Неосложненный компрессионный перелом

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Julia Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.09.2010 18:27
Откуда: Минск

6 и 8 позвонки

Сообщение Julia Sh »

Здравствуйте.
Ребёнок - девочка 8,5 лет, 8 сентября упала с турника, ударилась о турник спиной. Жаловалась на боль через день - сегодня болит завтра не болит... К врачу обратились только сегодня 13-го. Рентген показал компрессионный перелом 6 и 8 позвонков. Снимков на руках ещё нет. Рекомендация врача - постельный режим 4 недели и домашнее обучение. Из форума уже поняла, что только это и нужно. Волнуют последствия. Травма как я понимаю - не самая серьезная из подобных - ребенок ходил в школу, сидел, не жалуясь на боль. Но за эти пять дней не навредили ли мы?? Каковы последствия нашей небрежности?
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: вопрос

Сообщение guranka »

Julia Sh!
Оговорюсь сразу,я не врач.
Любой перелом позвоночника это ОЧЕНЬ серьёзная травма.Я никогда и задуматься не могла,что позвоночник можно сломать.Руки,ноги,голову,рёбра,но не позвоночник.Какая с моей стороны непростительная необразованность и наивность.Может быть этим и можно объяснить Вашу медлительность обращения к врачу.У вашей доченьки наверное неосложнённый перелом.Дети травмы переносят легче,чем взрослые.На форуме есть люди,у которых были раньше травмы позвоночника,но они даже и не знали об этом.Сегодня,их присутствие здесь,о чём-то говорит.Не впадайте в панику.Внимательно обдумайте все Ваши дальнейшие действия.Здоровье Вашей доченьки и в Ваших руках тоже.Находите профессионалов,не пускайте всё на самотёк.Здесь есть консультант Валентин Д. он из Минска.Попробуйте обратиться и к нему тоже.
Дай Вам Бог,что-бы всё у Вас ,и у Вашей доченьки было хорошо!
Компр.оскольч.Тн3-4
Julia Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.09.2010 18:27
Откуда: Минск

6 и 8 позвонки

Сообщение Julia Sh »

Поверьте, всё понимаю. уже перечитала всё что можно. уже даже немного пришла в себя. стараюсь не впадать в панику и ищу чем помочь помочь своему ребёнку.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: общение. Травма L1.

Сообщение Ин-На »

Julia Sh, не переживайте. Мой сын 5 лет назад упал с качелей. Был компрессионный перелом в грудном отделе. Лежал в больнице, потом носил корсет. Из последствий только то, что надо ограничивать физическую нагрузку.
Прислушивайтесь к советам врачей - этого вполне достаточно.
На этом форуме более серьезные переломы.
Пройдет год и вы обо всем забудете.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Julia Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.09.2010 18:27
Откуда: Минск

6 и 8 позвонки

Сообщение Julia Sh »

Не хочу озвучивать словами самые чёрные мысли, поэтому и называю наш случай просто не самым страшным. ведь при должном уходе всё должно закончиться хорошо. просто очень волнуют эти наши пять дней на ногах. надеюсь мы не слишком навредили ребёнку...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Параподиум

Сообщение Доктор Качесов »

Если бы у ребенка была серьезная травма, то он бы сам старался не двигаться. Опыт показывает, что если ребенок сохраняет активность в течение недели, то дальше будет все ок. Ограничительный режим на месяц для ребенка в этом случае означает избегать падений и подъема тяжестей. Так что успокойтесь. А в дальнейшем, через три месяца в профилактических целях устройте его в бассейн плавать. Удачи!
Julia Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.09.2010 18:27
Откуда: Минск

6 и 8 позвонки

Сообщение Julia Sh »

Вот уже пару дней дома и возникли ещё вопросы. Можно ли лежать на подушке, сгибать ноги в коленях, приподниматься на локтях?? Ребенку неудобно лежать прямо и я не знаю настаивать ли... И как быть с питанием?? она же не расходует энергию, а аппетит хороший. мы и так не очень худенькие, боюсь растолстеет.. И вот пишут о гимнастике Древинг-Гориневской которая. я пока её не нашла и с врачом об это ещё не говорила. она обязательна сейчас, или пока нельзя? Ещё прошу сказать об МРТ - это делается по выздоровлении, или уже сейчас надо посмотреть? у нас оказалось запись на месяц вперед - как раз к тому времени, когда нам можно будет встать. записываться или уже не стоит? Спасибо, если кто подскажет.
Vinsy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 16.09.2010 0:04

Re: Нейроурология

Сообщение Vinsy »

Понимаю, что вы уже начитались кучу рекомендаций, выслушали гору советов и пожеланий, но все же добавлю и от себя. В Киеве есть Клиника вертеброревитологии И.М.Данилова. Игорь Михайлович доктор медицины и автор патентованных методик по восстановления позвоночника, известный в ближнем и дальнем зарубежье. Я лично знаю людей, прошедших у него лечение и, скажу вам правду, если бы я не видел состояние этих самых людей ДО и ПОСЛЕ, то ни за что бы не поверил, что можно восстановить позвоночник до такой степени! Понимаю, Киев не близко, но в вашем случае хороши все варианты. Вот сайт клиники www.vertebrolog.com
У Данилова есть еще книга, лежит на том же сайте, тоже рекомендую ознакомиться, в ней он развеивает многие врачебные мифы, коими хирурги потчуют своих пациентов.
Удачи вам и здоровья вашей девочке!
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

ответ

Сообщение Валентин Д »

2 Vinsy : большое спасибо от имени пациентов за адрес специализированной клиники по вертебрологии. Опыт показывает, что специалист из этой области пациентам крайне необходим. Хоть и использую приемы мануалки в восстановлении своих пациентов( и не безуспешно), увидел разницу, после того как поработал "узкий" специалист. Мануальная терапия-бескрайний простор.
Землячке(извините ник забыл): не мечитесь насчет чего можно, чего нельзя-ребенок сам чувствует,что делать не стоит. Выдержите четко сроки предписанного "покоя". И еще, операция ( на всякий случай говорю-не сурочу)-ТОЛЬКО в наикрайнейшем случае. Это не моя компетенция, но поверьте, просто на слово. Хирурги-люди-Герои и Легенды, спасают кучу жизней, но прихожу к выводу, операция чаще страшнее влияет на последующее востановление,чем собственно травма. Парадокс, но есть стойкое чувство, им и делюсь.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Vinsy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 16.09.2010 0:04

Re: катетеризация

Сообщение Vinsy »

Согласен, нередко случается такое, что люди после операций начинали чувствовать себя хуже, чем до нее. Или же, избавившись от одной проблемы приобретали другую. Поэтому, поддерживаю Валентина, операция только в крайнем случае.
ShteIn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 01.02.2011 14:16

Re: клиника Илизарова г.Курган

Сообщение ShteIn »

Здравствуйте, мне 18 лет, я упал с шести метров на пятую точку меня сразу госпитализировали, поставили диагноз не осложненный компрессионный перелом второго поясничного позвонка 1-2 степени, целостность позвоночника не нарушена. Я месяц пролежал на валике потом мне разрешили вставать. Вот уже прошло почти 2 месяца я хожу как раньше. Проблема в том что один врач сказал что можно садится после трех месяцов после падения, а другой что через 5. Хто прав??? Какие будут последствия после перелома.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Вступил в полемику в ветке обсуждения, прочтите.

Сообщение ref »

Эх, нам бы Вашу проблему!
temych2083
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 12.05.2012 16:25
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы

Сообщение temych2083 »

Добрый день.
Мне 28
Перелом компрессионный 9-10 позвонка грудного отдела без смещения без осложнений
3 недели полежал в больнице. Выписали домой.
Надели корсет поддерживающий. Обозначили режим консервативного лечения.
Рекомендаций никаких не дали. Отправили к местному травматологу который тож ничего не говорит толком.

Собственно вопросы:
Как правильно вставать/ложиться? Понимаю что через бок, через живот а дальше?
Кровать достаточно низка.. я медленно сползаю до пола опуская ноги, потом опираюсь на руки и медленно встаю Спина под напряжением т.к .под 45градусов к кровати хоть и прямая. Либо на коленках ползаю.
Допустимо ли это?

2. Когда лежу за компьютером - голова на подушке. МОжно ли? иногда шея устает - даю отдохнуть.
3. Как транспортироваться в авто правильнее? на заднем сиденье тяжко, т.к. боковые качения авто доставляют дискомфорт. Как можно безопасно сесть на переднее сиденье седана?
4. СОбственно можно ли давать какую либо небольшую нагрузку на данномэтапе лечения . например мусор вынести.. чтот опо дому поделать несложное?
5. Как долго можно стоять в принципе? МОжно ли садиться на корточки?

6. Ещё ВОПРОС. Нужны ли мне снимки с Комп. томографии для в дальнейшем? По умолчанию их не отдают из больнице. МОгут и пригодиться? или забыть про них?

заранее спасибо за ответы) Просто не хочу навредить себе непрпавильными движениями
Петр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 17.05.2012 21:09

Re: По Три сестры

Сообщение Петр »

temych2083 Простите, а что вы делали в больнице 3 недели? Как вас лечили? Вопрос не праздный. Просто я сегодня отказался (типа: полежать можно и дома). Может зря?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: щитки

Сообщение LMA »

Петр писал(а):temych2083 ... Просто я сегодня отказался (типа: полежать можно и дома). Может зря?
Лежать можно и дома. Но основное при неосложнённых переломах - ежедневная правильная гимнастика. Наиболее распространён комплекс по Древинг-Гориневской. Можно учить его и по книжкам, но любой двигательный навык правильно передать можно только из рук в руки.
Ответить