Восстановление атрофированных мышц кисти после травмы локтев

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ответить
Batis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 17.11.2018 12:49

Восстановление атрофированных мышц кисти после травмы локтев

Сообщение Batis »

6 месяцев назад была травма, разрыв локтевого нерва в средней трети предплечья не устранили, началась атрофия мелких мышц кисти (межкостные, червеобразные, сгибатель большого пальца и.т.д.) через неделю будет операция по сшиванию нерва. Нейрохирург посоветовал начать стимуляцию при помощи домашнего миостимулятора и продолжить после операции. Купил Vupesse twin up t7, маленькие электроды D2,5мм в комплекте есть.
Вопрос - где найти схему расположения электродов для стимуляции мелких мышц кисти?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Если в той местности, где Вы живёте, есть нейрохирург, наверняка есть и физиотерапевтические отделения. Электропроцедуры - это отдельная специальность, и места наложения электродов - не самое сложное. Схему можно найти в любом учебнике по электростимуляции. Но вообще-то дальше места наложения электродов уточняются по эффекту. Мелкие мышцы получится стимулировать только электродами небольшого размера, от них бывают электроожоги. Прибора, который Вы куили, может оказаться недостаточным, чтобы заставить сокращаться мышцы. Так что, надо бы подумать над тем, чтобы всё это передать людям, которые понимают, что делают.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Batis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 17.11.2018 12:49

Сообщение Batis »

Мощность прибора достаточна, проверял на больших мышцах, ожогов от электродов 25 мм нет. А вот схему расположения их на кисти, я так и не нашел, перерыл весь инет. Нашел Таблицу Эрба, но не факт, что она мне поможет. Что касается физиотерапевтов, надо знать к кому обращаться, а то я делал ЭМГ и УЗИ нерва в коммерческих медцентрах, и они давали информацию, что нерв цел.
Ответить