Мышечные боли

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Паша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 11.01.2006 0:42

Re: вдогонку

Сообщение Паша »

Здравствуйте! После после длительного перерыва снова ходил в туторах. На следующий день и до сегодня (ок.5 дней) чувствую боли в мышцах и сухожилиях правой ноги. Левая в порядке. Правая более спастична. Пользовался мазью "Дип рилиф",но эффекта почти нет. Участковый врач рекомендует проколоть милдронат и нейрорубин 2 дня. Что делать? Может быть попробовать озокерит в домашних условиях? Травме 3,5 года, С6, компрессионный с ушибом мозга. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: просьба о помощи

Сообщение LMA »

Паша, мышечная боль лечится снижением нагрузки на мышцы. Если это именно мышечная боль, то ничего особенного делать не надо. Можно применить щадящий отжимающий массаж, лёгкое разминание спазмированных мышц, тепловые процедуры, противовоспалительные средства: аспирин, бутадион, ибуклин, мовалис.

Сразу оговорюсь: решение о том или ином виде медикаментозного лечения принимает врач во время очного осмотра. Противовоспалительные средства не исключение: одним из грозных осложнений, которое они могут вызывать, является ульцерогенное (язвообразующее) действие. Наиболее безопасен детский ибуклин. Очень неплох мовалис, если бы не цена. Аспирин всем хорош, только надо принимать его правильно: за 15 минут до еды, хорошо разжевать, запить небольшим количеством воды.

Назначать на столь короткий промежуток противоспастические средства особого смысла нет, поскольку эффект от терапии проявится не сразу. Однако положительный эффект от снижения спастичности может быть: если снизится спастика, покой для мышц будет обеспечен более полный.

Вот только нужно убедиться в том, что это именно мышечная боль, исключив всё остальное: травму костей или связок, заболевание сосудов. Осмотрите ногу: не должно быть изменения цвета и температуры кожных покровов, отёка, синяков, деформаций.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Ася

Сообщение Admin »

вячеслав
Добавлено: 14 Авг 2006 22:39

Может быть кто-то подскажет, как управляться с таким видом боли, как прострелы бедренного нерва. Сейчас поясню: периодически, слава богу не так часто, но ни с того ни с чего начинает резко "постреливать" в районе повыше колена с наружной стороны, как я его назвал "бедренный нерв", обычно на одной ноге. Стреляет по времени около суток, с частотой раз в минуту-две с некоторыми затуханиями, очень резко и болезненно, этот день обычно потерянный, как день пыток. Потом после ночи к следующему дню, обычно проходит. Пробовал лёгкий самомассаж бедра, крем Дикуля - не помогает. Сегодня, как раз такой день, просто жуть.


Александр
Добавлено: 15 Авг 2006 14:27

Крем Дикуля! Ржу, нимагу.


вячеслав
Добавлено: 15 Авг 2006 22:14

Мне в такие дни не смеётся, видимо я не садомазохист. Крем я пробовал в расчёте на его расслабляюще-нагревательное действие, эффекта действительно никакого, а вот воспользовался вчера одним из советов LMA и на ночь сделал согревающий водочный компресс, результат налицо - сегодня вполне нормально работалось и занималось, без прострелов, рекомендую.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: ответный вопрос

Сообщение alexis »

Решил написать в эту ветку. Проблема с гематомой от удара на плече. Два года назад была большая шишка. Потом немного уменьшилась после массажа, но осталась довольно большая ~5см в диаметре, плоская, но плотная. Сейчас после ежедневного массажа уменьшается ~до 2-3 см, но потом возвращается к прежним размерам. До конца размять не получается. Подскажите, что делать.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Здравствуйте

Сообщение Камай »

Что с левой ногой? 4.11.10 по утру появилась боль в позвоночнике у крестца. Раньше так же бывало. Думал что отделаюсь гелем с ибупрофеном. Не получилось. Жена выгнала в поликлиннику. Конкретно: боли в пояснице прошли, но в левой ноге, в ягодице, куда обычно укол делают, появляется точечно боль, которая переходит по передней поверхности бедра через колено до внутренней щиколотки. Врач прописал мидокалм в таблетках, уколы артрозилен, милгама. Нога немеет и ноющая боль в колене. Раньше такое было, но рассасывалось. Что это?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: здравствуйте

Сообщение LMA »

Возможно, корешковая боль. Нужен осмотр, как минимум рентген поясницы, возможно - электромиография.
Если корешковая боль, надо беречь поясницу, медикаментозное лечение можно применять то, что назначено, можно обойтись комбинацией мовасин + пентовит. При отсутствии эффекта рассматриваются показания к более углубленным исследованиям (мрт) и более активным методам лечения.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

LMA спасибо за совет беречь поясницу. Рентген показал, что в этом месте есть нарушения в позвонках и дисках. Короче это остеохондроз, спондилёз, в одном месте грыжа Шморля. Всё это конечно никакого отношения к нашему форуму не имеет. Но есть вопрос. Не могла ли отдалённо повлиять на состояние межпозвонковых дисков пункция, которую делали и другие процедуру по вкалыванию в позвоночник различных диагностических препаратов?
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Re: работа

Сообщение Камай »

Камай писал(а):Не могла ли отдалённо повлиять на состояние межпозвонковых дисков пункция, которую делали и другие процедуру по вкалыванию в позвоночник различных диагностических препаратов?
На вопрос дилетанта и отвечать не положено. Сам потом понял, что пункцию делают не со стороны дисков, а со стороны дужек позвонков.
Ответить