Цистит обостряется каждый месяц!!!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Re: Цистит обостряется каждый месяц!!!

Сообщение Maria »

LMA писал(а):
Maria писал(а):... Мы не понимаем что мы делаем не так... Я так понимаю что дело в катетеризации, но он моет руки, обрабатывает все стрептоцидом и хлоргексидиом. ...
На Форуме где-то было обсуждение разницы между чистой и стерильной катетеризацией. Известно, что обострения уроинфекции чаще в 7 раз, если катетеризация нестерильная. Дома сделать именно стерильную вряд ли возможно, но какие-то моменты надо заново оценить. Может быть, дело в том, что катетеризация Вашего супруга не оптимальна. Например, я вообще не понял, причём здесь стрептоцид? Есть правила обработки рук, специальные растворы для этого. Правила обработки наружных половых органов и катетеризация таким способом, чтобы та часть катетера, которая погружается в уретру и мочевой пузырь, не была инфицирована. Потом, кратность выведения. В среднем, между катетеризациями не должно накапливаться более 400мл. Не должно быть "то густо, то пусто" - в одну катетеризацию 200мл, в другую - 600мл.
и я прошу прощения. не стрептоцид... Септоцид Р плюс
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а): Вы из какого города?
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу ванкомицина. Мужу прописали ванкомицин, потому что его Enterococcus faecalis не чувствителен больше ни к чему. Мы прочитали побочные эффекты и ужаснулись. И может ли случится так, что Enterococcus faecalis не уйдет после ванкомицина и станет к нему резистентным?...
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а):Вы из какого города?
Есть ли альтернатива все-таки. Или стоит опираться только на результаты анализа на чувствительность?
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Re: Цистит обостряется каждый месяц!!!

Сообщение Maria »

LMA писал(а):
Maria писал(а):... Мы не понимаем что мы делаем не так... Я так понимаю что дело в катетеризации, но он моет руки, обрабатывает все стрептоцидом и хлоргексидиом. ...
На Форуме где-то было обсуждение разницы между чистой и стерильной катетеризацией. Известно, что обострения уроинфекции чаще в 7 раз, если катетеризация нестерильная. Дома сделать именно стерильную вряд ли возможно, но какие-то моменты надо заново оценить. Может быть, дело в том, что катетеризация Вашего супруга не оптимальна. Например, я вообще не понял, причём здесь стрептоцид? Есть правила обработки рук, специальные растворы для этого. Правила обработки наружных половых органов и катетеризация таким способом, чтобы та часть катетера, которая погружается в уретру и мочевой пузырь, не была инфицирована. Потом, кратность выведения. В среднем, между катетеризациями не должно накапливаться более 400мл. Не должно быть "то густо, то пусто" - в одну катетеризацию 200мл, в другую - 600мл.
Здравствуйте , доктор. Скажите пожалуйста оправдано ли лечение Enterococcus faecalis ванкомицином. По анализам на чувствительность Enterococcus faecalis не чувствителен больше ни к чему. Нам выписали ванкомицин, но то что написано в инструкции нас пугает. Может есть методы альтернативные? И что делать, если Enterococcus faecalis не уйдет после лечение ванкомицином? может ли он развить резистентность и к этому антибиотику? Нам назначили 0,5 мг 1 раз в день на протяжении 12-ти дней.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Мария, заочно Вам никто ничего точно не скажет. Я спрашивал: из какого Вы города, чтоб порекомендовать Вам специалистов. К сожалению в Беларуси никого не знаю,. Но, судя по описываемой Вами картине, возможно, что Вы пропускаете что-то другое. Марк Анатольевич Вам задает правильные вопросы.
Анализы крови делали? Пришлите их.
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а):Уважаемая Мария, заочно Вам никто ничего точно не скажет. Я спрашивал: из какого Вы города, чтоб порекомендовать Вам специалистов. К сожалению в Беларуси никого не знаю,. Но, судя по описываемой Вами картине, возможно, что Вы пропускаете что-то другое. Марк Анатольевич Вам задает правильные вопросы.
Анализы крови делали? Пришлите их.
Доброго дня. ДЕлали анализы крове , когда муж лежал в больнице. В поликлиннике только анализ мочи общий и на чувствительность. Но эти анализы нам никто на руки не отдавал и даже не дают посмотреть или сфотографировать... Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а):Уважаемая Мария, заочно Вам никто ничего точно не скажет. Я спрашивал: из какого Вы города, чтоб порекомендовать Вам специалистов. К сожалению в Беларуси никого не знаю,. Но, судя по описываемой Вами картине, возможно, что Вы пропускаете что-то другое. Марк Анатольевич Вам задает правильные вопросы.
Анализы крови делали? Пришлите их.
И я дала неправильную информацию по поводу Ванкомицина. На приеме доктор сказал, что не чувствительна ни к чему кроме ванкомицина, по выписал Самамед (азитромицин). на 12 дней. Сегодня покупали в аптеке и на меня смотрели круглыми глазами, почему такое длительное лечение... Извините, что задаю глупые вопросы ... просто я в панике и со всех сторон все пугают. Я понимаю, что вы не можете давать назначения и ставить диагнозы через форум.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мария, вызовите лаборанта на дом. Сделайте анализ крови клинический (Лейкоцитарная формула и СОЭ обязательно!!!) Судя по описанию, температура связана не только с патологией мочевыводящих путей.
Обязательно проверьте сахар крови.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вообще, непонятно, есть ли пролежни. ? Также надо менять схему лечения гастродуоденита и эзофагита. Найдите нормальных докторов в Беларуси. Проблема не только в почках и мочевом пузыре.
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а):Вообще, непонятно, есть ли пролежни. ? Также надо менять схему лечения гастродуоденита и эзофагита. Найдите нормальных докторов в Беларуси. Проблема не только в почках и мочевом пузыре.
Здравствуйте , доктор. Спасибо за ответ. Сахар крови муж сдавал в феврале. Все было в норме. Обязательно сдадим еще раз и анализ с определением лейкоцитарной формулы и СОЭ. По поводу пролежней: их нет. Они зажили много лет назад и больше никогда не беспокоились. Температуры сейчас нет. Ее вообще нет всегда, когда он на антибиотиках. Как только курс антибиотика прекращается, через дней 10 мутнеет моча несильно, поднимается температура как правило в вечерние часы. Сейчас муж чувствует себя прекрасно. Постоянно в течении для вертикализируется, делает легкую зарядку.... но это происходит пока он на антиюбиотиках опять же... Получается, что с момента выписки из больницы, по истечению примерно недели, когда опять помутнела моча, он постоянно пьет антибиотики без перерыва : ко-тримоксазол 10 дней, мегасеф 10 дней, а сейчас сумамед на 12 дней. Мы записались в на прием к другому урологу на понедельник. Я надеюсь, что-то прояснится... Обязательно выполним Ваши рекомендации. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

А не пробовали пить клюквенные морсы, чаи типа полпала или толокнянки, утром стакан воды с ложкой уксуса? Сколько муж чистой воды в день выпивает?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Fedos77 писал(а):А не пробовали пить клюквенные морсы, чаи типа полпала или толокнянки, утром стакан воды с ложкой уксуса? Сколько муж чистой воды в день выпивает?
Доброго дня. Клюквенные морсы пьет постоянно. Причем нам сказали не кипятить морсы больше чем до 60 градусов, и не перетирать клюкву металлом. Все это я выполняю. Чаи курсами пьет, плюс клюква в таблетках, канефрон и минимум 2 литра чистой воды в день. В жару до 3 литров.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Мария, если Вы пьете курсами антибиотики, то не исключено, что там может быть и грибковая инфекция. Надо пропить противогрибковые препараты. Грибок дает такую же (почти) клиническую картину, как и бактериальная инфекция. Часто врачи забывают о грибах..
Maria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 24.06.2019 11:41

Сообщение Maria »

Доктор Качесов писал(а):Уважаемая Мария, если Вы пьете курсами антибиотики, то не исключено, что там может быть и грибковая инфекция. Надо пропить противогрибковые препараты. Грибок дает такую же (почти) клиническую картину, как и бактериальная инфекция. Часто врачи забывают о грибах..
Спасибо за ответ, доктор. Скажите, а в посеве мочи грибы могут высеиваться? Или лучше сдать анализ крови на грибки?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В моче могут высеиваться грибки. Но все зависит от реактивов и лаборантов и видов грибков. От этих факторов зависит: смогут их определить или нет. Если Вы долго принимали антибиотики, то антигрибковая терапия проводится обязательно.
Ответить