травма спины

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
neygomon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 15.04.2020 17:24

травма спины

Сообщение neygomon »

здравствуйте уважаемые доктора!
женщина, 31 год, физически развита хорошо (спортзал, частые пешие прогулки). позавчера, 27 марта, подскользнулась, не упала, но удержавшись сильно дернулась назад и чуть в бок спиной в районе поясницы, сразу почувствовала боль и напряжение в этом районе. через несколько минут острая боль утихла, осталась скованность.
через 2 часа начались прострелы в этом месте, резкая коатковременная боль отдающая вниз по позвоночнику и в правую ногу(в это время двигалась, тащила ребенка (вес 22 кг) на ватрушке из садика, тк была метель).
прийдя домой боль начала усиливаться, прострелы чаще, стало больно садится, нагибать спину и двигать ногой. вызвали дежурного врача, сказал - растяжение, вколол обезболивающее и сказал идти к неврологу.
на следующий день посетила невролога, опять сказал, что растяжение в мышцах спины.
лечение :
уколы
1.диклофенак 5 дней,
2.b1 5 дней
3.b6 5 дней
так же вольтарен-гель и ограничить движения.

сегодня, ситуация лучше не стала, да, диклофенак снимает боль, но прострелы при движении есть и есть скованность в пояснице.
но больше всего меня начало волновать появление шишки в районе позвоночника, вчера ее не было. сама шишка теплее других участков кожи, и под ней позвонок стал сильнее прощупываться ( стал как бы выделяться из общего ряда).
рентген не делали.

1. шишка - это нормальное явление при такой травме? нормально, что она появилась спустя время?
2. нужен рентген позвоночника? (кт и мрт тут нет)
3. лечение адекватно?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Шишка, это не нормально. Обязательно надо сделать МРТ или КТ. Ренген может не дать полную картину. Но можно попробовать. А вдруг! Чем быстрее, тем лучше! Обезболивающие мази только только притупляют боль, но лечат.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: травма спины

Сообщение LMA »

neygomon писал(а):здравствуйте уважаемые доктора!... позавчера, 27 марта... но больше всего меня начало волновать появление шишки в районе позвоночника, вчера ее не было. ... рентген не делали.
1. шишка - это нормальное явление при такой травме? нормально, что она появилась спустя время?
2. нужен рентген позвоночника? (кт и мрт тут нет)
3. лечение адекватно?
Добрый день. Необходим повторный осмотр невролога. Дополнительные методы обследования назначает врач после осмотра. Ситуация изменилась (шишки не было, шишка появилась), пусть специалист посмотрит. По Вашему описанию, костной травмы быть не должно. Но ситуации бывают разные. По Вашему описанию никаких заключений делать нельзя. Вы опубликовали сообщение 15 апреля, но утверждаете, что позавчера было 27 марта.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить