О том как не "Изнасиловать" самых близких.

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

О том как не "Изнасиловать" самых близких.

Сообщение Roma Aranin »

:D О том как не "Изнасиловать" самых близких.
Хотелось бы писать на этом форуме После Всего, имея 100% Победу за
плечами и уверенно двигая всеми четырьмя конечностями. Увы, пока
я пока только на пути...
Но наболело.
Я последнее время плотно общаюсь с 10 шейниками и вижу что помимо
проблем с деньгами и пролежнями у всех совершенно не правильно выстраиваются отношения с родственниками и окружением. Как результат, через год - полтора, те на кого выпала доля нести основную нагрузку по уходу за шейником, "спекаются"
как физически, так и психологически. Начинаются конфликты, нервотрёпка, занятия сводятся к минимуму.
Несколько мыслей, на тему как этого избежать:
- надо оставаться "менеджером" своей жизни, ни в коем случае не пускать всё на самотёк (как бы порой этого не хотелось) . Даже если в той жизни это было вам не свойственно, сейчас вы обязаны измениться и руководить процессом.
- надо хотеть жить, причём не гдето там в неопределённом будушем, когда вы встанете на ноги, а сейчас, в этом состоянии, даже если вас только что вытащили из реанимации.
Если вы демонстрируете что вам ничего не надо, все быстро в это поверят и ...
Под жизнью я понимаю все (почти все) её проявления присущие жизни человека на ногах: общение, Любовь, прогулки, кино, музеи, тв, вечеринки, книги, нормальное питание, в том числе и вне дома, переписка, по возможности работа и как можно больше движения
- ни в коем случае не сужать свой круг общения, напротив постараться его расширить с тем чтобы проводить максимально много времени со сторонними людьми и максимально разгрузить своих ближних. Постарайтесь к примеру гулять только с друзьями, домашние
за это время успеют поспать или просто сделать свои дела.
И не надо комплексовать, на самом деле вы скоро осознаете что друзья, знакомые которые потратили 2 часа катя вашу телегу, приобрели больше чем потеряли (при условии что" вы не "грузите" их негативом всё это время). В силу обстоятельств, вы (все мы) замечаете
те веши, которые люди на ногах не видят. Ввиду того, что ваш мир сузился во много раз и скорость течения жизни резко замедлилась, вы видите невидимое для них. Но в ваших силах открыть для них этот мир. Уже через месяц, гуляя с вами раз в неделю, ваш попутчик начнёт замечать необычные деревья, мимо которых 10 лет проходил не замечая, задумываться над тем чем Ворон отличается от Грача и Вороны, он сумеет остановиться в своём вечном беге. Через два, он будет в состоянии выслушать стихи которые вы ему прочтёте. Так что вперёд, клянусь никто вам не откажет на скромный вопрос "а не
составите ли вы мне компанию на прогулке в субботу?"
И плавно сложится коллектив "гуляльщиков" для которых это будет не в тягость. Причём не обязательно это будут друзья самые близкие в прошлой жизни. Со времеЮм вы сами решите кого из них можно привлечь к зарядке а кого даже и к походу в ванную. Со временем нормальным будет ваш ответ "...Ленчик, извини, но свободен только на следуюшей неделе"
Короче, самое главное, оставаться хозяином своей жизни и в этом положении.
Удачи всем. Буду рад если ктото продолжит тему.
(Модератору, если не туда повесил, переместите пожалуйста)
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

Сообщение А.Т. »

в продолжение
много раз слышал, мол друзья бросили, забыли, чуть ли ни предали.
спрашиваю у "преданых" : почему они решили, что их предали, в чём предательство? - не звонят, не заходят. А после оказывается, ребята сами никому не звонили, просто ждали, что к ним прийдут... стеснялись, комплексовали т. п. вот и не напоминали.
друзья, к чёрту комплексы! общение нужно, в-первую, очередь НАМ. Ради этого общения можно, нужно стеснение и комплексы засунуть подальше, туда, где темно.
кстати, на счёт комплексов, для меня гораздо проще и приятней пойти гулять в горсад или пицерию, а не с родителями. :)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: операция в ЦИТО

Сообщение LMA »

Действительно, совершенствование себя, движение вперёд - основное после тяжёлой травмы. Все остальные вопросы (методика занятий, методика ухода и пр.) на этом фоне - чисто технические.
В книге Красова меня удивил один момент, который он не отметил прямо, но оставил "между строк". Это тот факт, что вокруг него всегда были люди, которым он был интересен и небезразличен.
Своё мнение по этой теме я уже оставил в Сети: http://sci-rus.narod.ru/Part_8-9.htm
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Роман правильно развивает тему, которая затронута мною в приложении к книге "Основы интенсивной реабилитации" о поведенческих реакциях травмированных. Закомплексованность, истеричность, эгоизм отпугивают знакомых и друзей. Они же не психологи, чтоб разобраться во всех хитросплетениях психики, где СУПЕР ЭГО больного выплескивается наружу. Если больные будут стараться оставаться теми, какими они по характеру были до травмы (играть хотя бы эту роль), то круг друзей, помощников и знакомых будет расширяться. До травмы же человек не проводил столько времени с одними и теми же людьми. Больные должны понимать, что сужение общения не только их, но и окружающих приводит к сужению сознания не только их, но и ухаживающих за ними. Такая ситуация приводит к тяжелому неврозу и депресси как больных, так и здоровых людей. Отбрасывайте комплексы, живите, как предлагает Роман.
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Roma Aranin »

Следующие строки, были выгравированы на доске судна,
отправившегося на исследование Антарктики:

Если ты умеешь мечтать и не превращать мечту
в своего хозяина,
Если ты умеешь мыслить и не превращать мысли
в самоцель,
Если ты умеешь встречаться с триумфом
и катастрофой
И одинаково обращаться с этими двумя
обманщиками,
Если ты можешь заставить своё сердце и нервы,
и мыщцы
Делать своё дело и после того, как их уже
не будет,
И таким образом сохраниться, когда от тебя уже
ничего не останется,
Кроме воли, которая говорила им: "Держитесь!",

Если ты можешь заполнить неумолимую минуту
Шестидесятисекундным пробегом,-
Тебе будут принадлежать земля и всё, что в ней,
И более того, ты будешь человеком, друг мой!
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

Re: стим-я

Сообщение надя »

Уважаемый доктор.Если ты испытываешь каждый час почти невыносимую боль от повреждения крупных нервных стволов и у тебя развилась каузалгия как улыбаться и смотреть на птичек я не знаю .Птички травка и реки Хопёр и Дон уже не радуют вовсе
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Каузалгии- боли психосоматического характера. Искренне Вам сочувствую, что рядом нет толковых врачей, которые смогли бы убрать боль. надо их искать. Желаю Удачи.
Reeldee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 21.07.2011 7:32
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Reeldee »

Если не прислушиваться лишний раз, где кольнуло, а где заклинило жить легче.. Если мозг занят чем-то интересным, боль отходит на второй план и ее усмиряешь на автомате. Я со спастикой так и борюсь. :)
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Боль - это чувство помогающее понять, что этот кошмар - не сон... :D
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Yanek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 18.12.2011 19:51
Откуда: Таганрог

проблемы с катетерами

Сообщение Yanek »

Дайте совет как быть в такой ситуации.
После травмы ухаживать за мной приходилось Маме. С Отцом до травмы отношения были натянутыми но после смерти Мамы, мы с Отцом сроднились как одно целое. Я в семье младший и старший брат по моему испытывал чувство ревности ко мне всегда и вообще по природе своей замкнутый и на вопрос Мамы:-"Ты что, эгоист?", отвечал "Да, а что в этом такого..". Теперь я потерял Отца и остался с братом. Жизнь превратилась в кошмар. Брат стал запрещать видется мне с моими друзьями и вообще с кем то общатся "Или он или они". Ни о каком уходе со стороны других людей и слышать не хочет "Я не хочу что б сюда кто то приходил". Ограничивает меня во всём "Не надоедай своим друзьям и вообще людям, они здоровые а ты ИНВАЛИД", становится понятно что он хочет уничтожить меня не только физически но и морально. Передо мной сейчас делема, умереть сейчас или постепенно превращатся в ничтожество.
Прошу прощения если не в тему. Как тут быть?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

стал с трудом проходить катетер

Сообщение BILLARION »

заявление в прокуратуру, пусть братика дёрнут за попку, он меня хочет довести до самоубийства, нарушает мои права и свободы и т.п (чем больше жути - тем лучше). На оснавании обращения, назначат участковому ходить и проверять, и братик будет курить.. На говно конечно изойдёт, но уже сделать ничего не сделает, иначе просто посадят. ну и после конечно размениваться, написать в соц службу заявление что бы приходили обслуживать и далее сам определишься.. (имхо)
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: катетеры

Сообщение sнежная »

Знакомая моя с Кавказа, и не смотря на то, что у них изначально превалируют в воспитании детей семейные ценности, такие как почитание родителей и братьев, сестёр, сетует и предвидит то, как дети (5) будут дружны?, когда останутся одни. Довольно типичная ситуация, даже когда все здоровы.
BILLARION, я склонна думать, что все эти заявления в прокуратуру, милицию, ещё более озлоблят что -ли старшего брата. Тут, если хоть малейшая возможность есть, нужно разъезжаться. Yanek, а ваши друзья не пробовали поговорить с вашим братом, что вы им не в тягость, что им приятно и интересно с вами общаться, с чего это ваш брат решил, что вы им надоедаете? Как вариант пригласить хорошего психолога, или просто умного, авторитетного вашего общего знакомого, что бы он вам с братом помог разрулить сложившуюся ситуацию.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Как отдохнул?

Сообщение BILLARION »

sнежная писал(а):Знакомая моя с Кавказа, и не смотря на то, что у них изначально превалируют в воспитании детей семейные ценности, такие как почитание родителей и братьев, сестёр, сетует и предвидит то, как дети (5) будут дружны?, когда останутся одни. Довольно типичная ситуация, даже когда все здоровы.
BILLARION, я склонна думать, что все эти заявления в прокуратуру, милицию, ещё более озлоблят что -ли старшего брата. Тут, если хоть малейшая возможность есть, нужно разъезжаться. Yanek, а ваши друзья не пробовали поговорить с вашим братом, что вы им не в тягость, что им приятно и интересно с вами общаться, с чего это ваш брат решил, что вы им надоедаете? Как вариант пригласить хорошего психолога, или просто умного, авторитетного вашего общего знакомого, что бы он вам с братом помог разрулить сложившуюся ситуацию.
Человек же написал, его хотят уничтожить морально и физически.. Просто разъехаться он не даст, нафига ему квартирку пилить, проще брата угробить.. Тут только с милицией решать - участковый пришёл - что то не так, да ещё и заявление в прокуратуре, братика сразу за жабры возьмут. Потому сделать он ничего не сможет...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Yanek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 18.12.2011 19:51
Откуда: Таганрог

Re: если катетер не проходит

Сообщение Yanek »

По моему он считает правым только себя а все остальные или аферисты или просто быдло и их мнение для него не важно.А скажите, может у кого есть опыт насчёт досмотра в счёт унаследования жилья, реально ли это работает?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Yanek писал(а):По моему он считает правым только себя а все остальные или аферисты или просто быдло и их мнение для него не важно.А скажите, может у кого есть опыт насчёт досмотра в счёт унаследования жилья, реально ли это работает?
У моей мамы подруга ухаживала за бабушкой инвалидом, за её квартиру.. Подписали договор с детьми и она жила с ней, и выполняла свои обязанности. После смерти бабушки, лет через 5 по моему квартира перешла ей. Главное что бы договор был составлен верно и чётко и подробно всё прописанно.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Ответить