Неосложненный компрессионный перелом

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Bella

Неосложненный компрессионный перелом

Сообщение Bella »

Ребенок 10 лет, Компрессионный перелом позвоночника - 3 позвонка в грудном отделе, лечение назначено обычное консервативное: покой, физио, растяжка.
Что можно предпринять дополнительно. Существуют ли медикаменты для восстановления, нужны ли, и какие витамины и минералы.
Бэлла.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Двигательная реабилитация

Сообщение LMA »

Будем исходить из того. что если Вы не описываете неврологические выпадения (слабость в ногах и пр.), то их и нет. В таком случае основная цель лечебных мероприятий - профилактировать нарастание деформации сразу после травмы и в отдалённом периоде.

На мой взгляд, на втором месте после режима (а может быть, и на первом) при неосложнённых переломах позвонков стоит гимнастика для мышц спины. Это совершенно необходимое дело, и ребёнок 10-ти лет может вполне осознанно выполнять упражнения из комплекса по Древинг-Гориневской. Если этого не сделано ранее, пригласите инструктора ЛФК, чтобы вместе с ним освоить упражнения. Выполнять гимнастику до тех пор, пока ребёнок не будет способен удерживать "лодочку" более 3 минут.

Если после травмы Вы не перестали давать ребёнку поесть, то витамины и минералы он получает. При полноценном питании необходимости в дополнительной минерализации и витаминизации нет. Достоверных данных по медикаментозному ускорению срастания переломов позвоночника также нет. Так что режим и гимнастика, гимнастика и режим.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Электромиостимуляция

Сообщение Анна »

А что это за комплекс Древинг-Гориневской? Объясните, пожалуйста, подробнее или "дайте" почитать...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Стимул1

Сообщение LMA »

Общие принципы здесь:
http://remus.ice.ru/7436

Более подробно - практически в любом руководстве по лечебной физкультуре, есть даже книга этих авторов. К сожалению, в электронном варианте я эти книги не видел.

И всё же лучше перенять этот комплекс "из рук в руки", от опытного инструктора.

Базовое упражнение комплекса - "лодочка". И.П. лёжа на животе (на жёстком), руки вытянуты вперёд. Плавно, на выдохе, прогибаем спину, отрывая от опоры руки и грудную клетку (в идеале - также отрываем от пола выпрямленные в коленях ноги, со стороны похоже на пресс-папье). Удерживаем это положение до появления мышечной дрожи, затем плавно ложимся в И.П. Отдых, второй подход.

Возможны модификации базового упражнения: всё то же самое, но руки вытягиваются кзади за спину. Можно удерживать прогиб спины на четвереньках, по очереди вытягивая вперёд то правую, то левую руку. и т. д. Основное правило: придание позвоночнику правильного положения (спина прямая, лёгкий прогиб) и плавное наращивание напряжения мышц в этом положении. Гимнастика не должна провоцировать боль.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

"Стимул-1"

Сообщение Анна »

Спасибо. Это я поняла. Я думала, что это упражнения на мышцы стопы. У меня есть легкое движение стопы на себя (чтобы при хождении не отвисала). Но это движение замерло и дальше не идет. Не увеличивается ни амплитуда, ни количество движений. Что делать?
Кстати, а разгибатели пальцев руки стали уже крепче, благодаря Вашему удачному упражнению. Спасибо.
Доктор Качесов

Двигательная реабилитация

Сообщение Доктор Качесов »

Белла. Самая большая ошибка, если ребенка заставляют лежать на спине. Будет нарастать компрессия и позвонки будут деформироваться. Лежать надо на животе. Хотя, вначале и больно. А так, думаю, лечение у Вас адекватное. Плюс выполнение рекомендаций LMA и Анны.
Гость

ПРОСТИТЕ

Сообщение Гость »

Доктор Качесов писал(а):Белла. Самая большая ошибка, если ребенка заставляют лежать на спине. Будет нарастать компрессия и позвонки будут деформироваться. Лежать надо на животе. Хотя, вначале и больно. А так, думаю, лечение у Вас адекватное. Плюс выполнение рекомендаций LMA и Анны.
Спасибо, в основном, лежим на животе с упором на локти, на спине только отдыхаем. Жалуется при положении на животе на боли в пояснице. Еще активно ползает по кровати по-пластунски, можно? Можно ли становиться на четвереньки? Можно ли во сне лежать на боку, т.к. во сне ребенок себя не контролирует и поворачивается на бок.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гостю. Не написали срок после травмы. Но судя по двигательной активности ребенка, у Вас уже все нормально. Иначе, он бы не сдвинулся и не перевернулся. Пусть крутится как хочет и двигается, как хочет. А если спит и во сне переворачивается на бок, то перелом уже консолидировался. Сообщите сро5к после травмы, тогда можно ответить конкретнее. С уважением, доктор Качесов.
Гость

По деканюлизации

Сообщение Гость »

Доктор Качесов писал(а):Гостю. Не написали срок после травмы. Но судя по двигательной активности ребенка, у Вас уже все нормально. Иначе, он бы не сдвинулся и не перевернулся. Пусть крутится как хочет и двигается, как хочет. А если спит и во сне переворачивается на бок, то перелом уже консолидировался. Сообщите срок после травмы, тогда можно ответить конкретнее. С уважением, доктор Качесов.
Травмировался ребенок неделю назад (резкое падение на спину) Была резкая боль, затруднение дыхания, отлежался, встал, пошел, вроде нормально все, только болевые ощущения в спине остались. На следующий день все же обратились к врачу: рентген - диагноз - госпитализация на 30-35 дней. После стационара до 6-ти месяцев нельзя сидеть, ходить только в корсете, корсет носить до года. Т.е. состояние ребенка внешне удовлетворительное, но восстанавливаться тем не менее придется долго.
Благодарю за внимание к моей проблеме. Бэлла.
Доктор Качесов

Re: По деканюлизации

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Белла. Думаю, что Вам в данном случае нужно поступать так, как советует лечащий доктор. А на кровати пусть ребенок крутится, как хочет.
Карина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 04.05.2006 7:19
Откуда: г. Воронеж

Re: Привет

Сообщение Карина »

Неосложненный компрессионный перелом позвоночника 4, 5 и 8 грудного позвонков. Ребенку 8 лет. Чувствительность не нарушена. Болей тоже нет совсем. Во время сна переворачивается на бок , и иногда на живот. Как сильно это влияет на позвоночник? И как долго нельзя будет садиться?
Карина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 04.05.2006 7:19
Откуда: г. Воронеж

Re: Привет

Сообщение Карина »

Травма произошла 29.04.2006г. Ребенок упал с качели. Мальчик находится дома.
У меня вопрос к доктору Владимиру Александровичу Качесову, можно ли ребенку передвигаться на четвереньках, с выгнутой спиной, и когда ему можно будет вставать на ноги? ЛФК и массаж мы делаем. Очень тяжело ребенка удержать в горизонтальном положении, да и маленький братик ему не дает.
За ранее спасибо за консультации и за ваше внимание!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Как показывает практика, чем больше возможностей у ребенка двигаться, тем меньше вероятность осложнений. Если бы была необходимость ограничить движения, то его заковали бы в корсет. Странное перечисление травмированных позвонков и отсутствие клиники не позволяет мне утверждать, что у него есть эти переломы. Тем боле, что он переворачивается, когда спит. Может, путаница с диагнозом?
Карина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 04.05.2006 7:19
Откуда: г. Воронеж

куда ехать на реабилитацию

Сообщение Карина »

Можно ли вам выслать по E-mail отсканированные рентгеновские снимки ( по ним поставили диагноз: "Компрессионный перелом 4,5 и 8 позвонков грудного отдела") или МРТ, (в МРТ поставлен диагноз :"Может соответствовать компрессионному перелому тел позвонков 5и 8." ).
После травмы на спине, между лопатками, примерно в районе травнированных позвонков, появилась небольшая припухлость.
Синяка практически не было, да и припухлость почти прошла.
Ребенок не испытывает вообще никаких болей или неудобств в районе спины, когда забывается - занимает любые позы на кровати.
Разве так бывает если есть компрессионный перелом?
Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: куда ехать на реабилитацию

Сообщение Доктор Качесов »

То и странно, что двигается и переворачивается без болей. На компрессионный перелом не похоже, а снимки высылайте. С уважением, доктор Качесов.
Ответить