жгучие боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Артем Че

Сообщение Артем Че »

Авицена, кажется, говорил, что на 1000 больных с одинаковыми симптомами бывает 1000 причин их возникновения (по своей на каждого). Я понял, что невыгодно перекладывать свои проблемы на плечи других т.к. это бесполезно, после этого остается только чувство отчаяния и обиды и нет результатов.
Более меркантильно-оправданный способ - разобраться самому, почитать книжки, а потом "согласовать" свои выводы с врачем, кому доверяете. Или не согласовывать, как делаю я, а просто делать т.к. я сам себя знаю все равно лучше.
По поводу боли, не хочу показаться мазохистом, но боль-это вершина эволюции, у нее есть свои "голоса", к-е при небольшом усилии можно научиться определять. В моем случае, это может быть незагруженность мышц, затекание конечности,..., а также психологические - раздражение, недовольство собой,... Есть самая "сладкая" боль - при восстановлении чувствительности (это когда как обожженное) и двигательной активности (когда как будто по мышце железякой ударили). Когда определяю причину и начинаю исправлять, то боль сразу отзывается и утихает, как немеет.
Как то после операции спондилодеза в реанимации не оказалось омнапола. Так я без обезболивающих благополучно провел ночь, поспал, повоображал себя Космодемьянской.
Вообщем, решить это без медицинского вмешательства вполне реально.
Еще, спасибо Игорь, что вы оживляете форум.
Игорь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 09.11.2005 0:36

Сообщение Игорь »

Артёму Че.
Оживлять форум, не очень приятная затея. Я стал мальчиком для битья лишь потому, что решил лечиться в «НейроВита». Я не понимаю некоторых апонентов. Им кажется, что деньги, которые мне выделило предприятие, я отнимаю из общества инвалидов.
Мне пишут оскорбительные письма на e-mail и стараются унизить в форуме. На моё решение это не повлияет, только всё равно неприятно.
Тебе я желаю успехов и всем, кому это нужно.
Игорь.
Последний раз редактировалось Игорь Ср 25.11.2009 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Тема

Сообщение вячеслав »

чтобы не открывать новую тему, размещу вопрос здесь, т.к. он связан тесно с болью. После повторных оперативных вмешательств по своей инициативе по устранению компрессии и ликворного блока, две недели после операции возвращалось всё как всегда потихоньку, я начал нагружаться "теперь мол только вперёд". И тут с вечера как то начались сильные боли и в спине(район травмы Л1-ТН12) и особенно в ногах(вялый паралич) и до сих пор это продолжается уже больше месяца. Первое время температура поднималась за 38, пропил курсом Цифран-500, сейчас иногда в районе 37,3 бывает. Пью курсом "Немясил". Короче похоже на воспаление какое-то. Сделали недавно ЯМРТ и в заключении поставлен диагноз: посттравматическая миелопатия и кистозный арахноидит. Посмотрел в мед. литературе - вещи нехорошие и симптомы очень похожи(общее ухудшение самочувствия, озноб, температура, болевые синдромы).
В связи с этим и вопросы: кто может подобное проходил и как его лечить? Конечно интересно особенно мнение LMA и В.А. Качесова. Всем совет быть осторожнее с преждевременными нагрузками , если причина воспаления кроется в них. Качество жизни сразу резко ухудшается и многие наработки уходят на второй план. Спаси и сохрани Вас всех от таких осложнений!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Тема

Сообщение LMA »

Вячеслав, "посттравматическая миелопатия и кистозный арахноидит" - это морфологический диагноз. Таким образом описывается то, что возникает в спинном мозге после травмы, не больше и не меньше. Что-либо предположить по этим данным нельзя. Необходимо сравнивать ЯМРТ (до и после) с Вашим состоянием (поскольку лечить предполагается Вас, а не снимки).

Вы правы. Надо искать воспаление. Где? Мочевой пузырь или зона операции. Нужны хотя бы общие анализы крови и мочи, посев мочи, анализ по Нечипоренко. Самая неприятная вещь, которую нужно сразу исключать - это нагноение в зоне операции. В принципе, если не использовались погружные конструкции, то риск нагноения в этой зоне минимален, поскольку позвоночник достаточно хорошо кровоснабжается. Тем не менее, целесообразно обследоваться по месту хирургического лечения: осмотр оперирующего хирурга, клинические анализы и пр.

Только определившись с тем, где воспаление, нужно лечить тем или иным способом.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Здравствуйте

Сообщение вячеслав »

Я понимаю, что миелопатия наступила после травмы, год с лишним назад. Сейчас она может обострилась после сентябрьской и декабрьской ревизии спинного мозга, всё же рубцы никуда не денешь. Из погружных конструкций, если их можно так назвать, подшита дренажная трубочка для ликвора, ну и пластика для заплатки твёрдой оболочки СМ. Компрессии кстати больше не наблюдается, ликвор тоже частично идёт, т.е. цели операции вроде достигнуты. Опасность возникла в другом. Мочевой пузырь я исключаю, тут вроде бы в порядке, что было до и после. А кровь надо пожалуй сдать, так не хочется пунктировать ликвор на анализ. А если воспаление всё же там, как примерно это лечится?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вячеслав, как показывает практика, то что у Вас это вегетативные боли. Причина 1. Наличие инородного предмета (трубка) Возможно. 2. Корешковый синдром из-за компрессии после усиленных занятий. Возможно.
3. Все остальное только связано с этими 2 мя причинами. Попытка занятся теорией медицины приведет Вас в тупик
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемые господа консультанты и товарищи по несчастью! Хочу вернуться к заявленной теме. Вопрос именно по ней. Внимательно прочитала тему, пытаясь найти ответ на интересующий меня вопрос. Не нашла. Попытаюсь правильно сформулировать те моменты, которые хотела бы прояснить для себя. У нас не очень давно появились длительные "тянущие", ноющие боли в четырехглавых мышцах на обеих ногах. Синхронно. Причем, беспокоит только одна эта мышца. У колена - боль сильнее (тоже на обеих ногах). Старались проконтролировать ее. Не получилось. Она возникает из "ниоткуда", на нее не влияют ни погода, ни тренировки, ни манипуляции, ни отдых, ничего. Неожиданно приходит, неожиданно уходит. Хотя нет, приходит, в основном, по вечерам. Как я поняла - это может быть как хорошо, так и плохо. Совсем недавно эта боль стала захватывать и икру (икроножная мышца, сзади), а стопы стали иногда даже зудеть (как это объяснить, я не знаю, но именно - зудят). Причем болит именно одна мышца, как в анатомическом атласе, от начала и до конца. Врачи, которые с нами работают, склоняются к мысли, что это хорошо (наблюдая всю нашу клинику). Наш "хитрый" врач что-то понажимав, даже спрашивает на следующей встрече, какие ощущения были. Но никто не отвергает мысли и о каких-то непорядках. Бывают ли корешковые боли у шейников? Как я поняла, в основном это - нижний грудной или поясничный переломы. То, что эта боль не снимается никакими медикаментозными средствами - не показатель ли это именно непорядков в организме (т.н. корешковых болей")? У нас ведь и пластина стоит "на века". Не скажу, что мы уделяем этому такое уж большое значение, преращаем работу в связи с этим, но настрой, качество тренировок, общее самочувствие и настроение, конечно же, гораздо хуже. Причем, бывают длительные, порядка пары недель, перерывы, когда вообще ничего не болит. У нас были сильные боли (как будто содранная кожа, жгло, нельзя было дотронуться), на первом этапе, после чего полностью восстановились руки. Эта же боль - другая. Позволю себе напомнить, что чувствительность у нас и не пропадала (кроме температурной и болевой), все чувствуем и перышко, и все мышцы.
Стоит ли обратить на это пристальное внимание или пустить на тормозах? Под пристальнм вниманием я подразумеваю МРТ, обследования, консультации с врачами различных специальностей и т.д. Пустить на тормозах - это значит не обращать внимания, пережить, не прекращать заниматься, само пройдет? Спасибо!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

SOS! Прошу помощи! Пока ждала ответа на свой вопрос, появились не очень приятные новости. Ноги болят уже неделю. Не переставая. И четырехглавая, и икра, часто и ступня. Тянущие, ноющие, иногда даже "зудящие", монотонные, постоянные боли. Плюс ко всему - держится постоянная температура - 37С, 37,1С. Не сбивается ничем (ни боли, ни температура). Сначала, как всегда, подумали про почки, сдали анализ. Не моча, а "слеза комсомолки". Проблемы с почками отпали. Может ли температура сопровождать боли в ногах? Уж очень выматывающая неделька выдалась. Никто из знакомых врачей не может точно сказать, что же это такое? Не специалисты они по спинальной травме. Эти боли не поддаются никаким лекарствам (вплоть до трамала). Перепробовали многое потому, что работоспособность - на нуле, настроение - там же. Если нет ничего страшного, то переживем, а если все же "криминал" - как бы не упустить время. Присоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Длительные боли изнуряют психологически и на мой взгляд являются наиболее серьёзным препятствием для реабилитации. На себе это испытываю уже 2-й год и к сожалению решения этой проблемы не знаю до сих пор, надеялся на облегчение после реконструктивной операции по декомпрессии, но пока нет отдачи. Тут и процессы миелопатии и болевой порог нарушен. Когда было совсем невмоготу, я попробовал полечиться у знакомого невролога, это было так: 1. в вену прокололи курс (сосудорасширяющего) - Берлитион ;2. перорально - пропили курс Немясила(тоже температура была) - обезбаливающий и жаропонижающий, наименее вредный из всех этой группы, также курс Тебантин, 3. обкололи район травмы на позвоночнике подкожно по специальной схеме Алфлутопом(10 сеансов). Результат таков - после почти 2-х месяцев лёжки от изнуряющих болей, я смог приступить постепенно опять к занятиям ЛФК и с тренажёром, хотя конечно боли не прошли, но вроде как смягчились. Попробуйте пообщаться с неврологом, ведь всё индивидуально. А помните у Дукуля в его книге "Разорванный круг" как после 3-х дней страшных болей и температуры у него начали слушаться мышцы, а через месяц он уже ходил без костылей(на 6-м году после травмы). Было бы здорово, если боли кончались всегда таким исходом!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: лечение за рубежом

Сообщение Flieder »

Пробежалась по форуму , касающего фантомных болей у колясочников на немецком сайте. Такие же проблемы, как и здесь :(
Операция не поможет, если конечно нет других выраженных симптомов.(абцесс, некрозе)
В целом, специалисты предлагают следующие медикаменты: Lyrica (Pregabalin) Trileptal(Oxcarbazepin)
А вообще, если есть интересс, то загляните суда http://www.startrampe.net/arge/kontakt/ ... de=answers
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: лечение за рубежом

Сообщение мама »

Спасибо всем! Как я поняла, чтобы лечить - надо знать, что лечим-то. Если "корешковые" боли (бывают ли они у шейников?), значит надо терпеть, это не лечиться. А вдруг это пластина как-то неправильно себя ведет (хотя там все уже должно было закостенеть)? Какие симптомы бывают, когда все дело в пластине? А вдруг это - остеохондрозные боли? Какие симптомы бывают при этом? Может, вообще, так и должно быть при реабилитации. Ведь должны же быть какие-то наработки у врачей-специалистов, у людей, которые через это прошли. Я попыталась как можно четче описать картину боли для того, чтобы кто-нибудь подсказал: в какую сторону двигаться? Что лечить-то? Если такие вещи характерны для шейников (ведь не одни мы такие) - значит наплевать и забыть, а если это симптоматика чего-то серьезного, значит лучше поймать проблему "на взлете", чем потом разбираться с последствиями. Еще раз - СПАСИБО ВСЕМ!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: лечение за рубежом

Сообщение Доктор Качесов »

Еще раз напишем, что
1. боли жгучего характера без четкой локализации (и проекции) - это компрессия или повреждение вегетативных волокон.
2. боли с локализацией в конечностях, мышцах- признак компрессии корешка (если раньше эту зону чувствовали без боли)
3. Чаще всего боли у спинальников- это признак восстановления (так отходит замороженное место. Ухо отмораживали?)
В мамином случае - это и компрессия и восстановление.
4. Сочетание первых 3-х причин (наиболее часто при травме
5. Порочный круг. Боль-депрессия-+психогенная боль-боль-депрессия-+психогенная боль. С последующим усилением боли и депрессии.
Помощь: анальгетики +антигистаминные+помощь таллантливого психотерапевта и психоаналитика.
В книге о болях написано. У нас болевой компонент при реабилитации или не возникает или проходит очень быстро.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

«Хитрый» врач в окне маячит, за спиною штепсель прячет…

Сообщение LMA »

Дорогая Мама! Немного зная Вашу неугомонность, я бы предположил, что болят перетренированные мышцы. Кстати, это может сопровожаться именно такой температурой. Надо попытаться снизить нагрузку. Ещё посмотрите, не перерастягиваете ли Вы мышцы?

Корешковые боли у шейников бывают. «Шейники – оне тоже люди». Бывают у «грудников» и «поясничников». Иногда реализуются в виде спастики, иногда в некую разлитую внутреннюю боль. После травмы позвоночника предпосылки к развитию остеохондроза есть, и очень серьёзные. Спине (пояснице) необходимо уделять внимание.

P.S. Мы с Вами что-то подобное обсуждали на MedLinks, Вы ещё горячо доказывали, что с поясницей у Вас всё в порядке (в смысле у Алёны).
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Тема

Сообщение мама »

Уважаемые господа консультанты! Спасибо за разъяснения!
Уважаемый LMA! Позвольте еще пару вопросов (на злобу дня). Что такое "перерастянутые мышцы"? Дело в том, что ноги болят независимо от нагрузок. Они болят и в относительном покое. Завтра у нас последний госэкзамен, поэтому последнее время тренируем, в основном, мозги. То, что мы делаем в течение дня - это не тренировки, а, скорее, разминки, причем щадящие. В основном, упражнения в коленоупоре. Подъем на ноги с различной высоты, сгибание-разгибание колена. Единственное исключение из обычного распорядка - поездки в Академию, где она сидит по 4 пары. После такого сидения и получаеются только разминки. Вы где-то писали, что тренированные мышцы быстрее восстанавливаются, чем нетренированные. Или наоборот? Может в этом все дело? Что-нибудь присоветуете конкретно? Или только длительный отдых? Про остеохондроз знаю от Вас и именно поэтому упомянула его в качестве возможной причины. На поясницу (в силу специфики Алениного телосложения) давно обращаем самое пристальное внимание (наш "хитрый" врач внимательно контролирует и грудной отдел, и поясницу). Там проблем быть не должно. Вообщем, эти боли выматывают всех нас. Может действительно попробовать эту свинг-машину (см. тему "Использование стандартных тренажеров...) Как думаете? Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Тема

Сообщение LMA »

Дорогая Мама! Если Вы снизили нагрузку и стали много сидеть, то что же непонятного в происхождении боли? В положении сидя ничего, кроме поясницы, болеть не должно. Стало быть, скорее всего - это остеохондроз, хотя диагнозы по телефонным проводам не всегда удачны. Может, чем-то и свинг-машина поможет. Однако именно для поясницы важно, чтобы силы мышц спины было достаточно, чтобы сохранять в течение дня правильное положение спины.
Ответить