мочеприемник

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

ИринаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 15.03.2010 9:56
Откуда: Казахстан

консультация

Сообщение ИринаК »

врождённая спинномозговая грыжа поясничного отдела позвоночника(менингорадикулоцеле) с нарушением функций тазовых органов в виде недержания кала и мочи с инфицированием грыжевого мешка. Сфинктерная недостаточность 3 степени, ПМР нет, уретра не изменена. Нарушения уродинамики верхних мочевых путей нет. Недержание обусловлено недостаточностью замыкательного аппарата мочевого пузыря. Чувствительности никакой. Меня в общем интересует после этих операций мочеиспускиние обычным путём или катетор?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Если синтетическая петля это ТОТ (transobturatorische Band) то могу
в пару слов описать: имплантируется через вагину. В большинстве случаях
для этого достаточно минимальное хирургическое вмешательство, с неполным
наркозом. Операция длится максимум 20 минут. В первые 2 недели женщина должна
не предпринимать никаких физических действий, полнейший покой. Желательно каждые
пол года контролировать положение петли. Читала в мед. источниках, что после
этой операции 90% женщин становятся континент. Поможет ли эта операция Вам сказать не могу...
Думаю, что нет, т.к в Вашем случае причины инконтинентности совсем другие, а именно нейроурологические
ИринаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 15.03.2010 9:56
Откуда: Казахстан

Сообщение ИринаК »

Спасибо Flieder за ответ. Неувязка с полом. Проблемы у сына или это как то и у мужчин применяется? Мочевой пузырь у нас действительно нейрогенный. Чувствительности нет и мы не знаем что это такое. поскольку травма врожденная. Ему 10 лет. Уже соображает хорошо и начинает понимать, что это проблема. Пробуем тренировать мышцы тазового дна, но нет чувствительности опять же нет контроля правильно ли мы это делаем. Я на форуме недавно и всё больше читаю и знакомлюсь пока с тем что уже написано.
ИринаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 15.03.2010 9:56
Откуда: Казахстан

Сообщение ИринаК »

Уточню нейрогенный и арефлекторный. Чесно говоря я в этом не очень разбираюсь. Это наши данные обследования в РДКБ Москва. (Уродинамическое исследование: арефлекторный мочевой пузырь с сохранной резервуарной функцией (функциональный объем 300 мп). Сфинктерная недостаточтюсть З степени. Мочеиспускание при натуживании , многоактное, без остаточной мочи.
Цистография: мочевой пузырь округлой формы. ПМР нет. Уретра не изменена.)
Заключение: по данным проведенного обследовани нарушений уродкнамикя верхних мочевых путей нет. недержание мочи обусловлено недостаточностью замыхательного аппарата мочевого пузыря.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Петля не подходит, поскольку ребёнок, ему ещё расти и у детей я не втречал в литературе об их применении. Электростимулятор и искусственный сфинктер тоже вряд ли по той же причине. У взрослых применение петли возможно и у мужчин. Что предлагают врачи в РДКБ? Я хорошо наслышан об этом отделении, там кафедра детской хирургии.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Для Didi

Сообщение LMA »

ИринаК писал(а):... арефлекторный мочевой пузырь с сохранной резервуарной функцией (функциональный объем 300 мп). Сфинктерная недостаточтюсть З степени. Мочеиспускание при натуживании , многоактное, без остаточной мочи... недержание мочи обусловлено недостаточностью замыхательного аппарата мочевого пузыря.
Да, понятно, что "замыкательный аппарат" виноват. Может быть, ребёнок просто не знает ощущение позыва на мочеиспускание? Знаю, что специалисты-нейроурологи скептично отнесутся к тому, что я напишу. Но в этой ситуации возможно т.н. "электростимуляция позыва" и иглорефлексотерапия на позыв - есть такие методики, которые позволяют в той или иной мере восстановить позыв на мочеиспускание. Помогают эти процедуры не всегда, периферический тип поражения мочевыделительной системы вообще одна из самых сложных ситуаций. Но попробовать можно - если остаточной мочи нет и функция почек не нарушена, мы практически ничем не рискуем.
ИринаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 15.03.2010 9:56
Откуда: Казахстан

Сообщение ИринаК »

В РДКБ это было в 2004 г предложили через два года обратится для решения об оперативном вмешательстве. Операция заключалась в следующем: заглушить естественное мочеиспускание и имочеприемник. Это так нам предложили адаптировать ребенка к школе. Мы выбрали памперс на данный момент. На заочной консультации в Томске пластику сфинктера но по достижении ребенком возраста 14-15 лет. Но хотелось до этого времени попробовать восстанавливаться как-то. Он подрос многое начинает понимать, но проблема в отсутствии чувствительности с рождения. Ему действительно не знакомы ощущения на позв и мышцы тазового дна мы не ощущаем хотя они работают. Мы не разу не делали МРТ нужно ли в нашем случае такое обследование? Иглотерапию мы пробно пробовали прошлым летом, появилось небольшое ощущения наполнения мочевого пузыря. Здесь нет врачей которые могли бы как то спланировать нашу реабилитацию, а я сама по незнанию разрываюсь в разные стороны, короче суета, а четкого взаимодействия нет. Сижу по мере свободного времени и читаю все на форуме пытаюсь сама что-то систематизировать. Детские сайты такого рода бездействуют. с детьми очень тяжело работать то дети не понимают, то возраст не подошел для определённых процедур. Многие родители впадают в отчаяние от того, что их "футболят", а самим экспериментировать то то, то это на ребенке не будешь - опасно.
Я пока еще не ознакомилась что именно представляет собой электростимуляция. В нашем варианте т.е. у нас здесь это переходило в физиопроцедуру наружно с атропином прибор чем то похож на электрофарез. Но я так почитавши понимаю, что это совсем не то.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Аксаковщина

Сообщение нейроуролог »

Уважаемый LMA!
Ну почему же я скептически должен отнестись к электростимуляции если речь идёт о внутрипузырном её применении. Как раз это метод выработки позыва к мочеиспусканию. Но беда в том, что ребёнок имеет врождённую патологию и позывов ранее не ощущал. Хотя появление их после "иголок" внушает оптимизм. Не уверен, что её (внутрипузырную электростимуляцию) можно применять у детей.
Для ИриныК могу посоветовать ещё слетать на консультацию в Германию - выслушать мнение тамошних специалистов. Прошу не обсуждать дальше величину расходов и всё прочее: стоимость КОНСУЛЬТАЦИИ совсем невелика и большая часть расходов ляжет на билеты, а не на обследование.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

нейроуролог писал(а):стоимость КОНСУЛЬТАЦИИ совсем невелика и большая часть расходов ляжет на билеты, а не на обследование.
Ну учитывая . что билеты сейчас можно купить с Москвы за 10 000 . туда и обратно. То сколько будет обследование стоить ? Круто . дешевле чем в Москве. Все за бугор!!!!!!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Конечно круто! Учитывая ещё, что шеф говорит по-русски и врач-ассистент из Казахстана.
Плюс множество мед. сёстер из русскоязычной среды. Плюс проживание за 30 евро в день.
Плюс чистый воздух и прекрасная местность. В Москве пожалуй за такую цену не уложишся :-)))
ИринаК
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 15.03.2010 9:56
Откуда: Казахстан

Сообщение ИринаК »

Flieder писал(а):Конечно круто! Учитывая ещё, что шеф говорит по-русски и врач-ассистент из Казахстана.
Плюс множество мед. сёстер из русскоязычной среды. Плюс проживание за 30 евро в день.
Плюс чистый воздух и прекрасная местность. :-)))
И где именно таким "мёдом намазано" куда конкретно пойти, податься?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Ну не всё конечно там "мёдом намазано" :-)
Речь идёт о специализированном центре для пациентов с травмой (заболеванием) позвоночника,
в котором есть и урологическое отделение. Я уже как то упоминала
об этой клинике
http://www.werner-wicker-klinik.de/index.html

Руководство разделяют 2 врача, один из которых учился в университете города Москвы.
Поэтому с ним можно свободно объяснятся и по-русски.
Распологают 40 койко-мест, только для нейроурологии. Это одно из крупнейших отделений в Германии
Вся ложка дёгтя в этом сладком месте наверное отдалённость...что отдаётся потом на кошельке
Кстати, завтра еду туда на ежегодное обследование, уро-чек.
Вот вкратце и всё. Кстати, пациенты с Spina bifida там тоже проходят своё лечение.
Anonymous

Re: привет

Сообщение Anonymous »

to violett
шедеврально....
violett
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 05.04.2010 13:37

Re: Настя. добрый день!

Сообщение violett »

Man писал(а):to violett
шедеврально....
Уверяю очень удобно и просто,а самое главное затраты просто минимальные,надеюсь комуто помогла и кто то сделал так ,попробовал )))
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

violett писал(а):
Man писал(а):to violett
шедеврально....
Уверяю очень удобно и просто,а самое главное затраты просто минимальные,надеюсь комуто помогла и кто то сделал так ,попробовал )))
А на мой взгляд. так это просто извращение. Знаю. в каждом Россиянине таится Кулибин. но спрашивается . зачем ? их и так бесплатно дают... Хотяяя у каждого свое..... главное. что бы на здоровье.
Ответить