Откуда: Челны

Сообщение Евгений »

Я уже год борюсь с просиднем, который я так же получил после занятий на твердом полу. Вроде почти зажил, но наступило лето, стал больше ездить на машине и он снова увеличился. Заново началось активное лечение, но заживление шло медленно. Потом знакомый медик посоветовала мазь «ируксол». Результат хороший. За пару недель рана поднялась, и сейчас осталось опять чуть-чуть.
Так что пробуйте
Артем Че

Сообщение Артем Че »

Я избавился вообще от пролежней, метод простой, я о нем писал на
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=1207#1207
Что я делал: представлял ощущения, что ноги "парят" сначала приятно -горячим веником, затем приятно-холодным. Это сразу активизирует трофику, появляется как бы "прилив" к ногам (я с ногами работал). Побочное действие в том, что активизируется чувствительность, жжение, невозможно было пол-часа лежать в одном положении, крутился.
Ответить