методика "перешивание" нерва к нерабочей мышце

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, возможно и Вы правы. Только вопрос о градиенте давления потому возник, что при всей правильности описания его в книге имеется отклонение от законов в физике. Но Ваша аналогия с кучей песка мне очень понравилась.
Вернемся к более простым вопросам: Зачем нужно сердце (с точки зрения физики), и где находится первый двигательный нейрон на самом деле.?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Доктор Качесов писал(а):аналогия с кучей песка мне очень понравилась.
Спасибо.

Остальные вопросы для Вас более просты, с Вашей базой и опытом. Дайте время.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Владимир Александрович, я не сбежал. Как-то не хватает времени на учебник, но понемногу читаю. О нервной системе целых полтора тома...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, а зачем Вам нужны медицинские знания нервной системы. Вас увлекает процесс, а не конечный результат. Речь идет о физтке, а не о медицине.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Вспомните свой вопрос: "где находится первый двигательный нейрон на самом деле.?". "Где" - это точно вопрос не по физике, даже не совсем по физиологии, скорее анатомия. Я так понял, что это предварительный вопрос. Чтобы ответить на него, надо приобрести некоторые знания, а сам вопрос будет после. Потому и взялся читать.

Процесс? Да, увлекает, хотя в моем возрасте (скоро 50) это уже, скорее, чудачество ;)
Мне почему-то интереснее читать Шмидта, чем какой-нибудь детектив, хотя, если подумать, пользы от обоих видов чтения одинаково :o
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: оформление

Сообщение Мирослав »

К Админу: Может быть стоит создать раздел "разговоры обо всем" или, наоборот, "ни о чем" или "курилку", где можно было бы обсуждать что угодно - от строения почки до способов одевания майки или даже просто поболтать... А то "перешиванию нервов" стало в собственной теме как-то неуютно ;)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Плохие анализы мочи

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав про первый нейрон можно было бы сказать не знаю и все. речь шла о сердце. А книг по медицине так много, что утонете. Не забивайте себе свою светлую голову. Иначе станете просто посредственностью. Шидт=это так общеобразовательный, но интересный справочник. Ответ медиков я Вам и так скажу. Первый нейрон находится в коре головного мозга. Но начинают то изучение с первичной рефлекторной дуги, нейроны которой лежат в спинном мозге. Из-за этой условной путаницы в медицине полно казусов. Т.е. двигательная активность пациента, вообще, не зависит от коры головного мозга. А управляемая, координированная деятельность осуществляется (по мнению медицины) с участием коры головного мозга. Ну просто так принято считать. Отсюда следует множество парадоксальных , противоречащих здравому смыслу и законам физики идей, с которыми Вы сталкиваетесь сейчас на своей персоне. Вот о чем идет речь. О противоречиях концепций медицины и законов природы (физики). Я Вам просто хотел это продемонстрировать. Если идти ошибочным путем, то вряд ли можно достичь цели.
pm@r
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 16.06.2010 6:57

Re: оформление

Сообщение pm@r »

Мирослав! Ваши проблемы с неподвижностью мышцы при электростимуляции связаны с долговременной денервацией этой мышцы. Делов том , что со временем происходит атрофия миофибрил и так называемая липодистрофия , то есть замещение жировой тканью и коллагеном. Вам нужно продолжать ЕС на постоянной основе и движение мышцы восстановится. То что вы нашли мошный электростимулятор ь это как раз то что нужно. Так как коммерческие приборы , что на рынке "маломощные" , так как рассчитаны на небольшой срок денервации. Если при 1.5 года сроке денервации примерно 70% миофибрил сохраняется , то при 3 года сроке около 25%. Поэтому вам я думаю и нужен мощный стимулятор.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вроде все правильно написано. И такая точка зрения в медицине есть. Для того, чтоб ее доказать или опровергнуть нужно немногое: взять и вырезать кусок мышцы у Мирослава, рассмотреть ее под микроскопом найти "замещенные миофибрилы на жировую ткань" и просчитать их объем. А потом по объему в % подобрать элктростимулятор. Только и делов. А если не найдете "замещенных на жировую ткань миофибрил", то 1.) электростимулятор не нужен 2.) придумайте другую концепцию 3.) изучите гистологию и патомрфологию.
pm@r
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 16.06.2010 6:57

Сообщение pm@r »

На счёт вопроса Миролава , то было сделана очень хорошая работа по поводу сроков травмы и изменений в денервированной мышце. Так же очень хорошо представлены и задокументированы положительные изменения в увеличении % миофибрил после применения ЭС. Поэтому , на мой взгляд , смысла нет в биопсиях – достаточно клинических осмотров и изменения режимов ЭС по ходу применения этой процедуры
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Что же главнее?...

Сообщение gor333 »

А не много ли внимания содержанию актин-миозина в мышцах? Ну допустим "накачали" мышцы током из вне, а дальше? Спастика?
Я где то писал в форуме, что черезмерная миостимуляция и у здоровых людей (побочный эффект) может привести к последующей несогласованной (нарушению движений) работе мышц в организме...
По Вашим высказываниям уважаемый pm@r в соседней теме, мне показалось что "главное" это аксональный рост...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Project Walk

Сообщение Доктор Качесов »

pm@r пишет:...было сделана очень хорошая работа по поводу сроков травмы и изменений в денервированной мышце. Так же очень хорошо представлены и задокументированы положительные изменения в увеличении % миофибрил после применения ЭС. ..........

Это были разные работы, не имеющие отношения друг к другу.

1. Жировая ткань не имеет отношения к миофибрилам, поэтому возрождение из нее миофибрил -это алхимия.
2. Увеличение количества актин-миозиновых комплексов при пассивном и активном сокращении мускулатуры-факт доказанный и в новых работах не нуждается (хотя до сих пор пишут и доказывают). НО, для этого нужно немногое ---- НОРМАЛЬНАЯ ИНЕРВАЦИЯ И НОРМАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ МЫШЕЧНОЙ КЛЕТКИ, А в указанных случаях имеются, нарушения иннервации и кровоснабжения из-за компрессии нервных проводников.
pm@r
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 16.06.2010 6:57

Сообщение pm@r »

Ув. Др. Качесов. Я не совсем понял Ваш пост. Работа о восстановлении мышцы после длительной денервации достаточно новая 2002 год , до этого восновном освещались проблемы "острой" денервации - то есть небольших сроков. Регенерация миофибрил достаточно хорошо известна и эта последняя работа 2002 года просто хорошо показала "упушенный сегмент" в исследованиях хронической денервации мышцы и как и в какие сроки она восстанавливается при применении ЭС. При чём тут жировая ткань?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: 1

Сообщение LMA »

pm@r писал(а):... Работа о восстановлении мышцы после длительной денервации достаточно новая 2002 год...
Уважаемый pm@r, в работах, которые Вы упоминаете, речь идёт о т.н. "терапевтической" электростимуляции - применение длительных процедур для поддержания кровоснабжения и в целом трофических процессов в мышцах, т.е. гигиенической и оздоравливающей электростимуляции. На просторах СНГ, как правило, терапевтическим аспектам электростимуляции не уделяется должного внимания, чаще всего речь идёт о функциональной электростимуляции, которая имеет много отличий.
иванович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 9:14

Сообщение иванович »

Из сего можно сделать вывод- медицина как и раньше перед такими болезнями бессильна. Надо людям сразу так и говорить, а не кормить обещаниями и сказками. Потому как инвалиды и члены их семей потом в надежде на чудо остаются без всего- тратятся на всевозможные поездки и консультации, на дорогие лекарства, стволовые клетки и прочую ерунду. Вместо того, чтобы адаптироваться к новой жизни, создавать свою семью, работать...
Ответить