жгучие боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Конгресс в Берлине...

Сообщение LMA »

Вероятно, ЭДИ мог бы успеть на оба конгресса, поскольку конгресс в Берлине был несколько раньше, чем в Исландии - с 06.06.07 по 10.06.07.

Было бы интересно узнать мнение ЭДИ по поводу докладов:
1. Механизмы боли при повреждении спинного мозга – результаты исследований на человеке
Н. Финнеруп
Отделение неврологии, Датский центр исследования боли, Университетский госпиталь Аархуса, Аархус, Дания
2. Стимуляция спинного мозга при нейропатической боли, невосприимчивой к лекарствам: где мы сейчас и куда направляемся?
П.Т. Ханссон
Цетр боли, отделение нейрохирургии, госпиталь Королевского Университета, Солна, Стокгольм, Швеция.

Сложилось впечатление, что на конгрессе электронейростимуляция представлена как наиболее перспективный метод, в том числе как имплантируемыми электродами фирмы MEDTRONIC, так и накожными фирмы KALAKO. Однако подчёркивалось, что опыт применения такого вида лечения при спинальной травме НЕБОЛЬШОЙ.

to Luna Такое чувство, что Вас этим "пророчеством" как закодировали... Начинать "разматывать" боль надо с участием психотерапевта и невропатолога. "Мурашки" в области боли - видимо, имеется в виду ощущение, похожее на то, когда "отсидишь" ногу? Вполне возможно, что это позитивный признак - может быть эффективной сосудистая терапия.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 18:42

Сообщение Luna »

LMA, Нет, не закодировали) Я не подаюсь такого рода "внушениям") Когда "отсидишь ногу" - это совсем другое чувство, у меня именно видимые мурашки, высыпают на поверхности кожи..вот как идет боль, так и они. Когда холодно бывает, то мурашки появляются на обеих ногах, везде, "гусиная кожа", а при болях - только на тех участках, где болит. До первой операции восстанавливалась чувствительность в правой ноге..за 2 месяца опустилась до колена, сначала чувствовала только, когда делали уколы, прикосновения не чувствовала, а потом и прикосновения стала ощущать, но после операции это исчезло. А боли появились снова. Потом стала замечать, что, когда болит, то выступают эти пупырышки на коже, а в этом году и на левой ноге так стало, правда реже.

травма 30.04.2000 г.
16. 02. 2000 выполнена операция - правосторонняя гемиламинэктомия Th12-L2, резекция заднего края L-1 позвонка, задний аутоспондилодез трансплантантом из правой малоберцовой кости, фиксированного болтами.
12.03.2002 в Военно-Мед. Академии в С-Петербурге выполнена операция: резекция тела L-1 позвонка, передняя декомпрессия конуса спинного мозга, удаление болтов, задняя коррекция и фиксация позвоночника 2-мя контракторами системы "Horizon", передний спондилодез аутокостью на уровне Th12-L2
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: ааа

Сообщение вячеслав »

Luna, у меня такой же уровень травмы Th12-L2 и за 3 года проблему боли решить тоже не удаётся. к жжению в ногах наверное все привыкают, а болевые "прихватки" конечно сильно отравляют жизнь. так же во время "прихватки" выступает "гусиная кожа" и волоски на ногах дыбом встают, и этот момент как раз не плох, тем что массируются волосяные луковицы, что должно содействовать улучшению кожной чувствительности.
Вообще о взаимосвязи боли с психотерапией безусловно говорит тот факт, что когда я чем то увлечён, например работой, игрой в бильярд или интересной беседой, то болевые "прихватки" на это время как бы отступают. В связи с этим, любопытно было бы узнать мнение специалистов - насколько реальным и эффективным мог бы стать гипноз или кодировка от боли?, а может кто-то из спинальников имеет такой опыт психотерапии и поделится сведениями.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 18:42

Сообщение Luna »

вячеслав писал(а):когда я чем то увлечён, например работой, игрой в бильярд или интересной беседой, то болевые "прихватки" на это время как бы отступают.
у меня также, как бы становится боль тупее, просто отвлекаешься на что-то другое и меньше обращаешь внимание на то, что болит. Да и по-разному каждый раз бывает, какие-то мелкие дергания я уже не замечаю, по крайней мере не реагирую даже, это уже и, как бы не боль, для меня) Да и каждый, наверное, по-разному переносит это всё, видела в больницах людей, которые не в силах терпеть вообще, на уколах, таблетках живут постоянно
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Опять про катетер

Сообщение Доктор Качесов »

А когда я писал, что психоанализ и психотерапия необходимы и очень нужны спинальникам, так тут такой шум подняли, что думал в Комитет по лженауке попаду и там меня сожгут, как колдуна. Нет. дорогие больные - это очень важно для Вас всех. И боли уходят и восстановление быстрее идет. Только специалистов мало, а жулики только навредят.
ЭДИ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 27.09.2007 14:59
Откуда: НИИ Нейрохирургии

Сообщение ЭДИ »

Уважаемая Luna. Как совершенно справедливо отмечают доктора Качесов и LMA, психотерапия просто необходима в лечении нейрогенной боли. Какой бы сильной Вы себя не считали, повреждение любого звена центральной нервной системы предполагает вовлечение нашей психики. К большому сожалению, у нас в стране очень сложно найти специалиста владеющего не только классической психотерапией и медикаментозной коррекцией, но и суггестивными методиками, в частности гипнозом. Почему-то слова гипноз и колдовство у нас ассоциируются.
Что касается приступообразной боли. Если Вы еще не пробовали этих средств попробуйте габапентин (нейронтин) или прегабалин (Лирика). Для начала посоветуйтесь со своим неврологом. Если не найдете там ответов, далее поговорим о дозировках.

Уважаемые коллеги! По поводу докладов
1. Механизмы боли при повреждении спинного мозга – результаты исследований на человеке
Н. Финнеруп
Отделение неврологии, Датский центр исследования боли, Университетский госпиталь Аархуса, Аархус, Дания
В докладе говорилось, что на сегодняшний день при повреждении спинного мозга принято выделять три вида болевых синдромов - соматогенную, нейрогенную а) сегментарную и б) проводниковую и висцеральную боль. Последняя хуже всего поддается лечению. В лечении нейрогенной боли по-прежнему применяются местные анестетики, антиконвульсанты и антидепрессанты. Препаратом выбора среди антиконвульсантов чаще называлась Лирика, среди антидепрессантов золотым стандартом остается - амитриптилин. Однако из-за выраженности его побочных эффектов, все чаще применяются препараты нового поколения (например, Симбалта).
Последним словом в лечении нейрогенной боли у спинальных больных на западе являются препараты группы канабиноидов. Кстати, до появления таблеток, конопля в некоторых университетских клиниках Англии применялась традиционным способом.

Должен заметить, что стимуляция спинного мозга при повреждениях спинного мозга в большинстве своем не эффективна (как по данным литературы, так и по собственному опыту). Она уменьшает тяжесть сегментарной боли, но никак не влияет на проводниковые жгучие боли. При таких болях, все чаще применяется эпидуральная электростимуляция моторной коры головного мозга. У нас уже есть положительный опыт ее применения при атипичных формах невралгии тройничного нерва, при фантомных болях, при болях, возникающих после повреждения плечевого сплетения. Однако пока нет опыта ее применения при повреждении спинного мозга.

2. Стимуляция спинного мозга при нейропатической боли, невосприимчивой к лекарствам: где мы сейчас и куда направляемся?
П.Т. Ханссон
Цетр боли, отделение нейрохирургии, госпиталь Королевского Университета, Солна, Стокгольм, Швеция.
Данный доклад был посвещен электростимуляции спинного мозга преимущественно при синдроме оперированного позвоночника и КРБС обоих типов.
Более интесресными были доклады доктора V. Bujten из Бельгии, который четко определил место нейростимуляции в комплексном лечении нейрогенной боли и впервые предъявил новые показания к ней - стеноз позвоночного канала у пожилых пациентов и боль при хроническом панкреатите.
С уважением,
ЭДИ
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

Товарищи, хотел поделиться с вами хорошей новостью. Травме больше полгода и всё это время меня мучали жгучие боли чуть ниже травмы, т.е. чуть ниже груди. Я не мог даже дотронуться и не то, что дотронуться, даже подуть было больно. Ко мне пришла девушка положила мне руки на рёбра, я на неё прикрикнул, мол очень больно. Она сказала потерпи, я тебя вылечу...
Я неповерил, думаю ну ну валяй. Она ушла и через 10 мин у меня зачесалась грудь, я заметил, что она не болит. И когда перестало чесаться, я почуствовал грудь, какая она была раньше: без боли без всего. Такое приятное чувство. И так уже несколько дней. Я не могу это связывать с мистикой, но ничего не болит и это главное !!!
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Меня спасает ДИКЛОЗАН. но только я можусь раза 3 -4 и потом на ночь Дикуль. И тогда я могу спать . А таблетки даже ТРОМАЛ не помог. или все подделка ? потом хорошо но как то сразу помог Реписан, а потом тоже просто . может помочь ИПЛИКАТОР Кузнецова , но ,как мне посоветовали два раза в день . Я НЕ ВЫДЕРЖУ. Помагал Витафон, потом я его не стала делать , впечатление, как разбитая, а так все перепробывала. и боль присуствует , когда понервничаешь и сильно, сразу здорово, бьет по позвоночнику.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Что делать и чего не делать

Сообщение LMA »

Был вопрос про массаж при острой боли, который по недоразумению оказался в моих личных сообщениях. Если массаж усиливает боль - не надо его делать. Массаж - та процедура, которая даёт эффект сразу, максимум - в течение суток. Нет положительного эффекта - значит, не подходит методика массажа. Неплохо попробовать методику краниосакральной терапии. Только не спрашивайте, где найти специалиста.
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

жгучие боли

Сообщение надя »

Добрый день всем .А вот у кого в самом деле непереносимые боли без таблеток-я вам хочу поделиться моим опытом борьбы.Про переносимые боли разговаривать и не хочется.Сначала я боли снимала катадолоном.Через 1 год боли уже стали сильнее и я перешла на нейронтин-дешевле конечно его аналог-тебантин.И лучше покупать сразу 100 таблеток-так ещё дешевле.Но вот недели 2 назад на фоне жгучих болей появились дикие прострелы.Марк Анатольевич советовал делать компрессы на ногу кому-то.Но в промежности не сделаешь и я бежала в ванну и срочно лезла в горячую ванну-помогало.Но на прошлой неделе и ванна не помогла от прострелов.Пришлось покупать уже более дорогое лекарство -лирика.Она не входит в список и я по глупости отказалась от лекарственного обеспечения ради каких-то 200 рублей.А недавно главврач поликлиники сказала,что если окружной невропатолог даст добро на лекарство ,поликлиника может покупать его.Так вот лирика действует сильнее ,чем тебантин.Прострелы снялись дозой 150 мг в одной таблетке в течении 1 дня.Я уже так и делаю-с утра таблетка- лирика,а на ночь подешевле -тебантин.Спонсоров я не могу искать-мне много уже лет,пусть помогают молодым.Но появилась на моём участке новая врач и задала мне вопрос, на который прошу ответить ,если конечно есть у специалистов время.Она спросила-почему я не пью дешёвый финлепсин?Ведь это такой же антиконвульсант.Я уже честно боюсь экспериментов и на сайте профессора Данилова написано,что для лечения нейропатической боли или нейронтин или лирика.Я начала пить лирику с дозы 150 мг-правильно ли это? Всем мужества и терпения.В Москве снегопад .Я выпила таблетку и пошла гулять-всем,кто не ходит желаю научиться ходить.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вопрос...

Сообщение LMA »

Оговорюсь сразу, что по медикаментозному лечению лучше спрашивать неврологов, моё мнение будет слишком субективным. Финлепсин - прекрасный препарат, но в моих наблюдениях редко удавалось обойтись одним финлепсином, чаще всего приходилось назначать финлепсин вместе с каким-либо другим препаратом.
Лирика - более современное лекарство, практически №1 в мире на сегодня, однако большого опыта применения этого лекарства у меня нет. Так что если есть возможность принимать лирику, препарат помогает и нет побочных эффектов - эксперименты с другими лекарствами ни к чему. Вполне возможно, что и финлепсин сработает как надо - всё очень индивидуально.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: голубое

Сообщение Flieder »

для нади: попробуйте скомбинировать лирику с Amitriptylin. Говорят, что помогает. Но в любом случае, дозу нужно установить с врачём, самим не эксперементировать.
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

жгучие боли

Сообщение надя »

Спасибо огромное за совет, Flider.Я один раз пробовала.В самом деле ,как-будто боль у тебя есть,но такое состояние,что она не твоя и меньше тебя достаёт.Но у меня к сожалению астма-старая моя подруга,и я стала задыхаться на амитриптиллин уже на одну таблетку.А вот ваш совет возможно кому-нибудь и в самом деле поможет.А вот замену ему для себя не нашла.Сейчас ,после приёма лирики,боль переходит в разряд переносимой боли ,можно идти гулять спокойно.У меня старый принцип,с молодости.Лучше жить меньше и лучше.На этом я убедилась по астме.Живя на Дальнем Востоке,я очень любила работать в школе.Но ,заболев тяжёлой астмой,я не ушла на инвалидность в 35 лет,стала пить преднизолон и работать.И так я пила его 15 лет и работала. А вот моя знакомая боялась преднизолона и умерла-не успели спасти к моему глубокому сожалению.А когда мужа перевели в Москву,появилось новое лекарство от астмы-ингалятор гормональный и я бросила потихоньку сама преднизолон.Даже без врача .Поэтому я предпочитаю сейчас не сходить с ума от боли на диване,а обезболить себя и заниматься чем-нибудь полезным для себя или семьи или помогать кому-то.Я рада,что появились советы от Марка Анатольевича,других форумчан.Может быть ещё кто-то напишет по этому вопросу полезное для всех.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

И еще , вопрос к доктору , у меня иногда пробегают судорги , где то в районе голеностопного и просто бывают, как спастическое натяжения по всей ноге , но одна закономерность , я заметила, Ночью час в 3-4 ночи. И также они усиливаются, в особенности, летом . А вот сегодня , тоже не спала из за них Ч 4х до 5 пришлось босыми ногами по полу топать. потм прошло ,. само
хочу помочь себе в восстановление силы духа
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Re: на твой вопрос

Сообщение майор »

Опять появились вопросы. Сегодня когда заканчивали занятия, появилась сильная боль справа под лопаткой, как бы опоясывает лопатку сбоку и снизу. Боюсь, будет мешать занятиям. Занятия были обычные, никаких сверхнагрузок не было. Что это такое и как с этим бороться?
С началом занятий (я раньше писал) через день чередовались "мурашки" и жжение по всей области потери чувствительности. Несколько дней назад перед сном стали появлятся ощущения в пальцах ног, онемение, как если бы "залежала" руку или ногу, отличное от ощущений остального тела. После разминки становиться немного легче.
Майор
Ответить