методика "перешивание" нерва к нерабочей мышце

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

PATRIOT

методика "перешивание" нерва к нерабочей мышце

Сообщение PATRIOT »

ещё на заре моей спинальной жизни (лет эдак 15 назад) слышал что существовала методика нейрохирургического "перешивания" здорового нерва например инервирующего мышцу приводящую в движение кист руки на "неработающий" трицепс этой руки. Так как головной мозг имеет возможность "переориентироваться" то через некоторое время можно добиться правильной работы трицепса.
Кто что может прояснить по этому вопросу? реально ли это и есть ли клиники у нас в РОССИИ или в ЕВРОПЕ где такое делают?
спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Перешивание" нерва и пр.

Сообщение LMA »

Положительные результаты транспозиции нерва в подобной ситуации очень сомнительны. Пересаживались и нервы, и спинномозговые корешки - эффект только в руках автора (авторов).

Стабильные положительные результаты, в настоящее время, даёт только пересадка сухожилий и мышц. Эти методы имеют достаточно длинную историю, многие сухожильно-мышечные транспозиции отработаны до мелочей и могут приводить, в том числе, и к реиннервации неработающих мышц.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Никогда пересадка аксона не приведет к положительному результату, так как это противоречит законам природы. К сожалению, большая часть мед.науки старается игнорировать базовые законы, отсюда и неудачи. Зачем что-то пересаживать, если у Вас все сохранено. Просто нужно заставить это работать. А как это сделать написано на форуме.
AHMET

Сообщение AHMET »

y menya nozhevoe ranenie s.m. TH1-TH2 zdes v kitae mne predlozhili vrachi peresadky nerva ili nervov s nogi na mesto travmi, yto operaciya bydyt delat sovmestno s francyzami-kak vi dymaete yto pomozhet ili hotyaby chto yto dast?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Привет

Сообщение Доктор Качесов »

Не поможет это точно. Если при операции сделают хророшую ревизию, уберут спайки, то будет положительный результат. Но это можно сделать и без пересадки мифических нервов. В китае и во Франции тоже полно жуликов от медицины. Будте осторожны..
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Re: Для Didi

Сообщение Сергей 28 к »

Доктор Качесов писал(а):Не поможет это точно. Если при операции сделают хророшую ревизию, уберут спайки, то будет положительный результат. Но это можно сделать и без пересадки мифических нервов. В китае и во Франции тоже полно жуликов от медицины. Будте осторожны..
я вот хочу с вами поспорить с Вашим скоропостижным ответом..в институте -нейрохирургии в киеве, делают подобные операции..этиология не доказана, но однозначно помогает..делали парню при розрыве плечевого нерва, ппересадку нервов делали с ребер..и приезжал мужчина, тоже было подобная ситуация, инервация в руке востановилась через пол года на 50%..ну вообщето много делают такие операции, но только на конечностях..а Вы доктор Качесов, больше интересуйтесь информацией, а потом делайте подтвердительные выводы.. :P
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

В переди планеты всей...

Сообщение gor333 »

Да... Весьма тяжело когда механизированное представление об организме не даёт человеку осознать путь заблуждения. Начало этого по видимому наступат когда человек начинает замещать (так удобно для представления) у себя в сознании ОРГАНИЧЕСКИЕ процессы на НЕОРГАНИЧЕСКИЕ... Тогда человек сам себе всё (как ему кажется) "легко обьясняет". Вот так и в Вашем случае уважаемый Сергей 28 к, Вам удобно представить процессы в организме именно так как Вы стараетесь их преподнести.
Не буду проводить ликбезы, на форуме это бесполезно, так же бесполезно как при очном общении с человеком не имеющим знаний в области медицины ( это не упрёк а факт).
Приведу лишь пример. Даже при незначительном повреждении переферического нерва (с сохранением его анатомической целостности), происходят процессы органической перестройки приводящие к его дисфункции. Теперь представьте, что происходит отсечение одного нерва (грубое анатомическое повреждение) и перешивается (с зачисткой пместа повреждения, так же грубого анатомического повреждения) к другому нерву... Вероятность "запустить" органические процессы связанные с функцией данного участка нервной ткани будет равной "чуду". Да такие операции проводят, когда участок переферической нервной ткани полностью анатомически повреждён (тут уж хуже не будет). По поводу положительных результатов, примеры которых Вы приводите, откуда уверенность что функция движения восстановилась благодаря именно данной эксперементальной операции по пересадке нерва?...
Сейчас много новых идей в мире как в области медицины в общем, так в частности и в нейротрансплантации,но законов природы они не изменят. И не будут переписаны фундаментальные труды по биологии, химии, анатомии, физиологии и.т.д...
Да, время вносит коррекции в понимании уже имеющихся человеческих знаний, не переворачивая всё с ног на голову, а лишь углубляя видение процессов в поисках которых уже давно находится наука и человечество.
По этому прежде чем упрекать специалистов в "отсталости" и доказывать свою "продвинутость" Вам уважаемый Сергей 28 к нужно как минимум иметь образование в данной области...
С уважением ко всем.

p.s. К прочему, тема данной ветки не относится непосредственно к ТСМ. Если не брать во внимание сочетанность травм, у спинального пациента с переферической нервной системой всё нормально...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ко мне часто обращаются пациенты после "пересадки нервов" в ведущих институтах России. Положительных результатов нет, да и быть не может.
Нерв-это отросток нейрона без собственного генетического аппарата и существовать отдельно он не может. Поэтому он растворяется в организме при повреждении (Это закон). При травме позвоночника (изолированной) периферическая нервная система остается целой. Зачем что-то пересаживать куда-то.?
При перерыве крупных нервных стволов такие операции помогают всего-лишь простимулировать реинервацию (направленное проростание аксона). Но из-за рубцовых измененений это проростание также носит хаотичный характер и не ведет к целенаправленной иннервации.
Сергей 28 к, если Вам хочется "пересадить нерв" , то мы же не возражаем, только спрашиваем :Зачем.?
Мы же имеем право на свою точку зрения? А как консультанты стараемся оградить пациентов от глупостей.
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Сообщение Сергей 28 к »

Уважаемый доктор Качесов
Я ни в коем случае не хотел Вас оскорбить, наоборот я поражаюсь Вашим знанием и техникой в реабилитации, я читал Ваши книги и сам по них работал. Но есть случаи в нейрохирургии которые помогают людям, почему Вы отрицаете их? Ведь всегда есть выход с положения, просто его нужно искать…
Если хуже они не сделают для здоровья человека..
взять те же электростимуляторы! http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File ... _58-61.pdf
взять тот же нейрогель:
http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File ... 051-56.pdf


P.S.: да вы правы я мало разбираюсь в нейрохирургии, но я видел положительные результаты на людях.. Ели Вам вдруг интересны факты я могу познакомить Вас с людьми которые делают подобные операции.. Ну или можете зайти по ссылке и поинтересоваться работами института нейрохирургии им.акад.А.П.Ромоданова АМН Украины

http://www.neuro.kiev.ua/journal_index.html

Как говориться под лежачий камень мартини не течет!

С большим уважением!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Новокузнецк

Сообщение golik »

Правильно, Сергей 28 к! Так и надо! А то ничего они не читают и не знают, даже на сайт украинский зайти не могут. Глядишь, там бы и подучились. Подумаешь LMA больше 20 лет у спинальников в институте позвоночник кромсает и потом возится с ними. Другой книжек про реабилитацию спинальников понаписал и как ни странно, все на своем личном опыте!. Толи дело "Сергей 28 к" прочитал одну, две книжки, сайт украинский посмотрел и стало ему все ясно. Ретрограды на форуме и в России вообще!! Прогресс только на Украине! Учитесь у Сергея 28 к, господа! доценты, кандидаты и с прочими учеными званиями и научными степенями!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Работа.

Сообщение LMA »

Сергей, Вы заметили, что доктор Качесов отвечал на другой вопрос, который обозначен в заглавии? Причём здесь нейростимуляторы и нейрогель? Вместе с тем, во многом Вы правы:
Сергей 28 к писал(а):...Ведь всегда есть выход с положения, просто его нужно искать…
... взять те же электростимуляторы! http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File ... _58-61.pdf
... взять тот же нейрогель: http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File ... 051-56.pdf
... я могу познакомить Вас с людьми которые делают подобные операции...
Как говориться под лежачий камень мартини не течет!
Золотые слова: Ведь всегда есть выход с положения, просто его нужно искать. Именно искать, не упираясь во что-то и не становясь рабом метода. Надеюсь, с Вашей помощью у доктора Качесова знакомые врачи появятся... Выпьют вместе мартини ... за наше здоровье!
Сергей 28 к
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 20:29
Откуда: украина

Сообщение Сергей 28 к »

Уважаемый golik и LMA, я понимаю Вашу реакцию, кто же буде тогда Вас хвалить, если не сами..я не знаю Ваших достижений в медицине, одни слова на форуме, но это тоже плюс..но разгадайте мне загадку
____________________________________________________________________
кто первый доедет до финиша на болиде формуле 1?
-водитель камаза
-или Шумахер
на одном и том же болиде..или на камазе))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Сергей 28 к, с анализом у Вас плохо. Достаточно прочитать несколько сообщений golik и LMA на форуме, чтобы сделать вывод о том, что это известные ученые - специалисты, и что им даже как-то неприлично пиариться , особенно перед Вами, здесь на форуме.
Лично я не против новых методов и операционных техник в медицине. Пересадка нерва довольно СТАРЫЙ метод. Это Вы о нем только прочитали и для Вас он новый.
Если Вам хочется, то перешивайте себе, но не сбивайте с толку других пострадавших. Мы для того здесь консультируем, чтоб предостеречь от глупостей и помочь.
Любая операция на позвоночнике и спинном мозге-ЭТО ТРАВМА позвоночника и СМ. И всегда закончится рубцовыми изменениями, какими благими не были бы намерения. Вот об этом мы и пишем.
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Re: .

Сообщение Dmitriy »

Уважаемый Сергей 28 к.
Хотелось бы отметить, что golik - большой специалист в области химии, а в области травматологии он имеет большой практический опыт ШЕЙНИКА - 10 лет. И нам на форуме гораздо важнее симбиоз опыта ученого, знающего как доводить информацию новичкам, и практического опыта спинальника, которым он делится с нами. Его оценка метода лечения, связанного с нейрогелем, основывается на большом личном опыте, как в науке (продвижении теории химии студентам и в производство), так и в собственной практической реабилитации после травмы.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Серёгу golik c LMA атакуют...

Сообщение LMA »

Сергей 28 к писал(а):Уважаемый golik и LMA, я понимаю Вашу реакцию, кто же буде тогда Вас хвалить, если не сами..я не знаю Ваших достижений в медицине, одни слова на форуме, но это тоже плюс..но разгадайте мне загадку
____________________________________________________________________
кто первый доедет до финиша на болиде формуле 1?
-водитель камаза
-или Шумахер
на одном и том же болиде..или на камазе))
Сергей, прошу перечитать правила Форума. Два сообщения подряд не по теме. По Вашей просьбе на сайте всё прочитал, Вам же и объяснил. Теперь загадка? А дальше что Вы придумаете? Прошу писать по теме, если у Вас есть, что писать.
Ответить