Жизненные силы

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Жизненные силы

Сообщение Дмитрий »

Я сам (здоровый человек) в своё время довольно таки серьёзно занимался силовыми тренировками (штанга, гантели, тренажёры), в течение нескольких лет. Что хочу сказать – прогресс при занятиях присутствовал всегда. Т.е. на этой неделе сделал 10 повторений в упражнении, через 2 недели сделал 15 повторений (пример). Что касается моей девушки Марины – травма шейного отдела. Пример прогресса в упражнении - в течение 6-ти месяцев пытаемся отжиматься, прогресс – минимальный, т.е. отрывает торс на пару сантиметров выше, чем 6 месяцев назад. Постоянное ощущение упадка сил, головокружение, тошнота, болевые ощущения в мышцах, которые не дают заниматься. Принимаем элеутерококк и поливитамины – эффект минимальный. Начали заниматься по методике доктора Качесова 2,5 мес назад, стараемся соблюдать технологию, прогресс есть, но черепашьими темпами, постоянно испытывает упадок сил, и т.д., правда спустя 2 мес после начала занятий по Качесову гораздо меньше стали беспокоить приступы озноба и потоотделения. Что можно предпринять для того, чтобы прогресс шёл хотя бы немного быстрее? Было бы интересно узнать мнение участников форума. Спасибо.
мама

Сообщение мама »

К сожалению, уважаемый Дмитрий, НИЧЕГО! Если есть хоть минимальный прогресс, то слава Богу. Не унывайте, прогресс идет как бы по ступеным: что-то новое, потом перерыв, потом опять милиметр, опять перерыв. Мы тоже сначала гнали и гнали, боялись чего-то недоделать, а потом поняли, что от нашей гонки лучше не становиться. Все идет, как идет. Я уже где-то писала, что нам, для поддержания сил, очень помогли витамины "Геримакс" (это женьшень и компоненты железа). Но ускорить процесс не в состоянии никто. Это - или есть (тогда молитесь, чтобы не кончалось), либо - нет (тогда молитесь, чтобы не стало хуже). Извините, что так пессимистично. Просто самим прошлось через это проходить и решать такие же вопросы. Вопреки мнению уважаемого доктора Качесова, смею утверждать, что перегружать травмированного человека вредно. Они все чувствуют по-другому. Нагрузка должна быть строго дозирована. Прислушайтесь к Марине, к тому, что чувствует именно она, а не как должно быть по книге, может быть это и будет правильно?
Саша

Дмитрию

Сообщение Саша »

!Дмитрий, обратите внимание на почки Марины! Озноб и потоотделение - следствие неправильной их работы, а потоотделение связано с переполнением мочевого пузыря. Нагрузки можно соотносить с анализом мочи - мутная моча, прекратить на сутки физ. нагрузки. Я шейник с 10-летним стажем. Ко всему приходилось "доходить самим", не было ни литературы, ни информации в инете. Была единственная путёвая книжка Индолева. Хорошо, что появился этот сайт. Вопросов масса, ответа ждать неоткуда. Уровень образования участковых врачей - не соответствует работе со спинальными больными, от них ждать нечего. Мой совет - не спешите! Но, двигайтесь и учитесь, учитесь жить.

Саша
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Дима! Не торопитесь! Вы загоните и себя, и Марину. Осознайте, что данный период - не подготовка к будущей (здоровой) жизни, а сама жизнь. Заниматься надо обязательно, это не обсуждается. Но не делайте занятия самоцелью, не подчиняйте им все время.
Постарайтесь разнообразить обычный быт. Устраивайте какие-то вылазки, интересные сюрпризы, праздники, совместные посильные дела.
Поверьте, что восстановление - процесс долгий. От Вашего упорства и желания быстрее он не пойдет. А резерв человеческого терпения ограничен. Только редкие личности способны выдержать испытание уходом за тяжелобольным.
Сразу помочь - ударно, кратковременно - многие могут. Но долгий занудный терпеливый тяжелейший труд не выдерживает практически никто. Всегда наступает предел.
Так вот, Вы должны обустроить жизнь так, чтобы этот "предел" отодвинуть подальше. Подумайте, как Марине помочь заниматься тем, чем ей хочется. Устраивайте маленькие "теплые" сюрпризы. И обязательно занимайтесь своим делом.
Вы с Мариной должны быть интересны друг другу! Поддерживайте это, удивляйте друг друга! Поверьте, это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
мама

Сообщение мама »

Шура, обыкновенные, блин, вылазки. Извините, каков вопрос, таков ответ. Анна абсолютно права. Не надо зацикливаться в рамках только физических упражнений. (Это я уже сейчас могу так говорить, а по началу - это казалось пустой тратой времени). Вылазки очень просто организовать. На улицу, в гости, просто пригласить гостей. Поверьте, Марине в любом случае придется привыкать к коляске, и она должна научиться чувствовать себя в ней неущербной, а нормальной, только с временными трудностями. Лично мы ведем очень активную "светскую" жизнь, но коляской стараемся,все же, не пользоваться, так как считаем, что "лучше плохо ходить, чем хорошо ездить". Наша дочь учиться на дневном отделении Академии Внешней торговли и совершенно спокойно (как нам кажется) передвигается по Академии в туторах и с манежиком. Поверьте, Дмитрий, как мы гнали, не гнали, наверное, никто, согласна, что и достигли многого, но всегда старались показать дочери, что это временные трудности, что у каждого человека бывают проблемы, но от этого жизнь то не кончается, а только видоизменяется, а уж как Вы ее видоизмените, зависит целиком и полностью от Вас, Дмитрий. И тут Анна совершенно права, это долго и трудно, и иногда выть хочется, и бросить все, и кому легче - неизвестно, но кто-то должен это делать? "Делай что должен, и будь, что будет". (Английская народная мудрость). Может в этом что-то есть? Удачи!
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Шура, элементарные вылазки. Дима с Мариной живут в Тольятти, на Волге. Дима - мальчик накаченный. Неужели он не поможет Марине выползти на Волгу? Чем Марина активнее "включится" в жизнь, тем успешнее и быстрее пойдет восстановление.
Еще раз хочу повторить. Если реабилитацию попытаться представить в виде формулы, то помимо силы духа, регулярных занятий и постоянного движения, в нее обязательно войдет время. Чтобы врачи ни говорили по успешность восстановления только в ранний период, настоящее выздоровление начнется только в определенный, присущий каждому человеку, "свой" момент.
Тогда, когда пройдут какие-то невидимые процессы, связанные с духовной жизнью, когда человек осознает значение случившегося и свою задачу в связи с этим. Эта тонкая перестройка и включит биологические, материальные механизмы самовосстанолвления организма.
Вот поэтому и важно не закиливаться на тренинге, а активно жить, стараясь понять себя и найти свою струю.
Дмитрич

Сообщение Дмитрич »

Способность к адаптации – универсальное свойство живого. Со временем Марина адаптируется к возрастающей нагрузке, исчезнут головокружение и приступы слабости (нужны тренировки в вертикализации и занятия дыхательной гимнастикой).
Важен психологический настрой. Помогут аутотренинг или занятия по системе Норбекова (книга "Опыт дурака…" и др.).
И еще одна мысль. Любовь и забота, конечно, хорошо. Но беспомощный человек, со всех сторон окруженный теплом, может превратиться в ребенка, подсознательно (а иногда и сознательно) захотеть остаться в таком состоянии, что, естественно, тормозит прогресс.
мама

Сообщение мама »

Абсолютно не согласна с Дмитричем! Только слабый и безвольный человек может воспользоваться создавшейся ситуацией. Я думаю, что Марине это не грозит, хотя бы потому, что у нее есть такой преданный друг. И забота, и ласка, и любовь, и понимание, и желание помочь - все это имеет такое же значение, как и лечебные процедуры. Я в этом абсолютно уверена. У человека и так травма, зачем же ее еще усугублять. Согласна, что со временем все адаптируются к создавшемуся положению, создают для себя более или менее удобный режим жизни, но внимание и забота (не путать с чрезмерной опекой) нужны будут всегда. Ловлю себя на мысли, что вещаю как пророк. Уверяю всех - это не так. Просто со своей "маминой" стороны, мне больно и обидно за всех вас, но я не перестаю восхищаться и преклоняться перед МУЖЕСТВОМ многих из вас.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

просьба

Сообщение LMA »

На психологические темы и на тему иждивенчества мы уже разговаривали с Мамой, и она со мной не согласилась. Ну что же, может быть, она и права.

Однако мне ближе точка зрения Дмитрича. Мне кажется, ничего крамольного он не сказал. Потчевать с ложечки нельзя. Отказывать в помощи нельзя. Где она, золотая середина?

Ежедневно наблюдая молодых пострадавших, прихожу к выводу, что одна из основных проблем этого контингента - апатия. Нежелание работать. Впадают в детство? Многие! Если рядом мать - капризничают практически все. От 5 лет до 50-ти, все дети! Методы психологической защиты давно уже описаны, тут Америки ни я, ни Дмитрич не открыли. Только иногда психологическая защита может стать тем, что в быту называют психологическим вампиризмом. И, кстати, это тоже Жизненные Силы! Таким образом организм решает свои проблемы с "организацией" вокруг себя зоны комфорта.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Огромное всем спасибо, да с течением времени начинаешь понимать, что нужно остановиться и осмотреться, сделать выводы из прожитого после того, что случилось. Со временем становится понятно, что жизнь продолжается, и что стремление быстренько наскоком и напором выйти из этой ситуации не получится. Просто в данный момент живёшь надеждой, что вот ещё чуть-чуть, а дальше всё пойдёт, как по маслу. Наверное это не так. Трудно осознать то, что это и есть сама жизнь. Но видимо рано или поздно придётся.
Гость

Сообщение Гость »

Дима , а кто был за рулем машины в которой сломала позвоночник Марина?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Все-таки Дмитрич и LMA правы. О психологии спинальников и их окружения мало пишется (в моей книге 1-ой и новой, которая готовится к печати уделено этому внимание). Юля Михайлова в своей статье тоже пишет о психике больных, а ей - то лучше знать, она сама "шейник". А уже по написаному чувствуется, как все у больных и их окружения изменилось.. Увы. Каждый выбирает себе путь восстановления.. До какого уровня. Кто-то смиряется.. Кто-то сражается. А Дмитрий устал... Это понятно... Отдохни, как советуют опытные люди.. И снова в бой.. Гость, кстати не случайно задал вопрос. Чувствуется опыт..
И еще один момент... Ключ к восстановлению-это "разблокировка", описанная в моей книге.. Она похожа на мануальную терапию, но совсем другая. Это совсем другие приемы. Учится этому надо не менее года на больных. Корифеи мануальной терапии уже давно это поняли. К сожалению, профессионалов почти нет, кто может это все сделать, как указано на фотографии. В комплексе-у нас все шейники начинают заниматься в станках не позже чем, через месяц-два от начала реабилитации, независимо от сроков травмы. К сожалению, без "разблокировки" процесс восстановления идет медленно и не всегда бывает удачным.. Сейчас много информации о разных методах и больным стало легче. Удачи Вам всем.. Только не падайте духом..Очень вас всех прошу. Сражайтесь и вы победите!
2R

Про реабилитацию

Сообщение 2R »

Почитал про советы, которые дают Дмитрию. Полный спектр, от "Пилите Шура, пилите", до передохните и снова в бой. Пару слов на эту тему добавлю и я.
Изначально, КПД мышечной системы шейника ниже здорового человека, естественно и процессы восстановления медленнее. Добавьте, что срок травмы еще слишком мал, тряхнуло более чем.
Но вопрос вот еще в чем. Обычно мышцы здорового человека работают до такой степени взаимосвязано, что даже здоровый, подготовленный в смысле мышечных ощущений, и знаний анатомии человек не может выделить какую-нибудь группу мышц и заставить ее работать наиболее интенсивно. Ну, например: выпали ладонные или дорсальные межкостные мышцы ну и какие качковые упражнения на эти мышцы найдете. Допустим, еще конкретнее, во время отжиманий, у Марины, трицепс полностью выпал или хотя бы один пучек, от больших грудных, остался верхний пучек, передняя дельта слабая, отжимания делаются только с отведенными в стороны локтями, то есть происходит неравномерное восстановление мышечных групп. А если травма серьезная, то только так, кстати это наверное самый верный критерий.
То во-первых для роста результатов, необходимо подтягивать самые слабые группы мышц. А это специальные тренировки.
Здесь все время муссируется пара тройка мыслей, на которых переклинило врачей.
1. Все шейники слабаки, воли нет, вся воля убежала к доктору Качесову, ну и у Дикуля еще, плюс пара человек из поддержки доктора Качесова, хвалят друг друга потихоньку.
2. Надо пахать до упора, иначе ты лентяй и мечтаешь всю жизнь провести в коляске.
3. Делай комплекс из книги доктора Качесова, он сильно правильный.
Ну и мои ответы на эти упрямо повторяющиеся мысли.
1. Вы доктор даже приблизительно не знаете, каково шейнику, несмотря на то. что видите его наверное постоянно, в то что у Дикуля, была крутая травма я не верю, иначе он бы вопросы спастики разрулил махом, а то что он пишет недалеко ушло от ваших высказываний.
2. Если человек не глупый, то он понимает. что от его работы зависит его будущая жизнь. Он не может оправдывать собственную лень, рассказами про "..не могу.." Но нужны умные тренировки. Например вопрос Отдых - Нагрузка вообще не решен. Паши и точка, а иначе слабак. Надо помнить, что мышца растет не в момент выполнения упражнения, а в период отдыха. Например, в момент жесточайших тренировок, у культуристов, момент полного восстановления наступает на четвертый день. Гений тренировки это тот, кто может управлять сокращением мышц до очень глубокой степени утомления, после чего, он должен слушать свой организм, как он отзывается на нагрузку, какие мышцы легче идут и отдыхать, чувствуя момент восстановления, тогда прийдет сила. После чего цикл повторяется. Вопросы питания и расслабления соблюдаются. Все это очень индивидуально плюс тяжесть травмы. Надо уметь расскачивать эти качели. Надо знать анатомию, лучшая Р.Д. Синельникова, дедушка крутой был, ищи 1 том его атласа. Надо знать какие мышцы у Марины наиболее слабые, короче нужна ревизия, ей надо уметь их чувствовать, уметь сокращать. Я слышу только одно надо делать упражнения, почему никто, за исключением МАМЫ(одна из участников форума) даже не обмолвился о том какие мышцы при каких условиях и упражнениях работают. Упражнения нужны для того, чтобы выполняя их научиться сокращать определенные группы мышц - это главное. Все ставят телегу впереди лошади. Одни крики: " Жми Ваня, деревня близко". Базовые упражнения нужны (движения более чем в одном суставе), но часто еще важнее специальные. Именно они могут ослабить спастику. А спастика - это результат тренировок, результат неравномерного воздействия и развития мышц. Это самое сильное препятствие. Она конечно показывает, что все же воздействие есть, но она и перекашивает всю систему. Тяжесть травмы здесь. говорит свое полновесное слово. Это значит где-то густо, а где-то пусто, надо уметь перекосы видеть и исправлять. Вопрос это тонкий и требует отдельного разговора. Я по постам вижу. что вы серьезно упираетесь, поэтому и пишу.
3. Комплекс доктора Качесова утилитарный, как Курс молодого бойца с неподвижностью, вполне сойдет на первом этапе, но и по нему много вопросов при желании перечислю. Но к сожелению наши профессионалы от медицины в большинстве его не знают. В больницах не спасают от пролежней, а потом лечат их в Новокузнецке, а можно было не допускать... Это не реверанс в сторону наших форумных врачей - это факт.
Книга Качесова несомненно полезна, мерси ему, что можно скачать бесплатно электронный вариант. На первый год - должна быть настольной. Но для победы малова-то. Кроме эмоционального давления на пациента и мысли: "Если есть функция ..." нужна глубокая работа с энергиями. Читайте про акупунктуру, Раджа-йогу, биоэнергетика, рейки, ну короче всю эту "хиромантию". Ни один человек в мире не может сказать вам правды, вы сами должны написать вашу судьбу, и последнюю точку, какой бы рассказ не получился ставить вам... а может всегда будет многоточее.
Форум местами бурный. местами наивный, но объединение умственных ресурсов можно использовать. Наличае докторов подливает масла в огонь, а темперамент доктора Качесова даже веселит. Воля - это кнут ведущий по пути прогресса, она же голос души. У кого с этим деффицит берегитесь. доктор Качесов загонит вас пинками в Рай.
Надеюсь наши Айболиты обладают не только волей но и чувством юмора.
Желаю всем здоровья, спокойного рассудка, больным выздоровления. врачам творческих успехов.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Про реабилитацию

Сообщение Дмитрий »

Интересное высказывание, особенно согласен с разницей КПД шейника и здорового человека.

Цитата: Надо помнить, что мышца растет не в момент выполнения упражнения, а в период отдыха. Например, в момент жесточайших тренировок, у культуристов, момент полного восстановления наступает на четвертый день. Гений тренировки это тот, кто может управлять сокращением мышц до очень глубокой степени утомления, после чего, он должен слушать свой организм, как он отзывается на нагрузку, какие мышцы легче идут и отдыхать, чувствуя момент восстановления, тогда прийдет сила.


Мне кажется это чисто культуристическим подходом. О каком росте мышц мы говорим? О тех мышцах (их пучках) которые управляются (работают) в данный момент? Зачем нам накачивать и растить мышцы которые работают? Наша задача восстановить движения в мышцах, которые не работают, или работают частично. Мне кажется культуристический подход здесь не уместен. В этом и смысл методики доктора Качесова, как я понимаю. А чтобы восстановить движения в неработающих мышцах, как я понимаю нужно наладить прохождение сигнала в районе повреждения позвоночника. Не думаю, что программа направленная на развитие мышечной массы будет способствовать этому. Здесь речь идёт о четкой последовательной технологии восстановления.

Справедливости ради должен отметить, что в последнее время мы включили в свою программу упражнения с отягощениями для трицепсов рук. Мне кажется, что на данном этапе слабоваты трицепсы, вес собственного тела для них пока большой, и мы прорабатываем трицепсы в полную амплитуду с гантелями, я считаю, что на данном этапе это оправдано. Мы просто добавили это к основной программе занятий по методике Качесова.
Ответить