Лечение за рубежом

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Ещё раз:
я прочитала ещё раз все сообщения Евгения (заходишь в профиль и нажимаешь на «найти все сообщения пользователя) Поэтому сужу не по последнему сообщению, а по ряду прошлых.
Евгений пишет, что он не чувствует тело «ровно от пояса и до пяток» Т. е при таком диагнозе можно было б из своей жизни многое что сделать. Но Евгений летает в облаках, врачи его не реабилитируют,
а хотят просто побольше продать средсв реабилитации. Ноги отекают, нужно носить противоварикозные чулки, …"но мне их надоело носить" Гимнастика?
Нет, нам проще заняться мысленной гимнастикой…:) А что в итоге? « Беда в том что стал сильно полнеть и руки ели поднимают тело,не есть нельзя,а что делать незнаю.»

Уважаемый доктор Качесов, с такой установкой, что у Евгения, нигде, ни в Европе, ни в России, многого не добьешься. Не
спорю, при полной параплегии, уже и не встанешь, но можно достойно наладить свой быт, приспособиться к создавшимся условиям. А не просто считать врачей плохими из за того, что реально смотрят на положение дела, не обещают воздушные замки. И заставляют пациентов жить дальше, наслаждаться жизнью, учиться, любить, работать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

привет

Сообщение LMA »

Не спорю, при полной параплегии, уже и не встанешь, но можно достойно наладить свой быт, приспособиться к создавшимся условиям.
Это не совсвем так. Уровень грудопоясничного перехода позволяет ходить с внешней опорой, даже при полном нарушении проводимости. В то же время, всех учить этому не надо: трудозатраты большие, а получится не у каждого. Как выбирать - кого учить, а кого не учить ходить - пока вопрос открытый. Но вот всем поголовно предлагать кататься в коляске, как делают практически во всех западных клиниках - по-моему, это совершенно неправильно.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: привет

Сообщение Flieder »

  • Но вот всем поголовно предлагать кататься в коляске, как делают практически во всех западных клиниках - по-моему, это совершенно неправильно
Да никто никого не заставляет, что Вы! Каждый решает сам, хочет он ходить в"внешней опоре" или нет. Я сужу по своему опыту: в первое время я тоже готова была перевернуть весь свет, ходить, ходить и только ходить! Врачи никогда не сбивают твой пыл, пробуй...пожайлуста. Только делают по началу гипсовые отпечатки на ноги, потом приходится мотать их эластичными бинтами, чтоб фиксировались ноги. Ну походила, если это можно назвать ходьбой...выкидывала бёдрами ноги вперёд..а какой затрат энергии, а что мои плечи потом делали, это отдельный разговор. Я сделала выбор между коленоупором и этими ходунками, т.к в первом случае я каждый день смогу стоять по часу, а в ходунки просто нереально в домашних условиях (в моих) делать такие опыты. Но народ заказывает и второй вариант, знаю и женщин-спинальниц, которые постоянно делают упражнения в них. Так что разрешите с Вами не согласиться. Что характерно, эти "внешние опоры" очень дорогие, но больничная страховка оплачивает. Говорю только про Германию, как в других странах-не дано знать, но наверняка хуже :-)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Возможно, так и есть...

Сообщение LMA »

Да никто никого не заставляет, что Вы! Каждый решает сам, хочет он ходить в"внешней опоре" или нет. Я сужу по своему опыту: в первое время я тоже готова была перевернуть весь свет, ходить, ходить и только ходить! Врачи никогда не сбивают твой пыл, пробуй...пожайлуста.
Значит, у меня сложилось несколько превратное впечатление. Я был только в 2-х книниках из 26-ти. Но в тех, где я был, учить ходить даже с силой мышц ног 1-2 балла не пытаются. Да и условий для этого я не заметил. Более того, при мне был первый разговор с пациенткой из России (которую мы дома уже научили ходить), разговор предельно жёсткий, в ходе которого врач сказал, что её удел коляска и надо осваивать правильное управление коляской. Уговорить, чтобы пациентку всё-таки взяли на коррекцию ходьбы, удалось с огромным трудом, но толку от этого оказалось мало: как я понял, клиника не располагает опытом обучения ходьбе пациентов с силой мышц менее 3 баллов. Учитывая, что немцы очень сильны именно своей организованностью и единым отработанным подходом ко всему, я заключил, что это часть доктрины - замещение функций, которая будет соблюдаться везде.

Естественно, что пациентка из России шла по полностью платной программе, вероятно, только поэтому её взяли на коррекцию ходьбы. Что же касается "местных", то многое зависит от качества страховки. Дорогое страхование позволяют себе немногие, по средненькой страховке не так уж много благ предусмотрено. У меня не сложилось впечатление, что пациент что-то принципиальное сможет выбирать, даже с дорогой страховкой: учиться ему ходить или нет при нижней параплегии. Было бы странно, если бы это было иначе, т.к. страховые компании платят за результат (социальную адаптацию), а не за попытку (научить примитивной ходьбе). Кстати, ЛОКОМАТ не входит в страховую программу в Германии (только в рамках "форшунг", Flieder знает, что я имею в виду).

Позже, на конгрессе в Исландии, как откровение подавалась информация о пациентах с нижней параплегией, которые начинали вставать и делать робкие шаги с носимыми или имплантируемыми электростимуляторами. Я смотрел на демонстрации со смешанным чувством, потому что наши методики позволяют добиваться в тех же ситуациях более качественной ходьбы без стимуляторов.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

LMA все описал, что я пытался сказать в своих сообщениях. Есть страховые программы, которые предусматривают адаптацию, но не реабилитацию. Немцы-народ пунктуальный и не будут работать свыше предусмотренных оплатой программ. В Швейцарии еще лучше-хуже. Ну и т.д. Я бывал во многих странах, поэтому и пишу, что в плане реабилитации осталась Россия и Китай. Да и то, скоро перейдут на страховые алгоритмы.
evgeniy молодец, что поднял эту тему. Мало кто знает, что при травме шейного отдела существует алгоритм страховки, в котором предусмотрены операции на сухожилия кистей, чтоб кисть из развернутой стала сжатой. Чтоб коляску толкать. Один умник, после того, как мы его вытащили из болота, съездил в Германию, чтоб доказать нам, что там лучше. Он у нас научился переворачиваться, садится, вставать, есть самостоятельно, умываться. Освободился от катетера.Подписал договор с немцами. Вернулся с подрезанными сухожилиями и ЭПИЦИСТОСТОМОЙ. Вызвал нас и плакал, что его угробили. Ничего не может-даже перевернуться. Но немцы тоже все делали в пределах страховой программы и по другому поступить не могли. Так что , думайте о ЦЕЛИ, когда куда-то собираетесь ехать..
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

помощ

Сообщение evgeniy »

Flieder писал(а):Ещё раз:
я прочитала ещё раз все сообщения Евгения (заходишь в профиль и нажимаешь на «найти все сообщения пользователя) Поэтому сужу не по последнему сообщению, а по ряду прошлых.
Евгений пишет, что он не чувствует тело «ровно от пояса и до пяток» Т. е при таком диагнозе можно было б из своей жизни многое что сделать. Но Евгений летает в облаках, врачи его не реабилитируют,
а хотят просто побольше продать средсв реабилитации. Ноги отекают, нужно носить противоварикозные чулки, …"но мне их надоело носить" Гимнастика?
Нет, нам проще заняться мысленной гимнастикой…:) А что в итоге? « Беда в том что стал сильно полнеть и руки ели поднимают тело,не есть нельзя,а что делать незнаю.»

Уважаемый доктор Качесов, с такой установкой, что у Евгения, нигде, ни в Европе, ни в России, многого не добьешься. Не
спорю, при полной параплегии, уже и не встанешь, но можно достойно наладить свой быт, приспособиться к создавшимся условиям. А не просто считать врачей плохими из за того, что реально смотрят на положение дела, не обещают воздушные замки. И заставляют пациентов жить дальше, наслаждаться жизнью, учиться, любить, работать.
Кто вам сказал ,что я обижаюсь?То, что меня ни кто не реобилитируeт.Я говорю ,что тут так не делают.Пример - у меня проблемы с мочевым (как и у многих таких,как я),мне сдесь не сказали ,что можно как-то это на тренировать ,мне сразу пробили в мочевой дырку и вставили зонд,я сним был год ,меняя его через шесть недель.когда зашол на форум и прочитав ,о этом ,я его выдернул сам ,и тренерую как сказано в книге. ,Ещё о боли в ногах ,тут решили просто ,вставить мне трубку в позвоночьник ,с краном ,и когда боль,то нужно открыть краник про дозировать и боль уйдет .Насчет чулков ; Dа надоело ,а оттого что нет от них пользы,три года носил ,а ноги отекают также.Насчет чего нибуть добится ,жить работать ,ну еще,что-скажу -об этом ни кто неспрашивал .Первое ,дома вся кухня на мне,я готовлю ,полдня верчусь на кухни ,знаю множество рецептов ,бельгийской ,русской ,итальянской ..... кухни,делаю колбасы ,вино,могу варить сыры,,пeку пироги и торты,а вечерами рисую.Хотя в истории болезни написанно, что я не в состоянии самостоятельно чистить зубы.Насчет полноты даже незнаю ,наверно еще одна болезнь ,пытался и голодать ,тягал железо ,до потере сознания,но увы ,не поправелся ,но и не похудел.Ем один раз в день.А мой вопрос ,о мысленной реобилитации ,я хотел получить потверждение ,о том как писал ,один из Питера который мысленно востонавливался ,и это все для того, что бы,когда ложишся спать продолжать занятия в постели ,до самого сна.A ,вот насчет любви тут вопрос большой ,)))
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

evgeniy писал(а): Первое ,дома вся кухня на мне,я готовлю ,полдня верчусь на кухни ,знаю множество рецептов ,бельгийской ,русской ,итальянской ..... кухни,делаю колбасы ,вино,могу варить сыры,,пeку пироги и торты,а вечерами рисую.Хотя в истории болезни написанно, что я не в состоянии самостоятельно чистить зубы.Насчет полноты даже незнаю ,наверно еще одна болезнь ,пытался и голодать ,тягал железо ,до потере сознания,но увы ,не поправелся ,но и не похудел.Ем один раз в день.
О батенька, да Вы герой. Но не обижайтесь. Есть одно маленькое заблудение среди нас шейников и позвоночников. Мол один упал полижал, презали, начал заниматься и побежал. Вся разница мне кажется в том, что падали все по разному и у каждого свои проблемы. А результата хочем получить самого высокого, как минимум 100% состояния до травмы, а то и больше.
Разбитая ваза и потом склеена, всегда будет разбитой. Но ценность её будет наверняка ниже. Естественно нужно стремиться к хорошему дело. Извиняюсь но сам я лентяй.
Жизнь прекрасная
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Да ,я тоже не совсем любитель поработать , О Реобилитации ,я узнал очень поздно ,всего больше чем полгода на зад,а травме сем лет ,потерял столько времени,и досиделся в коляске, что пытаясь закинуть ногу на ногу ,чтоб одеть насок, сломал её.Еслеб я знал что можно както избежать разрушения кости ,засчет питания и массажа,и упрожнениями о которых пишут в книгах о реобилитации,А о востоновлении ,- есть люди которые не с сложым повреждением позвоночника ,заковали себя в коляску и остались в ней до конца,.Говорят за Дикуля -да у него такая травма поэтому он поднялся.я с этим согласен,но еслиб он не занимался он и с меньшей травмой не встал бы.Это мое мнение ,но может я и не прав.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Анапа

Сообщение Flieder »

а если я отвечу, что разговаривала с парой немцев, которые наслышавшись про Дикуля, решила съездить на лечение в Москву в ожидании чуда? И что? Вернулись с вытянутыми лицами и пустыми карманами и нулевым результатом. Теже станки, таже терапия....
Знаете, всё это пустое. Всё зависит от травмы. И если дано встать, то будь ты хоть в России, хоть в Германии или Казахстане, то встанешь. А если полный разрыв, то хоть что делай, какие методики не применяё-не пойдёшь. Иначе это было б просто мировой сенсацией.
Ещё раз насчёт реабилитации:
Реабилитация (в медицине) комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний, а также в результате травм
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Евгений, перелом костей типичен для нас...Они становятся порозными, т.к со временем, из за отсутствия давления, сетчатка разрушается. Тут только поможет постоянный упражнения в коленоупоре или хождение в туторах...Можно ещё и кальций принимать, но есть опасность образования камней в почках... Хотя всё это только рекомендации, научных доказательств того, что стояние в коленоупоре это предотвратит, нет. ИМХО (это для подстраховки :-)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: )))

Сообщение Доктор Качесов »

Flieder высказывает свою точку зрения. Частично она права. Но о том, что пострадавшие с полным анатомическим перерывом спинного мозга могут неплохо восстанавливаться (иногда и полностью) мы с Л.М.А. уже писали. Мировой сенсации в этом нет. Это научно доказанный факт. Проблема в том, что восстановление зависит как от компетентности специалистов, так и от самого пострадавшего. Редко когда совпадают все 5 условий, необходимые для реабилитации. Тяжесть травмы играет роль в восстановлении функций, но не такую большую, как об этом привыкли говорить. Большую проблему представляет психическое состояние пострадавшего (не следует путать с интеллектом. Интеллект чаще усиливается после травмы)
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

и вот ещё интересно

http://ru.youtube.com/watch?v=-kH3ameWR ... re=related
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: ннрнп

Сообщение natali »

Очень интересные видео. Что это за клиника?
natali
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

В какой клинике снято это видео? Не знаю...Да я и не хочу конкретно какою нибудь клинику расхваливать. Речь просто идёт о том, что и на Западе люди не сдаются и делают всё возможное, чтоб восстановиться. Что менталитет сдесь абсолютно не причём.
Ответить