Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Пока народ собирается с мыслями, приводим рекомендации, разработанные специалистами МЗ РФ (Отраслевой стандарт ОСТ 91500.11.0001-2002 "Система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации Протокол ведения больных. Пролежни (L.89)")

Памятка для пациента

Профилактика - лучшее лечение. Для того чтобы помочь нам предупредить у вас образование пролежней, следует:
- употреблять в пишу достаточное (не менее 1,5 л) количество жидкости (объем жидкости следует уточнить у врача) и не менее 120 г белка; 120 г белка нужно "набрать" из разных, любимых вами продуктов, как животного, так и растительного происхождения.
- употребляйте не менее 500-1000 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) в сутки;
- перемещайтесь в постели, в т.ч. из кровати в кресло, исключая трение;
- используйте вспомогательные средства;
- используйте противопролежневый матрац и/или подушку для кресла;
- попытайтесь находить в постели удобное положение, но не увеличивайте давление на уязвимые участки (костные выступы);
- изменяйте положение в постели каждые 1-2 часа или чаще, если вы можете сидеть;
- ходите, если можете; делайте упражнения, сгибая и разгибая руки, ноги;
- делайте 10 дыхательных упражнений каждый час: глубокий, медленный вдох через рот, выдох через нос;
- принимайте активное участие в уходе за вами;
- задавайте вопросы медсестре, если у вас появились какие-то проблемы.

Памятка для родственников

При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела бедренной кости, внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела, трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила личной гигиены, а также при недержании мочи, сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто, высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющим кремом. Мойте кожу теплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Не делайте массаж в области выступающих костных выступов.
Изменяйте положение пациента каждые 2 ч (даже ночью): положение Фаулера; положение Симса; "на левом боку"; "на правом боку"; "на животе" (по разрешению врача). Виды положений зависят от заболевания и состояния конкретного пациента. Обсудите это с врачом.
Изменяйте положение пациента, приподнимая его над постелью.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки и т.п.).
Исключите контакт кожи с жесткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давления на кожу.
Ослабьте давление на участки нарушения целостности кожи. Пользуйтесь соответствующими приспособлениями.
Опустите изголовье кровати на самый низкий уровень (угол не более 30 гр.). Приподнимайте изголовье на короткое время для выполнения каких-либо манипуляций.
Не допускайте, чтобы в положении "на боку" пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Не допускайте непрерывного сидения в кресле или инвалидной коляске. Напоминайте изменять положение через каждый час, самостоятельно менять положение тела, подтягиваться, осматривать уязвимые участки кожи. Посоветуйте ему ослаблять давление на ягодицы каждые 15 мин: наклоняться вперед, в сторону, приподниматься, опираясь на ручки кресла.
Уменьшайте риск повреждения ткани под действием давления:
- регулярно изменяйте положение тела;
- используйте приспособления, уменьшающие давление тела;
- соблюдайте правила приподнимания и перемещения;
- осматривайте кожу не реже 1 раза в день;
- осуществляйте правильное питание и адекватный прием жидкости.
Контролируйте качество и количество пищи и жидкости, в том числе при недержании мочи.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если он может ходить, побуждайте его прогуливаться через каждый час.
Используйте непромокаемые пеленки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприемники) при недержании.
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте, LMA!

По возможности, очень хотела бы получить ответ на свой вопрос.

У меня травматическая болезнь спинного мозга, после перелома-вывиха позвонка L1, с полным нарушением проводимости. Нижняя парапплегия. Нарушение функций тазовых органов. Травма у меня с 1998 года. Передвигаюсь на инв. коляске... На первом же году, у меня появилась большая проблема. На ягодице появилось внутреннее воспаление, по какой причине я так и не узнала, и мне вскрыли это воспаление, и началось... образовался свищ. Замучалась я потом с этим свищём... у меня потом начался остеомелит. Пришлось ложиться в больницу на операцию. Операцию сделали, кость почистили, и потом рану зашили. Швы все разошлись, и пришлось мне долго-долго эту рану лечить. Пять лет лечила этот свищ. И вот у меня снова проблема! Не знаю, как так получилось, и откуда она взялась, и почему... Вроде бы всегда бережливо отношусь к своему здоровью, и вес у меня небольшой. Но 2.01.2005 года мне сделали операцию, вырезали копчиковую кисту:(. Опять толковых объяснений я от наших врачей не добилась, сказали, что зашивать нельзя, и выписали домой... Сейчас опять делаю сама перевязки, потому как медсестру из поликлинники не дождёшься, да и хирург пока ещё ко мне не сильно то торопится. Посоветуйте мне пожалуйста, как быть, что мне делать, что предпринять в этой ситуации? Я веду довольно активный образ жизни, а сейчас все мои дела встали. Да, и ещё, у меня иногда ужасные боли появляются... Поверхностной то чувствительности нет, а вот внутри всё болит, и даже поясницу всю ломит порой...

В выписке написали:
Диагноз: Нагноившаяся копчиковая киста.
При поступлении, произведенно вскрытие кисты. П/о течение гладкое. Рана очистилась, уменьшилась в размерах. Отёков нет. Отделение серозное. Выписывается в удовлетворительном состоянии. Рекомендованно: перевязки с левомеколем, противопролежневый круг. Дальнейшие операции не показанны.

Рана у меня при выписке не уменьшилась, перевязки с левомеколем мне не помогают. С нетерпением жду Вашего ответа.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Видимо, речь идёт всё же о пролежне

Сообщение LMA »

Крайне сложно давать советы по Вашему описанию. Возможно, что это копчиковая киста, но маловероятно. Скорее речь идёт о пролежне. Вначале была рана на ягодице (?), потом вроде бы оперировали в области копчика. Так всё же где располагается рана? Если она на крестце (посередине тела), то она может зажить без операции. Если рана располагается в области седалищной кости (та косточка под ягодичной мышцей, на которой человек сидит при прямой посадке), то без пластической операции она заживёт навряд ли. Пластику пролежня лучше выполнять в той больнице, врачи которой имеют необходимый для этого опыт.

Лирическое отступление. Где бы ни появлялся врач, он вовлекается в разговоры на медицинские темы, которые идут по двум направлениям:
а) медицинские рекомендации;
б) какие сволочи врачи.
Далее, в зависимости от направления разговора, собеседник старается
а) опровергнуть медицинские рекомендации примерами «из жизни»;
б) привести побольше примеров на тему, какие нехорошие бывают Айболиты.

Странное дело, мне никогда не приходило в голову в беседе с автослесарем расписывать тупость автомехаников. Или строителю рассказывать, как мне нравится работа тех, кто «смастерил» мою квартиру. Тем не менее, почти все медицинские вопросы «населения» построены по принципу: «меня лечил один гад – что мне теперь делать». Подробно описывается, какой плохой был врач, и ничего не сообщается о том, что же всё-таки лечили.

Да, врачи бывают плохие и хорошие. Однако нужно объективно относится к оценке их работы. Я не призываю врачей любить: если нормально работать в этой специальности, то в признательности недостатка не испытываешь. Тем более, не призываю врачей истреблять: этим уже озаботилось государство. Прошу только объективности. Например, откуда может знать участковый терапевт, как лечить спинального больного? Где хирург из районной больницы возьмёт опыт пластических операций? Когда поликлиническому хирургу ходить на вызовы?


В любом случае, если возникает необходимость проводить перевязки дома, настоятельно рекомендую прочитать на эту тему «Справочник операционной и перевязочной сестры».

Вкратце о пролежнях. Они возникают только от недостаточного ухода. Нагрузка на кожные покровы более 2 часов без перемены положения тела – может возникнуть пролежень. Чаще возникают они там, где есть костные выступы: на крестце, в области седалищных бугров (седалищный бурсит-пролежень), на боках в проекции тазобедренного сустава (вертельный бурсит-пролежень). Приставка «бурсит» обозначает, что в процесс вовлечена бурса – слизистая сумка под кожей, которая обеспечивает скольжение кожи по костному выступу. Если на дне раны кость, то это пролежень IV степени. В диагноз автоматически добавляется «контактный остеомиелит» подлежащей кости (крестец, седалищная кость, большой вертел бедренной кости).

Из раны всегда отделяется жидкость – экссудат. По характеру экссудат может быть серозным (почти прозрачная, немутная жидкость), гнойным (мутное отделяемое, чаще белого или жёлтого цвета, может быть и сине-зелёным), гнилостным (хуже всего – отделяемое зловонное, может пенится).

Если пытаться заживлять пролежневую рану без операций, необходимо вначале добиться очищения раны, затем стимулировать заживление. Основная опасность пролежневой раны: образование гнойных затёков внутрь. Признаки неблагополучия – повышенная температура, усиление запаха от раневого отделяемого, покраснение вокруг раны.

Главное – обеспечить полноценный отток раневого экссудата. Второе по важности – не травмировать рану, разгрузить поражённую зону. Если продолжать сидеть или лежать на пролежне, его не вылечить. Очищаться пролежень в положении сидя (если сидеть не более 30 минут!!!) ещё может, а вот закрыться не может.

Тактика местного лечения раны находится в компетенции врача. Поэтому могу рассказать только об общих принципах, а дальше – либо искать понимание с хирургом по месту жительства, либо действовать на свой страх и риск.

Если из раны выделяется много жидкости, то перевязки делают два раза в день. Рана промывается 3% перекисью водорода особенно тщательно, если выделяется гной. Можно промывать рану из шприца без иглы, лучше это делать «шариком»: стерильный комочек марли, свёрнутый так, чтобы нитки не торчали, зажимается в специальный инструмент, зажим Кохера. Без грубого нажима круговыми движениями промывается рана, другим «шариком» высушивается, после чего в рану очень рыхло вводится край салфетки, смоченной гипертоническим раствором (10% раствор соли).

Если гноя слишком много, рана промывается несколько раз, после высушивания обрабатывается раствором фурацилина.

Тщательно следим за тем, чтобы в ране не оставлять материал! Для перевязок используется только 3% перекись!

Практически всё для перевязок можно приготовить дома, можно купить – дело вкуса и финансов. «Шарики» и салфетки стерилизуются горячим утюгом, гипертонический раствор можно приготовить из очищенной воды и очищенной соли, прокипятив.

Когда отделяемого из раны становится мало, рана внутри покрыта красными грануляциями, можно делать перевязки с левомеколем. Главное, чтобы рана зарастала изнутри, чтобы кожа заживала после того, как полностью заросла полость внутри. Иначе рецидив (повторение) неизбежен.

Всё вышенаписанное только для понимания процесса. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАБЛЮДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. Хотя бы изредка, рану должен осмотреть врач. Если ухудшается местное состояние раны или общее состояние – обязательна консультация специалиста.

Примерно то же писал чуть раньше: http://www.disability.ru/forum/index.ph ... c778221d1b
Vlas

пролежни

Сообщение Vlas »

Нда…какую хорошее оправдание Вы нашли для себя, пролежни (трофические язвы) от недостаточного ухода…честнее было бы говорить, что пролежни (трофические язвы) от не информированности больного, причем первоначальную информацию об решении этой проблемы, должны давать Вы, медицинские работники! А этого нет, так что эта девушка, которая обратилась к Вам, Ваш некачественный продукт, а вернее БРАК Вашей работы!
Darya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.01.2005 23:53

Сообщение Darya »

Здравствуйте, LMA!
Большое спасибо Вам за ответ! Полностью с Вами согласна по поводу
того, что ко всему надо относиться объективно. И не хотела бы ругать
врачей. Конечно же, откуда
хирургу из районной больницы без опыта пластических операций
вылечить спинального больного... В принципе я на это уже и не
рассчитывала, хорошо хоть операцию сделали, и на этом спасибо...
Впрочем, мне бы всё же хотелось бы от них, при выписке из
больницы,получить более подробные рекомендации. Вас устроила моя
выписка из больницы? Меня нет! Потому что я знаю, что когда придёт
участковый хирург из поликлиники, то он опять будет только хлопать
глазами... Конечно,он меня осмотрит и даст какие-то рекомендации.Но
помочь он в принципе мне ни чем не сможет, потому как, так же как и
хирург районной больницы, не имеет опыта в лечении спинальных
больных... Вы опять можете сказать, что надо быть объективными...
Вот я и стараюсь быть объективной, потому что я уже знаю, что будет
всё примерно так, как я написала... Потому что я через это всё уже
проходила... Поэтому я и обратилась к Вам за
помощью!
Как я уже писала (просто, наверное Вы меня немного не
поняли, или я плохо объясняли в прошлый раз,наверное я тогда немного
волновалась :)) у меня был свищ в области седалищной кости плюс остеомелит
седалищной кости, его то я и
лечила пять лет... Впрочем, своими усилиями, действуя на свой страх и
риск, я его всё же вылечила,
причём без пластических операций. Так что небольшой опыт перевязочной
медсестры у меня уже имеется. Про перекись и стерильные "шарики" я
давно уже знаю... Но всё равно, спасибо Вам за ответ, из Вашего
ответа я узнала для себя несколько важных вещей!!!
Хочу немного прояснить ситуацию на счёт того, где у меня рана...
Рана у меня находиться на крестце, там мне и сделали операцию. Не
знаю, что это было, копчиковая киста или нет, но как врачи сказали,
что это была она... Опять же повторюсь, что не знаю, как так получилось,
и откуда она взялась, и почему... Внешних признаков к этому не
было. И когда я изначально заболела, когда у меня поднялась
температура под 40, я даже не знала, что со мной... И только на
четвёртые сутки появились внешние признаки воспаления. У меня на
крестце появилась краснота и отёк. Вот тогда я уже поняла, что пора
вызывать машину скорой помощи и ехать в хирургию... Впрочем, что было дальше я
уже писала... Выписка из больницы прилагается. На данный момент
рана у меня уменьшилась где-то в два раза. Нагрузку на рану я не
делаю, целыми днями лежу, в коляску сажусь на 20-30 минут, не
больше. Перевязки я делала с
"Ируксолом" и ещё несколько дней прям в рану засыпала антибиотик.
Засыпать в рану антибиотик мне посоветовали такие же спинальные
больные, как и я, которые тоже проходили через подобные трудности.
Хочу сказать, что антибиотик мне помог, про последствия этого
эксперимента я пока не знаю, поэтому ничего по этому поводу сказать
не могу. А левомеколь мне действительно давно не помогает, у меня
даже на него аллергия была. Сейчас мне надо менять мазь, и вот я вся в
раздумьях... Может быть Вы мне ещё что-нибудь посоветуете? И ещё,
всё таки по поводу пластической операции...Стоит ли мне попытаться
сделать операцию? И где такую операцию можно сделать?
И ещё раз спасибо за ответ!
Anna

Сообщение Anna »

Скоро будет 15 лет, как я пытаюсь выжить после перелома шеи. За эти годы поняла, что единственный путь к относительному восстановлению - это только движение! Двигать постоянно, хоть какой-то своей частью! Чем больше физической активности, тем дальше от меня пролежни, контрактуры и другие "прелести" спинальников.
Моя проблема - лень. Как уютно сидеть у компа в удобной коляске! Но я себя заставляю сидя приподниматься на руках, отжимаясь (опора на ладони при обхвате подлокотника помогает значительно ослабить спастику на кисти). Пытаюсь хоть как-то шевелить ногами; прогибать назад спину. Сейчас сделаю жесткое сиденье и спинку на коляске, чтобы не было слишком комфортно. Неколько раз в день убираю подлокотники. Начинает болеть спина. Хорошо! Зато сижу как на стуле! Спина стала крепче.
Тяжело, неохота, но что делать?! Очень плохо двигается правая рука, но именно ей я пытаюсь что-то взять, передвинуть. Медленно, неудобно, но куда мне спешить? И она становится лучше! Пытаюсь найти какое-то новое движение даже (извините), сидя на унитазе. В таком положении, если приподнять руками ногу, получается несколько раз подтянуть на себя носок стопы!
Дай Бог всем нам силы бороться со своей ленью! И двигаться, двигаться, двигаться! На следующей неделе доктор Качесов обещал привезти свой станок для занятий. Что-то будет!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ОДА VLAS’у

Сообщение LMA »

… 8 вечера. Опять уснул у телевизора. «День сурка» какой-то. Надо взбодриться, вновь заняться спортом. Раньше после 2–3 дежурств подряд спать не хотелось. Что это, старость? Рановато… Нет, взять себя в ежовые руковицы, вновь встать на лыжи…

Какие лыжи! За окном –32, уже стемнело. На утро обещают –40. Хорошо ещё, живу от работы недалеко, всего 25 км, и машина работает, как часы. Лыжи откладываются. Что там у нас в Интернете? Ого, оживилась дискуссия, кого-то интересуют мои знания… Блин, не совсем… Ага, всё-таки «сволочи врачи»… Вот, выписка плохая… Да, плохая, сам вижу…

Ого, какой пассаж! Оказывается, девушка Darya, о существовании которой я два дня назад и не знал, БРАК, Брак с Большой Буквы, да ещё и Моей Работы! Браво, Vlas!

«Потом, на развалинах крепости…» – «Скажите, а крепость … это тоже я?» – «Нет, это до Вас, в XIV веке».

Кто же он, мой добрый Vlas? Зачем же по морде? «За що»? А я-то, опять попался! Сходил, называется, в Интернет! Только выглянул из своей норы, чтобы уберечь, предостеречь – хрясь по морде! «За что?» – «Почему молчал! Молчать! Почему не предупредил? Ты где был? Чем ты занимался? Выписка плохая?! Плохая! Это твоя выписка? Нет? Молчать! Ты в ответе за всех!»

Да, я в ответе за всех. Я врач. Мои руки не в мозолях. Весь день в белом халате, кому-то и что-то говорю, пишу, оперирую, вновь что-то пишу, печатаю отвратные выписки, когда на это есть время. Рядом строчат такие же отвратные выписки мои коллеги. Нас редко ругают в глаза, только начальство. Что же, может, мы хорошие врачи? Наверное, и мы нравимся не всем, всем – не бывает. Почему же я этого не знал? Почему мы думали, что нас все будут любить? А теперь? Даже когда хвалят, мало что дрогнет в душе. Для чего же тогда работать? А это моё место в жизни. Быть специалистом, отдавать свой долг за гроши и не скурвиться – мои дети должны знать, что это возможно.

Пришёл сын. «Ты чего не на улице? Соседкий Лёшка звал же?» Ах, надо подумать! Готовит курсовую работу! Чудеса, про спинальников! Мечтает стать врачом, дурашка. «Как папа!» Сказать ему, как трудно работать, утирая плевки? Ещё рано. К тому же, он будет лучше, чем я.

А Лёшка, сосед, что же, ни о чём не мечтает? Хочет быть хоккеистом? Тоже хорошая профессия, если станет настоящим профессионалом. Пожелаем ему удачи. Если получится, будет лечиться в Германии. Если ничего не выйдет – будет рассказывать моему сыну, какие плохие бывают врачи.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ñåêðåòíûå ñåêðåòû äëÿ Darya'

Сообщение LMA »

Засыпать антибиотик в гнойную рану – ошибка (поверьте на слово, хотя «на безрыбье» и не такое делают). Для антибактериального действия в ране предназначены мази. Если есть аллергия на левомеколь, она обусловлена, скорее всего непереносимостью левомицетина, одного из компонентов. Сама по себе мазь одна из лучших, там есть метилурацил, который стимулирует заживление.

Что же, можно применить и другие водорастворимые мази. Например, синтомициновую эмульсию (наиболее безопасны 1—5%, более концентрированные сильно сушат рану). Если есть возможность, мазь лучше менять дважды в день – на самом деле ни одна из мазей сутки «не работает», максимум часов 8–12.

Если грануляции в ране становятся не такими яркими, лучше вновь перейти на гипертонический раствор дважды в день, дня на три. Более быстрый эффект очищения дают ферментные препараты (утром засыпать 1–2 ампулы трипсина и положить сверху салфетку с физиологическим раствором или фурацилином, вечером промыть перекисью и чуть присыпать порошком борной кислоты, сверху гипертонический раствор).

Удобно применять мази в тубах, легче соблюдать хотя бы относительную стерильность. Однако в тубах как правило фасуются мази на ланолиновой основе, они не водорастворимы и из-за этого могут создавать эффект пробки, затрудняя отток из раны. Однако если из раны мало бежит, неплохо работают и такие мази, например – линимент Вишневского.

Darya, Вы спрашиваете, стоит ли Вам попытаться сделать операцию. Видимо, Вы имели в виду, стоит ли, чтобы Вам сделали операцию. Прогноз на заживление без операции зависит от состояния раны, поражена ли подлежащая кость и пр. Однако в Вашем случае давность процесса не так велика, можно ещё попытаться заживить без операции. Если же оперироваться, то там, где это делают в достаточном объёме, хотя бы несколько человек в год. Где? Не знаю, где Вам ближе? Врачи, которые умеют закрывать пролежни, есть во многих учреждениях: спинальные отделения в Москве и Новокузнецке, санаторий «озеро Тагарское» где-то на Алтае, ожоговые отделения городских больниц. Несколько меньше опыт в травматологических и нейрохирургических отделениях.

P.S. Darya, если я рассказываю известные Вам вещи, не судите меня слишком строго. Дело в том, что формат форума подразумевает, с одной стороны, достаточно большое число заинтересованных читателей. С другой стороны, мои сообщения может прочитать не настолько разумная девушка; после чего причинит себе вред, неправильно поняв и использовав мои рекомендации, и будет всю оставшуюся жизнь поносить моё светлое имя.

Удачи.
Vlas

Сообщение Vlas »

Ну…
Это в ответ на Ваше лирическое отступление.
Есть у меня в бизнесе два СТО в собственности, так вот, если бы мои мастера, после Вашего ДТП (тьфу, тьфу, тьфу) и ремонта, выгнали авто клиенту, у которого не крутятся задние колеса…как Вы думаете, что было бы? И что бы вы сказали в адрес моих мастеров? А перед своим первым легальным выездом на дорогу, Вы же прочитали правила ПДД, Вас ведь то же учили выполнять эти правила и только после этого наказывать! Наверняка и Вам говорили, заливайте брендовое масло в двигатель, что бы двигатель не стуканул, вот это и является профилактикой…а так, не научив и не предупредив, кинув «сам дурак», это немного не красиво, по крайней мере, Вам, как врачу.
Вообще лично знаю Сытина Л.В. и много хорошего про Новокузнецкий центр и ОЧЕНЬ часто отправлял к Вам людей на ремонт, с чем там успешно справлялись, чему хвала и слава, но не думал, что там есть специалисты, с легкостью кидающиеся фразами…
А девушке я рекомендовал обратится к Вам, что бы Вы объяснили, порядок действий и порядок цен, что бы попасть в Ваш центр.
Darya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.01.2005 23:53

Появились новые вопросы!

Сообщение Darya »

Здравствуйте, LMA!

Спасибо за секретные секреты! Надеюсь, что хоть какие-то из них мне
помогут!

Да, действительно мне рекомендовали к Вам обратиться. Может быть, Вы
спросите, почему я сразу об этом не написала... Я отвечу, что я даже
не знаю. Наверное, просто хотела посмотреть, что Вы мне для начала
посоветуете.

И ещё, на счёт разумной девушки... Видать, не настолько я разумна, раз
обратилась к Вам за помощью, и второе, что
не смогла Вам изначально всё по порядку объяснить... Увы, у меня нет
медицинского образования, и ещё я плохо владею медицинскими терминами.
И ещё я расстроена своей новой проблемой на столько, что волнуюсь,
когда её обсуждаю... Так что, вполне возможно, что я несу где-то
полнейшую чушь. Хотя, я конечно так не считаю... И конечно же, я
настолько разумна, что понимаю, что Вы не можете
давать мне индивидуальные рекомендации в рамках форума, и что Ваши
рекомендации будет читать много заинтересованных лиц. А антибиотик, пусть это и моя ошибка, но как я сказала, это была попытка... А подобные эксперименты, я делаю тоже в пределах разумного... И уж конечно, я не лечу рану куринным помётом :)

И ещё хотела бы спросить... По моему описанию и по выписке из
больницы, что Вы мне всё же можете сказать... Я прям теперь не знаю
была ли у меня копчиковая
киста или же всё-таки это был пролежень??? Была ли у меня
копчиковая киста??? И что это вообще такое - копчиковая киста,
и что она из себя представляет ( конечно, не в
буквальном смысле этого слова)? И какие предпосылки ей сопутствуют?
Этого всего мне врачи, к сожалению, тоже толком не объяснили... Может быть они
просто забыли мне ответить, или не слышали моих вопросов, или не
хотели слышать... Или может быть, это я плохо спрашивала...
А может быть, это всё же я недостаточно хорошо за собой любимой
ухаживала???
Последний вопрос не к Вам... Это просто мои рассуждения...
Видите, сколько всяких "или" и "может быть" у меня появилось...

Да, и я всё же хотела бы побольше узнать про Новокузнецкий центр.

Теперь я с нетерпением жду Ваших ответов на мои вопросы!!!
Надеюсь, что Вы меня услышите и поймёте...

И Вам удачи!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Пожалуйста, не переживайте Вы так! Никто не упрекает Вас в неразумности или нелепых экспериментах. Отношение к Вам - самое доброжелательное. Заочные консультации ? вещь крайне сложная. И с обеих сторон для выяснения истины может потребоваться масса дополнительных вопросов и уточнений. Наберитесь терпения и смело спрашивайте о том, что Вас волнует.
Vlas

Сообщение Vlas »

Admin`у
Я, с искренним уважением отношусь к Вашему ресурсу и информации этого портала, потому что такая информация жизненно необходима людям, в силу известных, негативных причин отсутствия оной в России.
Конечно же, я не желаю обострения ситуации, только хотелось бы, что бы в сообщениях не было противопоставления врач-больной, в конечном итоге здесь решается единая цель, помочь человеку и сделать это уважая собеседника.
Я приношу свое извинение LMA за свой, может быть, резкий тон и надеюсь, что с его стороны в будущем, не будет игривого тона в отповедях типа «оды», даже если собеседник виртуален, все же мы считаем себя серьезными и занятыми людьми.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Darya приходила, а что хотела?

Сообщение LMA »

Дорогая Darya, я не уполномочен проводить рекламную кампанию Новокузнецкого центра и на сайте я как частное лицо. С другой стороны, я не хочу, чтобы Вы, читая мои рекомендации, ломали себе голову, пишу я то, что думаю, или провожу рекламную акцию. К тому же, общаться и не общаться гораздо проще, когда собеседники ничего не должны друг другу.

В своей жизни я дважды встречал автослесарей, которые не «крутили на бабки», а честно делали свою работу. И всегда хотел походить на них конкретностью мышления. Поэтому скажу прямо: участвовать в обсуждении, как «неправильно» лечили, я не могу и не хочу.

Darya, Вы опять про выписку. Просмотрите вновь мои сообщения и свои. Как Вы считаете, если бы мои выписки писали Вы, они бы лучше выглядели? Мои отступления по тему «Кто виноват» важны для Вас, а не для меня. Понятие вины существует в двух основных вариантах. Во-первых – это шантаж: «ты виноват, ты и исправляй». Во-вторых, осознание своей ответственности. Перечитайте сообщение Анны! Она пишет: «главное – это движение». Однако «между строк» совершенно явный подтекс: главное – взять на себя ответственность за судьбу и заниматься собой!

Что касается, копчиковой кисты – это ситуация врождённая. Под кожей существует своеобразная полость, которая может нагноиться после травмы или переохлаждения. После нагноения кисты невозможно определить точно, была это киста или это изначально был пролежень. Это и ни к чему, дальше тактика лечения будет одинаковая.

Если Вам нужно попасть на лечение в Новокузнецк, стоило ли огород городить? Наш добрый Vlas лично знает Л.В. Сытина! Если же Л.В. Сытин не знает, что его знает Vlas, или если Вы не ищете лёгких путей, посмотрите http://reabil.kemerovo.su/. Решив приехать на лечение, пишите root@reabil.kemerovo.su и получите официальный ответ.

P.S. К сожалению, мне нечего ответить на извинения Vlas’а. Игривость, на мой взгляд, это когда один человек обвиняет в чём-то другого без достаточных оснований.
Darya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.01.2005 23:53

насчёт морально-волевых, и др.

Сообщение Darya »

Здравствуйте, Admin!
Спасибо Вам за доброжелательное отношение ко мне. А переживать,
переживать я буду... Потому что это моя проблема, и она меня очень
сильно волнует, можно даже сказать, что угнетает. Хотя, конечно я
могу и не заметить, что у меня всё идёт хорошо.

Самая полезная часть мудрости - знать, что думают о тебе другие.
В этом предмете обманываться опасно, а знать правду - печально.
Маркиз Галифакс


Эту цитату я привела для всех сразу, и для себя в частности... Мне бы
например, не хотелось обманываться в том, что обо мне думают другие...

А со своим волнением я постараюсь справиться, и в дальнейшем, постараюсь задавать
коректные вопросы, если они у меня появятся...

Р.S. Видимо, всё же не все, относятся ко мне доброжелательно, к моему большому сожалению... Ведь я никого не хотела обидеть, и я честно интересовалась, волнующей меня проблемой...
Darya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.01.2005 23:53

"Кто ж его посадит, он же памятник"

Сообщение Darya »

Здравствуйте, LMA!

Что-то в Ваших словах промелькивает явная агрессия... Вы заметили, что я в вашу с Vlas'ом беседу даже не вмешивалась???

Я лично, Вас
чем-то обидела? Если да, то приношу своё извинение.

Огород я не городила... Приходила я действительно за советами. Или Вы
думаете, что я пошутить решила? А на счёт лечения в Новокузнецком
центре, я ещё думаю. В конце-концов, Вы сами мне сказали, что в моём
случае давность процесса не так велика, можно ещё попытаться заживить
без операции. Лично Сытина Л.В. я не знаю, так что лёгких путей для
меня нет... И вообще, я все свои решения всегда тщательно обдумываю.
Поэтому я спрашивала Ваших советов, и потому что мне они действительно
были важны... И важны не только для принятия решения, ехать ли мне в
Новокузнецкий центр на лечение или не ехать.

Все Ваши сообщения я очень внимательно читала, и перечитывала на
много-много раз... Выписку эту я не писала, я её только переписала в
том виде, в каком она была изначально. В выписке я ничего от себя не добавляла и
не урезала её. Или мне вообще не стоило, приводить её тут, как факт её
существования?
Сообщение Анны я тоже внимательно прочитала.
Я всё прекрасно поняла в её сообщении.
Вот в лени меня, пока ещё никто не обвинял...
Занимаюсь собой постоянно.
За свою судьбу отвечаю тоже сама.
И я Вас не призывала, участвовать в обсуждении, как «неправильно»
лечили.

Всё это я написала к тому, что может быть Вы опять где-то неправильно
меня поняли...
Я вот сейчас думаю, может быть я зря пришла сюда за советами?
Кому это было надо, явно не Вам, а мне...

И всё таки, я думаю, что я не зря сюда приходила. И надеюсь, что все
Ваши советы, мне помогут... И помогут в дальнейшем не только мне.
В конце-концов, для чего создавался этот ресурс?

Пока вопросов больше не имею.
Ещё раз спасибо Вам за всё. Удачи!
Ответить