жгучие боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: перелом? вывих? растяжение?

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Спасибо за внимательное отношение к моим, может не совсем корректным и умным, вопросам. Но читая форум, я поняла, что многие пациенты и их родственники страдают различными формами "тупизма". Но, поверьте, это происходит не от хорошей жизни, а всего лишь от желания по возможности побыстрее и с наименьшими потерями выбраться из этой скверной ситуации. Поэтому, честь и хвала вам, наши уважаемые консультанты, за терпеливое отношение, за попытки разъяснить, казалось бы, прописные истины и примитивные законы природы, за ваши знания и опыт, которые вы безвоздмездно пытаетесь передать нам, дилетантам.

Теперь по поводу заявленной темы. Извините, не до конца уяснила свой алгоритм действия. Вариант 1. Склоняемся к остеохондрозу в поясничном отделе. Но... Спина восстановилась практичеки полностью, "ушли" перекосы, держать осанку может долго (правильная поза записана на подкорку), на сделаном 6 мес.назад МРТ (специально поясницы) - никакого криминала, наш "хитрый" врач постоянно контролирует грудной и поясничный отделы и поводит какие-то манипуляции со спиной (до сих пор не понимаю - что).
Что надо сделать при данном диагнозе, чтобы улучшить самочуствие?
Никакие лекарственные препараты не снимают ни боль, ни температуру. Насчет "много сидеть". Но ведь народ сидит сутками, но на ноги не жалуется, и остеохондроз есть у большинства спинальников?
Вариант 2. Перетренировка мышц. Перерастяжение мышц. С перетренировкой более-менее понятно. Выделенная молочная кислота, которая не успевает перерабатываться, вызывает чуство боли. Лечение - отдых и обильное питье. Перерастяжение - что это? Это обратимо? Как не допустить этого в дальнейшем? На что обратить пристальное внимание?
Вариант 3. Корешковые боли. Они хоть когда-нибудь проходят? Как найти место компрессии? Тут, вообще-то, хоть чем-то можно помочь (кроме как отрезать ноги по самую шею)?
P.S. Сегодня заболела немного и задняя поверхность бедра, и большая берцовая мышца. "Что день грядущий нам готовит?"
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тема

Сообщение Доктор Качесов »

Глубокоуважаемый LMA, полемика напоминает диспут "стрижено-брито". Доказать Маме, что остеохондроз есть у всех старше 14 лет сложно. Что посттравматический остеохондроз есть у всех травмированных в 100% еще сложнее. Что остеохондроз существует как диагноз только в России (советские люди из других нервов костей и мяса) вобще собъет с толку любого. Поэтому упростим проблему 1. За больного отвечает лечащий врач (в данном случае "хитрый доктор".) Что он предлагает в данном случае и почему не может решить проблему?
2. Описаная клиника свидетельствует о восстановлении. Но при этом всегда будут наблюдаться депрессивные состояния у больной (ого). Это и волнует Маму.
3. Сидеть по 4 часа -это значит резко перекрыть кровоток к тканям. Восстановление кровотока будет сопровождаться болевой симптоматикой.
4. LMA абсолютно прав, у Вашей дочери, Мама, не может быть нормальной центровки спины. Принудительная центровка за счет сознания или на уровне навязанных выработанных рефлексов - это и есть патология с последующей компрессией корешков.
5. Мама, успокойтесь, грубой патологии пока нет. С уважением, доктор Качесов.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемые консультанты! Действительно, напоминает "диспут ...". Делать-то что? Именно это я и подразумевала под "алгоритмом своего действия". Ну, не может наш врач решить проблему (хоть он и "отвечает за больного"). Поэтому и спрашиваю. И, по большому счету, мне не очень важно, как это называется. Важно, что с этим делать? Потому, что на данный момент, решение этого вопроса - краеугольный камень дальнейшей реабилитации. Спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Алгоритм действий изложен в моей книге. Этот алгоритм позволяет избежать многих проблем, которые возникают у тех, кто идет своим путем. Вы идете своим путем, поэтому остается только сказать: успокойтесь и прочитайте раздел в моей книге о регрессе спинальной травмы и восстановлении чувствительности. А еще все-таки считаю необходимым участие в реабилитации психологов и психоаналитиков. Наш опыт показывает, что настоящая клиническая картина совсем не такая, как ее воспринимают больные и их окружение. Думаю, что Рома Аранин напишет, насколько изменилась скорость реабилитации после применения методов скоростного психоанализа и психотерапии (на фоне методов скоростной реабилитации). Многие проблемы станут маленькими проблемками. Вас тревожит не боль у дочери, а что -то другое. Накопившаяся усталость. Депрессия и т.д. Вы с дочерью "зеркалите" друг друга и получается эффект усиления. А, в принципе-то, реабилитация у Вас идет успешно. Я же видел Вашу дочь передвигающуюся на ходунках по коридору. Успехов Вам и терпения.
Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 05.08.2005 20:35

Re: перелом? вывих? растяжение?

Сообщение Иван »

Уважаемая МАМА !
1. Хочу низко Вам поклонится за подвиг, который Вы совершаете.
2. Немного надоело слушать объяснения на форуме про боли, которые преследуют Вашу дочь. Как бывший профессиональный спортсмен и шейник хочу Вам сказать следующие:
Мышцы на ногах у Вашей дочери просто начали эффективней врабатываться и поэтому даже минимальной нагрузки достаточно, чтобы они начали болеть. Раньше они просто слабо отзывались на нагрузку вот и всё.
Снижать темп думаю не стоит, а вот помочь мышцам восстановится можно. Например хорошо помогает проколоть в переднею поверхность бедра Рибоксин по 5 кубиков в каждую ногу.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Всем спасибо за отклики! Закрыли тему наших болей. Знаете, чем хорош этот форум? Не устаю повторять. Даже на самые "тупые " свои вопросы, уважаемые консультанты, не считаясь со своим временем, совершенно безвозмездно обязательно откликнутся.
Уважаемый доктор Качесов! Не поленилась, перечитала заново Вашу книгу, но... Того, что наблюдается у нас (характерных, именно для нас, явлений) - я у Вас не нашла. Наверное, если бы смотрел профессионал - было бы проще, увидел бы что-то другое, но.... Насчет профессиональных психологов. Да я и не скрываю, что "Кащенко" по мне уже не просто плачет, а рыдает. Но пока туда рановато. Здесь дел еще невпроворот. Поэтому, пока повоюю здесь и сейчас. Нужны, очень нужны профессиональные психологи, Но где ж их взять-то, профессиональных. А доморощенные только углубят и усугубят.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Мама! Психологи-это педагоги, они могут только успокоить, но не решить проблемы. В Кащенко работают психиатры -Вам туда еще рано.
А я пишу о специальных методах психотерапии и психоанализа. Это другие специальности. А у травмированных применение этих методов воздействия больше связано с искусством, чем с ремеслом. Поэтому нужно искать профессионалов. Иначе, точно в Кащенко попадете. Книгу каждый читает по - своему. Там о ваших болях все есть. Успехов ВАм. Иван пишет тоже правильно. Молодец.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемые господа консультанты и участники форума! Прошу у все прощение за возвращение к надоевшей теме, но для нас-то она - актуальна. Боли не то, что не проходят, а усиливаются. Четырехглавые болят уже так, что это не просто выматывающее неудобство, а реальная, труднопереносимая сильная боль. Может, действительно рибоксин проколоть? А, уважаемые консультанты? Мы, конечно же, съездили к врачу, который нас оперировал. Он, безусловно, классный хирург, но по реабилитации, по-моему абсолюно не "в теме". Его диагноз: по шею - забыть, а боль - это внутренняя спастика. Дословно. Меня не интересуют диагнозы. ДЕЛАТЬ-ТО что? Рибоксин или........? (Нужны конкретные рекомендации). Спасибо всем! Sorry, еще раз!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Re

Сообщение вячеслав »

Эта проблема наверное отравляет жизнь многим инвалидам и решить её не так то просто. По моему опыту принятия баклофена и сирдалуда да и других так называемых обезбаливающих, они действуют притупляюще несколько часов(2-4), но зато "отходняк" ещё более неприятен.
И даже такое притупление действует только первые дни, потом эффект слабеет почти до нуля. Из этих средств более мягкий и высококачественный это сирдалуд. Если причина - компрессия корешков, то должны помочь растяжки позвоночника, потягивания, поза "телевизор", висы на перекладине. Я отмечал для себя некоторое облегчение после массажа, особенно с элементами разблокировки, когда слышны легкие хрусты в позвоночнике. Немного отвлекает и ободряет обтирание прохладным смоченным полотенцем энергично до покраснения.
Владимир Александрович пишет в книге: с восстановлением функции устраняется и боль, всё правильно, но когда эта функция ещё восстановится.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Правильная разблокировка устраняет боли почти в 100% случаев. Хотите отлететь назад в достигнутых успехах-принмайте сердалуды, мидокалмы и баклофены. Крышу потихоньку снесет. Мышцы ослабнут, чувствительность потеряется. А растения на боль не жалуются, хотя, возможно, и чувствуют ее.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: ...

Сообщение вячеслав »

Проблема ещё в том, что не каждый врач(массажист или реабилитолог) умеет правильно сделать или вообще взяться за разблокировку пациента с травмой позвоночника. Оно и понятно, здесь много опасений(и остеопороз, и металлоконструкции, и сросшиеся после снятия металлоконструкций группы позвонков и т.д.), а методике Качесова, к сожалению, пока в ВУЗах и на курсах не обучают. У нас допустим, я знаю только двоих, которые очень дозированно применяют элементы разблокировки по Качесову, и то как я понял основываясь на описании в его книге, хотя для многих врачей книга стала открытием. Можно самостоятельно делать такое упражнение по разблокировке: сидя на стуле или стоя в станке повороты туловища с руками на затылке в крайние насколько возможно(чтобы посмотреть за спину) положения, иногда бывает лёгкий хруст, но в общем боли становится меньше и в спине и в ногах, я делаю 2 раза в день. Сам себя ведь не сломаешь, ощущения под контролем. Может быть Вам, Мама, есть резон договориться с В.А.Качесовым и сделать несколько сеансов по разблокировке, в любом случае от этого должна быть только польза, это и улучшение кровотока к ногам и устранение корешкового синдрома. Если бы я жил в Москве, то использовал бы этот шанс. Кстати, Владимир Александрович, ответьте если можно на такой вопрос: вот приёмы разблокировки в отделах позвоночника, не затронутых травмой - это более или менее безопасно, а на районе травмы(там где сросшиеся 3 и более позвонков) разблокировка вообще допустима или как?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

...

Сообщение мама »

Уважаемый Вячеслав! Спасибо за внимательное отношение к нашим проблемам. К сожалению (и я говорила об этом с Владимиром Александровичем), пока нам доктора Качесова не потянуть. Потом, уже много говорилось, что "коней на переправе не меняют". Мы доверяем врачам, которые с нами работают. Сейчас активно занимаюсь снятием "страшных" диагнозов (типа пластины, проблем с венами и т.д.). У Алены ведь субъективные ощущения, т.е. не как у здорового человека. Хотя, Миронов (электростимуляция) тоже склоняется к корешковым болям, но послал проконсультироваться с профессором по шейникам, чтобы также быть уверенным в снятии других диагнозов. Все-таки, для шейников , такие яркие корешковые боли не очень характерны, притом - постоянные и длительные. Насчет указанных препаратов - категорически "нет". Жду рекомендаций по рибоксину. Калий, конечно же, нужен, но поможет ли? Если честно, то я (изподтишка) радуюсь этим болям. Почему-то мне кажется, что это хороший признак. Только уж очень ее жалко, мучается ведь. Спасибо всем!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Для меня проблема с болями в ногах актуальна до сих пор, поэтому я тоже надеюсь увидеть в этой рубрике "чудо-рецепт" для устранения боли. Хотя все эти 1,5 года меня все друзья и родня и сослуживцы со своего уровня понимания поддерживают таким мнением, что если болит, значит живое и это хорошо - аксоны прорастают и т.п., а мол если бы не болело, то всё - хана. А может в этом и есть сермяжная правда и надежда на восстановление, кто знает.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Re

Сообщение Доктор Качесов »

Вячеслав, Вы все правильно делаете и правильно мыслите. Щелкнуло и наступило облегчение. Щелчок-это критерий разблокировки (в конце книги об этом написано). Страх, сидящий в умах врачей и бодьных с травмами отрицает законы физики. Они боятся. Чего? Повторных переломов позвоночника. Для этого на Вашу массу, Вячеслав надо создать импульс силы около тонны. Причем в одном сегменте позвоночника. Врач создает усилие при давлении не более 15-20 кг. Мы это измеряли элементарными способами на напольных весах. Вы же технарь и, тем более, металлург. Скажите, можно ли сломать трубу в месте хорошей сварки, на которую сверху приварена пластина?. Потом она обмотана металлической сеткой (а кальций-это металл см таблицу Менделеева) и еще раз проварена в каждом звене сетки. Рассказы об остеопорозе у больных, которые двигаются -это страшилки, которыми доктора пугают себя и больных, чтобы ничего не делать. В Вашем случае остеопороз-это абсурд такой же, как у Вас беременность. Так что пусть Вам давят, как могут, на спину, пластину. Давят, но не бьют, не ударяют и не толкают! А то ребра сломают.
В принципе, на июнь можно договориться о консультации (есть окно).
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО РЕАБИЛИТАЦИИ. ЗАЗУБРИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Появление любых новых ощущений, даже боли, ниже места повреждения-это положительный прогностический признак реабилитационного процесса".
Маме. Изменение в венах у Вашей дочери при ее двигательной активности, приводящие к резкому болевому синдрому-это вобще ни в какие ворота не лезет. Для этого она должна лежать с t 40. в бреду. С ногой, размером с ее туловище. Нога сине-багрового цвета. Ах, этого ничего нет... Тогда и забудте слово "вены". Или откройте "Флебологию" и прочитайте клиническую картину тромбофлебитов. Дешевле будет, чем к профессорам "шейникам" обращаться. Шея к Вашим ногам уже не имеет никакого отношения (см. Атлас проводящих путей спинного мозга. ). Пусть "хитрый" доктор декомпрессию проведет. Книга же у Вас под рукою. И забудете все проблемы. А то еще и вены удалят, так вобще весело будет.
Вам с Вашей дочерью при Ваших достижениях на данный момент больше психотерапевт и психоаналитик нужен. Иначе инстинкт саморазрушения приведет Вас к плачевному концу. С уважением, доктор Качесов.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Re

Сообщение мама »

Даже не знаю с чего начать. Во-первых, я так подробно описываю то, что с нами происходит и то, что мы с этим делаем потому, что вполне может быть, многие сталкиваются с этим, но не знают, как надо действовать. Я категорически убеждена, что проблему лучше поймать " на взлете", поэтому, может быть, и перестраховываюсь.
Во-вторых. Уважаемый доктор Качесов! То, что Вы описываете ("t 40. в бреду. С ногой, размером....") - классическая картина острого тромбоза. Проходили - знаем. Существует и такой диагноз - посттромбофлебетическая болезнь. Был же у нас диагноз-илеофеморальный тромбоз и никуда этот тромбоз и не делся (хоть и полностью реканализировался). Для ПТБ и характерно: чувство распирания, нарушенный лимфоток, опухание ног (даже у "здоровых"). Именно это я имела ввиду, говоря о проблемах с венами. Болевая чувствительность у нас своеобразная, и как Алена проецирует боль - одному Богу известно. Сегодня сделали дуплексное сканирование венозного кровотока. Диагноз ПТБ подтвердили, но тоже сказали, что боли, скорее всего, с этим не связаны. Слава Богу. Хотя глубокий массаж ног, жесткий и баночный, все же, не рекомендовали.
В-третьих. Насчет профессоров-шейников. Я, честно говоря, преклоняюсь перед умными людьми. Поэтому, мне казалось, что уж если профессор, то - корифей. Первое, что он сказал (даже не особо выслушав): "Нужна повторная операция. Очень незначительная динамика за 2,5 года. Надо посмотреть - почему? ". Отправил дальше по кругу в Бурденко. Чистый "развод" на деньги. Вышла оттуда - как оплеванная. Так обидно было разочаровываться в очередной раз.. Мы к докторам за помощью, а там.....
В-четвертых. Наш "хитрый" доктор производит разблокировку (как он ее понимает), делает точечный массаж и снимает боль минут на 30. НО, эти 30 минут - вообще ничего не болит. Он - "хитрый" доктор - вообще-то, вменяемый. Дала ему книжку доктора Качесова, обещал посмотреть, подумать. Рзговаривала с тяжелым шейником, который год реабилитировался в Китае. У него почти так же болят руки. Китайцы тоже снимают не надолго эту боль точечным массажем. Они (китайцы) склонны считать это признаком восстановления.
Сегодня попробуем все же уколоться рибоксином. Этот "профессор-шейник" сказал, что может и поможет. Хотя, см.выше....
В-пятых. Уважаемый доктор Качесов! Мы говорили с Вами насчет психоаналитика. Как только, так сразу... Я была вполне серьезна.
Спасибо всем!
Ответить