Неосложненный компрессионный перелом

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Карина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 04.05.2006 7:19
Откуда: г. Воронеж

Re: тема из форума sci-rus

Сообщение Карина »

Уважаемый Владимир Александрович! За Ваше внимание огромное Спасибо. Вы даже представить себе не можете, как мы обрадовались Вашему ответу.
Наша благодарность к Вам безгранична!!!!!
С уважением, Карина.
ЛюдмилаК.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 30.06.2006 22:48
Откуда: Москва

компрессионный перелом

Сообщение ЛюдмилаК. »

Здравствуйте. У молодого чловека (27 лет) неосложненный компрессионный перелом 9 грудного позвонка. Пролежал в больнице около 3 недель, не делали ни вытяжку, ни фиксацию, только обследования, и показана операция по внедрению пластины. Он отказался в связи с тем, что это стоит 85 тыс.р.! Скажите пожалуйста, должен ли врач что то рекомендовать дома, как долго происходит срастание в домашних условиях? Что ему можно делать а что нет и каковы последствия таких переломов? Сейчас ходит и лежит, сидит, чувствительность не потеряна. СПАСИБО.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Имеет смысл читать первую страницу...

Сообщение LMA »

"Внедрение пластины", если речь идёт о задней фиксации позвоночника, преследует цель снизить риск вторичного сминания позвонка, что способствует более быстрому восстановлению трудоспособности, но сращение не ускоряет. Если пациент отказывается от оперативного лечения, применяется консервативный метод - вначале постельный режим, затем корсет, гимнастика и режим. При минимальных компрессиях часто применяется "функциональный метод".

Функциональный метод лечения никто не отменял: если деформация позвоночника небольшая, корсет не используется, лечение гимнастикой и режимом (см. стр. 1 этой ветки Форума). Немного странно, что ему разрешили сидеть: обычно это запрещают как минимум на 3-4 месяца.
АленаК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 13.07.2007 16:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение АленаК »

Мой сын (ему почти 7 лет) 30.06.07 упал с горки, с высоты 1.5-2 метра, рентген сделали примерно через час. В тот же день положили в больницу с диагнозом неосложненный компрессионный перелом 8 грудного позвонка (кажется первой степени). Болевые ощущения (слабые) были первые 2-3 дня, потом он ни на что не жаловался. Лежим на наклонной кровати в лямках. Сказали можно лежать только на спине или на животе. В лямки я его засовываю с боем, крутится как червяк (или как уж на сковородке), ночью норовит лечь на бок калачиком (я его постоянно переворачиваю). Сказали, вставать вообще нельзя. Отлежали уже две недели в постоянной борьбе с подвижностью ребенка. Что-то подобное уже обсуждалось в этой теме и у меня возник вопрос, действительно ли нужно удерживать ребенка в лежачем положении в лямках только на спине и на животе? Нужно ли ограничивать его движения? Нужно ли его переворачивать ночью, если он спит на боку, свернувшись калачиком?
Врачи говорят, что так лежать надо 3 недели, потом оденут гипсовый корсет на 2-3 меяца. Нужно ли делать промежуточный рентген? И еще говорят, что эти несколько месяцев нельзя сидеть, а нам "первый раз в первый класс". Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё бывает первый раз...

Сообщение LMA »

Если речь действительно идёт о первой степени, то в подобных строгостях я особой необходимости не вижу. Необходимо ЖЁСТКО внушить не сидеть, заняться гимнастикой. В течение 2-3 недель парень должен научиться удерживать "лодочку" около 5 минут. Контролировать ребёнка нужно постоянно, заниматься гимнастикой вместе дважды в день. Заниматься же в школе ему придётся стоя.

Однако, АленаК, не забывайте, что заочно лечить нельзя. Докторам, которые видят пациента, только и можно доверять лечение.
АндрейТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 12:44

Re: Здравствуйте

Сообщение АндрейТ »

Здравствуйте! Дочка (8 лет) 29.11.07 упала с паука на детской площадке, рентген сделали. По ренгену поставили диагноз компрессионный перелом, смещение 12-13 позвонка, другой врач сказал что у неё вобще возможно смещение с 1 по 6 и 9-12 позвоник или это врождёное (в январе повторный снимок нужно будет сделать). Сказали можно лежать только на спине или на животе, вставать нельзя. Что вы можете посоветовать (как лучше ей находиться какая поверхность должна быть, какие можно, ли использовать, фиксирующие приспособления "фиксация плечей, пояса и таз" чтобы ей легче переносить горизонтальный режим) и ещё раз можно ссылку (а то не работает) о ЛФК по Древинг-Гориневской (полное описание этого комплекса по периодам)? Заранее спасибо.
NataRomanoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 21.06.2009 0:43
Откуда: Калининград

Компрессионный перелом позвонка у ребенка

Сообщение NataRomanoff »

Всем доброй ночи.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации.

В четверг вечером ребенок (7,5 лет) упал с турника на ягодицы. Дочка, если это важно, очень крепкая, мускулистая, занимается фигурным катанием.
Поехали в травматологию, чтоб посмотрели копчик, там сделали рентген и диагностировали компрессионный перелом 7 и 8 позвонка. На следующее утро врач пришел, потыкал ребенку в спину, подтвердил 8-й позвонок. Положили на наклонную кровать, с петлей Глиссона.

Меня смущает несколько моментов.
1. У ребенка болей в грудном отделе не было вообще (запомнила, т.к. травматолог сразу после травмы при осмотре удивилась: здесь не больно? Странно!) Сегодня с утра (1,5 суток после травмы) не болит вообще ничего, даже копчик, которым дочь ударилась. Подвижность позвоночника была совершенно нормальная, и до госпитализации, и сейчас. Ребенок во сне принимал привычные позы, спал хорошо.
2. Снимок сделали только в одной проекции - боковой (в интернете везде написано, что для достоверных результатов надо делать в двух проекциях). Аппарат старый, пленочный, если это имеет значение.
3. После двух ночей и одного дня дочь чувствует себя прекрасно, на кровати переворачивается легко, голову, ноги, руки поднимает легко, постоянно норовит нырнуть за кровать, чтоб достать упавший карандаш (один раз было, ругалась :)) На животе лежит с удовольствием, выгибается далеко и с наслаждением.

Может ли диагноз быть ошибочным? Я чувствую себя глупо, когда жизнерадостный, полный сил ребенок находится в положении тяжело больного.

Очень жду ответа!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Думаю, что у вас все нормально. И тактика травматологов правильная. Лучше полежите, чтоб потом не сожалеть. Удачи.
NataRomanoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 21.06.2009 0:43
Откуда: Калининград

Сообщение NataRomanoff »

Доктор Качесов писал(а):Думаю, что у вас все нормально.
"Все нормально" - в смысле перелома нет или перелом есть?
Доктор Качесов писал(а):И тактика травматологов правильная. Лучше полежите, чтоб потом не сожалеть. Удачи.
Спасибо. Но ведь в сообщении на первой странице вы ответили
"Белла. Самая большая ошибка, если ребенка заставляют лежать на спине. Будет нарастать компрессия и позвонки будут деформироваться. Лежать надо на животе. Хотя, вначале и больно. А так, думаю, лечение у Вас адекватное. Плюс выполнение рекомендаций LMA и Анны."

Так лежать ли на спине? В петле?
В принципе, отлежать три недели - неприятно, но не смертельно. Но потом еще два месяца постельного режима и пол-года домашнего обучения в лежачем положении - это то, что меня тревожит.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Эх, жаль, что я не Кашпировский...

Сообщение LMA »

Трудно на расстоянии лечить или даже ставить диагноз, поэтому - не обессудьте. У деток диагноз достаточно сложен, даже при правильно сделанных снимках. То, что не захотели делать прямой снимок, может быть связано с желанием снизить лучевую нагрузку на ребёнка. Если компрессия I степени и нет изменения оси позвоночника, я бы ограничился положением на животе и функциональной гимнастикой. Но, вероятно, у докторов были свои мотивы.

Не всегда просто решить, есть или нет перелом вообще, любые сомнения трактуются как перелом. В сложных случаях выполняют повторные снимки через 7-10 дней, либо КТ, МРТ. Назначение дообследования влечёт организационные проблемы, увеличение лучевой нагрузки, и остаётся прерогативой лечащего врача.
NataRomanoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 21.06.2009 0:43
Откуда: Калининград

Re: Эх, жаль, что я не Кашпировский...

Сообщение NataRomanoff »

LMA писал(а):Трудно на расстоянии лечить или даже ставить диагноз, поэтому - не обессудьте. У деток диагноз достаточно сложен, даже при правильно сделанных снимках. То, что не захотели делать прямой снимок, может быть связано с желанием снизить лучевую нагрузку на ребёнка. Если компрессия I степени и нет изменения оси позвоночника, я бы ограничился положением на животе и функциональной гимнастикой. Но, вероятно, у докторов были свои мотивы.

Не всегда просто решить, есть или нет перелом вообще, любые сомнения трактуются как перелом. В сложных случаях выполняют повторные снимки через 7-10 дней, либо КТ, МРТ. Назначение дообследования влечёт организационные проблемы, увеличение лучевой нагрузки, и остаётся прерогативой лечащего врача.
Спасибо большое. МРТ в больнице нет, и вообще я не слышала, чтобы у нас в таких случаях на него направляли (их вообще всего два в городе, в частной клинике и в областной больнице).

Я и не надеялась на диагноз по юзерпику :), но просто хочется узнать, какие есть варианты. На данный момент доктор нам вообще ничего не сказал. Петлю и ту принесла медсестра часа через три после поступления, и то по моему требованию. Ничего не пояснили, ни как лежать, можно ли сгибать колени, можно ли и как часто поворачиваться на живот или поворачиваться набок. Соседи по палате просветили худо-бедно, но все-равно понятно, что ничего не понятно. Поэтому приходиться ходить налево и приставать к докторам на мед. форумах :)

Спасибо за внимание :)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Думаю, что ничего страшного нет. Если ребенок вертится, то значит там нет перелома с расхождением отломков. Через месяц вы выпишитесь и прыгайте , бегайте, скачите. Что вы сейчас и делаете в щадящем режиме. Никаких домашних занятий, ходите в школу и ведите нормальный образ жизни. Петли не надо. У детей перелом срастается через 2-3 недели. Вы просто напуганы и в уме видите страшилки. Если нет явных неврологических нарушений, то думаю, что за перелом они приняли случайную рентгенологическую находку. Удачи!
NataRomanoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 21.06.2009 0:43
Откуда: Калининград

Сообщение NataRomanoff »

Доктор Качесов писал(а):Думаю, что ничего страшного нет. Если ребенок вертится, то значит там нет перелома с расхождением отломков. Через месяц вы выпишитесь и прыгайте , бегайте, скачите. Что вы сейчас и делаете в щадящем режиме. Никаких домашних занятий, ходите в школу и ведите нормальный образ жизни. Петли не надо. У детей перелом срастается через 2-3 недели. Вы просто напуганы и в уме видите страшилки. Если нет явных неврологических нарушений, то думаю, что за перелом они приняли случайную рентгенологическую находку. Удачи!
Спасибо большое, сегодня покажу снимок другим специалистам, нашла место, где делают МРТ.

Будем надеяться на осторожность врача :)
NataRomanoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 21.06.2009 0:43
Откуда: Калининград

Сообщение NataRomanoff »

Большое спасибо всем откликнувшимся. Сделали КТ, томограмма показала, отсутствие компрессионного перелом. Это огромная радость :)
Juliy_Tr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 03.08.2009 9:17

Сообщение Juliy_Tr »

Здравствуйте! Моя дочь 8 лет, 20.07.2009 года не удачно съехала с горки во дворе, она не упала, но приземлилась не сгруппировавшись на пятки, в первый момент перехватило дыхание. Поехали в травмпункт сделали рентген, он показал перелом Д 5,6,7,8,10 позвонков. Две недели лежали в больнице, где делали массаж и ЛФК. Сделали корсет.Диагноз: закрытый неосложнённый компрессионный стабильный перелом тел Д 5,6,7,8,10. После выписки даны следующие рекомендации: постельный режим в течении 2 месяцев после выписки, сон на жёсткой постели без изголовья, ЛФК постоянно, массаж курсам 1 раз в 2 месяца, ношение корсета 6 месяцев, не сидеть 3 месяца, валик реклинатор 2 недели, рентгенологический контроль через 6 месяцев, ограничение нагрузки 2 года.
Дайте пожалуйста консультацию по таким вопросам:
1. В течении дня сколько времени ребёнок может стоять, ходить в корсете и вообще можно ли это? (в больнице практически всегда дочь была на ногах - говорила что им это разрешают).
2.Есть ли возможность того что это засторелый перелом, в прошлом году упала с дивана, боли не было но так же перехватило дыхание, к врачу не обращались (на мать прошу не ругаться сама знаю что виновата) если это так то какая реабилитация?
3. Где найти комплекс упражнений ЛФК при нашем диагнозе (в больнице не дали)?
Заранее благодарю.
Снимок:
Изображение
Ответить